Вино из вишни/черешни

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 02 авг 2020, 13:38

Александр55 писал(а):Александр М. Спасибо за быстрый отклик! Отвечаю на твой вопрос. Пропорции вишня/сахар/ вода беру исключительно на сайте Алкофан. ком. в рубрике- вишнёвое вино. Там весь этот рецепт- на 3кг. вишни- 4 л. воды, 1.5 кг. сахара. Ты с такими пропорциями не согласен? Приведи свои , если можно! Там же приведён видеоролик, с половинным количеством ингредиентов. Что правильнее рецепт написанный, или ролик? Уточню: в моём случае получилось после всех переборов ягод, их мытья и т.п. всего 5660гр. я из этого и высчитывал пропорции воды и сахара! Не 3 кг. вишни, а- 5,66кг. т. е. на 1,9 раз больше, чем в рецепте округлённо, конечно. В ролике "Домашнее вишнёвое вино" этой рубрики сайта Алкофан. ком. автор берёт пропорции 1,5 кг. вишни 2л. воды и 750гр. сахара. т.е. такие же пропорции, что и у меня с учётом вишни весом 5, 66кг. что не так??

Пропорции этого или другого рецепта из нета не догма, не надо до такой степени в гр и мл подводить к своему весу вишен, как и высчитывать точный день подсыпа сахара, так же и с количеством воды добавляемой в начле брожения, ну скажем если емкость для брожения не позволяет поностью влить воду, ну не долив 1.5-3 литра, то не страшно, ничего существенного точно не произойдет!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 02 авг 2020, 20:40

Александр М! Ты не правильно понял мои вопросы по видеоролику- это не была предъява, даже в мыслях! Просто хотел уточнить правильное мнение сайта по поводу воды, но не дождавшись ответа от тебя решил этот вопрос с Эгениусом, что тут плохого!? Если бы ответил сразу, что ролик не имеет отношения к рецепту, то и вообще, ничего бы и не запустилось. Ну, да, согласен общение перезатянул, за это и прошу прощение у форумчан и тебя! Но, повторю, что рецепт этот я перечитал неск. раз и форум, эту ветку и о дрожжах тоже. так, что не пиши пожалуйста совет прочитать это хотя бы раз . А, мой совет_ успокойся и береги нервы, не мне, так себе! Я здесь никому не враг и тебе тоже! За свою длинную писанину извинился, прошу прощения ещё раз! Надеюсь, что у новичков прочитавших этот мой "флуд", всё же могут отпасть некоторые вопросы!

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Эгениус! Тебе спасибо за советы, они были по теме и по делу! И, за терпение! Удачи!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 03 авг 2020, 11:53

Прошу прощения за вопрос! Вчера поставил под гидрозатвор, но сливая сок обнаружил, что внизу вёдер было много светло-серо- розовой жидкости, я ещё и мезгу отжимал- она такая вся была, хотя сверху мезга и сок были тёмно красными! Думаю, передержал, всё таки по времени с чкд- на второй день они уже под марлей начали вырабатывать спирт и давать этот осадок, вкус уксусный, правда, не замечался. Держал на мезге всего двое суток и двадцать часов. Я добавил сахар, размешал, поставил гидрозатвор. На дне бутыли, потчти сразу, осел того самого серо- розового цвета осадок, довольно толстый слой! Вопрос возник, потому что в рецепте написано, что осадок образуется со временем, когда дрожжи повырабатывают спирт под гидрозатвором,- а тут он уже с мезгой образовывался. Кстати и немного спирта в мезге уже чувствовалось. Вопрос что предпринять? чтоб не запустить , по возможности, плохой вариант- уксус, или патогенность? Сам подумал, что, как уменьшится количество пузырьков и придёт пора очередной подкормки сахаром- снять с осадка в другую ёмкость и дальше по рецепту- правильно, или как лучше поступить?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 авг 2020, 13:53

Это все в пределах нормы.Ничего не трогать,с осадка не снимать!
Делать и дальше по рецепту.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 03 авг 2020, 15:04

Хорошо, спасибо!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 03 авг 2020, 21:20

Действительно, во многих рецептах, не только на алкофане, пишут что появление осадка это один из сигналов окончания брожения. Типа дрожжи начали оседать. Хотя в реальности, после отделения мезги, осадок сразу уже есть. Состоящий из мелких частиц плодов, тех же дрожжей и т.д.
Может если делать вино из каких-нибудь цветов бузины его не бывает, но из плодово-ягодного материала, с подбраживанием мезги, всегда есть.
Зачем такое пишут в рецептах остается только гадать.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 авг 2020, 21:42

Чтобы не заниматься гаданием надо просто читать рецепты не вкривь/вкось/по диагонали,а сверху вниз обдумано и внимательно.
"6.После окончания брожения (напиток стал светлее, гидрозатвор несколько дней не пускает пузыри или перчатка сдулась, на дне появился осадок) слить вино через трубочку, не задевая осадок."
Русским языком черным по белому написаны признаки окончания брожения:происходит осветление,ГЗ не пускает пузыри и появился осадок.
Должны совпасть эти три,ТРИ фактора! и в КОНЦЕ брожения.
А то увидели осадок в НАЧАЛЕ брожения,и всё:караул!обман в рецептах.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 04 авг 2020, 09:32

Надо просто изначально писать рецепты таким образом, что бы не возникало подобных вопросов! Это про осадок.
И про рецепт алкофана, ссылка здесь была, сам его читал и не только его, и не только в нем, не указывается какая конкретно вишня используется, а это тоже не мловажный фактор!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 авг 2020, 14:09

Ага) и под каждый сорт яблок отдельный рецепт,и под каждый сорт сливы отдельный рецепт,и под каждый сорт крыжовника отдельный рецепт,и вообще под всё отдельный рецепт алкофан должен написать? )))) смех,да и только...
В рецепте алкофана всё нормально и понятно написано даже полному неучу.Понимающий да увидит,непонимающий будет ныть,причем по любому поводу.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 04 авг 2020, 16:50

Не спорю, там всё понятно, но не все видимо поняли про осадок как мы видим.
А что так развеслило про рецепт по каждому сорту? Вишня реально разная есть, при чём в нормальных не наполеоновских источниках есть конкретные рецепты, точнее пропорции вода-сахар под определенные сорта вишни, они, не под каждый отдельно, но есть два вида вообще видимо различаюшиеся по кислотности и сахару(войлочная к ним не относится). Войлочную вишню точно по алкафановскому рецепту никому не советую делать, а ведь это тоже вишня!
Поэтому если человек решил на всеобщее обозрение рецепт выложить, то нужно учитывать все нюансы и объяснять их людям
Как и с кружевником, он РАЗНЫЙ, и соответственно пропорции добавления воды-сахара должно быть разное!'

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 авг 2020, 17:04

Ну так сделай свой рецепт под отдельный свой сорт,отошли алкофану,и если рецепт рабочий,то алкофан выложит его на сайте.
Что говорильней то заниматься.
А то придет человек на сайт алкофана: то ему рецепт не таков,то ему не так объяснили,то он не так понял...Уж я то знаю как его достают с тупейшими вопросами на сайте./Алкофану привет при случае ;) /
Не нравится рецепт-не делай по нему!Вот и всё.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 04 авг 2020, 17:31

Я писал выше, что точно следовать пропорциям по граммам и мл не надо, +- небольшой особой разницы и не даст в конечном результате.
Главное записывать и учиться у себя же.
В этом году так сделал из такой то вишни, если не понравилось что-то, то в следующий год изменил пропорции.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 12 авг 2020, 00:03

Братья виноделы! посоветуйте! Использовал ЧКД. Добавлял сахар под гидрозатвор 3 раза- 1кг., 0,5кг. и 0,5кг. соответственно. Так, что на 12 литров сусла вышло 3,3 кг. сахара. Всё это сбродило за 4 дня. При добавлении сахара шло активное бульканье, через буквально сутки 1 булька в минуту- снова сахар добавлял и т.д. (пены, правда, совсем не было). Сахара даже больше , чем в рецепте, почти 275г на литр сусла вышло, так что больше не добавляю. Но вино не осветлённое- мутноватое, ждал 6 дней- вообще не булькало и сегодня снял с осадка в другую бутыль под гидрозатвор. Вопрос: 1)может сразу разлить по 3-х литр. банкам с плотными крышками и в холод до осадка, а после снять с осадка и далее по рецепту, или пусть стоит в бутыли под гидрозатвором до осветления и нового осадка, но при комнатной температуре, т.к. холод могу обеспечить только без гидрозатвора! Как лучше поступить, кто делал быстрое сбраживание на ЧКД?! Жду совет, как можно скорее! Сейчас, после снятия с осадка бульки 1 в час. Может дрожжи ещё есть? Хотя столько сахара было, что если его переработали в спирт, то уже дрожжей нет!?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 12 авг 2020, 00:20

Залей в пластиковые пятишки и отправь в холодильник. Можешь даже в морозилку на несколько дней. Потом оттаешь и в холодильник, пусть осадок выпадает там.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 12 авг 2020, 00:38

Насчёт морозилки ты шутишь! Ну, в холодильник 2 пятишки пластик. положу, и ещё 2 литра в стекло. А, дальше по рецепту- сливать с осадка и дожидаться улучшения вкуса и цвета? На счёт выработки всего сахара я прав, или возможны варианты в моём случае?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 авг 2020, 06:55

Ни в какую морозилку совать вино естественно не стоит.
Можешь держать в холодильнике,и сливать периодически с осадка.
Дрожжи там еще есть,и будут.По сахару:так измерь остаточный сахар сахарометром или на вкус попробуй,и узнаешь есть он там или нет.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 12 авг 2020, 10:04

На счёт морозилки не шучу. Я никогда не рекомендую то, чего сам не опробовал с положительным результатом.

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 12 авг 2020, 16:44

Александр55 писал(а):Братья виноделы! посоветуйте! Использовал ЧКД. Добавлял сахар под гидрозатвор 3 раза- 1кг., 0,5кг. и 0,5кг. соответственно. Так, что на 12 литров сусла вышло 3,3 кг. сахара. Всё это сбродило за 4 дня. При добавлении сахара шло активное бульканье, через буквально сутки 1 булька в минуту- снова сахар добавлял .....

Сколько кг вишни было изначально, сколько воды?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Александр55 писал(а):Братья виноделы! посоветуйте! Использовал ЧКД. Добавлял сахар под гидрозатвор 3 раза- 1кг., 0,5кг. и 0,5кг. соответственно. Так, что на 12 литров сусла вышло 3,3 кг. сахара. Всё это сбродило за 4 дня. При добавлении сахара шло активное бульканье, через буквально сутки 1 булька в минуту- снова сахар добавлял и т.д. (пены, правда, совсем не было). Сахара даже больше , чем в рецепте, почти 275г на литр сусла вышло, так что больше не добавляю. Но вино не осветлённое- мутноватое, ждал 6 дней- вообще не булькало и сегодня снял с осадка в другую бутыль под гидрозатвор. .....

Что именно под т.д имелось ввиду!?

Камень
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 13:23
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Камень » 13 авг 2020, 09:16

Кто пользует перчатки в качестве гидрозатвора, и когда брожение протекает медленно(перчатка не стоит), либо дрожжи так работают, или когда брожение идет на спад или как в моём случае по не опытности пересыпал лишку сахара, хоть и вносил дробно(исправлял доливкой воды, внесением новой закваски), то эффективней её заменить на презерватив, стояк будет 100% виден, до самого конца брожения.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 авг 2020, 10:37

Падение перчатки-это лишь один из признаков окончания спиртового брожения,нужно смотреть и на другие признаки.
А как натянуть презерватив на бутыль с широким горлом? это презерватив для слона найти нужно ))
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя