Вино из яблок

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Vostok25
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 11:26
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Vostok25 » 18 окт 2019, 23:21

Приветствуем вас в этот вечерний час!
1.JPG

Я вернула вино на исходную позицию, с вливанием 1,5 л чистого сока черноплодки.
P. S. к утру мне надоело возиться с перчатками - гидрозатвор из подручных средств смастерила
IMG_8850.JPG
Последний раз редактировалось Vostok25 05 ноя 2019, 00:36, всего редактировалось 2 раза.
Если у Вас и седьмой блин комом - к чёрту блины, пеките комочками!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2019, 10:00

Vostok25 (Елена),а вы точно девушка? ( это шутка,а не гендерный наезд :D ) Просто оперативно решаете вопросы,которые некоторые виноделы мужского пола не могут решить,а сперва бегут на форум порой с дедсадовскими вопросами.
Еще раз респект за смекалку и ясный ум.Вот приятно с таким новичком общаться,а то некоторые начинают сопли на кулак размазывать.

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Конечно же девушка! только у девушки может стоять зеркало за бутылей... :D
Свет мой, зеркальце, скажи:
Я ль в деревне всех милее,
Всех нарядней, веселее?»
И ей зеркальце в ответ...

:D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 19 окт 2019, 18:06

Vostok25 писал(а): к утру мне надоело возиться с перчатками - гидрозатвор из подручных средств смастерила

Елена, респект! Все правильно сделала. Гидрозатвор в другой раз делайте проще - тот конец капельницы что у вас в банке - он с иголкой. На бутыль одеваете родную пробку, в ней делаете шилом дырочку, в дырочку втыкаете эту иголку, другой конец - в банку. И все.

Александр М. писал(а):Я ль в деревне всех милее

Я в первый раз прочитал "хмелее"... :D

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 19 окт 2019, 19:19

Добрый вечер. Сделал яблочное вино в конце июля - яблоки превратил в кашу через мясорубку. Поставил на 3 дня в большой кострюле. Затем сок отжал через марлю в бутыль на 10 л., получилось 9 л. сока. Добавил 3 кг сахара. Дрожжи никакие не добавлял. Все это булькало под гидрозатвором 3 недели и перестало. Затем просто одел перчатку. Неделю назад слил с осадка и попробовал. Очень сладко на вкус!!! Купил аэрометр ас-3 на 0,25. Он показал плотность 24,25 %. Что это значит? И как теперь мне быть?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2019, 19:27

Поздравляю! Это значит,что ты очередной сахаропередозировщик.Сахар девать некуда,что ли?
Как это исправить-писал на форуме не один раз,но боюсь,что в данном случае ты сделать ничего не сможешь.Чтобы выбродить сахар нужен свежий сок.Или крепить спиртом,пить такой сироп или в каналью.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 19 окт 2019, 19:48

Яблок дофига в этом году) Если я сделаю чистый сок сейчас литров на 5. Кину туда винных дрожжей. Это все забродит, а потом добавлю в свою сластню и под гидрозатвор опять. Это поможет?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 окт 2019, 20:07

Нет.Нужно литров 20-25.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 19 окт 2019, 20:31

На 20 л яблочного сока сколько винных дрожжей добавлять? 5, 10 гр?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 окт 2019, 09:36

5 гр. хватит за глаза.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 20 окт 2019, 09:58

Т.о., процесс такой? Я давлю 20 л чистого яблочного сока. Добавляю 5 гр дрожжей. Ставлю эти 20 л под гидрозатвор. Когда начинает булькать, добавляю свой сироп? И затем опять под гидрозатвор?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 окт 2019, 10:20

Да,верно.Только сироп нужно вливать порционно в хорошо разброженное сусло.Только так.
Подробнее писал тут.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vostok25
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 11:26
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Vostok25 » 24 окт 2019, 11:24

У меня, новичка, "родилось" ноу-хау, возможно, пригодится таким как я:
IMG_8865(2Мб).JPG
яблокорезка, палка-мешалка, фильтр
IMG_8867.JPG
описание яблокорезки, ц 80 руб)

1). слева - жутко практичная штука - китайская яблокорезка - вырезательница сердцевин у яблок. Очень ускоряет процесс подготовки яблок к соковыжималке!
2). палка-мешалка)) Мне нужно было в большой бутыли "распушить" шапку, в процессе заполнения бутыли (цветную шапку - в связи с добавлением черноплодки). Чистенькую веточку из сада, произвольной длины, по желанию, остругала, расщепила пополам, и закрепила на ней ложку - отрезок силиконовой трубки держит ложку намертво, проверено) В сусло всю конструкцию окунать нет надобности, только ложку, как при готовке борща)
3). ну, и самое главное оружие в арсенале яблочника - тканевый мешочек) удобно в виде "шапочки" - так соскребать "гущину" удобнее
Последний раз редактировалось Vostok25 05 ноя 2019, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Если у Вас и седьмой блин комом - к чёрту блины, пеките комочками!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 24 окт 2019, 17:46

ой токо вот про гроб то не надо...тут делайте,там ничего не надо будет делать....у нас тут и так полный дефицит с девушками...делайте виноградное вино :d13
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 18 ноя 2019, 15:23

Косяки свои вышеизложенные исправил))) Надавил 20 л чистого яблочного сока, кинул туда дрожжи Beervingem (универсальные винные), начало бродить. Постепенно вливал туда 10 л своего сиропчика)) И встал у меня вопрос. Измерил начальную плотность сусла без дрожжей с помощью АС-3 - 9%. После того как весь сироп добавил, и вино перестало бродить - 1%. На вкус показалось, что мало градусов. Добавил в эти 30 л вина еще 1,5 кг сахара. АС-3 показал 7%. Брожение продолжилось с новой силой)) Сейчас бродить перестало, АС-3 показывает 3%. Вычислить, сколько градусов в вине, с помощью АС-3 невозможно, т.к. постоянно добавлял сладкий сироп + сахар. Купил капиллярный виномер. Он показывает 15% спирта. На вкус попробовал - очень приятное вино, но градусов там не больше 12, я думаю. Как же точно измерить градус в моем вине?
Для эксперимента попробовал измерить красное сухое вино из магазина, которое 13,5% должно быть, как указано на бутылке. Так капиллярный виномер показал 17%. Сам виномер бракованный?

Vyatich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 17:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vyatich » 18 ноя 2019, 17:00

Капиллярный винометр работает только с сухим вином, т.е. если там есть сахар, значит иная плотность жидкости и как следствие погрешность...Если почитать про этот прибор то можно узнать про такие страшные слова как "межфазное и поверхностное натяжение" и про 3й закон Ньютона, на этой каше и основан, принцип работы капиллярного винометра... Думаю что и температуру надо учитывать... 20 градусов по Цельсию...
Проведя анализ ваших опытов, можно сделать вывод. Можно взять замер магазиного вина за эталон и учитывая данную погрешность определить крепость кастомного вина...
17-13,5=3,5 (погрешность)
15-3,5=11,5% (крепость) похоже на правду!?

Sergey Marychev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 19:15

Сообщение Sergey Marychev » 19 ноя 2019, 08:12

На правду похоже, конечно) Но мне кажется, так не корректно погрешность рассматривать) В сухих красных винах в магазинах содержание сахара тоже может быть разным, наверное. Поэтому тут вариант один - сбраживать мое вино (да и не только мое) до сухого и делать измерения капиллярным виномером. Хотя почему-то я думаю, что погрешность все равно будет)))

P.S. С женой провели дегустацию)))) Выпили по большому бокалу 0,5 своего сидра)) И что хочу сказать - результат порадовал)) Вкус приятный, градус сразу почувствовали))

Аватара пользователя
Vostok25
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 11:26
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Vostok25 » 20 ноя 2019, 19:40

Мое первое вино тоже закончило бродить, ровно месяц понадобился. Купаж Антоновка + черноплодка. Мутное и розовое, не осветлилось, но движение в сусле прекратилось, ГЗ замолчал, а “счетчик Гейгера” (звуки внутри бутыли, если прислонить к ней ухо) стал потрескивать единичными пузырьками, а раньше это был шквальный оглушительный поток щелчков)
Слила с осадка, получила 5 шт 3 л банок, под горлышко. Накрыла их тоненькими полиэтиленовыми пакетиками, перевязала шляпной резинкой, сверху надела эластичные капроновые крышки. Поставила в холодильник. (Варианты натянуть перчатки или поставить ГЗ в виде крышек - неудобны в холодильнике. Так я прямо на банки положила полочку, и они ее прекрасно держат. Наблюдаю, как вино поведет себя)
Осадка получилось 3 л. Дело в том, что свой первый сок из соковыжималки я залила в бутыль с мякотью. Мякоть через месяц осела на дно, получилось 3 л пюрешки. Сейчас отжала ее через полотно. Легко отжалось досуха. В отдельную 2 л банку, и на общую полку в холодильник, на отстаивание/осветление.
Вкус и запах. Сахара нет, крепость норм., сразу все рецепторы обжигает. “Букета” нет, но не противно ни на вкус, ни на запах.
Пустая бутыль (пластик, для воды) отмылась легко, следов от черноплодки нет.

Vyatich
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 ноя 2019, 17:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Vyatich » 05 дек 2019, 17:31

Дубовые чипсы, щепа, кубики... для эрзац-бочковой выдержки. В статье на сайте сказано: "дополняют вкус вина (напиток кажется «сухим»), способствуют его осветлению и длительному хранению" (с) При небольшой стоимости, просто находка! Кто нибудь использовал их для яблочного вина... Есть позитивный опыт?

anrewpankro38
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2021, 16:04
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение anrewpankro38 » 16 фев 2021, 16:12

Александр М. писал(а):Можно написать всякую чушь в интернете,и обозвать это СИДРом,но сидром это не станет,хоть по русски это пиши,хоть по японски.Если делаешь, что то по рецептам всякой хрени из интерета,тогда и спрашивай с них почему у тебя фигня выходит,а не сидр.


Лучшее сообщение))) находят всякую херню, не разобравшись, начинают готовить, а потом какая-то жижа получается)) Хотя не совсем все фигня в нете, я вот нашел дельный блог какого-то сайта, который понятным языком рассказывает, как что готовить. Вот одна из статей ( ЭТО НЕ РЕКЛАМА, просто полезный контент! ) :d13

ЛОКОтимка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 12:25

Сообщение ЛОКОтимка » 12 авг 2021, 12:35

Всем привет.первый раз делаю вино из яблок. Яблоки мелко нарезал,засыпал в бутыль из под кулера,залил водой. Сахар сразу добавить или дать отстояться неделю? Сахар весь добавить или порционно??? Спасибо!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей