Технология изготовления вина

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 мар 2019, 10:43

1.Я так не делаю.Достаю из холодильника и активирую их в теплой сладкой воде.Шок для дрожжей может возникнут при большой разнице температур между закваской и суслом.Например,активировал ты их при 25С,а внес их в сусло 10С,или наоборот.Тогда им трындец.Разница температур должна быть минимальной.
2.Ничего страшного.Не погибнут.
3.Нет.Самая оптимальная температура для брожения 20С.Вреден солнечный свет.От попадания достаточно накинуть легкую простынку/накидку/ткань.
4.Абсолютно верно.
5.Отчасти,верно.Главное не снимать осадок до полного окончания брожения!и выдерживать температуру(см.п.3).Можно мерить сахар/вносить сахар,доливать сок/сусло,оценивать на вкус/спирт.Ну и включай здравый смысл:без лишней необходимости лазить в сусло не нужно.
Виноделы всех стран,объединяйся!

gbjyth
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 17:54

Сообщение gbjyth » 09 мар 2019, 11:53

Какую только чехую не начитаются с интернетов.
ну да..а ты прям истина в последней инстанции?
про развитие плесени и болезнь вина, если лить воду на виноград,я читал у Игоря в блоге...человек много лет занимается виноделием..и продающий свое вино не только у себя на родине..но и за ее пределами...
Яблоко он помыл со сливой,и ишь ты,и вино заводянил,и сахар вымыл,и вино заболеет...Такой ереси я еще не слышал.
разговор был про виноград...яблоки тут при чем?проблемы с пониманием прочитанного?причем виноград для вина..а не для браги...
А с пиросульфатом,это ступай в секту адептов сульфитирования,они и борщ на обед сульфитировать готовы
это ты ступай в секту..спросить почему не использует человек пиросульфит не значит советовать его сыпать(см.проблемы с пониманием прочитанного)...конечно каждый выбирает сам...кто серу пьет...а кто то шмурдяк и думает что сделал вино..из браги..брагу пить полезнее во много раз..там нет вредных примесей..не то что в вине с пиросульфитом..
PS картинка зачетная..только не имеет отношения к виноделию...
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
это тебе в коллекцию..не благодари...

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 09 мар 2019, 12:13

Спасибо, Александр М.!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 11 мар 2019, 12:30

gbjyth писал(а):ну да..а ты прям истина в последней инстанции?
... и все такое прочее.
Вы напрасно обижаетесь на замечания знающего человека, раз сами мало чего понимаете. Включите свою голову:

gbjyth писал(а):Мыть нельзя! Моментально очень много воды впитывается через кожицу в ягоды.

Берете весы, берете виноград или яблоки взвешиваете. Моете их. Даете стечь, взвешиваете снова - большая разница?
Много впиталось? Просушите фрукты, чтобы избавиться от капель снаружи и взвесьте снова - вы же хотите знать сколько впиталось внутрь?
результат вас сильно удивит, и тогда вы поймете, что "моментально очень много воды впитывается..." - чушь несусветная. Каждое слово.

gbjyth писал(а):По законам обратного осмоса

У обратного осмоса есть закон? можете его сформулировать и пояснить как именно он действуeт в отношении вымывания сахаров из фруктов?

gbjyth писал(а):одновременно из ягод в воду уходит достаточно много сахаров

Возьмите сладкое яблоко, или виноград, поместите его в стакан с водой. Выньте яблоко. Попробуйте воду. Вода стала очень сладкой?
В нее же ушло "достаточно много" сахаров... Попробуйте яблоко. Оно перестало быть сладким, стало кислым? Из него же должны уйти сахара...

gbjyth писал(а):если вносить ЧКД - почему не использовать пиросульфит? и микроорганизмы убьет и дикарей придавит

Пиросульфит прибьет и микроорганизмы, и дикарей и ЧКД. У вас вообще брожение не начнется. Это же консервант.

Для того чтобы понять это не нужно быть виноделом. Достаточно только иметь здравый смысл.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 мар 2019, 12:41

Andrey.K,всё верно ты написал.Просто тратить свои силы и время на комментирование очередного бреда я даже и не стал.Человека, который несет чушь и своим гуру сделал какого блогера продающего вино,не стоит даже и переубеждать.Бесполезно-кашу в голове не исправишь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 11 мар 2019, 19:16

Александр М., подскажи, пожалуйста, следующее:

1. Разбавлять забродившее отжатое сусло до приемлемой кислотности можно только кипяченой водой? Так ведь? (А то в некоторых источниках пишут, что можно использовать воду из родника или колодца. Но ведь в сырой воде может быть какая-нибудь патогенная флора.)

2. Практически везде пишут, что тару под мезгу, сусло, готовое вино нужно вымыть и высушить (или насухо протереть). Бутыли даже феном сушить рекомендуют. Ну, допустим, помою я бутыль, сполосну ее кипяченой горячей водой, дам стечь воде. Зачем же после этого ее еще и сушить? Воды там мизер, все микробы смыты или погибли от горячей воды.

3. Я правильно понимаю, что во время тихого брожения и немного после добавления сахара по вкусу (в общем, до окончательного разлива на хранение) вино нужно держать под гидрозатвором?

4. Какой максимум пустого места допустим в бродильной емкости?

5. Для позднего винограда для использования в вино стоит ли подождать заморозка, а потом собрать, или лучше собрать до заморозка?

6. Исходя из твоего опыта, как можно распределить нижеперечисленное сырье по этим категориям (в общем, с чем связываться, а с чем нет):
а) отличное вино получается,
б) хорошее вино получается,
в) среднее вино получается (так себе, можно сделать из этого сырья, если больше не с чего),
г) плохое вино (лучше не делать).
Сырье (по алфавиту):
- арония (черноплодная рябина),
- боярышник,
- вишня,
- груша,
- калина,
- клубника,
- крыжовник,
- малина (желтая, красная, черная),
- мед,
- рябина,
- смородина (красная, черная),
- шелковица,
- шиповник,
- яблоко.
Ну виноград само-собой к отличным относится.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 мар 2019, 20:08

Разделю ответ на две части.
1.Без разницы.Если будешь разбавлять кипяченной водой,то после кипячения нужно насытить ее кислородом,т.к.он необходим дрожжам для размножения.Лично я никогда не кипячу.Главное,чтобы вода была хорошей,не из под крана и комнатной температуры.
2.Правильно понимаешь.Незачем никакими фенами ничего сушить.Простерилизуй ёмкость/как стерилизуют банки под закатку огурцов/,остуди при комнатной температуры,и вноси мезгу/сок.
3.Новичку:да.С опытом,можно закрывать плотно.
4.Новичку:при брожении заполняй на 80%.Я зная какое сырье как себя ведет,и как пенится заполняю под горло смотри фото.При выдержке заливать под горло.
5.Главное,чтобы он вызрел.Собирай до мороза.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 мар 2019, 20:27

На мой вкус,мой топ,оцениваю по таким фактором как доступность ягоды,вкус,аромат,и прочее:
1-ая группа
Яблоко.
Малина красная/черная смородина.
Вишня.
Эти 4 фрукты однозначно в призовой тройке,их можно менять местами.Например,благодаря доступности яблок я и ставлю яблочное вино на первое место,а вишню только на третье,т.к.ее удается редко собрать.Черная смородина,а особенно малина дают очень ароматные вина.
2-ая группа.
Черноплодка(очень доступна).
Крыжовник(красный).Зеленый так себе.
Виноград(изабельный гибрид,но его мало у меня растет,из за этого во 2-й группе)
Ирга неплоха.
Вот эти ягоды делаю регулярно.Идем по остальному.
Ежевика хороша.
Клубника ягода дорогая-делал один раз,больше не буду,да и ничего особенного.
Смородина красная-отлично идет на купаж (той же ирги),сама по себе так себе,неароматная,но делать можно.
Груша-если делать,то только мешать с яблоком,сама по себе слабая для вина.
Шелковицу не делал-не растет у нас.
Рябина красная,боярышник,шиповник,калина,мёд-в топку.Я за такое даже браться не буду,но если нет вышеперечисленного,то можешь делать.
Ну и вкратце по покупному пробегусь: гранат отличный/сейчас дорогой/,ну и мандарин неплох,сухофрукты можно брать.
Вот вроде так.Но это моё субъективное мнение.Вообще то в каждом ягоде/вине своя изюминка.
P.S.Вижу,что ты разбираешься в теме,сам что то делал,или только теория? Это для моего понимания твоей подготовленности.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 11 мар 2019, 22:05

Из моего опыта по вкусовым качествам распределю так:
1. Вишня. Не всегда получается то что хочешь. То ли от разных ЧКД зависит... То ли от года, то ли от степени вызревания ягод... Но когда получается - это просто бомба! Женщины пищат от восторга! Мое самое любимое вино!

2. Яблоко. Не все любят и понимают белое яблочное вино. Я люблю. Откроешь бутылочку, нальешь в бокал - аромат как летом над корзиной яблок склонился!

3. Красная + Черная смородина. Примерно 50/50. Красная смородина дает сок, черная - аромат. Ягоды друг друга только дополняют. Только из черной-слишком насыщенное, только из красной - слишком водянистое, а 50/50 - самый смак! Вино легкое, ароматное, питкое - сам не замечаешь, как бутылка опорожняется.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 мар 2019, 22:16

Andrey.K,попробуй как вариант вишню не водой,а яблочным соком разбавлять.
Яблочный сок-вообще универсальный купаж.Например,с черноплодкой отлично сочетается,а груше просто необходим.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 11 мар 2019, 22:37

Александр М. писал(а):,попробуй как вариант вишню не водой,а яблочным соком разбавлять.

Когда у нас яблоки появляются - вишни уже нет. Да и жалко - яблочный сок весь на вино идет. С вишней не знаю почему так. Три года назад получилось то самое обалденное вино (делал на дикарях). Два года назад на ЧКД - бродило отлично, осветлялось - отлично. Вкус получился тяжеловатым, как будто не сахар добавлял а карамель. Год назад на других ЧКД - тоже все отлично прошло. И сразу после окончания вкус был хорош, но по мере настаивания появилась терпкость - послевкусие с горчинкой. В оправдание сказать последние два года лета не было почти - дожди да холод до середины июля.
Не сказать, что вино плохое, кто пьет - все хвалят, да и сам пью в удовольствие... но я-то знаю КАКИМ оно может быть!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 мар 2019, 22:46

Вишня,да.Бомба!
Я еще яблочный сок закатываю на питье,т.к.яблок море.Так,что в течении года у меня всегда есть стратегический запас,вот и могу при случае применить нужный купаж в любое время года.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 12 мар 2019, 08:34

Спасибо, Александр М.! Глянь, пожалуйста еще вопросы ниже (они отмечены номерами).

1. Ты пишешь, что воду после кипячения необходимо насытить кислородом. А как это сделать? Попереливать из тары в тару с высоты?

Про сушку понял. А то у меня в голове не укладывалось, зачем бутыли феном сушить.

2. Ты пишешь, что при выдержке (тихом брожении) надо заливать под самый верх. А как ты этого добиваешься? Наличием множества разнокалиберной тары? Допустим спиртовое брожение было в 20-литровой бутыли. Объем сусла допустим был 18 л. После окончания брожения и снятия с осадка стало 17,5 л. То есть надо это молодое вино дробно разлить по таре на вызревание под самый верх. Например, в 10 л, 5 л, 2 л и 0,5 л. А потом с каждой из этих тар отдельно снимать осадок и доливать их друг в друга. Но ведь это такая морока! По другому никак нельзя до минимума уменьшить количество воздуха над вином в таре на дозревании? Может другие способы есть?

Отдельное спасибо тебе за расклад по сырью. Это очень важно для меня, т.к. опыт виноделия у меня мизерный. В прошлом году впервые в жизни поставил вино из винограда 20 л, яблок 20 л, черноплодки 5 л и крыжовника 5 л (появилось бесплатное сырье и место, где можно все это делать). Естественно предварительно перечитал множество источников по этой теме (но ориентировался прежде всего на рецепты с Алкофана). Подсказывать в реале было некому. Как ни странно все вина получились, ничего не скисло не стухло. Хотя я сейчас понимаю, что по неопытности допустил ряд ошибок, не критичных, но все же (но так, наверно, у всех бывает). Все выбродило, выстоялось и уже почти все выпито и роздано. Народу очень понравилось, требуют еще, про виноградное вообще сказали, что лучше магазинного. Женщинам особенно черноплодка пришлась. В общем, хотелось бы повторить и в этом году, но надо более тщательно подготовиться, теоретически подковаться, чтобы все удалось. Это к твоему вопросу о моем опыте. Читать разные источники по виноделию - для новичка в некоторых случаях не есть хорошо. Путаешься ввиду малого опыта. Одни одно советуют, другие прямо противоположное. Некоторые вещи или не объясняются, или объясняются размыто. Проще, быстрее и эффективнее задать вопросы (пусть даже тупые) напрямую более опытным коллегам (в частности тебе).

3. Ты написал в ответе малину красную и черную смородину в одной строке. Т.е. ты смешиваешь это сырье? Если да, то в какой пропорции?

4. Ты вишню отнес к отличным винам. И Андрей К. пишет чуть выше, что вино из вишни "бомба", но сетует, что оно разное из года в год. Как думаешь, почему оно разное из года в год? Можно ли этого избежать? У тебя то же самое бывает с вишней?

5. Ты пишешь, что закатываешь яблочный сок на питье. Ты его сырым закатываешь? Или какие-то консерванты добавляешь? Или нагреваешь перед закаткой? (Не имею опыта в консервировании.)

6. Почему ты в конце цикла добавляешь сахар по вкусу в мешочке (где-то попадался на форуме твой коммент об этом), а не просто растворяешь в небольшом количестве вина и вливаешь обратно? Второй способ ведь проще.

7. После добавления сахара по вкусу, сколько дней ты еще выдерживаешь вино перед окончательным разливом в тару на хранение?

Отправлено спустя 56 секунд:
Спасибо, Andrey.K, за информацию!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 мар 2019, 09:36

1.Можно попереливать,или оставить в открытой ёмкости на сутки.Но еще раз:я беру обычную воду со скважины,и не кипячу.
2.Желательно заливать под горло.Но если вино сделано технологически правильно,хорошей спиртуозности,с нормальной кислотностью то ему воздушные прослойки не так страшны.На твоем примере объясняю:17,5 л.можно держать в 20-ке.А вот 15л. конечно надо перелить в 10 и 5,или 10 и 6.Есть другие методы,например,заполнение прослойки углекислым газом,но по мне так это гемор.В домашнем виноделии должно быть более/менее всё доступно и просто.Так что ищи и держи под рукой разные ёмкости.
Черноплодка мне тоже нравится,благо у нас ее можно вагонами насобирать,и благодаря этому она занимает твердое 4-ое место(даже третье) место в моем рейтинге.Плюс,к тому же она не требует подслащивания,и так хороша.Не переживай,опыт наберешь,ошибки-это и есть опыт,я вижу,что ты теоретическую часть знаешь неплохо,а не как слепой котенок бегаешь с глупыми вопросами ;) .
Действительно,шлака в интернете очень много,что мы и видим здесь,читая некоторых пользователей,которые заблудились и поверили всяким "рецептам" из интернета.Сайт https://alcofan.com- лучший!
3.Конечно отдельно.Это я просто разместил их на 2-м месте.
4.Сортов вишни много,и в каждом регионе она своя по качествам,ну и естественно у каждого винодела свои субъективные оценки.Если вишню найдешь,однозначно делай.
5.Пастеризую сок до 90С и закатываю в стерилизованные банки под закатку.
6.Так подслащивать технологически более правильно.
7.Надо смотреть индивидуально по характеристикам готовности,в виноделии нет строго оговоренных временных рамок:день,неделя,месяц.Если готово,то можно разлить через пару недель,но может быть и месяц или более.Главный закон виноделия:"Виноделие не терпит суеты и торопливости"
Удачи.Вливайся в ряды виноделов,скорее всего из тебя выйдет толк,и в этом сезоне похвастаешься своим вином.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 12 мар 2019, 10:11

Все ясно. Спасибо, Александр М.!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 13 мар 2019, 07:11

Vinodel писал(а):Спасибо, Александр М.
2. Ты пишешь, что при выдержке (тихом брожении) надо заливать под самый верх. А как ты этого добиваешься? Наличием множества разнокалиберной тары? Допустим спиртовое брожение было в 20-литровой бутыли. Объем сусла допустим был 18 л. После окончания брожения и снятия с осадка стало 17,5 л. То есть надо это молодое вино дробно разлить по таре на вызревание под самый верх. Например, в 10 л, 5 л, 2 л и 0,5 л. А потом с каждой из этих тар отдельно снимать осадок и доливать их друг в друга. Но ведь это такая морока! По другому никак нельзя до минимума уменьшить количество воздуха над вином в таре на дозревании? Может другие способы есть?


Пойди от обратного. Есть у тебя, к примеру, 10л. стеклянная бутыль, в которой ты собираешься длительное время хранить вино после готовности. Значит тебе нужно 10л. готового вина. За минусом всех переливаний и снятий с осадка - это будет (скажем +20%*) тебе нужно получить 12л. сусла, для этого тебе нужно взять (скажем так*) 15кг ягод. Возьми 18кг** ягод и начинай делать.
* - звездочку неспроста поставил. Верный союзник винодела - это блокнот. Все записывай. Сколько ягод взял, сколько сока из них отжал, когда поставил на брожение, сколько сахара добавил, и т.д. каждый шаг, пока не разольешь по бутылкам и не посчитаешь, сколько вина получилось. В дальнейшем это даст тебе точные пропорции сколько чего из чего получится. Будешь знать очень точно сколько и чего брать, какую тару использовать.

** Всегда делай с запасом - я не зря в примере написал - "посчитал 15 кг ягод, возьми 18". Когда основное брожение прекратится и снимешь с осадка - не беда, что все не влезет в твою 10л. бутыль, даже наоборот - это хорошо! В бутыль пойдет самое чистое вино, а излишки, собранные уже в конце около осадка сольешь, скажем, в полуторку, или двухлитровую бутыль. В дальнейшем, эту двухлитровку еще раз снимешь с осадка, чтобы отсечь то что захватил. Но главное ее назначение - доливать 10л. бутыль под горлышко после промежуточных снятий с осадка во время настаивания. Так у тебя и основная бутыль всегда под горлышко будет и запасная наготове.

Вот такие нехитрые премудрости ;)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 мар 2019, 07:30

Метод подойдет,но когда у тебя виноматериала как бездонная бочка в избытке.На практике же всё по другому.Ну а если нет у тебя ягод 18 кг.,а только 15 собрал? Ну хоть тресни,негде взять.Всё таки винодел начинает плясать от печки,т.е.от того,сколько он насобирал виноматериала,а уж потом подгоняет вино под ёмкости,а не ёмкости подгоняет под вино перед сбором ягоды.А с опытом уже знаешь,что,как и сколько дает сока ягода,сколько надо воды и какую нужно подобрать ёмкость.Да и разнокалиберные ёмкости никогда не помешают.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 13 мар 2019, 07:45

У меня материала всегда больше, чем могу обработать, так что вопрос стоит в том, сколько нужно собрать кг вишни, если я хочу поставить ХХл. вина. Вишни в саду много, силы не бесконечные, время - тоже ценный ресурс. Собрать мало, чтобы не хватило - смысла нет, собрать много, чтобы потом думать куда деть и в конце концов выкинуть - жалко сил. Поэтому я всегда точно знаю сколько мне нужно.
Ну а если кто-то ограничен в материале, то можно либо докупить, либо да, взять емкость по-меньше. Я не гнушаюсь использовать пластиковую тару из под покупной воды - выбор по литражу огромен.

Аватара пользователя
Vinodel
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 17:36
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Vinodel » 13 мар 2019, 19:29

Andrey.K, способ, конечно, хорош, но в моем случае не совсем приемлем. Количество сырья будет ограничено и непрогнозируемо. А по части докупать, то я еще не настолько упорот на виноделии, чтобы это делать. Проще подсадить еще культур, вино из которых понравится (что я с виноградом, например, собираюсь сделать).

Либо придется использовать пластиковую тару - благо она дешевая и разнокалиберная. Либо, как писал выше Александр М., при определенных условиях (правильной технологии изготовления и т.д.) придется оставлять некоторое небольшое количество воздуха в бутыли на дозревании.

И вот, кстати, вопрос. Приемлемо ли ставить вино на тихое брожение в тару из пищевого пластика? (Хранить готовое, если я правильно понял, лучше только в стекле. Но некоторые товарищи в сети пишут, что, мол, храню в пластике и ничего с вином не случилось.)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 мар 2019, 19:57

За неимением стекла можешь держать в пластике,но стекло однозначно лучше.Пока время до ягодного сезона еще есть позаботься решением этого вопроса.Я всё делаю только в стекле.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей