Дикие или винные дрожжи?

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
shoulyar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2020, 15:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение shoulyar » 12 июн 2020, 09:57

За ответы я благодарен.

Но поводу сладости - я лично сладкоежка, кладу в чай 3 ложки сахара и обязательно ещё с конфетами или шоколадом пить надо.

А жена пьет черный кофе без сахара и без ничего. И я уверен что ей мой чай будет оч сладким.
Так же само и дрожжам, я могу кинуть оч много сахара и погубить их

shoulyar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2020, 15:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение shoulyar » 14 июн 2020, 20:59

Прочитал тему полностью, но не совсем понял

Есть дрожжи, на упаковке написано что рассчитано на 10-23 л (5 грамм)

Я планирую брать 10кг клубники, 10 литров воды
И хочу сделать закваску

Если я на закваску пол упаковки использую, хватит ли этого? В закваске за пол дня они размножатся же до нужного количества?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 июн 2020, 21:08

Хватит за глаза.Размножатся.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 июн 2020, 22:49

Ну за пол-дня может и не размножаться, где-то встречал динамику размножения дрожжей с применением разных температур, ну так размножаться за два дня, измениться только время брожения.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 15 июн 2020, 05:51

А в сусле то они что делать будут,когда закваску в него вольешь,сопли жевать,что ли?
Первый этап размножения колонии-в закваске,следующий-в сусле.Просто этапом закваски мы убыстряем процесс последующего основного взбраживания.
Виноделы всех стран,объединяйся!

shoulyar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 май 2020, 15:14
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение shoulyar » 16 июн 2020, 17:04

с утра достал дрожжи с холодильника, через часа два, активировал их в теплой воде (300 мл и 30 гр сахара) - стояли около часа, шапка из них получилась в стакане 500 грамм около 1-1.5см
сделал полупюре из 500 грамм клубники , влил туда дрожжи
вот стоит пол дня и пока никаких пузырей на поверхности нет и пенки и шипения

вечером планирую обработать всю клубнику, но чет стремно заливать такую субстанцию - забродит ли?

Отправлено спустя 41 минуту 28 секунд:
рано паниковал
перемешал лопаткой - а там оказывается уже такая реакция, шипит - бурлит. пенка хорошая

Evg127
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 22:43
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Evg127 » 18 июл 2020, 12:16

Александр М. писал(а):это недоброд,то бишь брак со всеми возможными вытекающими последствиями для вина.

А что за последствия?
Сам вино еще не делал. Собираюсь в этом году дебютировать. Дед все время делал крепленое вино из тысячника на ДД. И сладкое было. Т.е. сахара было изначально больше, чем имеющиеся дрожжи способны переработать? Хотя, я себе представляю, что все не так однозначно.

Есть желание попробовать с добавлением чкд. Но нет понимания процесса. Как учесть количество дрожжей и вносимого сахара в контексте чкд. Вино планируется из изабеллы и молдовы. Типа букет)).
На вкус(как минимум-сладость)- нравится- как кагор или сангрия(только покрепче)
Или пропорции стандартного соотношения изначального сахара и конечного содержания спирта не сильно будут отличаться в случае дд и чкд?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 19 июл 2020, 10:16

Для того чтобы тебе пояснить хотя бы на пальцах и только азы, надо напечатать страницы три, а может и поболя. Я на такой подвиг не решусь. Потому попробуй сам поискать как делаются сухие виноградные вина, креплёные, ликёрные. Появиться хоть чуть понимание процесса, возникнут вопросы по нюансам, спрашивай, а так всё по новой и с нуля, лично я не буду, не обижайся.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 июл 2020, 11:20

Поддержу.Тут не три страницы,а целый талмуд по новой надо исписать.
Такого рода сообщения я вообще оставляю без внимания.
Это ж как математика в школе:чтобы щелкать интегралы нужно освоить сложение и умножение.А то зарегился какой то чел,ничего говорит не знаю,ничего не понимаю,ему лень хотя бы базу почитать.а ты ему разжевывай всё по новой.Если понимания процесса нет,то всё это напрасное сотрясяние воздуха.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Cthutq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Cthutq » 27 июл 2020, 23:31

Поставил вишневое вино на ДД по следующим пропорциям: 3кг вишни, 4 литра воды, 1,5 кг сахара. сахар вносил дозировками. Далее пишу все для объема на 3 кг. вишни, в бутыли сейчас 25 л. 4 дня вишня с водой и 0,5 кг сахара стояла на разбраживании под марлей. пошло все хорошо. Потом отжал, добавил 0,5 кг сахара и поставил под гидрозатвор - интенсивное брожение, через 5 дней внес еще 0,25 кг сахара. Бродило еще дней 5 и активное брожение закончилось. То есть прошло где-то 2 недели под гидрозатвором. Лето жаркое, дома 22 градуса. По идее надо добавить последнюю порцию сахара 0,25 кг. Так и сделал, булькать немного стало, но смущает, что ареометр АС-3 показывал 12%, после добавления сахара 15%. На дне уже лежит осадок. Вопрос в том, что как будто брожение заканчивается, но сахара многовато остается. Соответственно и градуса маловато будет.Что-то не правильно пошло? Может попробовать перейти на ЧКД? видел где-то, что можно запустить чкд, потом добавить 2л. сусла, через 6 часов добавить уже 4л., еще через 6 часов еще 8л. ну и остатки. И в таком случае сделать ли перед этим снятие с осадка. Спасибо

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 июл 2020, 23:58

Ты не учёл собственный сахар вишни, а это 250 грамм и будет, лишневатая последняя порция оказалась. Если хочешь вино покрепче, закрепи спиртом. А так-то на 3 кг. вишни четыре литра воды - многовато будет, вкус не очень будет. По мне, так литра полтора в самый раз бы было.

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 30 июл 2020, 22:42

Скажите, по опыту, сколько реально могут набродить спирта ЧКД, специально предназначенные для этого высокотолерантные к алкоголю винные дрожжи?
Вот эти продающиеся mangrove jacks sn9 и прочие (некоторые заявляются и до 21 гр.), они ведь свои указанные 18-... градусов набрать могут только в идеальных условиях, с отличным сырьем с подкормками, так ведь? Сколько реально они выдают в среднем так сказать?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 31 июл 2020, 05:51

Мои французские дрожжи /а ЧКД примерно все одинаковы по своим характеристикам/ смогут дотянуться до этих высот.
Только вопрос в другом.Нужны ли эти 18% спирта в вине? Это уже ближе к настойке получается,что лично мне уже не очень интересно.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Cthutq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Cthutq » 31 июл 2020, 09:18

Перезапустил в итоге на mangrove jacks r56. Первую половину дрожжей попробовал сыпануть в литр сусла - пошло так себе. Поэтому сгонял на дачу, собрал 2 кг вишни. Вишня была уже так себе, поэтому ошпарил кипятком её. Поставил закваску заново на ночь, а в течение следующего дня спокойно в неё все свое сусло влил. Стоит, булькает. Форум помог. Кстати, на будущее. А можно вишню обливать кипятком. Она такая мяганькая становится, прям удобно дальше её разминать. Или не стоит лишний раз?

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 10:21

Александр М. писал(а):Мои французские дрожжи /а ЧКД примерно все одинаковы по своим характеристикам/ смогут дотянуться до этих высот.
Только вопрос в другом.Нужны ли эти 18% спирта в вине? Это уже ближе к настойке получается,что лично мне уже не очень интересно.

ЧДК именно что НЕодинаковы. Когда один штамм умирает при 12 градусах, а другой при 20 это совсем разные характеристики.
И мой вопрос был не в другом, а именно в этом. Теоретизирование это интересно, а практически достигал кто-то максимальных значений и какие усилия для этого прикладывал?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 31 июл 2020, 13:07

Ну коли ты хочешь узнать практически,то слушай.Мои дрожжи легко кушают сахар в 25-28 % ( соответственно спирт посчитай сам),выше не пробовал,но при желании и выше сделаю. Никаких усилий не прикладывал,но нюансы есть.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 17:24

Александр М. писал(а):Ну коли ты хочешь узнать практически,то слушай.Мои дрожжи легко кушают сахар в 25-28 % ( соответственно спирт посчитай сам),выше не пробовал,но при желании и выше сделаю. Никаких усилий не прикладывал,но нюансы есть.

Ваше сообщение малоинформативно.
Что такое "мои дрожжи", какой штамм, какая марка?
Что значит при желании сделаю выше? Откуда вы знаете что есть запас на "выше"? Предел то у любого штамма есть.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 31 июл 2020, 19:08

Ну если мои слова малоинформативны,то и разговаривать не о чем.Ты спросил-я ответил.
Я знаю о чем я говорю и фейкометством не занимаюсь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Egenius
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 22:22
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Egenius » 31 июл 2020, 20:09

Александр М. писал(а):Ну если мои слова малоинформативны,то и разговаривать не о чем.Ты спросил-я ответил.
Я знаю о чем я говорю и фейкометством не занимаюсь.

Не понял, при чем здесь фейкометство? Я никого ни в чем не уличал. Я просто не понимаю что такое "мои дрожжи". Вы занимаетесь продажей дрожжей или что?.. Где вы их взяли, о чём говорите?
И может я невнятно изначально вопрос задал... Я спрашивал про коммерческие, доступные в магазинах дрожжи с высокой "алкоустойчивостью", сколько в заявлениях производителей о 18-21 градусах, маркетинга, а сколько правды? Вести с полей, так сказать. Добивался ли кто реально заявленных 18 и если да то какими усилиями?

Cthutq
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 23:04
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Cthutq » 04 авг 2020, 19:22

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как писал чуть выше, заменил ДД на ЧКД (перезапустил вишневое вино). Стоит 2 бутыли по 25 л. Первые 4 дня на ЧКД шло интенсивное брожение. Сейчас 1 бутыль немного булькает, а второй бак (емкости разные) булькание почти не замечаю. Гидрозатвор пластиковый, под давлением (разный уровень воды). Заметил, что когда открываю бак на минут 5 и закрываю (делал 2 раза через 3 дня) брожение заметно увеличивается. На других сайтах почитал, что возможно требуется проветривание сусла, т.к. при повторном забраживании сусло мало контактировало с воздухом. Хочу услышать Ваше мнение по этому вопросу и если требуется сделать проветривание как лучше это сделать (просто открыть, перелить туда-сюда, сколько по времени подержать, просто перемешать)? Спасибо, если ответите.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей