Вино из винограда

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 ноя 2018, 19:10

Почему бы и нет,получится.Это же вроде кишмиша? делал я такое.Сахар добавляется исходя из того,какой крепости вино ты хочешь получить на выходе.Сахаромер есть? Меряешь сахаристость сока до брожения,потом и прикидываешь сколько тебе нужно сахара внести(или не вносить вовсе)

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Судя по жаркому климату,скорее всего виноград у тебя с хорошей сахаристостью,возможно и сахар то не потребуется вносить.Это у нас в нашем климате,если он дай бог вызреет,и 15% даст,так это вообще для меня радость.
Виноделы всех стран,объединяйся!

ALIK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:55
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение ALIK » 11 ноя 2018, 19:20

Вот в этом и проблема, Сахаромера у меня нет.Я даже не знаю как он выглядит. Скажите на ..али экспресс..можно найти такую вещь.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 ноя 2018, 19:22

Там есть всё.Также продается в любом интернет-магазине,да и в городе по специлизированным магазинам можно пройтись.
Гугли АС-3 0-25%
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 11 ноя 2018, 21:34

Значит смотри, сахар в среднем в твоём винограде 17%. Если не добавлять сахар, крепость будет около 9%. Хочешь крепче, добавь сахара грамм 60-70 на литр жидкости. Будет градусов 12-13. Но вот кислотность у него слабая, поэтому надо бы добавить грамм 5-6 винной кислоты на литр. Она продаётся в винно-самогонных интернет-магазинах. Но учитывай, виноград всё-таки столовый, не винный, поэтому требовать от него чтобы вино было на 10 баллов не стОит.

guramith
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение guramith » 18 дек 2018, 16:26

Добрый вечер господа. Всех с наступающим Новым годом. Два раза за три недели сливал вино с осадка. Стоит на холоде. Осветилось хорошо, осадка мизер,но хочу ещё раз слить для верности. Ну хочю сказать вино получилось сухое, буду подслушивать. Вкус винограда есть,но не сильный. Да и аромат не скажу что АХ.Может у Молдовы так и должно быть? А может я что то зделал не так. Хочу в следующем году зделать из другого винограда. Может посоветуете что можно купить в Подмосковье поароматнее. :d13 з

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Хотел сказать подслащивать

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 18 дек 2018, 16:38

Откуда я знаю,что там у вас в Подмосковье продают по приемлимым ценам.Не знаешь,что купить-купи Изабеллу.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 18 дек 2018, 17:29

guramith, Александр прав. Относительно честную можно купить Изабеллу или ее клоны. "4 сезона" и "Фуд-сити" (кстати, в последнем неделю назад была по 60р, если не ошибаюсь).
За остальными (техническими) сортами или ехать, или под заказ в товарных количествах (от тонны). В подавляющем случае то, что продают под видом технического винограда - столовые совсем других сортов...

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 05 фев 2019, 10:49

Изабелла.
Было получено 50 литров сока.
Сахаристость 130 г\л. Сильно кислая. Добавил 25% воды. Всего получилось 63 литра
Добавлено 6 кг сахара. Через 15 дней брожения еще 1 кг сахара.
Получилось 270 г/л сахара, с учетом естественного.
40-й день: Слил с осадка и разлил в 30л пластиковую кегу и в 20 л в стеклянный бутыль. Поставил под гидрозатвор. По вкусу - сухое вино.
80-й день: Слил с осадка. Осадка было совсем немного. Сделал замеры. PH =2.59. Рефрактометр = 7,4 Брикс
20л в стекле залил назад и поставил опять под гидрозатвор, а 30л разлил по 1,5 литровым ПЭТ
бутылкам. Все ёмкости и крышки обрабатывал йодным раствором. В ПЭТ фасовал так: немного не доливал до среза бутылки, сжимал, вино поднималось до до среза и закручивал пробку. Температура хранения 10 градусов.
100-день: Обнаружил что в каждой ПЭТ бутылке появился воздух. Одну бутылку перенес в помещение с температурой 25 градусов. Наблюдал в течении недели. Воздух между вином и пробкой увеличивается в несколько раз быстрее чем в бутылках что остались при 10 градусах.
110 день: сделал замеры:
вино,замеры.jpg

Что скажете - Должно быть такое "тихое" брожение? Может вино превращается в уксус?
Рядом стоит вино из другого винограда - полусухое. По виду стоит нормально, тоже занес бутылку в тепло - наблюдаю.
Смешал два этих вина и тоже поставил в тепло - заиграло, но медленнее чем чистая Изабелла.
Что посоветуете?
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 фев 2019, 11:10

Сразу про уксус.Вино идет в уксус только при доступе воздуха(негерметичности затвора)
Главное не меньжеваться,и не делать лишних движений.Зачем таскаешь вино туда-сюда(тепло/холод)?Зачем разлил в маленькие ёмкости?
Технология проста:
1.После слива с осадка после отбраживания держать вино в холоде в больших ёмкостях т.к. удобней удалять появляющийся осадок с одной емкости,нежели с 30-и мелких.
2.Периодически снимать с осадка,до полного удаления осадка и осветления вина.(это и есть "тихое брожение").Держать под ГЗ.
Непонятно,что такое "Воздух между вином и пробкой увеличивается в несколько раз быстрее"? оно у тебя бродит,что ли и ПЭТ-бутылки раздувает?
Если это так,то ты рано разлил недоброженное вино под укупорку.Слить всё в одну ёмкость и поставить ГЗ,периодически выполняя п.2
Ну и про рН.Подозрительно низок.Уверен в рН-метре? Это должно быть очень кислое вино с таким показателем.
P.S.Выложу на днях свою Изабеллу,сфотографирую при переливке.
Виноделы всех стран,объединяйся!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 фев 2019, 20:27

Александр М. писал(а):Зачем таскаешь вино туда-сюда(тепло/холод)?Зачем разлил в маленькие ёмкости?

"таскаю" одну бутылку 1,5 литра. Объясню. У нас сейчас днем +12. к концу февраля может быть днем до +18.
Если вино заиграло нужно знать отчего - дображивается или в уксус превращается. Если к маю вино не стабилизировать и температура в помещении поднимется - что делать? Я вино за свою жизнь всего дважды ставил - и оба раза на выходе уксус. вот и "очкую". Раньше ставил литров по 10 максимум. А сейчас 100.
В маленькие емкости разлил половину потому что вино используется. Начитался что вино должно быть под пробку. А если с 30-ти литровой емкости отбирать - получается большое "зеркало" контакта с воздухом.
Могу обратно перелить - но была думка - если скиснет то в 1-2-3 бутылках - не во всей же емкости. У меня емкость только 30 литров, а вина примерно 25.
Александр М. писал(а):Непонятно,что такое "Воздух между вином и пробкой увеличивается в несколько раз быстрее"? оно у тебя бродит,что ли и ПЭТ-бутылки раздувает?

В принципе да, раздувает ПЭТ. Я ж говорю как сделал - немного не доливал до края горлышка ПЭТ- бутылки, потом сдавливал ее, вино поднималось к срезу горлышка и в это момент закручивал пробку. Получалась немного смятая бутылка. Вино под пробку. Сейчас забродило и между вином и пробкой появилась прослойка газа(воздуха).
РН-метр откалибровал. Сделал по четыре замера.
Бутылка в тепле: 3,26 3,29 3,35 3,39
Бутылка в холоде: 3,40 3,44 3,44 3,49
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 фев 2019, 20:55

Разбираем по косточкам(полочкам).
Еще раз.Вино подвергается уксусному скисанию только при одном условии-это доступ воздуха(негерметичность ГЗ,или сифонит крышка).То,что большое пятно контакта-это не такой большой ужас.У меня тоже вино бывает стоит в неполных ёмкостях,всё нормально.Главное герметичность.Я закрывают крышкой из пластилина(узкое горло) или капроновой+обмотка изолентой(широкое горло).
Вино у тебя "заиграло" из за того,что оно с остаточным сахаром(недоброд) и рано разлито (укупорено).Это физика процесса:сахар в вине есть сахар(недоброд),а осадок(дрожжи) ты еще полностью не удалил,вот и происходит дображивание,а выйти углекислоте некуда(рано укупорил).
Просто напросто надо периодически удалять выпадающий осадок(дрожжи),и этим самым вино стабилизируется и повторных забродов не будет.И ему даже такая температура как у тебя будет не страшна,ничего с ним не будет.
Да,желательно держать вино налитым под горло,но лучше уж держать в 30-ке,чем мелкой таре,из двух зол надо выбирать меньшее.Тут без вариантов-вино надо дображивать.Сливай всё с осадков, и в 30-ку и дображивай под затвором.А желательно поискать 10-ки,20-ки.Поищи на блошином рынке,у нас они по 200 руб.навалом продаются.Ну или 5-и литровки из под воды.Можно найти выход.
По показаниям рН.Вот теперь верю показаниям.
По фото сложно видеть прозрачность.Вроде как прозрачное.Фото делай сверху(посмотри как я делал в других темах)
Р.S.Везет вам с "зимой" ;) А у нас вчера -22 было,а сегодня потеплело до -15.Вино стоит на лоджии с приоткрытой дверью-оптимальная температура.
Виноделы всех стран,объединяйся!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 06 фев 2019, 21:13

Понял. Перелью завтра. У нас 10-ти литровые бутыля на авито по 400 и ехать черти куда. А так по новые, самые дешевые, по 650.
Спасибо за советы. Это ценно. Благодарю.
Вот, сфотографировал сверху.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 фев 2019, 21:27

Вижу,прозрачное.
У меня стоят неполные бутыли.Закрыты крышками,но!я закрываю так,когда уверен,что оно полностью отброженно,а так я всё до этого держу под ГЗ.Сейчас периодически фильтрую,удаляя "тонкий" осадок.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Олеган1981
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 19:05
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Олеган1981 » 03 авг 2019, 19:08

Всем привет. Я новичок и ни разу вино не делал но нынче хочу заняться, купил пластиковые ферменторы и гидрозатворы. Скажите, можно ли для винограда на рынке в сезон, в начале сентября покупать виноград красный и белый, будет ли из покупного винограда толк, не будет ли проблем с кислостью/недображиванием судя по отзывам знакомых и других? И как выбрать правильный виноград на рынке, по каким критериям выбирать?

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 03 авг 2019, 19:58

Даже не благодари )
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (16.9 КБ) 1393 просмотра
D=1,5", Н=150 см, СПН

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 авг 2019, 19:59

1.Толк будет.
2.Проблемы с кислотностью и недобродом будут зависеть от тебя,а не от винограда.
3.Если новичок,то бери красные сорта.Без признаков порчи,гнили,повреждений.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Олеган1981
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 19:05
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Олеган1981 » 03 авг 2019, 22:40

Можете скинуть ссылку на рецепты сухого/полусухого вина из красного и белого покупного винограда? Сорт скорее всего будет не известен, планирую на рынке виноград приобрести.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 45 секунд:
Еще вопрос, скажите, пользоваться объемом сахара/воды, рассчитанной по калькулятору винодела, на каком этапе, сразу объем мезги в расчет вводить, или же отжатый сок от жмыха через 5 дней после начального брожения? Просто если вводить отжатый сок там же по идее какой-то градус будет иметься от брожения.....

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 авг 2019, 06:27

1.На сайте есть рецепты,найди через поиск (см.выше).
2.Я не пользуюсь этим калькулятором.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Олеган1981
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 19:05
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Олеган1981 » 04 авг 2019, 10:23

Скажите, первичную мезгу на забраживание оставлять под гидрозатвором, или просто под марлей?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 авг 2019, 10:48

Под марлей.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей