Вино из персика

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 11 окт 2017, 17:14

Я делаю также - сбраживаю, пока все не выбродит. Плескать в вино химию (остановители брожения) - нет желания. Пастеризовать - нет возможности. Хранить сухим - вариант, но мне не нравится что-то доделывать в вине перед употреблением (писал выше). А с кислородом борюсь так (хоть можно и не делать, но я перфекционист :D )
Я наливаю 10л. бутыль под пробку, пускаю сверху туда газ от зажигалки, поджигаю его и тут же завинчиваю пробку, пока газ горит. Под пробкой весь кислород выгорает и все - быстро и никакой возни.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 11 окт 2017, 17:16

Andrey.K писал(а):Карим, я уже писал тебе что делать на прошлой странице (см. мой пост от 22 сен 2017, 16:18 ) - там все расписано на несколько месяцев вперед. Там что-то непонятно, если снова спрашиваешь?

Shani писал(а):Ребята, я спиртом делаю своеобразный затвор, чтобы туда никакая гадость не проникла. Двумя-тремя ложками спирта не закрепишь, предположим три литра вина, не говоря уже о десяти.

Это мнимый "затвор". Плотность спирта хоть и отличается от плотности воды, но не на столько, чтобы он остался там, у поверхности, куда ты его аккуратно нальешь. Даже если не учитывать конвекцию и бултыхание бутыли, когда ты ее будешь переставлять с места на место, то только за счет диффузии (броуновского движения молекул) влитый спирт равномерно распределится по всему объему вина.

Мне этого времени вполне хватает.

Карим
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:14

Сообщение Карим » 19 окт 2017, 18:31

На вкус нечаго но запашок кисловатый какой то смущает)))
Вложения
FC9B2AA3-3F49-4AB4-9151-B7E17140889E.jpeg
Достаточно снято с осадка или можно еще или лучше так оставить??? Оставшееся вылить???

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 окт 2017, 19:49

Можно ещё снимать с осадка. А что кисловатым, так оно у тебя может совсем сухое получилось. Как сейчас на счёт сладости? Чувствуется?
И ещё держи напиток в холоде.

Карим
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 15:14

Сообщение Карим » 19 окт 2017, 20:00

Прям ядреннон, сухое вроде получилось, сахар не чувствуется!!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 20 окт 2017, 00:36

Ну вот когда осветлиться, перекипяти сахар с небольшим количеством воды, из расчёта грамм 60 на литр, добавишь в вино, такой кислоты чувствоваться уже не будет. Только опять-таки, держи вино в холоде, а ещё лучше в холодильнике, там температура стабильная.
Если захочется послаще, добавь больше сахара.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 окт 2017, 09:26

Многовато на мой взгляд,это ж совсем сладкое будет 6% сахара.Я обычно подслащиваю до 2%-3% сахара,но это конечно дело сугубо индивидуальное.
Можно ж понемногу подслащивать:добавить сахар,попробовать через пару дней,не устраивает-еще добавить.А то бухнешь сразу много сахара,пересластишь,обратно уже не исправить.
Прям ядреннон, сухое вроде получилось, сахар не чувствуется!!

Вот и отлично! надо всегда насухо выбраживать,сахар всегда потом можно добавить(см.выше)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 20 окт 2017, 12:26

Ну совершенно правильно, вкус у каждого свой и добавляя сахар каждый должен подгонять этот самый вкус вина под себя. Вот ты делаешь вино чуть мене сухим, вернее чуть сбиваешь кислоту во вкусе и тебе такой продукт нравиться. А мой кум от кагора аж пищит, а там не только во рту от сахара слипается.
В малиновое вино если добавить совсем чуть-чуть сахара, кисловатое оно ещё. Никак не ассоциируется с малиновым вкусом. Все привыкли что малина сладкая.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 20 окт 2017, 13:46

Малину вообще люблю делать,новичкам советую виноделие с него начинать,самое простое вино:взбраживается быстро,бродит хорошо,осветляется тоже быстро,аромат обалденный.
В этом году малины мало собрал,скупажировал с красным крыжовником( треть малины,остальное крыжовник).Неплохое получилось.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 31 июл 2019, 09:26

Прочитал эпопею Карима...только и успевал пот со лба протирать.хорошо что сидел на стуле. Прям какой то триллер, с каждой строкой атмосфера нагнетается все сильней.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 31 июл 2019, 17:20

Как говорится у семи нянек,дитё без глаза.Такое понасоветовали.Я помню читал,и офигевал от советов.После этого решил зарегится,чтобы спасать виноделие от ереси ;)
А решение то проще простого:Если брожение идет,а бульков нет,значит сифонит ГЗ /проверить его на герметичность и обмотать крышку изолентой/.Всё!...Черти,что же Кариму насоветовали...Прям тема не "Вино из персика",а "Вредные советы".
Там еще где то такой же треш есть,по моему пользователь Арчи устроил.
Виноделы всех стран,объединяйся!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 авг 2019, 17:13

Триллер " Эпопея Карима" . Ремейк от АВГ))
Делаю по рецепту Алкофана. На 5 кг персиков 3 литра воды, 20 гр лимонки и 2 кг сахара (частями). ЧДК не добавлял. Все по рецепту https://alcofan.com/recept-vina-iz-persikov.html - бродило тоже все по рецепту. Как положено - пенная шапка, ГЗ булькал раз в 2-3 сек. Когда добавил последние полкила сахара - практически все встало. ГЗ булькает раз в 3-5 минут. Начал выпадать осадок, пены нет. Перед добавление сахара попробовал - кислое чо пиппец, спирт чувствуется очень отдаленно.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 авг 2019, 17:18

Если спирт чувствуется слабо ,то куда делось такое жуткое количество сахара? :D :D :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 авг 2019, 17:53

Нет конечно, ясен пень - что не испарился. Что-то мне видится что дикие дрожжи слабоваты.
Я на жмыхе с персиков поставил брагу - жмых и сахар+вода (1+5).
7 дней бродило не особо активно, и вот уже сутки как вообще еле-еле. Точно также как и вино. На вкус брага кисло-сладкая. Приятная. Думаю может в брагу белорусских винных зафигачить?
Если забродит активно - тогда все ясно и что с вином.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 авг 2019, 18:03

Я вообще этим "белорусским винным" не доверяю.Судя по прочитанному,увиденному у других,и характеру их брожения,также отзывам у меня складывается ощущение,что это один штамм /спиртовые/ дрожжей расфасованный в разные пакеты:"спиртовые" и "винные".
А уж коли заделался в виноделы,то жди,всякому брожению рано или поздно приходит конец.Недаром есть присказка:
"Терпение-это совесть винодела".
Но можешь и попробовать.Все равно перегонять,много не потеряешь-будет брага на спиртовых дрожжах.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
А что с вином.Всё понятно:сахара много/вот и бродит вяло/, а уж тем более для дикарей,да и с лимонной кислотой надо быть аккуратным-легко накосячить.Малокислое лучше подкислять другой ягодой,например,той же красной или белой смородиной,ну или вносить не воду,а яблочный сок.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 15 авг 2019, 19:39

Нектариновое вино вроде как отбродило. Перелил,унес в подвал. Глядь,а оно побулькивает и шипит. Думал зараза какая , а на вид ничего примечательного. Попробовал, сильно сухое и адски спиртуозное. А вот Сэм... Пожадничал и хвостов подпустил. Отвращения не вызывает , но осадочек на душе остался.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 27 авг 2019, 17:38

Триллер " Эпопея Карима" . Ремейк от АВГ. продолжение (начало выше)
Походу вину капец.
Попробовал на вкус- кисло-сладкое. НО, потом кислота ощущается еще минут 10. Как лимон съел. Причем тая кислота -что хочется чем нибудь запить)).
Взял дрожжи BCS103. 250 теплой воды и и 2 чайные ложки сахара.- 30 мин.Потом добавил 250 мл. "вина". Отстояло 12 часов. Явных признаком брожения не увидел.Так что-то на поверхности - типа очень маленьких пузырьков. Влил все это дело в вино - ничего. Точнее не совсем - осадок уплотняется, и сверху небольшие островки пены с 5-ти рублевую монету. ГЗ молчит.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 27 авг 2019, 17:57

Что и следовало ожидать (см.выше).
С лимонкой надо быть очень аккуратным,это раз.Спиртуозное сусло (причем еще и наброженное на одном штамме) так просто не заведешь,хоть какие ЧКД не добавляй.Нужен особый подход и особая технология,это два.Если вино тебе ценно,то можно помудохаться,а так-отправляй на дистиллят.
Блин,бедный персик,что ж вы его так мучаете. ;)
Виноделы всех стран,объединяйся!

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 28 авг 2019, 16:52

Нет, вино не особо ценно, да и перегонять там нечего. Не набродило почти ничего в таком виде - разве что брагу сахарную литров 25 на нем замутить.
Но тут такая тема. На подходе персики килограмм 20. Абсолютно пресные. Не картошка конечно. Но ни кислоты ни сладости. Только запах)). Белые. Может на них замутить? Добавить сахара, ЧДК, . А в процессе этих, с кислотой, туда добавить. Вроде как терять нечего.
Есть вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 28 авг 2019, 17:08

Продолжаем мучить персик? :)
Персики вообще малопригодны для виноделия,сам же видишь:ни кислоты,ни сладости,ни танинов,а пектина много.Вину не хватает тела,полноты вкуса, которое можно и даже нужно увеличить другим ингредиентом,я б например,на яблочном соке сделал.
Пробуй.Только сперва заброди их,а как хорошо разбродится вливай в них свое "недовино" порциями.Только расчет по вносимому сахару сделай.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя