Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 19:31

Конфигурация аппарата интересует..

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 19:42

Куб 58 л. Колона 2 дюйма (51 мм). Царга 50 см наполнена 4 РПН. Тен 3 кВт.
Ну вот мне кажется именно дрожжевой запах. Это тот самый запах который я слышал когда высыпал пачку сухих дрожжей в сахарное сусло и тот запах что я слышал при брожении. Я примерно знаю запах сивушки. Как по мне это точно не сивуха пахнет.
В процесе отбора тела температура в верху колоны 8-9 литров держалася почти намертво на 76.8 на 8 литре начала потихоньку расти. Отбор прекратили где то в районе 85-86 градусов в верху колоны, в струе было больше 60 оборотов точно еще

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 20:20

Ну, в общем, всё ясно. Колонна короткая + у РПН удерживающая способность невелика + отбор не менялся (не уменьшался) = хвосты в отборе.
Я уж не буду про "мелочи" типа предзахлёбной мощности вспоминать.
Когда сливали остатки после второго перегона из куба чем пахло? "Дрожжами"?
З.Ы. На этом аппарате, если знать, как работать, 94% дистиллят можно преспокойненько получать. Медленно будет, но без запаха "дрожжей".
Тут как в анекдоте: "Права купил, машина купил. Как ездить не продавали..."

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Без обид, изучить теорию надо.
Если температура, хоть на десятую долю градуса пошла вверх - значит надо какие-то действия предпринять, а не наблюдать, как она растёт. Тем более на верхнем термометре. Когда на нём что-то дёрнулось - поздняк метаться, хвосты уже в отборе......

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Вот если б работали с фруктовой брагой, да на хороших винных дрожжах - всё было бы просто отлично. А так...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 20:28

Если бы было много бризгивнос то она бы наверное хоть немного мутноватая была бы. А тут нет. Чистая как слеза что в подстиле что на дробной. Регулятор тена при отборе тела был выставлен на половину мощности. Куб заполнен на 75-80 проц.
А по поводу нахватался хвостов то насколько я знаю большинство советует заканчивать отбор где то на 55 градусах в струе. У меня же было точно больше 60.
А когда вы заканчиваете отбор? Я только учусь, первая гонка в жизни).
А температура у меня вверху колоны вообще не шевелилась 8 л.

Отправлено спустя 6 минут 5 секунд:
А что вы имеете ввиду под "+ отбор не уменьшался"?

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
Когда сливали остатки после второго перегона чем пахло? Ну там же спирт сырец. Ним и пахло)) но спирт сврец был у меня с небольшым запахом дрожжей

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 20:55

Повторяю вопрос.
"Olex,Надеюсь брагу с осадка снимал,а не с ним гнал? Белок при варке дрожжей и дает всякую вонючку.Попробуй перегнать осветленную брагу и сравни результат."
Надо идти методом исключения-либо дело в браге,либо в оборудовании и в твоей работе на нем.Всё! А то развел тут разговор из пустого в порожнее.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 21:02

Сори. Не увидел много сообщений вверху.
Цитаты кстати тоже не пойму как тут ставить. )
После осветления бентонитом я естественно снял ее с осадка. Но она была слегка мутноватая все равно. Грешу еще на то что я не дегазировал брагу. Дегазация была не продолжительная и только во времья внесения и перемешивания бентонита. Сахаромер показывал ноль. Но дрожжи алкоголеустойчевые и могли еще жить в браге. Я же брагу не грел и не остужал. В этом думаю тоже ошибка. Да вот греть кипятильником не охота. Боюсь получиться тоде самое что при нагреве в кубе

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Я же выше в своем первом сообщении писал что осветлял брагу. А вы мне " развел базар с пустого в порожнее". гостепреимно)
А почитать не судьба. Вот это и было "с пустого в порожнее"

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
А суть моего сообщения и вопроса к вам было собственно и понять что стало причиной того что сэм пах дрожжами. Я и сам прекрасно знаю что либо работа на апарате, либо осветление браги

Отправлено спустя 43 секунды:
Больше склоняюсь что именно осветление

Отправлено спустя 51 секунду:
Второй целью моего обращения к вам было узнать мнение о нагреве браги с целью убить дрожжи что бы бентонит их смог легче осадить

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 21:10

Читать я умею."Осветлял брагу" и "осветлил брагу" совершенно разные вещи.
Так что ступай осветляй брагу,а не делай потуги ее осветлить.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А почитать не судьба про дегазацию?
Виноделы всех стран,объединяйся!

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 21:16

Но я как раз и зашел за советом как ее правильно осветлить)) можно ли ее греть что бы убить дрожжи или туфта. Бентонит провереный товарищем который тоже гонит. Но гонит не на колоне и с использованием хлебопекарских дрожжей. И у него с этим бентонитом брага как слеза. А у меня мутная хотя и добродила и бентонит я нормально развел. Вот я и думаю что может дело то как раз в том что у него хлебопекарские дрожжи, которые набродив много спирта задыхаються в нем, а у меня спиртовые, алкоголеустойчивые. И отыграв они еще живут в ней

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Про дегазацию я узнал уже только после перегонки. Все таки первый раз. Промазал мимо этой темы чего то

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
В указаной выше вами ссылке про дегазацию говориться о дегазации после снятия с осадка. Если так то тут это точно не причем. Я имел ввиду дегазировать перед осветлением ибо углекислый газ мешает бентониту осаждать дрожжи. Слышал такое мнение

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 21:26

Популярно:
1. Брагу не осветляю чем-то специально. Сама немного осядет, и достаточно. Дегазацию тоже специально не делаю. Закрываю куб крышкой не сразу, а когда градусов до 50-60 нагреется, вот и вся "дегазация".
2. В куб заливаю прямо из бродилки. Как муть со дна начала подниматься и литься - значит хватит.
3. Для защиты от брызгоуноса ставлю на подстилле одну пустую царгу 50 см. Сырец всегда чистый, как слеза. Гоню до менее 10% в струе (примерно 99* в кубе по моему термометру).
3. При втором перегоне на колонне крепость тела неизменна в течение всего отбора тела, как начал 96, так и закончил 96. Это если говорить о сахарной браге. Вот при работе на дистлляторе крепость в течение перегона падает. Не надо путать разные технологии!
4. Барда после второго перегона не должна пахнуть спиртом. Она должна пахнуть хвостами.
5. Запах "дрожжей" это и есть запах хвостов, в Вашем случае.

Теория есть на сайте, надо внимательно прочитать https://alcofan.com/kak-polzovatsya-rek ... onnoj.html
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 21:33

Спасибо почитаю и это тоже.
Ну может и так. Но тогда значит когда бродит брага то я тоже слышу запах хвостов))

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Товарищ мой, тот что давно гонит тоже сказал что хвостов в моем самогоне он не слышит. Незнаю. Времья покажет короче. Буду експерементировать

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 21:37

На спиртовых...не дегазирую, не грею, не использую бентонит(хотя раньше применял) , просто снимаю , не затрагивая плотный слой осадка. Никакими дрожжами не пахнет и в помине. Как то на вахте ребята брали самогон у местных. Я понюхал... о Боже...у меня сырец намного лучше

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 06 окт 2020, 21:48

полностью,попунктно согласен с ТарасАндреичем,всё так же абсолютно....а хвосты я слышу теперь и в коньяках магазинных и даже в бутылочном сидре продаваемом :) это я заметил после первых ректификаций и теперь я их везде улавливаю в очень тонкой форме :) но понимаю что им там место в этом количестве,а дагестанское шампанское ваще попахивает иногда моей брагой :) ....
.Обычно брага сахарная,дрожжи спиртовые.брожение 3 дня ,4-й затихает на 5-й видимое самоосветление и осаждение ,так что никакого бентонита.....сама,сама :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 окт 2020, 21:54

На винных...Аналогично:не дегазирую,не грею,не бентоничу,дрожжами не воняет.
Но! если у нас всё нормуль,то это не значит,что и другого не накосячится.Чел пишет,что бентонит у соседа бентонитит,а у него нет,значит брага недоброженна,соответственно дрожжи не осели и он их варит,и также говорит,что сивуху от бражного привкуса отличает.Может у него дохлые дрожжи пипец какие,что почище "Новичка" всю округу отравляют.

Умка,похоже у тебя началась хвостофобия :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 23:06

Olex,Забудь всё, что смотрел и почитай на форуме. Многое прояснится. Будут вопросы ( нюансы) спрашивай. Я вот с форума начинал. Ютуб для меня сейчас ... Петросян отдыхает.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 06 окт 2020, 23:12

Тебе точно надо с " палочков- крючочков", а ты на дроби замахнулся. КРЕПКОЕ - не значит ЧИСТОЕ !!!

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Не ленись, почитай сначала.

Olex
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 16:15

Сообщение Olex » 06 окт 2020, 23:20

Где сдесь раздел определения терминов? Почитаю там что такое кубовая навалка))

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 07 окт 2020, 04:05

Кубовая навалка - Это сколько жидкости налито в куб.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Тимур85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Тимур85 » 07 окт 2020, 06:32

Olex писал(а):Да и вообще 90 градусное тело разве не показатель более менее успешной дистилляции.?.....


Доброго времени суток. Вы уже в не одном сообщении пишите, что работаете на колонне, а в крайнем указали, что на выходе делаете дистиллят.
Либо я что не понимаю в Ваших сообщениях, либо Вы не владеете терминологией и знаниями работы на РК или БК.
Если конечная цель дистиллят, то зачем Вам так все усложнять???
Если Вы делаете ректификат то на этом ресурсе ПОЛНО информации как и что делать на колоннах.
Вам просто необходимо внимательно почитать темы и их содержимое.
Медный аламбик, объемом 10л.

Тимур85
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 сен 2020, 17:55
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Тимур85 » 07 окт 2020, 21:06

Olex писал(а):Теперь буду знать в чем отличие дистиляции от ректификации. Раньше думал что ректификация это процес по котором я получаю исключительно 96)


Доброго вечера. Дистилляция от ректификации отличается не градусом а технологией.
И так давайте начнем говорить на одном языке:

Дистилля́ция (лат. stillare — «стекание каплями» от лат. stilla — «капля» и приставки «de-», означающей «убирание») — перегонка, испарение жидкости с последующим охлаждением и конденсацией паров.
Пример: ГОСТ 33723-2016 (Дистиллят зерновой); ГОСТ 32160-2013 (Дистиллят фруктовый).

Ректификация (от лат. rectus — прямой и facio — делаю) — это процесс разделения двойных или многокомпонентных смесей за счёт противоточного массообмена между паром и жидкостью. Ректификация — разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, различающиеся температурами кипения, путём многократного испарения жидкости и конденсации паров.
Пример: ГОСТ 5962-2013 (Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья); ГОСТ Р 55878-2013 (Спирт этиловый технический гидролизный ректификованный).

В указанных продуктах спиртуозность раствора (он же "градус") может быть одинаковой, а продукт РАЗНЫЙ.

Вы не первый, тут очень многие путают эти понятия, надеюсь написанное выше Вам поможет.
Медный аламбик, объемом 10л.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 08 окт 2020, 09:59

Таких бы всех новичков, как Тимур85..

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Olex, можно согнуть щуп термометра, без фанатизма, ничего ему не будет.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя