Винные наборы, кто покупал?

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Kusnetzov.k
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:51

Сообщение Kusnetzov.k » 11 ноя 2017, 15:40

Всем доброго времени.
Кто нибудь приобретал винные наборы?
Интересует что же это такое, и что получается в итоге?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 ноя 2017, 23:50

Кузнетцов,тебе что денег некуда девать? Ягоды бесплатно за окном растут в сезон,рви не хочу.Сам не приобретал,т.к.считаю это напрасной тратой денег,иди в магазин,да купи за эти деньги вино,читал отзывы-так себе эти наборы,ни хорошо,ни плохо.Вот ты и попробуй,и расскажешь нам.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Kusnetzov.k
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 17:51

Сообщение Kusnetzov.k » 12 ноя 2017, 05:29

Вопрос то ради интереса.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 ноя 2017, 20:51

по большому счету без добавления от себя соков и ягод- какашечка
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

EGOR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 23:18

Сообщение EGOR » 22 сен 2018, 23:20

Здравствуйте, если сделать вино из концентрируемого виноградного сока, это чень плохо?

EGOR
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 23:18

Сообщение EGOR » 22 сен 2018, 23:25

Сейчас много предложений на алко сайтах концентрата разных видов соков. Яблоко,виноград и тд. Вопрос кто имел опыт, есть ли в этом смысл или это уже не виноделие, а просто экономия ради того чтоб бухнуть?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 сен 2018, 07:52

Почему плохо? Просто нужно будет разбавить водой.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 сен 2018, 10:36

Лично я скептически отношусь к такому роду предложению,может из за того,что я собираю виноматериал бесплатно.Я считаю,что домашнее виноделие должно быть из того,что растет забесплатно,ну или минимально по затратам.Пробуй,потом отпишешся,ведь даже отрицательный результат-это тоже результат.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 24 сен 2018, 06:52

EGOR писал(а):Сейчас много предложений на алко сайтах концентрата разных видов соков. Яблоко,виноград и тд. Вопрос кто имел опыт, есть ли в этом смысл или это уже не виноделие, а просто экономия ради того чтоб бухнуть?

На хомдистиллере есть тема про вино из сока и из концентрата. Причем начинается с довольно неплохого опыта, а ближе к концу - отзывы хуже. У разных производителей разные соки и концентраты - кто-то честно делает концентрат, кто-то добавляет всякие химические подсластители, консерванты и прочую химию - с таким соком проблемы - дрожжи в нем не заводятся. Короче хочешь вино - нужен хороший честный концентрат, а не 10% сок с сахарозаменителем и ароматизатором, аналогичным виноградному...

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 дек 2018, 17:18

согласен...вот мой опыт: купил концентрат красного винограда.описания на нём нет какой виноград чего...но было желание ....вобщем развел водичкой до рекомендуемого состояния.Единственная грубая ошибка моя это не просчет жесткий сахаров в процессе брожения :изначального и добавляемого в процессе брожения.Теперь то уж займусь изучением этой формулы,благо тут есть нужное пособие. :d13 вобщем завёлся сок нормально: я взял в магазе красного винограда (ну так для успокоения неумеющей души начинающего винодела :) пару кило и с сахарком его поставил в банке забродить,раздавив его . после появления мелких пузырьков,запустил всё это в сусло и контрольным еще внёс винных дрожжей пару чайных ложек...получилось около 27 литров заброда,цвет густо бордовый пахнущий откровенно изабелой....бродило хорошо ровно...но вот на этих этапах я и начал косячить: внес сначала одну пачку декстрозы....через дней 5-7 еще одну...и вскоре брожение начало останавливаться...до этого момента оно шло около 3 недель вроде...глядя на ГЗ понял что фсё :shock: попробовал сладковато ...слил с основного осадка в бутыль ,оставив под горлом немного места ,закрыл опять гз ...еще около недели -полторы видно было как поднимались мелкие пузырьки (я думал понемногу дображивает) но вкус не менялся... :roll: :( ...но и ни скисания ни порчи не наблюдалось....бахнули с супругой по полстакана ну сладковатое вино изабельное...даёт лёёёгкое шафэ,но хотелось конечно посуше....понимаю что косяк но мало ли вдруг новичкам сгодится как инфа того как делать видимо не надо или делать с углублёнными знаниями...сейчас стоит в бутылках пьем как столовое :)... но хотелось бы еще сделать но вкурив тему с просчетом сахаров....дрожжи я явно законсервировал :) а сок.....ну считаю если ты не гастрономический гурман то он имеет право на существование :d12
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 дек 2018, 17:28

Понятно,значит,у кого есть проблемы с выбором виноматериала такой вариант имеет право на жизнь.Ну а ошибки,как же без них,ведь опыт, сын ошибок трудных.Твои видимые ошибки-это промах с сахаром,и заброд.Сразу делай заброд на винных,а то в данном случае ты сделал заброд на ДД,а потом после начала брожения внес еще и винные,но они физически не будут работать,штамм дикарей уже не даст им развится.На будущее:делай расчет/контроль по сахару и переходи сразу на винные дрожжи.А так всё сделал правильно,и приглашаем в нашу когорту виноделов,нюансы подскажем.
Ну и интересна стоимость набора в вашем регионе.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 дек 2018, 18:18

сами то наборы как таковые ,об чём собственно речь изначальная была это еще хуже чем концентрат....там собственно запаривается кипятком сушеное сырье(по виду какие то черноплодные ягоды и порошок бордового цвета) и забраживается дрожжами в комплекте...там еще и соли для питания дрожжей,и остановитель брожения и осветлитель....готовое вино(вином это назвать трудно) я говорил -питьевая брага фруктовая. :lol: вобщем то не сравнится даже в с коробочным...так что это вобще для тренерующихся....а и сахара туда надо 4 кг....короче шняга....а вот тут уже более менее получается...для городских пижонов самое то :) короче канистра концентрата сока стоит (в зависимости от сырья) 1200-1500 довод до кондиции это около 25 литров сусла,винные дрожжи ...вот и весь набор....да надо освоить принцип прикидки сахаристости и в колею войти раз уж жена винная натура ,я то свою колонну люблю больше :d13
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 дек 2018, 18:26

Приемлимая цена.По сахару просмотри расчет внесения сахара .А сахаристость по соку мерять проще простого(это где ягода,мезга,вода,сахар там сложнее):измеряешь сахаристость сока до начала брожения,делаешь,например 20% и пусть бродит до нуля,и получишь в итоге сухач с минимум 10-11% спирта.Это тот же самый гидромодуль,как в самогоноварении.
Не переживай,мы и тебя переманим,и будешь изменять своей колонне :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 07 дек 2018, 19:09

ага....вот че то я померить то не удосужился...ладно буду учить матчасть и делать лабораторные :d12
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 июн 2019, 17:40

купил концентрат для так скать винодельческого первого шага.Ну как бы понять процессы и испечь какой то блин или ком :lol: Вобщем исход:Концентрат красный развел как в инструкции водой...замерял кислотность и сахар приборами что были(пиаш метр и ас-3) немного странно показало но ...показало.В результате АС-3 показал 15 .Вот теперь сеять дрожжи надо и понять сколько сахара потом вносить чтоб вышло нечто питьевое столовое :d12 общий обьем сусла 25литров..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 26 июн 2019, 17:46

Вноси дрожжи /желательно зараннее размноженные/.Как сок разбродится,ставь ГЗ.Через пару/тройку дней от постановки можно еще сделать замеры,и вносить недостающий сахар до достижения нужной крепости.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 июн 2019, 17:58

будет сделано...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 27 июн 2019, 22:40

гидрозатвор забубнил....потиху ,но буль...буль :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 июн 2019, 17:52

Нормаль.Через пару дней произведи замеры на сахар,пробуй на вкус/спиртовую составляющую и можешь сахар еще довнести для крепости.
Мысль пришла.Коли у тебя виноматериала нет,может как вариант попробовать сделать из покупного? У нас в Х-прайсе /это где всё по 50/ сок яблочный продается по 55 руб/1.45 л. У вас в Московии наверное дороже.Сок как сок,не сравнить конечно,с домашним выжимным из яблок,но хоть,что то.Прикинь,посчитай по деньгам,если не понравится:всегда есть выход:перегнать неудавшееся вино.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 28 июн 2019, 22:25

а если виноград с рынка....там правда 2 сорта: изабела и "молдавский" :lol: этот концентрат тоже кстати изабелой пахнет

я понимаю надо килограмма 3 внести всего? но порциями... ;)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей