Вино из яблок

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 июл 2019, 07:22

Ну если ты сам всё знаешь, к чему тогда вопросы задаешь - всё равно по своему делаешь,для самоутверждения,что ли? Тогда делай как хочешь,зачем тут флуд разводить? А если какие то технологические процессы в виноделии ты считаешь пустой тратой времени,тогда лучше не занимайся этим делом.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Полевой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 12:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Полевой » 29 июл 2019, 13:12

Александр М. писал(а):Вот пишешь,пишешь мудакам,а они один фиг не читают...
бухарик,написал же:отжать пюре перед забраживанием,нет,всё равно по своему через ж@пу хотят сделать.Сделал бы всё по уму по совету,тогда и не было бы гемора сейчас с таким вопросом.
Сейчас уже поздно отжимать.

крепись товарищ....
туттак :d1 что просто иначе быть не может
я тоже столкнулся с таким нежданчиком !!!!
тою перед здоровенным ведрищем с ПЮРЭЭЭЭ причем мармеладной плотности
предпринял попытку отжать ...вот как об этом пишут
Сообщение Тюня » 20 окт 2018, 11:50
Здравствуйте. Перепробовав кучу способов, устряпав всю кухню, включая стену, телевизор и настенные часы, некую жижу из этого пюре я извлекла. Только соком я бы это не назвала, это на подливу смахивает : мутная коричневая жижа. Это станет вином? Или не станет?
мой скромный 6летный опыт подсказывает что сока из 15 литров "пюры"выйдет в луччем случае 3-4 и это многих удручает!
вот с этим вот вопросом мы- трое счастливчиков "в ближайшем окружении" тут и прописались.
и пока наши "произведения" стоят и побулькивают мы теплим надежду чтотто в итоге получить от пюре -вина от форума подсказки!!!
:d13

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 29 июл 2019, 17:44

Я тоже много бодался с этой пюрехой ( соковыжималка как у Александра )...ну не получается чистый сок хоть убейся.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 июл 2019, 17:52

Когда жмешь яблоки,почаще чисти барабан (тот который с дырками),и саму выжималку от жмыха.На фото двухлитровка сока стоит-вообще никогда проблем с пюрехой не было.У меня еще мясорубка с насадкой есть,вот там пюре идет,но один фиг отжимается тканью.Просто в виноделии надо иногда головой /и руками/ поработать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 июл 2019, 20:48

как то передавил винограда килограм 10 руками....подкачал локтевые мышцы и заработал недельную классную почесуху :shock: :evil: потом выяснил что это нормально... :lol:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 30 июл 2019, 00:04

Я через колготки дожимаю сок из соковыжималки. После колготок сок, после соковыжималки жидкое пюре. И барабан чищу через каждый кг, иначе сок не течет

Полевой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 12:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Полевой » 30 июл 2019, 16:28

я полагаю качество сока и его количество сильно зависит от сорта яблок и способа сокодобывания.
но теперь уже вак выразился Александр М "уже поздно отжимать".
оставлю яблочное "чудо "
но у меня и со сливой выходит аналогичная ситуация, правда поскольку сливочное пюре разбавлялось водой то все таки результат получше .... но все равно сок содержит много мелкой мякоти. но поскольку сок отжимал вот только пару часов назад может его попытаться процедить -профильтровать еще на раз пока еще процес не совсем нарушен

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 05 авг 2019, 20:52

По пюре. Под соковыжималку ставлю ведро, на ведро сито большое, в сито вафельное полотенце. Набирается пюре если, отжимаю. На выходе чистый сок

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 авг 2019, 21:01

Прям по аналогии в сказке с кощеем. :D Смерть его на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке.
Рабочая схема,молодец.Стоит только голову включить,и всё получится,а не мямлить:"...у меня пюре,отжать не могу..."
Виноделы всех стран,объединяйся!

Полевой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 12:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Полевой » 06 авг 2019, 17:01

да не важно насколько вяло или бодро кто-то выражается .
Прояснилось мне что результат действительно зависит от сорта яблок- если вам попадутся с сочные сорта- сока будет много и его отделить от жмыха будет сравнительно легко, а если "ватные" да в полной спелости то сока добыть удастся совсем немного.... и лучше их пустить на другие цели.
Так что если выходит пюре у вас есть три пути
1 мучительное извлечение сока
2 варим пюре-варенье-мармелад
3 запускаем сбраживание под кальвадос или самогон

Ека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:10

Сообщение Ека » 14 авг 2019, 19:51

Здравствуйте! Решила я приготовить вино из яблок. Яблоки кисло-сладкие, наполовину красные, собирала и с земли и с деревьев, под мелким моросящим дождём. Планирую просто перемолоть в кашу яблоки и так оставить бродить (соковыжималки нет).
1) Так как шел дождь, нужно ли добавлять в процессе приготовления что нибудь для брожения? Если да, то изюм пойдет? И в каком количестве?
2) Если слегка разбавить водой сусло для большего объема то качество вкуса сильно упадет?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 авг 2019, 19:58

1.Да,нужно.Изюм подойдет-нужно сделать закваску.Небольшой горсти хватит.
2.Если яблоки кислые,то можно разбавить,но не более чем 10%.
Р.S.про брожение кашей читайте выше,и так не делайте.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Ека
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 авг 2019, 19:10

Сообщение Ека » 14 авг 2019, 21:16

Ага. Всё понятно. Спасибо.

Аватара пользователя
ВЛД919
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:45
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ВЛД919 » 07 сен 2019, 21:01

Ну что, рабяты, пришёл очередной сезон яблочного виноделия. Хоть он уже и не первый, но вопросы от возникших проблем имеются.
Итак, алкомастера, нужна ваша помощь!
Сок второй день не бродит . . .
Начальные условия: 21 литр почти чистого сока (получен через мясорубку, далее пресс с вафельным полотенцем). Начальная сахаристость 11%, кислотность 2,8pH. На 21 литр добавил 1 кг сахара, сахаристость стала 15%, активировал 5 гр ЧКД (по инструкции один 5 гр пакетик на 25 л сусла) в теплом соке, влил в бутыль. Поставил под ГЗ. Закончил всё это вчера в 22 часа.
Сегодня уже почти 22 часа - сутки не бродит!!!
Что сделал не так? :? :cry:
Сбылась ещё одна мечта: опьянеть от своего вина!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 сен 2019, 06:33

Ну нельзя же ставить сразу под ГЗ.Дрожжам для размножения нужен воздух.Активируй новые дрожжи,влей,ГЗ не ставь!
Ну и желательно предварительно делать расплод.Перечитай страницу.
Да и по уровню рН сомнения.Я у яблок такой не встречал.Такой рН ближе к черной смородине,нежели к яблокам.Или они шибко кислющие?
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ВЛД919
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 14:45
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ВЛД919 » 08 сен 2019, 11:53

Вчера вечером ГЗ снял - тоже подумал про нехватку воздуха. Сегодня утром пенка появилась, поставил ГЗ - работает как пулемёт.
А яблоки реально кислющие - в рот не взять - осенних купил, жёсткие как стекло. Мужик два мешка за 500 р отдал, я не стал привередничать, взял.
Кислотомер врать не должен - проверил на дистил воде - показывает 7pH как и положено.
Спасибо за совет. Сегодня второй бутыль буду ставить. Удачи

Отправлено спустя 12 минут 8 секунд:
Перечитал указанную страницу. То есть если я в новую бутыль со свежим соком залью 1 литр из уже бродящей - будет супер и ни надо вообще туда сыпать дрожжи.
Блин - элементарно!
Что то я торможу в этом году! Всё как в первый раз
Сбылась ещё одна мечта: опьянеть от своего вина!

Андрей ЗСЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 12:21

Сообщение Андрей ЗСЛ » 20 сен 2019, 10:14

Добрый день. Позавчера сделал закваску,вчера утром влил в сок,добавив немного сахара. Брожение сусла началось и идёт хорошо. А теперь вопрос:есть разница во времени до постановки под ГЗ?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 сен 2019, 11:00

Если уже хорошо разбродилось,то ставь сусло под ГЗ.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Андрей ЗСЛ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 12:21

Сообщение Андрей ЗСЛ » 08 окт 2019, 21:47

Добрый вечер! Такой вопрос. Поставил ещё одну партию. Яблоки другие,немного кислее. Дрожжи такие же как и первый раз(даже куплены в один день). Брожение сусла, с виду, проходило намного хуже(не так интенсивно). Первый раз поставил под затвор через два дня,сейчас через 4. Оно уже дало осадок и фильтровать почти не пришлось(через марлю в один слой без проблем) первый раз помучался. Как правильнее из двух вариантов?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 окт 2019, 21:53

Ни тот вариант,и ни этот.
Фильтровать от мякоти надо ДО начала брожения,а не во ВРЕМЯ.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя