Оборудование для виноделия

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 окт 2018, 16:33

С выжималкой никакой канители.Ведро яблок улетает за несколько минут,из минусов как я писал,что при работе надо периодически снимать крышку и чистить барабан.А такая насадка к мясорубке как у тебя у меня есть,и если жать яблоки,то идет пюре с раздробленными косточками,которое еще надо отжимать через ткань,и этот адский труд не для меня,уж уволь.
А по поводу взбраживания яблок на мезге,то это мимо меня,там пектина выше крыши,и лишний набраживаемый метанол мне не нужен.Яблочное вино я делаю, взбраживая только чистый сок без мезги,так,что у нас разные технологические приемы.Мне твой метод не подходит,я пас.Я и жмых от соковыжималки без сожаления выкидываю,не пуская на забраживание, вследствие причины,которую я озвучил выше.
Виноделы всех стран,объединяйся!

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 11 окт 2018, 17:09

[quote="Александр М."] .А такая насадка к мясорубке как у тебя у меня есть,и если жать яблоки,то идет пюре с раздробленными косточками,которое еще надо отжимать через ткань,и этот адский труд не для меня,уж уволь.
* Мясорубка * в предложенном варианте не давит косточки в ПРИНЦИПЕ ! И на выходе - не пюре , см . фото.
1007182026b.jpg
1007182013a (3).jpg


Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
[quote="Александр М." при работе надо периодически снимать крышку и чистить барабан.
А по поводу взбраживания яблок на мезге,то это мимо меня,там пектина выше крыши,и лишний набраживаемый метанол мне не нужен.
Я имел в виду именно необходимость в периодической чистке барабана. Взбраживанием яблок на мезге я тоже не занимаюсь, делаю вино исключительно из винограда и только для потребностей семьи и близких.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 окт 2018, 09:02

Так твоя насадка даже не яблочное пюре,которое хоть отжать можно,а какие то яблочные ошметки выдает,которые годятся куда угодно,например,на корм скоту,но только никак не для приготовления яблочного вина.Забавно читать,что человек который рекомендует мне делать яблочное вино из таких ошметков,сам ни разу не делал вино из яблок,и не имеет никакого представления о яблочном виноделии.
Виноделы всех стран,объединяйся!

metropolit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 май 2016, 22:33
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение metropolit » 12 окт 2018, 23:25

Моя насадка предназначена для дробления ягод винограда. А для получения яблочного сока я использую великолепную итальянскую соковыжималку . На фото я показал , что на выходе не пюре , семечки не разрушаются , и не более. Может быть эти *яблочные ошмётки * можно использовать для получения сидра , не пробовал. Моя дорожная карта - виноградные сок, вино , брага , самогон и его ректификация на собственной конструкции. Закончу с виноградом - объявлюсь со своей * Плоскопараллельной многотрубной РК * .

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 окт 2018, 14:13

Укупорка бутылок.
Розлив вина по бутылкам является заключительной стадией приготовления вина,и хорошая укупорка бутылок является важным условием сохранения вина.Неплотная укупорка,пробки бывшие в употреблении могут вести к полной порче вина.Главное достоинство пробок-эластичность,которая гарантирует сохранность вина.Можно применять корковые или силиконовые пробки,кронен-пробки лучше не использовать.
Корковая пробка.Пробка должна быть новой.Пробки изготовляют нескольких размеров:длиной 32-40 мм,длиной 40-45 мм,а для вин закладываемых на долгое хранение в течение многих лет необходима пробка длиной до 55мм.Для бутылок с недолгим сроком хранения достаточна пробка длиной 30-35 мм.Более короткие пробки применять нельзя.
По качеству пробки разделяются на бархатные,полубархатные и обыкновенные.Для домашнего виноделия вполне сгодятся последние.Пробка должна быть чистой,иметь телесый цвет,не иметь постороннего запаха,повреждений,плесени и гнили.Хранить в сухом месте.Перед укупоркой для придании пробке эластичности и стерилизации достаточно ее пропарить,обдав кипятком.
Укупориватель.Для укупорки пробок нужен укупориватель,можно купить самый простейший.Принцип действия основан на принципе толкания поршня в цилиндре.Без укупоривателя загнать пробку в бутылку проблематично,а порой и невозможно.
Полиэтиленовая/силиконовая пробка.Такая пробка достаточно эластична и герметично закрывает бутылку,но по качеству уступает корковой.Такие можно применять,например, для вин которые планируются употребить в ближайшее время.
Вложения
SAM_0605.JPG
Пробка корковая 23*33мм.Я использую такую.
SAM_0604.JPG
Укупориватель.
SAM_0610.JPG
Пробка силиконовая конусная 16/24h-35мм
SAM_0107.JPG
Вино с силиконовой пробкой.Вполне подойдет как подарочный вариант.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Юрий Дуримар
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 17:38
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Юрий Дуримар » 22 окт 2018, 11:10

По поводу яблок, вот такая нарезайка бывает, получается фактически не дольше, чем ножом надвое резать удаляя, при этом еще и сердцевина удаляется, но главное удобство конечно если опадыши подготавливать, легко отсортировать подгнившие и червивые части
2018-10-22 09.22.13.jpg

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 30 окт 2018, 21:45

"Фирменные" наклейки нашей домашней винокурни!
Вложения
IMG_20181030_215043.jpg
IMG_20181030_213837.jpg

guramith
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение guramith » 31 окт 2018, 13:25

Доброго дня всем. Может кого заинтересует . В позапрошлом году купил яблокорезку на Али экспрессе, сейчас их и у нас полно. Жена сушила яблоки, ведро яблок чистится и вырезается сердцевина за 20-25 минут, режется спиралью. Клади в миксер и все. Можно посмотреть видео в инете. Жена с внучкой в восторге. С ручной очисткой это просто супер.

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 01 ноя 2018, 23:04

Вот мои, ну и фильтр-пресс для вина
Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
EGOR писал(а):А в чем проблема использовать соковыжималку??

Соковыжималка, это хорошо когда яблок кило или пять кило, а если 300 кг? Сколько с соковыжималкой будешь *****
Вложения
20181101_202000.jpg
Фильтр пресс для вина
Каберне Фран.JPG
IMG_0832.JPG
IMG_0792_2.jpg
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 01 ноя 2018, 23:17

Вот кстати про фильтр пресс можно поподробнее? Плюсы/минусы, стОит своих денег или "и марлей норм". Обзорчик бы :D

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 01 ноя 2018, 23:36

Я сотварил соковыжималку из старой стиралки автомата, завтра кину фото, производительность +-150 кг в час
Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
[quote="Седой"]
Всё зависит от целей, если объёмы небольшие то зачем тратить 25 штук? Ну а мне для тонны вина он просто необходим.
По своим возможностям даёт фильтрацию от простого отделения дрожжей до стерилизации, производительность от 200 до 700 литров в час.
Если есть вопросы отвечу

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
В следующем году буду брать гидро пресс
Вложения
fotogall_imgbig_287.jpg
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 02 ноя 2018, 22:13

Фото моего оборудования
Вложения
4.jpg
Укупоривать
3.jpg
Ареометры и винометр
2.jpg
Весы
1.jpg
Соковыжималка
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 02 ноя 2018, 22:16

Оборудование для виноделия
Вложения
8.jpg
Термометр
7.jpg
Мерник
6.jpg
Сахарометр
5.jpg
Ph метр
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 02 ноя 2018, 22:16

Ну и пресс
Вложения
9.jpg
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

guramith
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 15:54
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение guramith » 03 ноя 2018, 09:33

Да ! Нам так не жить :d13

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 03 ноя 2018, 15:14

Всё нормально
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
АлексРом
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 12:12
Откуда: Винсады
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение АлексРом » 04 ноя 2018, 21:27

Свежее приобретение, дозатор для розлива
Вложения
20181103_163014.jpg
Некоторые ошибочно полагают, что белое вино надо пить с рыбой. Это не верно! Люди не должны пить с рыбами.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 ноя 2018, 11:53

Измерительное оборудование.Виномер-сахаромер является важной частью контрольно измерительного оборудования винодела,и предназначен для измерения концентрации сахара в водных растворах по массе сухих веществ с диапазоном от 0% до 25%.Ареометр выглядит,как запаянная стеклянная трубка,с одной стороны-узкая с градуированной шкалой,а с другой-широкая,в нижней части которой запаян груз(дробь или ртуть).Ареометр должен быть сухой,чистый,без жирных пятен,хранясь в тубусе.Показания снимаются в месте соприкосновения шкалы на стержне,с поверхностью жидкости,осторожно опуская прибор в мерник придавая ареометру вращательное движение.Ареометр не должен касаться стенок мерного сосуда.

Отправлено спустя 9 минут 38 секунд:
Спиртомер.Применяется в самогоноварении,и измеряет концентрацию спирта в водноспиртовой жидкости,проще говоря процент алкоголя.Замеры необходимо производить при температуре жидкости +20 С.Концентрацию спирта в вине не измеряет!
Вложения
SAM_0625.JPG
Три спиртомера со шкалой 0-40%,40-70%,70-100%
SAM_0624.JPG
В комплект также входит градусник,и таблица показывающая погрешности измерений в зависимости от температуры жидкости.
SAM_0621.JPG
Сахаромер АС-3.Обладает более точными измерениями и большой градацией шкалы,но требует бережного отношения,из за его хрупкости.
SAM_0620.JPG
Виномер.Измеряет с погрешностью,на измерения по спиртовой шкале внимание не обращается.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 янв 2019, 16:38

Оклеивающие материалы.Бентонит. Оклейка-это удаление из виноматериалов ненужных компонентов, путём добавки к нему специальных веществ.После оклейки вино осветляется, так как все микрочастицы находившиеся во взвешенном состоянии, соединяются в хлопья и выпадают на дно в виде осадка.К числу веществ,применяемых в виноделии для эффективной оклейки относится бентонит(бентонитовая глина).Действие бентонита основано на том,что при растворении бентонита в воде образуются полидисперсные растворы,коллоидные частицы которых заряжены отрицательно,которые соединяются с положительно заряженными частицами белковых веществ(муть) вина,адсорбируются и оседают на дно.
Оклейку вина производят только после полного(!) прекращения брожения,т.к.выделение углекислого газа препятствует выпадению осадка и делает оклейку невозможной.Также вина подвергнутые заболеваниям должны быть вылечены,т.к.при развитии бактериальных процессов также идет выделение углекислоты.
Для очистки 1 л. вина потребуется 3 грамма бентонита.Подготовка раствора:
1.Отмерить необходимое количество глины,залить холодной водой в пропорции 1:10 (одна часть бентонита на десять частей воды),тщательно размешать до однородной массы и оставить на 10-12 часов
2.Глина превратится в консистенцию жидкой сметаны.Отлить небольшое количество вина,добавить в бентонит,чтобы смесь стала жидкой и затем влить её в вино.
3.Вынести вино в холод.Снять с осадка через 5-7 дней.(бентонитовый осадок в канализацию сливать нельзя!)
4.Еще оставить вино на 2-3 недели для осаждения мельчайших частиц.
Осветление вина рекомендую проводить в исключительных случаях,когда вино плохо самоосветляется и долгое время остается мутным,т.к. оклейка вина может оказать и негативные последствия для вина-это:переоклейка вина(особенно белых вин) и "обдирка" цвета и вкуса вина(особенно красных вин).Из собственного опыта скажу,что большинство плодово/ягодных вин хорошо самоосветляются и в оклейке не нуждаются.А если уж применять,то использовать именно винный бентонит,а не всякие кошачьи наполнители.
Вложения
SAM_0645.JPG
Бентонитовая глина.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 03 фев 2019, 13:32

Дрожжи. Решил написать про дрожжи,т.к.в последнее время появляется всё больше любителей вести брожение "без дрожжей".То ли от какой дрожжефобии,то ли по каким то своим внутренним причинам,но скорее всего от непонимания происходящиъх процессов.
Брожение сока - микробиологическое превращение сахаров (глюкозы и фруктозы) в этиловый спирт, осуществляемое дрожжами.Это основной процесс в виноделии. Все остальные вспомогательные. Как пройдёт брожение, такое вино мы и получим.Брожение может осуществляться на диких дрожжах ДД(брожение ведут три штамма дрожжей,сменяя друг друга, которые обитают в естественных условиях на ягодах), или на культурных дрожжах(ЧКД), выведенных и отобранных человеком в лабораторных условиях(брожение ведет один штамм дрожжей).
Выбор дрожжей зависит от воли винодела.Я применяю ЧКД,этот штамм дрожжей был селекционирован во французском регионе Шампань на винограде Шардоне.Более подробно работу дрожжей описывал здесь и здесь .И если человек в разговоре с вами утверждает,что у него вино(брага) изготовлено без дрожжей,то просто напросто такой человек далек от нашего хобби.
Вложения
SAM_0671.JPG
Винные дрожжи(ЧКД)
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей