Вино из малины

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 10 окт 2020, 18:50

Римыч писал(а):А про сухое... моё мнение вино должно быть только сухим! Сахар вкус "забивает"... ну о вкусах не спорят... поэтому не претендую на истину!

И это правда. Я например кофе не понимаю без шоколадки, конфеты или сахара. При этом, я могу на вкус отличать сорта, как минимум страну произростания кофе.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 окт 2020, 18:57

Трафарет у каждого должен быть свой.По малине я начинал с соотношения:1кг.ягод-0,5-0,55 л.Постепенно увеличивал пропорцию воды выравнивая кислотность,но и чтобы не довести до водянистости.Довел до соотношения кило ягод до 0,8-0,9 л.Вроде бы баланс нашел.Но сейчас мне даже больше нравится малиновое игристое.
Римыч,По крыжовнику жди,или жахнешь его бентонитом попозже.
Черноплодку тоже обожаю.

Отправлено спустя 6 минут 11 секунд:
По сахару.Алкофан пишет базис,как бы вектор,направление в рецепте.Понимающий да найдет тропинку.Никто ж не запрещает тебе самому регулировать сахар на своё усмотрение.Сделал первое вино:опа! где то что то не устраивает,скоректировал.Если сможешь проанализировать свои ошибки и их исправить,и найти выход,то из тебя выйдет винодел.А если будешь тупо делать по рецептуре,бегая с вопросами "шо делать?",то грош тебе цена как виноделу.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 10 окт 2020, 19:07

Александр М. писал(а):Трафарет у каждого должен быть свой.По малине я начинал с соотношения:1кг.ягод-0,5-0,55 л.Постепенно увеличивал пропорцию воды выравнивая кислотность,но и чтобы не довести до водянистости.Довел до соотношения кило ягод до 0,8-0,9 л.Вроде бы баланс нашел.Но сейчас мне даже больше нравится малиновое игристое.
Римыч,По крыжовнику жди,или жахнешь его бентонитом попозже.
Черноплодку тоже обожаю.

С кислотностью/насыщенностью сока я подобрал. В остальном, по сахару- все как и со всем остальным- не малиной?
Просто по этим стандартным рецептам кило малины на кило воды на полкило сахара для моей малины общий сахар 26 получается, возможно и подавятся дикие дрожжи, я сыпал чуток меньше, чем 500гр/кг.. И определить сахар же можно после добавления воды. Т.е. дробное и растянутое по времени добавление воды/сахара искажает картину по сахару, т.е. не хорошо.

Рецепт этот не только у алкофана такой, гугл много таких однотипных пропорций выдает из разных источников. Вот и интересно, откуда выросли ноги у такой пропорции.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 10 окт 2020, 19:28

Александр М, про черноплодку чуток...
Отдельной ветки нету ... поэтому тут спрошу). Про неё пишут, что типа много нельзя, типа давление понижает и прочее?))) Только в лекарственных дозах якобы можно))? Я для пробы грамм 150 принял) другой раз грамм 250... давление померил, вроде нормально))), ничего не упало!)) Как пить черноплодку? Вкусная зараза... хочется побольше, грамм так 350..., не отброшу коньки??)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 окт 2020, 19:36

Это пишут как предупреждение,мало ли что.Например,почитай про любую ягоду,также пишут,что этой много нельзя,той много не ешь.
Если проблем с давлением нет,то можешь и бутылочку приголубить,а то и две!))
Я начинал свое виноделие с черноплодки.Действительно вещь.
Фото есть на сайте алкофана.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 10 окт 2020, 19:50

Цвет у черноплодки... это что то! Виноград рядом не стоял (не лежал). И лёгкая терпкость... (чуть вяжет)...совсем чуток. Как Пинотаж... или Мальбек...
И я все таки ещё раз напишу хвалу винным дрожжам которые использую!! Думаю, что благодаря им мои вина удаются!
Когда черноплодку ставил, дрожжи мои кончилось... были только остатки белорусских... думаю, ладно... их брошу..., разбраживать стал, нифига не пенятся в стакане с сахаром..., еле еле начали.., понюхал , запах теста... фу... вылил нафиг! На следующий день купил французских, запах на порядок приятнее и нежнее..., их и влил. А они как порядочные европейские партнёры весь сахар переработали в ноль!!!
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 окт 2020, 20:01

Пусть меня заклеймят позором и закидают тапками виноградные виноделы,но я останусь при своем мнении:плодовоягодные вина не уступают,а порой и превосходят виноградные.Конечно же я делаю отступление,что у нас не виноградный край, и что есть то и есть из винограда.Дай мне цитронку,и я может быть изменю свое мнение,но увы,я ее даже в глаза у нас не видел.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Присоединяюсь.
Слава ЧКД!ЧКД слава!
А про якобы "белорусские винные".Ты очередной,то забивает гвоздь в крышку их гроба.Ни фига они не винные.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 10 окт 2020, 22:05

тоже экпериментировал :lol: замерил давление....налил бокал....употребил....минут 15-20 ,меряю....не поменяолось....так же и с настойкой,на сортировке,тоже насыщенная получается....рюмки 3-4 не сказывается :) на показателях....мож еще не возраст....или концентрация не аптечная,но кровь от нее сгущается,вот думаю это вполне возможно главнее чем давление...она всё же весьма богата микроэлементами....так что всё же много не нужно... :d13 и у кого проблемы с сосудами надо поаккуратнее
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 10 окт 2020, 22:08

Если пьешь алкоголь совместно с тонометром,значит,это уже возраст)))
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 14 окт 2020, 13:58

Без тонометра. Вкусно. Витаминизируюсь ))
сжат.jpg

Малина 2020 года
:d13
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 окт 2020, 17:27

ТарасАндр,тогда велком в фотоальбом Домашнее вино...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 15 окт 2020, 11:52

ТарасАндр писал(а): Малина 2020 года

Сколько бродило/отстивалось?
Сколько сахаристость делал?

У меня сейчас стоит очередная порция. Сахаристость доводил до 22. Стоит под шапкой почти неделю. На вкус - уже кислятина(

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 окт 2020, 16:21

Да не скажу точно. Поставил на брожение 11 июля. Изначально планировал сделать брагу и перегнать, поэтому записи никакие не делал. Сахар доводил до 25%, просто всегда так для браг делаю. Теперь пожалел, что не записал.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 20 окт 2020, 13:48

Пробовал ли кто длительную мацерацию на малине и если да- насколько длительную? И в чем разница- закрытая или открытая мацерация?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 окт 2020, 06:02

Лично я это не делаю ни на малине,ни на другой ягоде по целому ряду причин.Это практикуют при самогоноварении,потом всё равно идет на перегон.Вначале бродит на мезге открыто,потом ставится ГЗ.
Поясни,какую цель этим преследуешь? Ведь цель мацерации-дополнительный выход сока и экстракта из мякоти.А у малины этого экстракта хоть отбавляй,там и нескольких дней хватает мацерации.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 22 окт 2020, 21:10

Александр М. писал(а):Поясни,какую цель этим преследуешь?

Пока что интересуюсь чисто теоретически. Читал, что по красному и даже по белому держат на мезге до месяца. Не знаю, что там может хорошего экстрагироваться такой срок. Своего опыта нет, поэтому спрашиваю более опытных.
Так же и с открытой/закрытой мацерацией- не очень понятно. Как минимум на бурном же брожении идет активное выделение углекислого газа, какой смысл закрывать?

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 05 ноя 2020, 19:40

Долго что то бродит малина. Сегодня поставил последнюю наверное в этом году партию ежевики, а малина еще ни одна не выиграла, все еще бродит. Так и до НГ не приготовится...

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 14 ноя 2020, 19:02

Есть два бутыля с малиной. Один ставил раньше, другой на неделю позже. Тот что раньше- еще бродит, а нем прям пузырьки подгимающегося газа видно. Вино хорошо осветлилось, есть четкая грани́ца по осадку, но еще бродит. Да и гидрозатвор это подтверждает. На двухкамерном ГЗ это хорошо видно.

А второе, меньше осветлилось, но есть еще какая то мутноватость, и не видно пузырьков газа, поднимающихся на поверхность. На этом бутыле гидрозатвор- крышка со стаканчиком и трубочкой. Не понятно, бродит еще или нет.


Оба бутыля в одинаковых условиях, на дд, из одного и того же материала.

Дилемма- сливать второе с осадка или нет?

Есть еще момент- на поверхности плавают какие то ошметки. Наверное остатки мезги. Лучше наверное при снятии с осадка профильтровать через марлю?

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 31 июл 2021, 21:29

Что то в 21 году никто про малиновое вино не пишет...!) Я свое уже сбродил, слил с осадка, залил на выдержку в бутыль 10 литровую под горлышко, и 2е 2ух литровые бутылки из под воды... Цвет густой рубиновый!!
Воодушевленный результатом прошлого года, в этом году сделал побольше, но нынче малина какая то мелкая была и вино после окончания брожения немного кисленькое... не скисшее))), а именно на вкус кисловато... Надеюсь что выдержка в стекле месяцев 6-ь... облагородит вино!)
Кстати..., сделал из мороженной малины перед началом нового сезона вино... примерно в начале июня... Практически допили уже))), очень достойный продукт!)
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

AlcoUnit
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 23:10
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение AlcoUnit » 31 июл 2021, 21:57

Римыч писал(а):Что то в 21 году никто про малиновое вино не пишет...!)

У меня был неудачный опыт. Делал разные варианты пропорций по сахару, по воде - почти все - около 10 л в утиль. В основном проблема - появление пленки на поверхности и скисание. Я так понял - из за высокой кислотности материала. А то, что явно не скисло - на вкус - настоящий уксус. Бродило при температуре около 20 градусов. А одна банка бродила аж до июня). Делал из малины + ежевики на ДД. Начального сахара было своего мало, доводил до 22. И да, сначала и цвет и консистенция были шикарные.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей