Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 09 дек 2021, 21:31

Взбалтывать это поднять осадок со дна во время нагрева. Чтоб на тенах не пригорел. На всякий случай. Это если в кубе сбраживал

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 09 дек 2021, 21:35

Я для этих целей (чтобы ТЭН не пригорел) молочных сторожей использую.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 09 дек 2021, 21:37

Это что такое? Просвяти если не сложно

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 09 дек 2021, 21:44

Вбей в Гуугле "молочный сторож".
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

eugsim
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 16:53
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение eugsim » 09 дек 2021, 21:51

Прочитал. Шумит при начале кипении. Не понял как это применимо к пригару на тэнах. Мешать в этот момент?
Похоже туплю )))

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 09 дек 2021, 21:54

Он сам колеблется и перемешивает брагу (конечно, не так сильно, как ты), но мне хватает. А шум здесь не при чём.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Вадим77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим77 » 10 дек 2021, 09:09

pavelhadorik писал(а):Какой процесс то может там идти если дрожжи сахар давно стрескали?
Брага без доступа воздуха по пол года стоит и не чего лишнего не наблюдаю,только осветляется становясь чистой как слеза!

Брага стояла 6 дней без явных признаков брожения, но неосветлилась! Значит 6 дней процесс брожения продолжался, только не понятно что бродило. Сахар насыпал строго по указаниям изготовителя дрожжей. Обидно, что дистиллят получился не очень хороший даже после третьей перегонки!
Куб 37 литров, ТЭН 3 кВт, РМВ-К, царга 500 мм 1,5", РПН нерж 5 шт и медь 3 шт, дефлегматор 250 мм 5 трубок нар. диам 12 мм, холодильник 415 мм 5 трубок нар. диам 10 мм

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 10 дек 2021, 09:27

А как ты определяешь окончание брожения? Я вот например когда ставлю брагу замеряю сахар в начале брожения 20%, когда отбродит 0%,и вот когда нуль значит брожения закончилась можно и осветлять или перегонять!

Отправлено спустя 33 секунды:
Для меня гидро затвор не показатель!

Вадим77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим77 » 10 дек 2021, 09:31

Отсутствие пузырьков, пены, и упавшая перчатка (да простят меня винокуры!).
Куб 37 литров, ТЭН 3 кВт, РМВ-К, царга 500 мм 1,5", РПН нерж 5 шт и медь 3 шт, дефлегматор 250 мм 5 трубок нар. диам 12 мм, холодильник 415 мм 5 трубок нар. диам 10 мм

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 10 дек 2021, 09:31

Вадим77 писал(а):Обидно, что дистиллят получился не очень хороший даже после третьей перегонки!

Твоей царги даже с СПН мало, не говоря про РПН.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 10 дек 2021, 09:32

:d5 А твой напиток не вкусный потому что не правильно работаешь на своей бк, брага тут ни при чем, обычно бк все косяки браги исправляет! Извини но правила работы на бк пересказывать тут не буду, иши тут на форуме или на сайте алкофан!
Последний раз редактировалось pavelhadorik 10 дек 2021, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Вадим77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим77 » 10 дек 2021, 09:32

Да и вообщем 12 дней прошло с момента внесения дрожжей!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
sanyok-matvey писал(а):
Вадим77 писал(а):Обидно, что дистиллят получился не очень хороший даже после третьей перегонки!

Твоей царги даже с СПН мало, не говоря про РПН.

Согласен! Но посторонний привкус растянулся на прогон!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
pavelhadorik писал(а)::d5 А твой напиток не вкусный потому что не правильно работаешь на своей бк, брага тут ни при чем, обычно бк все косяки браги исправляет! Извини но правила работы на бк пересказывать тут не буду, иши тут на форуме или на сайте алкофан!

Пересказывать не надо, я много на этом форуме читал и анализировал. На диких дрожжах яблочную брагу перегонял такого привкуса не было, а значит хоть немного, но перегонку на БК я понимаю.
Куб 37 литров, ТЭН 3 кВт, РМВ-К, царга 500 мм 1,5", РПН нерж 5 шт и медь 3 шт, дефлегматор 250 мм 5 трубок нар. диам 12 мм, холодильник 415 мм 5 трубок нар. диам 10 мм

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 10 дек 2021, 09:41

Не равняй сахарную брагу с фруктой! И Санек тебе дело советует на счёт насадки, а там хозяин барин! Чем смогли тем помогли!

Вадим77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим77 » 10 дек 2021, 09:46

pavelhadorik писал(а):Не равняй сахарную брагу с фруктой! И Санек тебе дело советует на счёт насадки, а там хозяин барин! Чем смогли тем помогли!

Да, благодарю за ответы! Поставлю на днях еще один "замес". Буду соблюдать все советы.
Куб 37 литров, ТЭН 3 кВт, РМВ-К, царга 500 мм 1,5", РПН нерж 5 шт и медь 3 шт, дефлегматор 250 мм 5 трубок нар. диам 12 мм, холодильник 415 мм 5 трубок нар. диам 10 мм

Snoks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 19:28
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Snoks » 13 дек 2021, 17:32

Всем привет! Сразу скажу, ранее с самогоноварением не сталкивался, но вот появилось огромное желание попробовать. Среди знакомых никого нет, кто разбирался бы в этом вопросе. поэтому учусь сам методом проб и ошибок. Прошу подсказать, в чем мои ошибки и как из них выйти.
Приобрел бюджетный аппарат колонного типа русич лайт, с первой перегонкой вопросов не возникло, гнал на газу, на максимальной мощности, получил спирт сырец. Вторую перегонку осуществлял уже на индукционной плите 2 кВт, предварительно разбавив его до 20-25 градусов.
Ключевой вопрос, какой примерно должна быть струя на дефлегматоре и какая примерно температура на верхнем градуснике?
Делал по следующему принципу:
1. Подключил охлаждение на дефлегматор и холодильник (снизу вход, сверху выход). На выход отдельные шланги, чтобы было понимание по мощности и температуры струи.
2. Включил на максимальную мощность, когда температура в кубе стала около 50-55 градусов, то включил воду в деф, на холодильник при этом не подавал. При 70+ градусов на верхнем термометре, снизил мощность плиты примерно до 1300 и оставил работать минут на 20. Как в интернете пишут, для работы на себя. Далее включил подачу на холодильник, на дефе начал снижать поток.

Теперь самое главное, я не смог разобраться как на дефе оставить поток воды вменяемым, у меня отделение идет только когда струйка со спичечную головку, если ставлю больше, то он ледяной, отделения фракций никакого нет, даже если выставляю максимальную мощность (это я уже в процессе как только не пытался поймать середину).
В теории я знаю, что температура верхнего градусника должна быть стабильной, так вот, чтобы ее держать около 78-82 градусов, я вынужден делать струю на дефе со спичечную головку. Как только прибавляю, даже не много, то на верхнем градуснике температура начинает ползти вниз и отбор прекращается. Естественно первым делом я пытался покапельно отобрать головы, брал пока с запасом, около 70 мл на 1кг сахара. Знаю что лучше делать по органолептике, но я сейчас болею и не чувствую запаха.
По итогу, я несколько часов прыгал вокруг всего этого, пытаясь понять на опыте особенности, но так и не разобрался с настройками дефа. По крепкости в начале шло около 84 процентов (в царгу ничего не добавлял), но при этом деф всегда был еле включен, из него шла тоненькая струка около 60-70 градусов теплотой. Из холодильника держал чуть теплую, либо прохладную.
Отбирал до 59 градусов в струе, хвосты собирать не стал т.к. уже так зае с этим делом. Итог 71 градус общая спиртуозность, при этом домашние те кто нюхал, сказали что пахнет какими-то "тухлыми яйцами", ну ппц, если считать что я даже понюхать не могу. На утро правда сказали что этого запаха стало меньше и больше спиртом уже начало пахнуть, но отголоски остались. Возможно из-за танцев с бубном я просто в продукт голов как-то пустил или еще чего, не знаю.

Теперь вопросы от теоретика к практикам:
1. На дефе ведь при бОльшей струе, должно все плясать и петь или как?
2. Я каким-то чудом добивался капель переходящих в струю, но как правило каждые минут 2-30 это уже сбивалось и приходилось как-то пытаться вернуть. Отбор шел примерно на 80-82 градусов, но ближе к концу уже начала постепенно ползти вверх, как только начинаешь уменьшать мощность либо чуть добавлять воды в деф, то струя сразу прекращается и переходит в мелкие капли. Может надо было дать больше воды на деф, температура когда поползла бы на верхнем градуснике вниз, то просто ждать и она спустя "десятки" минут восстанавливается до рабочей или как?

Простите за дилетантский вопросы, но больше идти не куда. Либо может можно с кем-то связаться в мессенджере и напрямую помучить пол часика. Чувствую придется пытаться делать третью перегонку, т.к. отзыв о запахе пугает очень.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 13 дек 2021, 17:58

Как всё запущенно! Попробуй на форуме найти инфу либо пересказывать очень много!

Отправлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Вот почитай тут!_
https://alcofan.com/rabota-brazhnoj-kolonny.html
https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html

Вадим77
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 15:09
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Вадим77 » 14 дек 2021, 08:08

Какие параметры аппарата? Какой диаметр колонны? Второй перегон должен быть на предзахлебной мощности. Дефлегматор для той мощности, которой ты нагревал куб слишком хорошо отводит тепло, поэтому и струйка была тонкой. Головы надо отбирать на 1-2 капли в секунду, быстрее смысла нет, а то будешь паралельно отбирать спирт. В царгу надо, что то положить (РПН или СПН). 71 градус это очень маленькая спиртуозность. Когда отбираются головы температура после дефа всегда пляшет. Когда обирается спирт температура становиться стабильной. Если будешь перегонять фруктовый спирт сырец, то перегон можно сделать и по другому.
Куб 37 литров, ТЭН 3 кВт, РМВ-К, царга 500 мм 1,5", РПН нерж 5 шт и медь 3 шт, дефлегматор 250 мм 5 трубок нар. диам 12 мм, холодильник 415 мм 5 трубок нар. диам 10 мм

Snoks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 19:28
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Snoks » 16 дек 2021, 22:01

Прежде всего хочу сказать спасибо за обратную связь.
pavelhadorik, я ознакомился с приведенными ссылками и понял основные ошибки. О них чуть ниже напишу.

Вадим77, бак 35 литров, колонна 2-а дэйма, одна царга 50 см, ничем не набита т.к. я вообще "нулевой" в этом деле и хотел на стандартном комплекте научиться получать продукт, т.к. подумал что если начну забивать царгу и так далее то параметры сменятся и будет сложнее, ну или забью ее слишком сильно и вообще процесс не пойдет. Плита у меня Iplate на 2000 мощность. Я сейчас кроме сахарной браги, больше даже не думаю не о чем, хочу научиться на самом простом.

И так, ошибки которые я сейчас вижу, после сказанного вами и прочитанного:
1. Я не вывел колонну на предзахлебную мощность, почитал как это делается, у меня точно опыта не хватит с моим начальным уровнем знаний. Задумываюсь о том, что придется купить диоптр и хоть как-то по нему двигаться пробовать.
2. Я не стабилизировал мощность колонны, так как мне постоянно казалось что на деф надо больше подавать, иначе там струя с спичечную головку и очень горячая, а возможно просто деф реально справлялся с нагрузкой и это реально нормально было. Это для меня сейчас прям самое сложное и непонятное, как ее стабилизировать.
3. Я не очень понимаю какой порядок мощности, хоть примерный надо выставлять, какой точно может пропустить моя колонна 2-х дюймовая.

Когда сейчас смотр видео либо читаю статьи, у всех так просто получается добиться стабильности градусов на верхнем термометре, что они чуть ли не весь погон потом могут даже не подходить (ничего не крутят и не вертят), для меня это фантастика какая-то.

Я поставил еще партию браги. Думаю что к следующей попытки надо покупать диоптр и рпн (или сразу переплатить более чем в два раза и СПН), но по моим ощущениям мне пока точно не нужны 95%, мне бы хватило и 90.

Женёк
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 22:37
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Женёк » 16 дек 2021, 22:17

"одна царга 50 см, ничем не набита"
Подождите, Snoks, я правильно Вас понимаю, что насадки не было ВООБЩЕ? Если так, то это и есть та ключевая, огромная ошибка, а не те три, которые Вы указали. Пп 1 и 2 были просто невозможны. По п. 3 - все зависит от насадки. РПН-ку как ни пихайте, 2-хкиловаттная плита ее не захлебнет даже на 1 м царги.
Wein6Pro (V=37; D=2"; Н=50+50 (РПН); комбинированный УО)

Snoks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 19:28
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Snoks » 16 дек 2021, 22:23

Вы все правильно понимаете, у меня просто пустая труба, в ней нет вообще ничего. Я думал (основывался на том что читал) что отсутствие "набивки" влияет на спиртуозность и качество конечного продукта, но никак на работу аппарата. Я был неправ?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей