Болезни вина: вопросы и ответы

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Rokko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 18:21
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rokko » 13 ноя 2019, 08:02

Shani писал(а):Ох ти! Такого говорливого я ещё и не видел. Там последняя хим. формула, я так понимаю серная кислота плюс сероводород? Так чего тогда купорос совать? Налей кислоты и будет тебе счастье. Ток не понятно, куда медь-то делась?


а ты по гугли и узнаешь куда она делась

И почему это работает(как ни странно) и кислота нейтрализовалась и запах ушел, и медью не отдает. Патент найди. Почитай. Я нашел и ты найдешь. Нечего сложного.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 13 ноя 2019, 08:38

Да в вине медь осталась, чего там гуглить-то. А о влиянии излишней концентрации меди на организм человека можешь точно в гугле почитать. Вредный твой совет.Поговаривают что китайцы спирт делают из фекалий, наверное и патент есть. Предлагаешь перейти на фекалии, раз есть патент и говном не воняет?

Rokko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 18:21
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rokko » 13 ноя 2019, 17:39

Shani,
Стрелки на вредность меди это в программу к Е.Малышевой.
А еще говорят что в Москве кур доят и коров на яйца сажают. Спирт из фекалий - это еще Остап Бендер мог сделать наверно он и продал китайцам.

Работает у нас такой же как ты умный. Читать и учится не хочет. Нахватался верхушек - а знаний нет. Хочет только денег много и чтоб его заслуги замечали. Хочет чтоб его учили - да не кто не хочет его учить. Шеф его скоро выгонит.
Дали материал читай и учись. Таких провокаторов недоучек каждый день вижу. Дали ссылку - интересно ищи и читай. Не нравится на русском ищи на английском, французком, итальянском.

Найди Авторское свидетельство и прочти куда девается осадок и из чего он состоит. А здесь не урок химии.
Не знаешь - погугли.
Я нашел и ты найдешь.
У меня получилось. Захочешь и у тебя получится.

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 16 ноя 2019, 11:10

Прошу срочно совета. В вине, где брожение было медленнее и сахар был неделю назад 5% брожение остановилось совсем и появились пятнышки на поверхности. Похоже плесень? Пока немного. Что делать?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 ноя 2019, 11:28

Здесь ванг и вольф мессингов способных видеть на расстоянии,нет.
Если это плесень,то бегом читать статью
Виноделы всех стран,объединяйся!

Bruno
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 окт 2019, 17:19
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bruno » 16 ноя 2019, 11:40

Вот. Плохо видно только
Вложения
E382AE73-5579-4092-8DBD-9CA1CCF3AD8D.jpeg

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 ноя 2019, 11:55

Ну видно,что какая то хрень плавает,больше ничего не видно,может и просто ошметки пены.
Шлангом слей вино не задевая "это".Если появится вновь,то пастеризуй.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Novichok-vinodel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 20:52

Сообщение Novichok-vinodel » 24 дек 2019, 20:56

Вино из изабелы начало уксуситься. Вину месяц.
Пленка полупрозрачная неплотная появилась, и черезчур сильная для изабелы кислотность.
Виномер показывает 10 спирта.
Можно ли спасти вино?
Скажем пастеризовать? Кислоту немного нейтрализовать содой?
А потом, как вариант добавить винные дрожжи и сахар и добродить?

Откровенно говоря, все предположения нубские, чисто теоретические, но все же, очень жалко 15 литров вина.

Помогите, научите, как спасти вино?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 дек 2019, 21:28

Если это именно уксусное скисание,то шансов практически нет.Это серъёзное заболевание.
Если болезнь еще на начальной стадии,то можно попробовать пропастеризовать, (соду применять безполезно) .
Еще как вариант-сделать уксус.
Виноделы всех стран,объединяйся!

olya.diva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение olya.diva » 27 фев 2020, 18:35

опыт тут нужен, однозначно!!!

Rokko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 18:21
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rokko » 07 мар 2020, 12:48

Прошло больше 4 месяцев с того времени как в вине обнаружился запах сероводорода и я закапал в него сульфат меди (дозировку и способ писал раньше). Много мне было написано от знатоков что это не правильно и будет фигня и медью будет отдавать, при этом не смотрели на дозировку (и советовали проветрить, сульфитировать, насыпать угля, оклеить и т.д. и всячески испортить по другому) Как обещал отписываюсь о результате. Вчера вскрыл и перелил бутыли вина в которые капал сульфат меди.
ЗАПАХА СЕРОВОДОРОДА НЕТ !!! ВКУСА МЕДИ НЕТ !!! ВИНО ОТЛИЧНОЕ !!! Имеет хороший вкус и цвет!!! :d9
Такое вино не стыдно на стол поставить! :d13 Кто не верит и скептики пускай идут лесом! :d13

P.S. Недавно заезжал к знакомым те ставят больше 2 тон разного вина в год. В разговоре выяснилось что оба нарвались на такую же проблему - в вине запах сероводорода. У одного 800 л, у другого 400 л заболевшего вина (причину не знают и знать не хотят, чкд не пользуются хотя могут привести). У кого 800 л проветривал 3 или 4 раза (!), вино у него имеет какой то сероватый цвет и кислый вкус, запах сероводорода все равно ощущается. У кого 400 л проветрил один раз а потом просто оставил открытыми крышки на месяц и потом добавил сухую марганцовку (пропорции не знаю) о результате молчит как партизан.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 мар 2020, 13:02

Недаром на Руси придумали поговорку: Не зная брода-не суйся в воду.
Вару нет,а всё туда же лезут...Ну хоть бы сперва потренировались на десятке/двадцатке,ан нет,надо тонну виноматериала в расход пустить.А если повезет вылечить вино,то из штанов от счастья выпрыгивают,что медь помогла. :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 мар 2020, 18:52

Ток предупреждай тех кто за столом будет сидеть, что там медный купорос.

Rokko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 18:21
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rokko » 07 мар 2020, 21:39

Shani писал(а):Ток предупреждай тех кто за столом будет сидеть, что там медный купорос.


а ты предупреждай своих что у тебя самогонный аппарат медный.

Отправлено спустя 1 час 28 минут 44 секунды:
Александр М. писал(а):Недаром на Руси придумали поговорку: Не зная брода-не суйся в воду.
Вару нет,а всё туда же лезут...Ну хоть бы сперва потренировались на десятке/двадцатке,ан нет,надо тонну виноматериала в расход пустить.А если повезет вылечить вино,то из штанов от счастья выпрыгивают,что медь помогла. :D


А еще на Руси есть поговорка "Услышал звон да не знаешь где он". Надо иметь понимание что:
1. те кто делают вино в объемах более 1,5 тон, уж точно имеют опыт и не "играются" на десятке/двадцатке, какой нибудь изабелы, а то что люди не вникают в суть проблемы ну это их дело, если могут себе позволить "запороть" тонну отличного виноматериала.
2. если на заводах такое возможно они точно не будут "проветривать" объемы в 20-50 и более тон виноматериала, а найдут другой способ чтоб не перегонять к примеру саперави, ркацители, пино нуар или баян ширей или что то подобное в какое нибудь пойло, и это не обязательно оклейка, сульфатация или пастерилизация. И об этом способе не будут кричать во всех деревнях где делают вино.
Кого рецепт устраивает и кто понимает в дозировке и может отличить литр от одной сотой миллилитра (0,01) может пользоваться - проверено работает.
Кому не нравится совковый рецепт лечения вина от запаха сероводорода, может и дальше скрежетать зубами от злости и наслаждаться вином из изабелы и нюхать вонь от жженой серы.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 мар 2020, 23:43

Про аппарат знают.

Rokko
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2019, 18:21
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Rokko » 08 мар 2020, 16:05

Shani писал(а):Про аппарат знают.

был бы ты знающий как алекс м. было бы лучше. а женское воспитание к хорошему не приводит
будь здоров, не кашляй.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 09 мар 2020, 10:29

Чрезмерное употребление некачественных вин приводит к вот таким вот постам. К врачу бы вам надо, батенька... Обязательно надо...

Моника
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 14:05

Сообщение Моника » 17 мар 2020, 23:56

Здравствуйте! Я здесь новичок,так что принимайте в братство! Я,в виноделия,конечно,не новичок,но и опытным назвать себя не могу. Вино ставлю из сорта Альфа ( он же Изабелла, или хзч). Ставлю стандартно и просто, три- пять дней на мезге, потом под гидрозатвор. И булькает 2-2.5 месяца. Вино получается хорошее, по крайней мере все хвалят. После последнего слива останавливаю брожение пастеризацией. И хранится оно почти до нового урожая. Но,в этом году что-то пошло не так. Вино быстро перебродило,но вкус не набрало. По вкусу как разбавленное водой. Но мы воду совсем не добавляем,максимум 1 литр когда с мезги снимаем,да и то не каждый год. Добавили китайские винные дрожжи. Ну и всё,процесс дошёл. Все хорошо. Вино разошлось,ща исключением 6 полторашек. Хранили их как обычно в шкафчике, при температуре +15. И оно снова забродило. После пастеризации. Я в шоке, снова сняла с осадка, опять пастеризовала. И тут у нас вроде тепло, оставила на веранде.и ночью мороз грохнул, вусмерть замёрзли.Сын приехал, первая бутылка все хорошо, вкус посуше стал, на дне песок, но вкус не испортился. А вторая газируется. Я понять не могу,что за дела.может подскажете как такое может быть. Спасибо!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 18 мар 2020, 11:31

Вижу только одно объяснение, хотя и оно не очень правдоподобное... Неужели китайские дрожжи настолько живучие!? :shock:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 мар 2020, 18:32

это вирус :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя