Вино из паслёна

Рецепты и технологии приготовления домашних вин из разного сырья.
Белый и пушистый
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 23:42
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Белый и пушистый » 07 фев 2018, 23:33

Развёл у себя в саду целую плантацию Nigrum-colanum (паслён чёрный обыкновенный), обдумываю как бы сделать вино из паслёна, но нигде ничего вразумительного найти не могу. Может кто нибудь имеет опыт?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 фев 2018, 23:43

Нет,предпочитаю из наших местных огородных плодововыгодных ягод и фруктов делать.Да и не растет у нас паслен.Завтра посмотрю инфу по нему,что из него можно/нельзя сделать. А лучше бы смородину или б вишню посадил,от них толку больше.
Читаю сейчас навскидку:В неспелых ягодах паслена содержатся ядовитые соединения, разрушающиеся в полном объеме при созревании ягод.В пищу можно употреблять ягоды не всех видов паслена. Чаще всего едят ягоды паслена черного, причем достаточно редко их потребляют в свежем виде (ягоды имеют неприятный запах).
Хитрая ягода однако...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 фев 2018, 23:49

Вот и я говорю, лучше бы канабис выращивал, вино, правда, с него не сделаешь...

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 фев 2018, 00:01

Ягоды паслёна имеют жгуче-кислый вкус.
Паслён чёрный содержит дубильные, красящие вещества, сахара, органические кислоты, витамин С, каротин. Во всех органах растения и в зеленых плодах содержатся ядовитые вещества - горький гликозид дулькамарин, гликоалкалоиды: соланин, солацеин, соланеин. В зрелых плодах соланин исчезает почти полностью.

И оно это надо? Хотя пишут,варенье и кисели из него варят....кисели наверное на поминки :(
Виноделы всех стран,объединяйся!

Белый и пушистый
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 23:42
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Белый и пушистый » 08 фев 2018, 23:47

Помидоры и картофель тоже паслёновые и тоже в зелёном неспелом виде ядовиты....
Съедобных видов паслёна не так много, но nigrum solanum, самый распространённый по всей европе и России съедобен и ядовит только в незрелом виде. Вкус у ягод хороший, сладко-кислый с немного специфическим запахом. С детства люблю его. Бабушки наши из него варенье варили, пироги пекли, а мы его просто так ели, главное чтобы ягоды были чёрными. Зелёные ягоды не вкусные кисло-горькие, их не очень то и поешь. Я уже несколько лет его на участке развожу. Варенье из него вкуснятина, родственники и знакомые с руками рвут. Вот и подумалось мне попробовать вино сделать из паслёна. В интернете нашёл только санбери с ранеткой, но это не то. Санберри тоже сорт съедобного искуственно выведенного паслёна. Но его пока достать не могу. С яблоками, грушами, смородиной это всё понятно, смородина ещё не плодоносит, а яблочно-грушевое вино сейчас стадию осветления проходит, через две недели по бутылкам... Словом паслёна бояться не надо вкусная и очень полезная ягода.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 фев 2018, 00:07

Я ни разу не пробовал паслён,даже в глаза его не видел.У меня просто большой выбор ягод и плодов,и с паслёном как то и не заморачиваюсь.Пробуй,делай,подскажем,что и как.Основное-это определить кислотность и сахаристость,а остальное по общей технологии виноделия,ничего сложного.Размял,водой(или соком) отрегулировал кислотность,забродил,добавил сахар и вперед.
P.S.а маринованные зеленые помидорки даже ничего себе,вкус детства...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Белый и пушистый
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 23:42
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Белый и пушистый » 03 мар 2018, 11:51

Зима! Свежего паслёна конечно нет, но я взял паслёновое варенье, благо, что его наварил в достатке и попробовал сделать из него вино, правда добавил в сусло немного яблочного и столько же виноградного сока. Вместо свежих дрожжей использовал дрожжевой осадок от яблочного вина с одной бутылки, там я использовал дрожжи сорта "портвейн" Уже через день стояла пена в 3см высотой. Что получится в конце отпишу с точной рецептурой.
А по осени уже из свежего паслёна попробую сделать.

Белый и пушистый
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 23:42
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Белый и пушистый » 30 апр 2019, 23:23

Итак всем здравствуйте.
Публикую отчёт о приготовлении вина из паслёна. Сначала вино из паслёнового варенья.

Паслёнового варенья..................................2 кг
Воды ...................................................4,5 литра
Яблочный сок..........................................2 литра (11% сахара)
Виноградный сок......................................2 литра (18% сахара)
Сироп бузины (Holunder).............................200 мл
Перемолотый изюм с закваской....................100 гр
(Добавочный сахар во время брожения)...........1,3 кг

Итого 2980кг сахара (это примерно 16,5-17,5% алкоголя на десять литров).

1). 19.02.2018 Приготовил закваску из изюма и оживлённых дрожжей (последний осадок с яблочного вина).

2). 20.02. 2018 Положил варенье в капроновый таз, добавил воду, сок и сахар 0,2кг., (снял появившуюся пену), засыпал готовую закваску. Перемешал до получения однородной массы. Поставил на сбраживание. Таз накрыл алюминиевой фольгой и поставил в тёплое (22°C) место. Перемешивая два раза в день. (Дрожжи уже активно работают).

3). 23.02.2018 Убрал с поверхности мезгу (всплывшую мякоть), процедил содержимое банки от семян паслёна через ситечко. Отфильтрованное сусло перелил в чистую бутыль, предварительно вымытую кипятком. Добавил 1 литр яблочного и 2 литра виноградного сока. Поставил под гидрозатвор, (идёт активное брожение).

4). 26.02.2018 Добавил 1 литр яблочного сока и 200 грамм сахара.

5). 03.03.2018 Добавил 500 грамм сахара.

6). 07.03.2018 Добавил 200 грамм сахара.

7). 14.03.2018 Добавил горсть дубовых чипсов №2

8). 08. 04. 2018 Снял с осадка (бродило 49 дней), добавил 200 грамм сахара и поставил под гидрозатвор.

9). 17.04.2018 Снял с осадка и чипсов, добавил 200 мл сиропа бузины и поставил под гидрозатвор.

10). 27.04.2018 Снял с осадка.

11). 11.05.2018 Снял с осадка.
Итог: 5% остаточного сахара и 16% алкоголя.
DSC01369.JPG

DSC01365.JPG

Вино получилось очень приятным и с долгим послевкусием, а вот цвет вина я ожидал получить достаточно тёмным, а получилось почти розовое, ну пожалуй немного потемнее, но не такое тёмно-красное как обычно из винограда.
Дубовые чипсы номер два - это самостоятельно приготовленные тонкие щепки дуба обработанные и прожаренные в духовке до второй степени.
Их (степеней) у меня:
0 только просушка и начало подрумянивания.
1 подрумянивание идёт несколько дольше и появляется едва уловимый запах.
2 подрумянивание идёт ещё дольше и запах становится достаточно отчётливым.
3 чипсы становятся тёмнокоричневыми с хорошо выраженным запахом но без обугливания или гари.


Вернуться в «Вино и виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость