Непонятная ситуация: засосало воду из гидрозатвора

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Diana9915
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 17:46

Сообщение Diana9915 » 09 ноя 2020, 19:36

Сусла было 1,5 литра. В 1-й раз сахара добавила 45 грамм, 2-й раз 25 грамм. Замерить кол во сахара возможности нет.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 ноя 2020, 20:04

Ну, вроде как сахара и не очень много, хотя это зависит от естественной сахаристости самого винограда. Если она была, к примеру 22% и Вы добавили примерно 4-5% по сахару, то 26-27 дикари должны скушать, а вот если 25-26 в винограде + Ваш сахар, тут дрожжи и уснуть могут.
Еще вопрос - какая температура в помещении, где банка стоИт? Перепадов температуры не допускали?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Diana9915
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 17:46

Сообщение Diana9915 » 09 ноя 2020, 20:30

Температура 24 градуса, возможно было снижение ночью до 20

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
После того, как я заметила, что оно не бродит, переставила его в другое помещение с температурой 24 градуса, в котором такая температура постоянная

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 ноя 2020, 20:41

Попробуйте на вкус - если сладость довольно большая, добавьте 100-150 г воды. Сахар понизится и дрожжи должны проснуться)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 ноя 2020, 20:49

А если не проснутся и не забродит,то что тогда насоветуешь?
Обратно воду высосать каким то образом?

Отправлено спустя 52 секунды:
Дрожжи,что медведи,что ли-то в спячку впадают,то просыпаются?
Вино-это не сахарный самогон,хватит уже его водой поганить.Так в виноделии брожение не возобновляют.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
"Спирт,сиропы и вода -виноделия беда" (с)
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 ноя 2020, 21:47

\Александр, я написал, как я это вижу. Но я ни в коем случае не оспариваю твой огромный опыт в теме виноделия. Посоветуй ты правильный выход из этой ситуации, я тоже возьму на заметку!
ЗЫ: а дрожжи да, то засыпают (когда условия для них неблагоприятные), то просыпаются. Сплошь и рядом такое встречается, хоть в виноделии, хоть в пивоварении, хоть в сахарной браге. Конечно, если всё делать правильно, такого не происходит, а вот когда где-то накосячишь...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Demoniac
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 13:12

Сообщение Demoniac » 19 сен 2021, 13:32

Приветствую! Решил написать, задав пару вопросов. В общем взял пивоварню, 10 раз варил пиво, 9 раз скисло(по вкусу кислоты не могу точно сказать что и почему но не уксус). Решил переключиться пока что на виноделие. Несколько раз ставил на брожение варенье, всё получалось отлично. Потом делал яблоки, то же отличный сидр. Небольшие порции вина, всё хорошо. А тут взял с рынка киш миш белый и красный.
Брал за 20 р. кг, уже подброженый, сразу совет новичкам, не берите! На отбраковку винограда угрохал целый день, в итоге дешевле нормальный виноград брать. Сразу скажу что виноград и другие фрукты всегда мою и проблем с запуском дикими дрожжами не было(не рис, не изюм не добавляю, просто руками давлю и поехали). Дак сначала о белом, пошла шапка пена густая(плотная), коричневого цвета. Что это? К дрожжам добавились молочно-кислые бактерии? Привкус кваса у вина. В остальном всё норм. Красное было одновременно с белым поставлено. Без всяких шапок, всё классически. 3 дня открытого запуска брожения, потом отжал виноград и уже жидкость на сбраживание, постоянно пробую по чу-чуть, всё было отлично, прям на 3 день уже суховатое отличное вино, подбросил декстрозы. Через пару дней заметил на кухне тухлый запах, оказалось от красного вина воняет тухлыми яйцами, почитал, что по какой-то причине образуется сера, сделал два раза аэрацию, через неделю запаха не стало, во вкусе то же никакой серы, отличное вино. Ещё пару недель, снял с осадка и под гидрозатвор на дображивание, вкус отличный. На следующий день из гидрозатвора вино выпивает воду, наливаю ещё раз, через пару часов опять выпило. Попробовал, стало сильно кислым, что делать? почему воду выпивает? Щас поставил перчатку, её внутрь втягивает.






Всем желаю отличного вкуса напитков и безболезненного утра!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 19 сен 2021, 15:37

Demoniac,такое явление бывает.
1.Когда вино стоит в холоде после брожения.Влияет низкая температура и перепад давления.
2.При болезнях вина-бяка начинает поджирать спирт,создается вакуум,и засасывает воду из гидрика.
3.Либо два вышенаписанных пункта в одном.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Demoniac
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2021, 13:12

Сообщение Demoniac » 19 сен 2021, 16:39

Александр М. писал(а):Demoniac,такое явление бывает.
1.Когда вино стоит в холоде после брожения.Влияет низкая температура и перепад давления.
2.При болезнях вина-бяка начинает поджирать спирт,создается вакуум,и засасывает воду из гидрика.
3.Либо два вышенаписанных пункта в одном.


Нагрев, пастеризация как-то помогут от скисания?
Температура, да, резко понизилась в квартире. А вот эта кислость... Не знаю что с ней делать, мне кажется этой водой и заразилось, хотя градус в вине хороший.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 24 гостя