Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Alekss1976
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 10:52

Сообщение Alekss1976 » 17 апр 2021, 10:03

Можно ли использовать варенье для браги если ему 5лет или больше?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 17 апр 2021, 11:03

Еще сколько раз спросишь?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Teladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 00:49

Сообщение Teladi » 18 апр 2021, 01:10

Друзья, нет времени, чтобы перелопатить весь форум. Спрошу тут.
Приготовил 40л ячменной браги на турбодрожжах. Осветлил бентонитом.
Перед первой перегонкой у браги отличный пивной запах.
Первая перегонка потстил царга 50см и холодильник (всё медное). В царге два
рулончика медной насадки (не супер плотно забито). Перегнал на приличной
скорости без отбора голов / хвостов.
Запах на выходе просто ужасный. Пахнет ацетоном и непонятно чем ещё -
вот просто неприятно. Разбавил водой до 20%. Почистил угольным фильтром пару раз.
Делаю вторую перегонку.
Первые сто грамм прозрачные и с характерным запахом голов. А потом...
пошёл спирт насыщенного голубого цвета с просто дико неприятным запахом, эдакая
смесь ацетона и нашатыря. Понюхать просто невозможно физически.
Синяя это зараза ничем не чистится. Ни фильтрами, ни углём.
Попробовал перегнать в третий раз - то же самое. Голубой спирт с адским запахом.
Понятно, что это продукт испорченный и восстановлению не подлежит. Но я собираюсь
варить дальше и боюсь повторения этого результата.
Прошу вас помочь. Что я не так делал? Что следует сделать. Может кто знающий даст скайп,
телефон или вайбер, чтобы можно было позадавать вопросы не растягивая на дни и недели
на форуме.

Спасибо.
Изображение

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 апр 2021, 06:26

Синее - однозначно медь виновата. Я убрал-бы медный холодильник в первую очередь. Пусть всё, что в восходящем потоке будет медное, а вот о, что может быть смыто конденсатом в отбор - уже нержавейка.
Как выглядят изнутри медные детали?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Teladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 00:49

Сообщение Teladi » 18 апр 2021, 07:12

ТарасАндр писал(а):Как выглядят изнутри медные детали?

Я их хорошо помыл и продезинфецировал перед ПЕРВОЙ перегонкой. Потом, после первой перегонки помыл бак, а царгу и холодильник лишь слегка сполоснул под проточной водой и сразу приступил ко второй перегонке. Может в этом проблема? И да, это первая перегонка на этой меди. Я, в качестве очистки после покупки промыл все водой и перегнал 20 литров опять же воды. Может надо было серьёзнее подойти к подготовке аппарата к работе после покупки? Если да, то как?
Есть второй комплект - всё из нержавейки. Там проблем нет: сырец отличный, продукт тоже.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 18 апр 2021, 14:39

Вопрос.
Сахарная брага. Перегнали один раз. Быстро без отбора голов и хвостов.
Далее необходимо ее разбавить до 40 и в РК.
Между разбавить и в РК СС нужно какое-то время выдерживать? Или можно просто посчитать нужно количество воды, залить все в куб и сразу гнать?
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 18 апр 2021, 15:09

Zanoza. не надо ничего ждать. Если уверен в расчётах - воду в куб, сырец в куб и нагревать.
Teladi. Я имел ввиду как сейчас, после перегонок, выглядят изнутри медные детали. В первую очередь - холодильник.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 18 апр 2021, 21:31

Zanoza писал(а):Далее необходимо ее разбавить до 40 и в РК.

Может и не надо разбавлять. Сырец сколько % получился? Допускается 40% + -

Teladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 00:49

Сообщение Teladi » 19 апр 2021, 06:50

ТарасАндр писал(а):Zanoza. Teladi. Я имел ввиду как сейчас, после перегонок, выглядят изнутри медные детали. В первую очередь - холодильник.

Все чистое. Никаких следов нет. Я обрабатывал кипятком и выпаривал уксус с водой (50/50), так что медь вся чистая. Есть такое подозрение. Брагу чистил бентонитом. И когда сливал с осадка, мог зацепить немного бентонита.Но получивщийся сырец, хоть и пах неприятно - был прозрачным, а вторая перегонка сразу дала синий цвет. И да, между первой и второй перегонкой я мень не мыл и не чистил, но и между перегонками пауз не было: вторую запустил почти сразу после первой (когда почистил сырец углем).

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 апр 2021, 09:28

У "Академиков" 100 страниц темы "медь или нержа".. Но главная информация, как обычно, на первой.
Соединения меди
...
Сульфат меди (II) CuSO4 в безводном состоянии представляет собой белый порошок, который при поглощении воды синеет. ...
Водный раствор сульфата меди имеет характерный сине-голубой цвет. Эта окраска свойственна гидратированным ионам [Cu(H2O)4]2+, поэтому такую же окраску имеют все разбавленные растворы солей меди (II), если только они не содердат каких-либо окрашенных анионов.
...
Хлорид меди (II) CuCl2. 2H2O. Образует темно-зеленые кристаллы, легко растворимые в воде. Очень концентрированные растворы хлорида меди (II) имеют зеленый цвет, разбавленные - сине-голубой.
...
Гидроксокарбонат меди (II) (CuOH)2CO3. Встречается в природе в виде минерала малахита, имеющего красивый изумрудно-зеленый цвет.
...
Ацетат меди (II) Cu (CH3COO)2.H2O. Получается обработкой металлической меди или оксида меди (II) уксусной кислотой. Обычно представляет собой смесь основных солей различного состава и цвета (зеленого и сине-зеленого). Под названием ярь-медянка применяется для приготовления масляной краски.
...
Все соли меди ядовиты. Поэтому, чтобы избежать образования медных солей, медную посуду покрывают изнутри слоем олова (лудят).

Т.е. посинение - однозначно итог взаимодействия меди с веществами в спирте-сырце (браге). Но, соли не должны попадать в отбор, а попали. Каким образом? Только будучи смытыми в приёмную ёмкость сконденсированным продуктом. Отсюда и был мой вопрос - как выглядит холодильник изнутри.
Стопроцентно именно там на стенках есть результаты взаимодействия меди с другими веществами и они смываются спиртом в отбор.
Да ещё и уксусной кислотой обработано ((( Про ярь-медянку даже Том Сойер знал
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 19 апр 2021, 10:19

То что посоучавствовал медный холодильник и какая-то из кислот, или серная, или уксусная, так это к гадалке не ходи. Вопрос, какая из кислот и, в результате, что попало в отбор? По цвету очень похоже на раствор медного купороса, но тогда откуда там столько серной кислоты? Ярь-медянку в воде никогда не довелось видеть, хотя цвет у неё, как мне кажется, грязновато голубой. Но при её создании участвует уксусная кислота, такого добра в браге может быть хоть отбавляй, она летучая и может попадать в отбор и реагировать с медью холодильника. Вижу два варианта устранения возникшей проблемы: 1, заменить холодильник на нержовый, 2, в спирт-сырец перед перегоном добавлять пищевую соду, она загасит летучие кислоты и такого безобразия не должно происходить. Соду вношу постоянно. В неприятных ароматах полученного продукта медь не виновата, тут, похоже, дело в браге.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 19 апр 2021, 19:19

Shani писал(а):Соду вношу постоянно

Поддерживаю. Вреда от неё никакого ( к нашему продукту она нейтральна ), а пользу принести может.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 апр 2021, 20:45

Shani писал(а):... Вижу два варианта устранения возникшей проблемы: .. 2, в спирт-сырец перед перегоном добавлять пищевую соду...
Только предварительно отчистить холодильник. Повторюсь, есть огромные подозрения, что там внутри куча солей, которые в отбор смываются
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Teladi
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 00:49

Сообщение Teladi » 20 апр 2021, 06:07

Посоветуйте пожалуйста, сколько соды добавлять? Соду в сырец? Не в брагу?

ТарасАндр писал(а):Только предварительно отчистить холодильник
Достаточно ли лимонной кислоты, кипятка и выпаривания уксуса, разведенного пополам с водой?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 20 апр 2021, 09:36

Соду в сырец, чайная ложечка на ведро СС крепостью 40% будет достаточно. Соду прямо в бак, можно и не размешивать, сама раствориться.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 20 апр 2021, 10:37

Teladi писал(а):... Достаточно ли лимонной кислоты, кипятка и выпаривания уксуса, разведенного пополам с водой?
Холодильник кожухотрубник? Я бы механически чистил. А уксуса, похоже уже достаточно, раз он в реакцию с медью вступил.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Perkuno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:54

Сообщение Perkuno » 22 апр 2021, 09:11

Доброго дня.
Недавно начал заниматься самогоноварением и вот есть вопрос.
Сразу о аппарате, парогенератор из банногл котла, далее по очереди 2 кеги далее сухопарник и холодильник. Все нержавейка.
1) первый раз гнали из пшеничной муки высшего сорта,
12 кг муки 3кг солода 150 г сухих спиртовых дрозжей и 60 л воды.
Вышло примерно 6 л.головы брали только тело, хвосты и голову вылили вон.
Все бы ничего, но запах тухлого яйца.
Второй перегон не помог.
Потом сделал сахарюгу из сухих дрожжей, запах еле чувствуется,но Есть.
Сейчас поставил из пресованных дрожжей, на alcofan , написано что на 4 кг муки надо 250 г пресованных, вопрос номер 1:
1) сколько нужно дрожжей на 40 кг муки?
Из рецепта понятно,что умножения всё на 10, но у меня в деревне живут люди которые гонят 20 лет , так вот они дают 0.5 кг пресованных на 40 кг муки и все отлично выходит.
2) откуда вонь яйцом?
Я думаю что вся проблема с петедозом дрожжей, т.е при увеличении кол-ва муки дрожжи надо увеличивать не пропорционально.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 22 апр 2021, 09:50

Водичку откуда берёшь?

Perkuno
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 08:54

Сообщение Perkuno » 22 апр 2021, 12:25

Колодец

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 22 апр 2021, 17:13

Чего-то подозреваю что нынче таяние снегов, дожди и прочее. Верховая водичка попадает в колодец. Думаю ноги у твоей проблемы оттуда растут. Количество дрожжей на вкус самогона не влияет, чем их больше, тем быстрее отыграет брага.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя