Дикие или винные дрожжи?

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 04 фев 2022, 16:54

Александр М. писал(а):Я тоже вношу бывает сразу,бывает дробно.Дробное внесение в рецептах рекомендуется для совсем уж начинающих,чтобы сильно не накосячили.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Александр55,Ход твоих мыслей ясна,но если хочешь добавлять сахар 100гр/литр,то вноси его на начальных сроках брожения,а не в конце,когда сусло уже отбродит.И подслащивай не сразу после снятия с осадка,а после стабилизации,т.е.после этапа осветления и выдержки.
Спасибо! Я, кажется, не правильно процедил мезгу, когда ставил на ГЗ. Я сок от мезги отжимал через ткань, а жидкость процедил через четверной слой марли, надо было просто перелить через друшлак!? Так как я сделал, наверное большую часть дрожжей потерял? Так ли это, или не страшно? Булькало, но не как из пулемёта 8-10 бульков в минуту. Но через 4 дня померил сахар сахаромером- показал:8%, и я внёс 1,5 кг сахара растворённого в 1 литре воды, это получилось 10% сахара от общего объёма сусла я прибавил. А 4 дня меня дома не было и как пришёл- увидел что булькает ещё медленнее. Я взболтнул бутыль, померил сахар, он был 8%. После взбалтывания вообще не булькает. Принимаю решение- иду в магазин покупать дрожжи, те же, что вносил изначально- Гервин 2. Подскажи, когда сможешь, как лучше действовать, чтоб не испортить продукт безвозвратно? У меня в бутыли сейчас- литров 14-15 литров. На вкус приятное, но спиртуозности не чувствуется, очень тёмное, на дне осадок сантиметра 3. На поверхности тёмно-розовая пузыристая пена. И ещё- пока меня не было я открыл форточку в соседней комнате, а мороз был не слабый и там, где стояло вино температура была 12 градусов!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 фев 2022, 17:30

1.Такой способ отжима мезги на количество дрожжей не влияет.
2.Никаких новых дрожжей пока вносить не надо.Форточку закрыть,привести температуру к оптимальной.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 06 фев 2022, 17:58

Прибежал в магазин,, где купил дрожжи в первый раз, рассказал продавцу эту ситуацию, он посоветовал купить те-же дрожжи и внести. Я так и сделал. Заходить на форум было некогда, сидел на измене! Помешал осадок, внёс дрожжи 4 грамма. Температура в комнате поднялась18-20 градусов. Но брожения визуально нет 2 дня судя по перчатке.

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 10 фев 2022, 22:52

Приветствую всех виноделов! После добавления новой порции дрожжей перчатка в полунадутом состоянии и не надувается больше, У меня трубка от перчатки идёт в воду- такой вид гидрозатвора решил сделать. Что странно- так нажимаю на перчатку- выжимаю весь газ в ней через воду, перчатка полностью сдувается, но через какое-то время опять в полунадутое состояние приходит, а после перестаёт надуваться и так всё время= почему так? Уже 7 дней после того как сусло было на холоде не забраживается? Что происходит? Можно ли спасти вино? Или я уже что-то испортил безвозвратно?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 фев 2022, 14:57

Потому что интенсивность брожения со временем ослабевает,к тому же у тебя в ёмкости много свободного пространства,вот перчатка и находится в полунадутом состоянии.Раз перчатка надувается с грехом пополам,значит,брожение идет.Пусть дображивает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Александр55
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 01:38
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Александр55 » 11 мар 2022, 03:17

Здравствуйте! Задал вопрос на сайте, но что-то он там не отобразился- пишет"файл не выбран", я этого не понимаю! Ответьте , кто в теме! Скоро 50 дней, как вино под гидрозатвором. И буду снимать с осадка, тихое брожение ещё идёт, но очень тихое. Вопрос такой: Бутыль 19-ти литровая, вина-сусла- литров 14 примерно, осадок- сантиметра 3. При этом рекомендуют конец трубки-шланга для перелива оставлять не ближе 2-х, 3-х сантиметров от осадка. В конце перелива в ёмкости останется литра 2 вина примерно, если не больше, так, что его всё в канализацию? А второе снятие с осадка, а может понадобится и третье, так это половина вина потеряется! Есть ли какой способ минимизировать потери! Может первое снятие с осадка после шланга , осадок профильтровать через марлю 4-х слойную, или как-нибудь ещё? Что посоветуете в смысле большей экономии!?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 12 мар 2022, 13:31

Я делаю так: остаток аккуратно сливаю через край, стараясь, чтоб много осадка не захватить, потом этот остаток на отстой в высокой и тонкой посуде (бутылка, четверть), после отстоя декантирую как обычно. Таким образом потери сводятся к минимуму). Всё просто :d12
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

4Серый
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 22:04
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение 4Серый » 19 мар 2022, 23:42

Александр55 писал(а):Здравствуйте! Задал вопрос на сайте, но что-то он там не отобразился- пишет"файл не выбран", я этого не понимаю! Ответьте , кто в теме! Скоро 50 дней, как вино под гидрозатвором. И буду снимать с осадка, тихое брожение ещё идёт, но очень тихое. Вопрос такой: Бутыль 19-ти литровая, вина-сусла- литров 14 примерно, осадок- сантиметра 3. При этом рекомендуют конец трубки-шланга для перелива оставлять не ближе 2-х, 3-х сантиметров от осадка. В конце перелива в ёмкости останется литра 2 вина примерно, если не больше, так, что его всё в канализацию? А второе снятие с осадка, а может понадобится и третье, так это половина вина потеряется! Есть ли какой способ минимизировать потери! Может первое снятие с осадка после шланга , осадок профильтровать через марлю 4-х слойную, или как-нибудь ещё? Что посоветуете в смысле большей экономии!?

я при снятии с осадка контролирую процесс,чтоб его не засасывало в трубку.в конце процесса бутыль аккуратно наклоняю-потери вина приэтом минимальны.

бухарик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:29
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение бухарик » 21 июл 2023, 09:11

други, куча вопросов-ткните если есть ссылка.... чето не найду толком ничего. Хочу попробовать сделать вино из черн.смородины на КЧД. Где бы найти инструкцию изготовления вина из смородины на винных дрожжах? или тупо следовать тому что на пакетике написано? но там температура 30-35 гр рекомендуется, а у меня 22 постоянно, второе-как ставить мезгу -сразу в нее КЧД и сахар либо сразу отжать жмых, воду добавлять или нет, ну и само собой расчет сахара както меняется в отличие от вина на ДД и т.п.? заранее благодарю, сегодня еду собирать урожай после дождей, не хочу рисковать на ДД, да и опыт хотелось бы приобрести на КЧД

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 21 июл 2023, 15:50

Рецепт от алкофана
На этапе №4 вводишь культурные дрожжи,предварительно активировав их в теплой (30-35 гр.) воде.
22 гр.-это оптимальная температура для брожения.
Расчет сахара зависит от получения желаемой итоговой крепости,и от применения диких или культурных дрожжей не зависит.
Виноделы всех стран,объединяйся!

бухарик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 00:29
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение бухарик » 24 июл 2023, 15:53

Александр М. писал(а):Рецепт от алкофана
На этапе №4 вводишь культурные дрожжи,предварительно активировав их в теплой (30-35 гр.) воде.
22 гр.-это оптимальная температура для брожения.
Расчет сахара зависит от получения желаемой итоговой крепости,и от применения диких или культурных дрожжей не зависит.


ок, спасибо. А подскажите при использовании КЧД манипуляции с сахаром аналогичные (имею ввиду внесение частями) или сразу все кол-во. Хочу покрепче, купил Beermingem U18, написано что до 18 гр. к алкоголю толерантность. ну 18 мож и много, 15 в самый раз. получается что д.б. сахаристость сусла 28% ?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 июл 2023, 16:57

Если хорошо разбродилось,то без разницы как вносить-дробно или сразу всё.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость