Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Shani
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Shani » 18 июл 2018, 09:39

Спирт кипит при такой-то температуре, когда в кубе находится только спирт. Спирт сырец же, является сложным раствором и кипит в кубе РАСТВОР. Не отдельно ацетон, альдегиды, спирт и т.д. А кипит одновременно всё, только температура испарения у всех компонентов раствора разная. Зерновые дистилляты которые идут затем на выдержку в бочки, являются сбалансированными, но никак не сверх очищенными, дистиллятами. То есть там есть и подголовники и предсивуха, если можно так выразиться. Потому и флегмовое число при отборе таких дистиллятов другое, по сравнению с сахарными. Поэтому и скорость отбора тела больше. Ну пояснил как мог и как сам понимаю.

Умка
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Умка » 18 июл 2018, 20:01

ох уж эти фильмы.....и где написано или показано было что тело отбирать покапельно ваще загадка
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

ИгорьГор
Благодарил (а): 138 раз

Сообщение ИгорьГор » 19 июл 2018, 13:52

Да уж читать никто не любит. На 1 сообщение выше вопроса был ответ с ссылкой на шпору : как работать с колонной .
Но увы ... Сизифов труд .

Умка
Благодарил (а): 47 раз

Сообщение Умка » 19 июл 2018, 19:23

и перемен не предвидится видимо
приснился мне как то Боткин..грозил пальцем и говорил:"что ж ты гад делаешь,это ж твоя печень!!"

Maxximus

Сообщение Maxximus » 19 июл 2018, 23:01

Спасибо за ответы. Процесс немного прояснился, и появилась некая упорядоченность.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
В ссылке выше рассказано в основном о ректификационной колонне. У меня обычный аппарат с дефлегматором. В кубе нет датчика давления. В любом случае новое для себя я почерпнул. Ещё раз спасибо.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 20 июл 2018, 12:22

Процесс тепломассобмена одинаков для РК и БК . Технология одна и та же .
Главное их отличие конструктивно в высоте колонны , а точнее в удерживающей способности насадки .
Как осуществляется отбор продукта - по пару над или под дефлегматором или по жидкости - не принципиально. Это только влияет на удобство эксплуатации и сложность в поддержании режимов.
Так что методика описанная в ссылке абсолютно применима и для Вашей колонны .

Snap

Сообщение Snap » 07 авг 2018, 16:01

Нигде на форуме не нашёл системного освещения технологии перегона. Разрозненные отрывки приходиться собирать по всему форуму :) Просто гору всего нового узнал от Вас. Нижайший Вам поклон за это! На полном серьёзе. Но белые места в сознании всё равно остаются. И если с сахарной брагой всё более-менее ясно, то с получением вкусного дистиллята есть вопросы.
1. Второй перегон. Если предполагается выстаивание в бочке, то достаточно метровой царги без насадки? Или нужна медная рпн? А сколько её надо? Или при первом перегоне установить коротенькую царгу с медной рпн? На выходе после второго перегона получаем, я так понимаю, 70%-80% дистиллят для бочки. Эфиры для бочки ловим?
2. Если предполагается получение сразу вкусного дистиллята, то... Нужно укрепление, чтоб отсечь бОльшее количество вредных веществ, чем в первом случае. Первый перегон: медную РПН ставить? Или пот-стил, т.е. без царги, а значит и без РПН? Второй перегон: Метровой царги вроде достаточно. СПН нужно? Или для дистиллята СПН лучше не использовать? Деф нужен? Точнее не так... Деф или насадки? Или и то и другое? На выходе добиваемся 80%-85%?
Перегонять планирую на самогонном аппарате колонного типа Булат Богатырь-2 1,5 дюйма. В арсенале метровая и 45-сантиметровая царги. 37 куб.
Пока вроде всё...

Shani

Сообщение Shani » 07 авг 2018, 20:48

Гоню на принципиально другого типа аппарате, но кое-что могу прояснить. Насадка при первом перегоне - только загадить её и всё. Потом отмывать себе дороже. Если ставиться насадка, стало быть нужен и ДЭФ. Остальное постигается империческим путём. Никто поминутно не опишет тебе процесс перегона на твоём аппарате, потому как условия перегона у всех разные, даже на таком же аппарате.

Shani

Сообщение Shani » 07 авг 2018, 23:13

Да ну тут, на сайте, уже столько про колонны написано, что уж гуще не бывает. Люди ленятся читать и вчитываться. Куда уж проще, домашнее виноделие, предположим рецепт изготовления вишнёвого вина: взять столько-то того-то, долить того, досыпать сего. И тут вопль вопиющего в пустыне : "Помогайте!. Вместо кг всыпал три, вместо литра - десять. Чего делать?" А ты хочешь пошаговую, посекундную инструкцию по работе непосредственно с твоим аппаратом.

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 08 авг 2018, 06:31

Так и есть . Вначале покупают машину , а потом спрашивают как на этой Оке возить щебень на карьере ? Насколько сильно нажимать на педаль газа , до упора или нет . И притормаживать стоит когда вниз едешь?
На сайте есть достаточно теории о том что такое и как построить колонну , в чем разница между БК и РК , как ими пользоваться шаг за шагом , какие при этом происходят процессы внутри и как ими управлять .
Вопросы говорят о том , что все это даже не просмотрено .

" Какая должна быть царга ? " - при понимании процессов любая выше минимальной высоты . От этого будет зависить только количество хвостов . Качество же тела знающий получит по любому .
И на 1,5 метровой колонне можно сделать простой дистиллят пропустив все примеси в отбор , а можно и кристально чистый спирт. Можно и что-то промежуточное , и даже выборочно вырезать определенную группу примесей . Но без понимания процесса , без знаний о том как на Ваши действия реагирует колонна и примеси ничего не получится на любом оборудовании. Это гарантирую .
Читайте теорию на сайте , задавайте вопросы о неясностях . А как пользоваться железом после этого сможете сами рассказывать .

КолБас
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение КолБас » 08 авг 2018, 07:44

Да , так и бывает в большинстве случаев. Кто то становится винокуром по наследству-дед, отец гнал и я буду :lol: . А для кого то последней каплей становится купленная в крупном алкомаркете бутылка очень недешевого, брендового и в то же время паленого коньяку, и испорченый Новый год. А Вы попробуйте-откинув напрочь все свои знания, купить стоящий аппарат, когда в провинции спец. магазинов нет, а в интернете 95% отзывов на аппараты-проплаченная реклама в которой щебень возят именно на Оке. Когда на всеми уважаемый сайт Алкофана по запросу "как гнать самогон" выкидывает, а там реклама висит щебневозов "Ока", которые уважаемый "ИгорьГор" потом разносит в своих обзорах :lol: Попробуйте, что нибудь стоящее выгнать- когда из опыта самогоноварения только опыт покупки дрожжей и сахару в магазине. И на Алкофан люди в основном попадают через поисковик, и их кидает на форум, в какую-нибудь определенную ветку в которой они и задают свои вопросы. Лишь потом, когда их сэнсэи :o пнут по ссылке -приходит осознание, что кроме темы в которой находишься- есть и другие, не менее полезные. Так было, есть и будет есть :D
-"Желаю, что бы все!"

Shani

Сообщение Shani » 08 авг 2018, 08:21

Вполне сносные напитки можно получать на любом оборудовании. Про качество не говорю, кому-то хорошо когда продукт калошами и рейтузами не воняет, кого-то и ректификат не устраивает. Но чтобы получить сносный продукт, надо немножко почитать, чтобы понимать что и как, и немножко практически пробовать. Ведь как получается, начинающий сам не знает будет он самогоноварением заниматься или нет, понравиться это дело или нет, будет у него на это дело время или нет. Но просит посоветовать аппарат такой, чтобы не разочароваться в процессе прямо сразу. И прямо сразу у него напитки должны получаться если и не лучше, то не хуже чем у опытных самогонщиков. Не знаю прав я или нет, но советую всегда, найди молочную флягу, купи силиконовый шланг, смастырь холодильник и в добрый путь. Стоит это всё копейки, не понравиться или времени не будет на самогоноварение, так и не велика потеря. А если понравиться, там уже совершенствуйся сам и совершенствуй оборудование. Не слишком нравоучительно получилось? :)

КолБас

Сообщение КолБас » 08 авг 2018, 10:51

Ну тут как бы не совсем очевидно-хороший художник не обязательно должен уметь делать краски, ткать холст или сколотить себе мольберт. Кто то готов купить за любые деньги аппарат и наслаждаться, а колхозить силикон к бидону не готов. С другой стороны- художник, который не умеет рисовать а тем более учиться рисовать-обречен на провал.Какими бы дорогими не были кисти и краски, :lol: будут калябы-малябы. Просто реклама позиционирует самогонные аппараты типа- как кофемашины, засыпал кофе, налил воду и получай стабильно кофе. Чем дороже там больше опций. Вот люди и ведутся на это.
-"Желаю, что бы все!"

Snap

Сообщение Snap » 08 авг 2018, 11:20

Ни хрена себе, абструкции я подвергся... зашёл спросить на свою голову. Уважаемые профессионалы, я не просил научить меня пользоваться самогонным аппаратом, я уточнял нюансы, которые либо освещенны поверхностно, либо противоречиво. Где я спрашивал, какая должна быть царга? Я спрашивал про нюансы. Ставить медную насадку на первый перегон фруктовой браги или нет- это нюанс. Сложно было дать совет? Спасибо Shani, насадка действительно загадится и пожалуй это и будет единственным эффектом. Таким образом и вопрос про ставить или не ставить маленькую царгу на первый перегон отпал сам, т.к. эта царга предусматривалась исключительно для медной РПН. Второй перегон для бочки: вопрос не про царгу, а про насадку. Бочка уберёт сернистый запах или лучше использовать медь? Сложно дать совет на основе СВОЕГО опыта? Ловить или не ловить эфиры для бочки- это вопрос про "научите меня пользоваться РК, БК или выяснение нюанса?
Про вкусный дистиллят: не надо мне рассказывать про ВСЕ азы, я просил только уточнить несколько моментов. Вопрос про СПН в царге всплыл, так как вроде это самая лучшая насадка и везде на самых разных форумах только о ней и говорят. Но она дробит самогон на части которые потом хрен смешаются и получится не дистиллят, а... не могу подобрать правильное слово. Поэтому вроде как и нельзя СПН использовать... Или без ДЭФа можно? Но лучше-то посоветоваться с бывалыми знающими и понимающими людьми? Где здесь моя вина? Если СПН отмели остаётся РПН, т.к. сернистые соединения всё равно надо убирать. Ну дык везде так и написано: убираем медной насадкой. А сколько её надо? Хватит одного 10-сантиметрового рулона на 10 литров СС или на всю длину царги забить? А если забьём на всю длину не получим ли мы опять дробление на фракции, а уж применив ДЕФ не усугубим ли мы это дробление ещё больше, так как тепломассообмен ещё больше усилится? А в результате, вместо вкусного дистиллята получим некую жидкость из набора азеатропных смесей. Какое отношение имеют эти вопросы к автомобилю Ока?
ИгорьГор писал(а):Вопросы говорят о том , что все это даже не просмотрено .

Мои вопросы, уважаемый ИгорьГор рождены как раз обратным процессом: слишком много я вас всех начитался и из-за этого потребовалось внести ясность в некоторые вопросы, которые в моей голове превратились в кашу. На этом сайте куча информации про автоматику, про ректификацию, про то как скрутить димрот, химические составы получаемых продуктов на разных заводах... Чего здесь только нет! Но НЮАНСОВ в изготовлении вкусных дистиллятов не так уж и много. Продолжать изучать теорию по уже написанному будет означать только добавление масла в мою головную кашу. Не лучше ли обратиться напрямую со своими вопросами к знающим людям. Причём в теме СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННОЙ ДЛЯ НОВИЧКОВ И НАЧИНАЮЩИХ! Для чего тогда эта тема? Чтоб посылать в ней в FAQ? Видимо я ошибся дверью, извините, больше не буду путаться под ногами со своими дилетантскими вопросами. Буду тихо почитывать Вас со стороны. Может быть всё-таки удастся выудить для меня нужную информацию, а не только перечитывать как местные ветераны в очередной раз перемывают косточки очередному новичку, что он ведётся на рекламу, что он не умеет пользоваться поиском, что он не умеет пользоваться окой, но уже её купил. В общем испишут три листа флуда и выдадут ноль инфы... Не слишком нравоучительно получилось? :)

Shani

Сообщение Shani » 08 авг 2018, 11:50

А обид-то, обид... Эх молодёжь... Зря обижаешься. Вот про то что ты спрашивал, здесь всё написано. Можно опять ответить на твои вопросы, но за ними появятся следующие. Это нормальное явление. Итого: опять провести курс молодого бойца. Буквально дня через три появиться ещё один боец и ему опять курсы. Он не удосужиться просмотреть и вникнуть. Здесь не в упрёках дело. То что ты спрашиваешь - это не нюансы, а как раз азы. Например, ставить или нет короткую царгу при первом перегоне? Конечно ставить, она предотвратит брызгоунос - это азы. Про это написано. Ставить СПН или РПН - это не нюансы, а азы. Про это написано. Сколько их ставить - это азы. Без дефлегматора нет тепломассообмена - это азы. Про это написано. Немножко систематизируй ту информацию которую ты накопал и будет всё в норме. А потом уже появятся "нюансальные" вопросы.
Последний раз редактировалось Shani 08 авг 2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Александр М.
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение Александр М. » 08 авг 2018, 12:25

Небольшое разъяснение для пользователя Snap /и для других с такими же заблуждениями/ запомните раз и навсегда.
На форуме вам никто ничего не должен! Здесь не платные услуги по прейскуранту-любой каприз за ваши деньги,нет,здесь принцип простой:вы задаете вопрос-вам любой пользователь кто посчитает нужным отвечает,стараясь помочь и ничего более,а кто не хочет,тот не отвечает.И требовать с гонором:"Я вам простой вопрос задал про нюансы-а ну ка отвечайте мне быстро и по делу!" здесь не надо.Если вас,что то не устраивает в формате форума-просто покиньте его и забудьте о нем раз и навсегда.
Виноделы всех стран,объединяйся!

КолБас

Сообщение КолБас » 08 авг 2018, 12:46

Snap писал(а): что он ведётся на рекламу, что он не умеет пользоваться поиском, что он не умеет пользоваться окой, но уже её купил. В общем испишут три листа флуда и выдадут ноль инфы... Не слишком нравоучительно получилось? :)

Ха, я тоже повелся на рекламу, и купил даже не ОКУ , а вообще инвалидку трехколесую, и гоню -гоню -гоню (читаю сайт, задаю вопросы и гоню) и с каждым разом получается все лучше и возникает все больше вопросов. Модернизирую аппарат (опять же по советам того же =ИгорьГОР=(дай бог ему здоровья) и снова в бой. Перепробовал уже кучу рецептов из солода- замахиваюсь на бурбон. Завтра первый погон ржаной с проблемой(в другой ветке) Буду гнать двумя способами (подсказанными гуру Алкофана)-не получиться- затру по новой и снова буду гнать. По настоящему - а на на сайте. -Медная насадка я Вас умоляю, не было возможности купить-накрутил спиралек из проволоки, и с одного замеса гнал с ними и без них- заценил разницу-накрутил еще. Да и еще-если надумаешь менять Оку на Bugatti Veyron предупреждаю- на выходе Macallan или Hennessy не побежит. Даже с платиновой РПН. И если ты точно уверен, что война выигрывается в штабе, а не на поле боя-тебе в директора винзавода, а не в самогонщики-думаю не слишком нравоучительно получилось.
-"Желаю, что бы все!"

Баламут

Сообщение Баламут » 10 окт 2018, 12:12

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купил нерж аппарат с сухопарником(стееляннаябанка) Первых раза три перегнал нормально. А потом стало булькать со щелчком в кубе и на выходе выброс давления (ффуух)вонь на всю квартиру и капает еле еле. Убавляю газ сразу перестает шипеть но и капать тоже перестает. Брага одна и та же.

Shani

Сообщение Shani » 10 окт 2018, 12:34

Трубочки продувал-промывал? Щелчок и выброс давления может от того что дно деформируется при нагреве. Сколько браги заливал?

ИгорьГор

Сообщение ИгорьГор » 10 окт 2018, 12:48

Фото аппарата прежде всего. Объем куба , его диаметр , количество залитой браги...
Причин может быть много.

Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»