Вино из вишни/черешни

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 31 июл 2020, 22:56

Эугениус! Да, подниматься начала почти сразу через часа 3-4. Я же всё-таки активировал их (дрожжи) и в стакане они завелись, как черти, так, что я со спокойной душой их в сусло! Кстати активацию тут на сайте почти все опытные виноделы рекомендуют, даже, если по инструкции дрожжей этого не требуется- ибо это хороший и, наверное, единственный способ определить, ещё до их замеса, их качество (вдруг с ними, что-то не так: плохо хранили, например) и они не рабочие уже! А, я достаточно часто, пока перемешиваю, вот добавил воды ещё 3 литра, так что осталось только 2 литра внести, ну, думаю это не очень критично. Не знаю, как теперь быть- пошли только что вторые сутки процесса- не спать всю ночь что ли?

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 23:17

Александр55 писал(а):Не знаю, как теперь быть- пошли только что вторые сутки процесса- не спать всю ночь что ли?

Смотря как бродит и сколько сахара успели съесть.
Насчет регидрации это верно, звучит разумно, особенно если есть сомнения в качестве дрожжей.
Я раньше тоже с придыханием к процессу относился. Сейчас более спокойно, даже чуть пофигисски... :)

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 31 июл 2020, 23:27

И, ещё возникает вопрос, как говорится, по процедуре: у меня обычная квартира в многоэтажке и найти в ней тёплое тёмное место не представляется возможным, пока спасает, что в Питере начались дожди и не очень днём яркий свет в комнате. Это я к тому, что нужна темнота для сусла. Я накрываю ёмкости марлей и сверху наполовину крышкой, а где крышки нет тёмный мешок, связь с воздухом ухудшается. но не совсем, иначе не знаю, как добиться темноты днём, как считаешь. так нормально? Температура в комнате от19 до 22гр.

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 23:37

Температура нормальная.
А свет главное чтоб прямой солнечный не падал, ну или лампа прямо в ведро не светила. Абсолютной темноты достигать не нужно. Для сусла важнее стабильность. В каких условиях начали работать в таких и держать, без сильных перепадов, по температуре, свету.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 31 июл 2020, 23:50

А, с сахаром, что- ничего не менял, только, как уже отписался воды добавил. Что-то не так? Считаешь за сутки дрожжи его сожрали весь? К стати, как это определить без гидрозатвора? У меня опыта в этом никакого- только лет 5 назад делал по этому рецепту на изюмной закваске. Бродило тогда не очень вино вкусное было, но слабенькое,- всё равно в кайф было,- ибо впервые, своё, своими руками! А, тут, что уже спустя сутки надо пробовать на вкус, кислоту, сахаристость определять и т.п.? На твоё замечание по стабильности, то как раз у меня его по освещённости добиться не возможно - много работал на свету от лампы, когда воду добавлял, переливал в кастрюлю, вот блин- попал, наверное!? Не думал тогда, что это критично! Могут дрожжи пострадать? Результат ухудшится?

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 23:59

Сахар просто пробуй. Попробовал в начале процесса, при каждом перемешивании тоже пробуй. Это надо чтоб напрочь всё выжжено во рту было чтобы не понять что сахара почти не стало.
Кислоты пробовать не надо. В вишне как правило её достаточно, для чего и водой разбавляют.
При работе с ёмкостями понятно что и свет будет и т.д. Это нормально. Ты уж думаешь что сусло это больной младенец что от любого чиха помрет...
Главное не так чтоб пол дня свет в рыло, +26, а пол дня темнота, сквозняк и +16. Да и то, если дрожжи\материал нормальные то ничего не произойдет страшного.
У меня смородиновое начало при +26 при комнатном свету, а потом я в подвал часть перенёс на +18 в полную темноту. Всё бродит нормально и одинаково, уже думаю снимать с осадка, всё не соберусь. То есть я плохо сделал, но по бытовым нуждам так вышло и ради эксперимента тоже. Ну и как бы ничего... ;)

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 01 авг 2020, 00:25

Эгениус! Нет, я не спорю пробовать, хотя бы на язык на вкус надо. Но, я повторю, тогда вопрос: считаешь за сутки дрожжи могу сожрать весь сахар? Ведь его было вместе с сахаром вишни процентов на.. ну, в общем много, И куда они его дели? переработали в спирт, так, простите: иде он?

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
И, даже, если переработают весь сахар ещё с сусле с мезгой, сколько добавлять, они же разогнались дрожжи в смысле, и будут жрать по ускоренной программе! А, сахара можно класть ограниченное количество по рецепту, что тогда класть под гидрозатвор останется? Ответь пожалуйста, чего я не понимаю!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 01 авг 2020, 00:31

Александр55 писал(а):Эгениус! Нет, я не спорю пробовать, хотя бы на язык на вкус надо. Но, я повторю, тогда вопрос: считаешь за сутки дрожжи могу сожрать весь сахар? Ведь его было вместе с сахаром вишни процентов на.. ну, в общем много, И куда они его дели? переработали в спирт, так, простите: иде он?

Так ты попробуй и скажи, чего гадать то? И если брожение идет то по любому не весь. И потом дрожжи ещё на расплод небольшое количество сахара используют.
Короче добавлять сахар ранее рецепта нужно если видно визуально что процесс затормозился и на вкус явно почти сухарь. Тогда да. в иных случаях следуй рецепту.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 01 авг 2020, 00:43

Эгениус! Хорошо, спасибо! К стати, только что перемешал мезгу, на вкус сахар чувствуется, идёт шипение, чуть пахнет уже винцом.

Отправлено спустя 19 минут 23 секунды:
А, мезга в конце забраживания сама осядет, сусло осветлится на 3-4 й день, или это не так? Но всё равно, надо будет отжимать мезгу и сок под гидрозатвор не смотря на состояние сусла?

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 01 авг 2020, 01:11

Александр55 писал(а):А, мезга в конце забраживания сама осядет, сусло осветлится на 3-4 й день, или это не так?

Обычно нет. Некоторые для удобства перед тем как отжимать мезгу не размешивают шапку, чтобы её отдельно отжать.

Александр55 писал(а):надо будет отжимать мезгу и сок под гидрозатвор не смотря на состояние сусла?

Ну конечно.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 01 авг 2020, 01:18

Эгениус! Спасибо, я так и думал, просто делают это через 3 дня примерно. И, подскажи: для данного случая перчатка вместо гидрозатвора нормально будет, или не очень здорово? А, то капельницу я, конечно, уже купил, но подумал- возиться с герметизацией немного в лом! Как считаешь?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Понятно, что гидрозатвор на много нагляднее показывает процесс брожения! А перчатку сорвать может, если большой напор будет. Или как?

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 01 авг 2020, 01:43

Можно и с перчаткой. Но лучше конечно заморочиться, особенно для опыту.
Не понятно, в Питере что, истощились запасы как ёмкостей для брожения так и гидрозатворов?

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 01 авг 2020, 14:47

Эгениус! Нет, конечно, в Питере, как в Греции- всё есть, только я не винодел, и делать вино каждый год не собираюсь, пока во всяком случае. А, пенсия с гулькин ... И так бюджет на ягоды оскудел и некоторые др. расходы, так что теперь экономлю, где можно. Но дело не только в этом, ещё в том, что большинство купленных приспособлений потом будет хламиться без дела. А заводской гидрозатвор у меня есть, я его ещё когда первый раз вино делал купил, да забыл. Я его даже не распаковывал- сделал тогда из капельниц- 2 шт. т.к. использовал 2 пятилитровые бутыли. Сейчас поставлю заводской- вот задумался: как лучше его герметизировать в пластиковой крышке от 19 литровой бутыли? просто пластилином, или как в прошлый раз делал самодельные и заливал воском, или стеарином от свечи? Кстати, утром пробовал сок, кисловат и сахара совсем не почувствовал, через 3 часа довнёс ещё 1литр воды с 450гр. сахара. Не знаю на сколько дрожжам его хватит? это примерно я увеличил сахаристость на 4 процента. Думаю сожрут его очень быстро и опять попросят, а сколько можно до снятия с мезги им по процентам сахар давать, ведь, что-то надо засыпать и когда сок под гидрозатвором будет бродить? Если принять срок настаивания на мезге трое суток, то осталось ещё полтора суток! Т.е. сахара уже 40 процентов от рецепта внёс. Сколько можно ещё вносить до гидрозатвора, чтоб под ним (гидрозатвором) дрожжи тоже нормально поработали бы? Думаю моя ошибка в том, что многовато дрожжей сыпанул- больше 3-х грамм, на моё количество вина за глаза 2-х хватило бы! Тем более они активными через чур оказались, ну, да век живи- век учись- дураком помрёшь!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 авг 2020, 15:41

Количество дрожжей (что 2 грамма,что 3 грамма) не влияет на характер брожения.Они всё равно размножаются до нужных им кондиций прежде чем приступить к спиртовому брожению.
Количество сахара вносится в сусло в зависимости от того,какую крепость вина ты в итоге хочешь получить.Почитай досконально рецепт,там всё алкофаном пошагово расписано.Или форум почитай-на всё твои вопросы ответы есть.А то флуда тут понаписал-мама не горюй.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 01 авг 2020, 16:33

Александр М! В том то и дело, что и форумы о вине и дрожжах перечитал, по нескольку раз и рецепт этот то же, и наизусть уже всё помню! А, задаю вопросы по мелочам, или точнее по конкретным ситуациям, если ты этого не заметил, которые не описываются в них, или не конкретизируются! Что написал много и в основном вопросы, а также ситуацию с моим конкретным забродом, в частности, что ещё неск. дней дрожжи будут голодать- так извини пожалуйста, несмышлёного старика! Много лишнего хлама в голову принесла ситуация с видеороликом в рецепте, где и воду вносят не как в рецепте! А, конкретного ответа от тебя не дождался, чтобы на ролик не обращать внимание! И на последний мой вопрос о сахаре в место совета- помощи огрызнулся- молодец, спасибо!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 авг 2020, 16:51

А зачем я должен отчечать за какой то видеоролик? Зачем ты с меня за него спрашиваешь,я что ли его размещал? Вот не пойму...А ты страницу флуда на форуме развел.
P.S.На все твои вопросы по мелочам есть ответы на форуме,иди читай,но тебе же лень,надо же мозг повыносить другим.
P.P.S.По сахару я тебе дал конкретный совет: количество сахара вносится в сусло в зависимости от того,какую крепость вина ты в итоге хочешь получить.Если ты считаешь,что это "огрызнулся",то свой борзометр то поубавь,у нас на форуме это чревато.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 01 авг 2020, 17:27

Александр55
Дрожжи потребляют сахар по убывающей. Если они в первые дни 40% съели не значит что в последующие дни также будут жрать. Процесс будет замедляться и изменяться. Так что не заморачивайся, добавляй в пределах рецепта.
Учитывая что Гервин11 больше 13,5% не набродят, сахар что свыше этих цифр уйдет в сладость.

Чем Александр М. не доволен не понял. Какой флуд? Всё по делу. Может излишне дотошно и занудно, но это вкусовщина. У каждого свой стиль и темп общения. Форум и так не сказать чтобы сильно живой был. Два-три человека в десятке тем изредка отвечают, - это не сказать чтобы сильная нагрузка, как на модераторов так и на завсегдатаев, чтобы на написанную за пару суток страницу обсуждения предъявлять.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 авг 2020, 17:49

Egenius,поясняю для непонимающего.
Флуд-это сообщения не несущие полезной информации.Какая полезная информация есть в сообщениях Александра55 ?
Сначала целую страницу предъявлял за видеоролик,к которому форум вообще не имеет никакого отношения.
Теперь вопросы по кругу пошли про сахар.Всё это есть в рецепте алкофана и в ответах на форуме-достаточно потратить время,почитать и понять азы,и многие вопросы отпадут.Но нет,ему же лень,он еще и требует "поконкретнее".Формат форума не заточен для большого числа занудных вопросов конкретно для отдельного пользователя.Другие пользователи,которые действительно хотят научиться и найти ценное для себя впоследствии вынуждены читать всю эту нудятину не несущую никакой полезности.Это и есть захламление форума.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 01 авг 2020, 18:08

Александр М. писал(а):Формат форума не заточен для большого числа занудных вопросов конкретно для отдельного пользователя.

Наверное вы правы. Хотя полезная информация в сообщениях Александра55 всё же думаю есть. Например для таких же, извините, "нервных" и щепетильно относящихся к первому опыту новичков. И, читая данный форум, не раз встречал утомительные диалоги на несколько страниц.
Решением было бы создание отдельной темы аля "Флуд для новичков". (Может даже, если это позволяет движок форума, с автоудалением сообщений через какой-то срок).
Если это не противоречит чему либо, предлагаю Александр55 создать подобную тему и писать там, если нужно.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 авг 2020, 18:22

На форуме не раз поднимался вопрос о создании вроде как "ясельной группы" для совсем новичков и ничего не понимающих.Но поверь мне,и это ничего не изменит-приходит очередной ясельник,которому лень читать форум/нет времени/прочие причины и начинает по кругу спрашивать одно и тоже до выноса мозга окружающим.Пока сам индивидум не поймет процессы,не прочитает литературу,не проведет первый опыт никто его не научит,хоть он триста вопросов задаст.Это в первую очередь нужно ему,а не форуму.Форум может лишь помочь,но не обязан разжевывать азы от а до я.Но многие это не понимают,и почему то требуют на форуме от других чего то.
И отдельная тема под конкретного человека создаваться не будет,незачем раздувать форум.Тем в разделах и так хватает,чтобы обсуждать необходимые вопросы.Наш форум не будет повторять ошибки паралелльного форума в котором тьма тьмуща тем,а найти что то ценное-как иголку в стогу искать.

Хотя,всегда можно что то отреформировать по новому,но большинство устраивает и нынешнее положение дел.Вопросы по реформам выносились,но никому обсуждать ничего неохота.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость