Вино из винограда

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аня Аня Аня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 09:12

Сообщение Аня Аня Аня » 05 окт 2021, 11:40

Shani писал(а):Виноград-то поди помыли?

Часть была помыта, осталось от настойки

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 окт 2021, 14:29

Проясните что значит "осталось от настойки"? А так-то если есть возможность приобрести пакетик винных дрожжей, добавьте их. Если такой возможности нет, разбродите изюм и добавьте в сусло.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 05 окт 2021, 15:14

Аня Аня Аня писал(а):Добрый день. Делаю вино в первый раз из белого домашнего винограда, поэтому небольшое количество, получилось 1,5л сусла. Брожение началось на 3 день. С мезги сняла на 4 день брожения. Добавила сахар 100гр, поставила под перчатку. На третий день перчатка упала. Добавила сахара 90гр. Прошло еще 3 дня, перчатка лежит, побултыхала, но все так же. Вчера сделала открытую переливку, часть сусла немного подогрела и добавила чайную ложку сахара, появилась небольшая пенка, добавила в банку. Сегодня перчатка лежит, пенки нет. Купила аэрометр, показал 11% сахаристости. На вкус ни сладко, ни кисло. Что делать дальше не могу понять.


Когда сняли с мезги, сколько литров получилось? содержание сахара какое получилось ? передоза по сахару не было случаем?

не претендую на истину, но я б делаю так:
- виноград мою
- через дробилку и в емкость для брожения
- сахара в соке
- добавляю 10% от необходимого объема винных дрожжей
- два раза в день открываю и перемешиваю жижу ( каждый раз шапка на сусле влажная )
- примерно на 5й-6й день шапка будет сухой, снимаю с мезги, добавляю по необходимости сахар (до 22%, использую декстрозу ) и остаток дрожжей. ставлю под гидрозатвор
- при необходимости получить крепкое вино или сладкое, сахар добавляю порционно по мере понижения сахара в соке.

ну а дальше стабилизация, осветление, облагораживание ........
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 окт 2021, 15:54

Дядя Миша,а даме то что делать? ее ж в большей мере это заботит,а не твоя метода изготовления.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аня Аня Аня
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 09:12

Сообщение Аня Аня Аня » 05 окт 2021, 16:17

Shani писал(а):Проясните что значит "осталось от настойки"? А так-то если есть возможность приобрести пакетик винных дрожжей, добавьте их. Если такой возможности нет, разбродите изюм и добавьте в сусло.

Помыла виноград для настойки, то что осталось добавила к немытому винограду.

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 05 окт 2021, 16:35

Александр М. писал(а):Дядя Миша,а даме то что делать? ее ж в большей мере это заботит,а не твоя метода изготовления.

в сл раз не переводить сок и ягоду.
если в соке было 20% сахара, то 100гр на литр дополнительного сахара ( это плюс 10% примерно )это и не дало дрожжам работать.
если это дикике дрожжи, то какая их спиртоустойчивость? а если порядка 5% то что советовать? растарт сыпать? ну это 50 на 50.
а может там сахар кончился? дрожжи все съели.... много еще чего может.

давайте для начала поймем сколько сахара было на старте, сколько осталось на момент остановки брожения.
есть чем замерить?
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 окт 2021, 16:39

Ну так пишет же!как вы читаете,не глядя,что ли? "замерила-11% остаточного сахара"...
Что ж ей делать то???

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Если совет "не переводить сок и ягоду" считать за совет,до да!это очень "ценный" совет...новичок пришел за помощью,а ему пинок под зад таким "советом".
Давайте не будем превращать наш форум в форум-флудеров академиков,там вот именно ответы в таком роде:может то,а может сё,а может много чего...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 05 окт 2021, 17:26

Ну вот 11 проглядел, ну старенький я, слепой.

Не вижу я в действиях Ани того, что могло остановить брожение.
Скорее всего дрожжи набродили Спирта до своего уровня спиртоустойсивости..
Что тут делать? Дрожжи "рестарт " могут помочь, но объем вина маленький, экономически не выгодно это .
Можно подогреть до 24, есть небольшая вероятность, что
Поможет, если причина не низкая спиртоустойсивости.
Но в любом случае не опускайте руки, все у вас получится. Только я б не доверял диким дрожжам.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

AlcoUnit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение AlcoUnit » 07 окт 2021, 18:18

Пытался сегодня переработать виноград "по белому". Без мацерации. Первый раз так делал, не совсем все однозначно. Подробил ягоды с добавлением метабисульфита, слил сок, без отпрессовки. Получился сок с изрядным количеством "пюре". Так что сразу дрожжи не добавлял, дал этому болотцу отстояться хотя бы до завтра. Я не очень понимаю, нужно это сусло отцеживать сразу, или отстаивать а потом пытаться отстаивать?.. Сейчас отделить чистый сок довольно сложно, и думаю, что завтра будет не легче. Для большого пресса у меня слишком мало объема. Или для подобного подхода нужен только пресс, чтобы хорошо отделить сок? Чувствую. что придется фильтровать/цедить и половина объема уйдет в жмых. В общем без мацерации очень плохо отделяется сок от мезги.

Legendary
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 17:43
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Legendary » 08 окт 2021, 21:17

Доброго времени суток.
Хочу узнать Ваше мнение по поводу давки виноградних грон целиком из ветками, без отделки ягод.
Вариант 1.
Подавить и поставить на брожение з ветками и потом отжать
Вариант 2
Подавить, забрати ветки, брожение, отжать.
Подскажите все за и против, чтоби не испортить урожай. До етого отделял всегда

AlcoUnit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение AlcoUnit » 09 окт 2021, 00:11

Для вина по белому процесс активного брожения идентичен по красному? По красному - сусло находится под шапкой, периодически пробивается шапка перемешивается сусло. Для белого тоже нужно перемешивать(хоть и нет явной шабки из мезги)/взбалтывать сусло или оно уже под затвором стоит и бродит, пока не выбродит? Или до какого ориентира нужно выбраживать по белому, чтобы завершить этап АБ и снять с осадка?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 окт 2021, 05:12

Ничего взбалтывать не нужно,грубо говоря мы пропускаем этап брожения с мезгой и сразу бродим сок.
Ориентиры снятия всё те же-выбраживание,осветление,появление осадка с четкой границей.Всё аналогично,только там сбраживается с шапкой,а тут сразу сок.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 окт 2021, 05:28

Можно делать как душе угодно.Но в винах делающихся с гребнями возможно появлении горечи.
Если уж выбирать из этих двух вариантов,то вариант 2.Но это на твой страх и риск,лично себе я бы так не делал.Только отделение.
Виноделы всех стран,объединяйся!

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 09 окт 2021, 21:47

многие так делают и не жалуются!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 10 окт 2021, 12:12

pavelhadorik писал(а):многие так делают и не жалуются!

Неизвестно, что автор имеет в виду под ветками. Не факт, что это гребненожки. Может там и гребненожки и лоза и листья :mrgreen:

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 19 ноя 2021, 22:15

AlcoUnit писал(а):Пытался сегодня переработать виноград "по белому". Без мацерации. Первый раз так делал, не совсем все однозначно. Подробил ягоды с добавлением метабисульфита, слил сок, без отпрессовки. Получился сок с изрядным количеством "пюре". Так что сразу дрожжи не добавлял, дал этому болотцу отстояться хотя бы до завтра. Я не очень понимаю, нужно это сусло отцеживать сразу, или отстаивать а потом пытаться отстаивать?.. Сейчас отделить чистый сок довольно сложно, и думаю, что завтра будет не легче. Для большого пресса у меня слишком мало объема. Или для подобного подхода нужен только пресс, чтобы хорошо отделить сок? Чувствую. что придется фильтровать/цедить и половина объема уйдет в жмых. В общем без мацерации очень плохо отделяется сок от мезги.

Если хотите делать по белому то:
1. Мнёте виноград отделяете гребни, мезгу охлаждаете, желательно до 10 -12 градусов, держите 8 - 10 часов (холодная мацерация)
2. Отжим, сок так же опять охлаждаете, держите 8 -12 часов для того что бы взвесь осела.
3. Сок снимаете с осадка, поднимаете температуру и запускаете брожение.
И чем меньше сок будет контактировать с воздухом тем лучше (вино будет светлее)
Вложения
01.jpeg
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 02 дек 2021, 17:25

pavelhadorik писал(а):Ну раз попал в винную ветку,тогда задам вопрос. Первый год у меня почти уже созрел как его называем винный виноград,хочу с него поставить вино ,а жмых потом на брагу! Ну подскажите говорят что на вино виноград собирают после первых заморозков! Это действительно так ? Боюсь до заморозков его осы съедят!


Бред какой-то. Хоть и не в той ветке задали вопрос - отвечу. Есть пару сортов, которые собирают после первого заморозка. Навряд ли у вас этот сорт. А так виноград собирают по мере вызревания и в сухую погоду.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 02 дек 2021, 19:27

Спасибо за ответ! Только как то не вовремя сейчас то месяц уже какой?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 дек 2021, 19:32

Ну,а вдруг! вот сидишь ты на форуме ждешь ответа,ждешь,а грозди всё висят и висят несобранными...))
Тут бац! в декабре наконец тебе глаза то и открыли.
Виноделы всех стран,объединяйся!

GSV
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 18:49
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение GSV » 02 дек 2021, 22:00

Вовремя или нет, но в Крыму ещё не везде виноград собрани :shock:


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей