Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 02 сен 2020, 19:36

Кстати, насчёт инвестирования сахара... недавно смотрел интервью Макарова, так он в нем говорит, что при инвертировании сахара образуется канцероген, не помню точно названия, но что то оксиметилфурфурол вроде... он имеет приятный запах меда..., но о последствиях его употребления .... думайте сами! Поэтому моё ИМХО, нафиг это инвертирование... если делать сахарную брагу на спирт, то или турбодрожжи по инструкции, либо если с простыми дрожжами, то подкормку азотом и фосфором. Или Макаров рекомендует солода дробленного в качестве подкормки для дрожжей в брагу бросить.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

VALERIY
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 07:42

Сообщение VALERIY » 07 сен 2020, 11:49

Доброго здоровья всем. Подскажите пожалуйста, влияет ли сквозняк в помещении на дробную перегонку? Спасибо.
Колонна 2", нагрев тэн.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 сен 2020, 20:12

Если колонна и куб плохо утеплены - влияет.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 08 сен 2020, 19:13

Добрый вечер.
Вторая перегонка. Цель: получить насколько возможно на моем оборудовании чистый и крепкий продукт. Оборудование:
Куб 37 л с конической крышкой (утеплены в 2 слоя по 5 мм отражающей изоляцией)
Царга: 38мм(внеш.)/35мм(внутр.), 500 мм, утеплена 9 мм изоляцией для труб, вместо пыжа ставка в виде пирамидки, Засыпь СПН 3*3*0,25 мм на 400 мм высоты царги (пока не могу достать СПН такую же чтобы досыпать, в продаже только 3,5*3,5 и больше и есть еще царга 500 мм пока без дела лежит, т.к. СПН нет)
Далее диоптр (использую для определения вертикальности и захлеба, манометр прикупил, но вместо сбросника в крышке пока не придумал как закрепить т.к. разная резьба рассверливать надо и хотелось бы шланг перед манометром ставить чтобы жидкость не попадала в манометр)
УО по жидкости в отводе 90 с доохладителем, отвод 90 утеплен также 9 мм изоляцией для труб
Еще отвод 90 для поворота вверх утеплен 9 мм изоляцией для труб
Дефлегматор к потолку направлен 5 трубок по 10 мм (по-моему внешний диаметр это, сейчас перегонка идет, если надо замерю позже, предыдущий замер не нашел где записано), утеплен 9 мм изоляцией для труб. Почему дефлегматор? Опишу в конце вместе с вопросом
На самом верху носик с заглушенной основной трубкой и шлангом на ТСА опущенным в кружку
Вода подается на доохладитель УО, затем в низ дефлегматора и выходит с температурой 45-50 градусов.
Нагрев РМВ-К 110 В (на 115 В через 20 минут в диоптре виден и на слух в ТСА слышен захлеб)
Собственно вопрос: как настроить чтобы из ТСА что-то капало раз в 20-30 сек, есть потение в шланге, но капель нет. Для решения этой проблемы заменил 500 мм холодильник на дефлегматор (250 мм), утеплил дефлегматор, подымал температуру выхода воды до 55 градусов.
Вложения
2.jpg
1.jpg

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 08 сен 2020, 19:30

Nislaw писал(а):пока не могу достать СПН такую же чтобы досыпать, в продаже только 3,5*3,5

Наберите спн рус
Nislaw писал(а): как настроить чтобы из ТСА что-то капало раз в 20-30 сек

Только увеличением температуры воды на выходе.
п.с. А полотенце зачем на фото? Что-то скрываете?
Есть вопросы - пишите в личку.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 08 сен 2020, 19:48

Да 100пудово там андроидный коллайдер, доселе неизвестный данному сообществу :d13
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 08 сен 2020, 19:55

))) Т.к. носик не утеплен думал может там конденсируется все, поэтому и накрыл в качестве теплоизоляции. По СПН хотелось бы по виду перед покупкой посмотреть, т.к. те же 3,5*3,5 мм кажутся какими-то мягкими и втихаря раздавив пару магазинных СПНок в этом убедился. Моя 3*3 достаточно жесткая

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 08 сен 2020, 22:25

Nislaw, а в чем проблема добиться капель из ТСА при использовании 500мм холодильника? Прикрой воду и получишь из ТСА не только 2-3 капли в минуту, а тонкую струйку))). А если серьёзно, то при температуре воды на выходе около 68-72⁰С у меня из ТСА уже начинает капать почти как при отборе голов, а в нормальном режиме при Т⁰С выходящей воды около 58-64⁰С тоже конденсат в трубке которая одета на носик ТСА и капелька за пару минут. Не гонись ты особо за этими каплями из ТСА..., да, наверное отбор из ТСА это отбор голов, которые образуются в процессе отбора тела и кипячения СС, но не имея стабилизированного напряжения (мощности) настроить отбор из ТСА 2-3ех капель в минуту практически нереально... это как головы отбирать при паровом отборе и нестабильной подаче воды... то ничего, то струйкой... Если хочешь прям идеальный спирт, почитай про царгу пастеризации и её используй)), но это сейчас при твоём железе и царге всего на 400мм заполненной насадкой, абсолютно бесполезно...у тебя пока там всё в отбор идет... и головы и хвосты, разделение будет очень плохое...почти никакое...
У тебя есть ещё царга 500мм, есть диоптр... забей их мочалками, пока не купишь СПН которая тебе нравится))), вот у тебя и 1100мм царги будет, а это уже другой клинкор))). Я тоже пока СПН не купил спрашивал бывалых, как мне царги набить (у меня была 1000мм и 500мм) и чем..., на тот момент имел РНП 8 рулончиков и мочалки. Тогда ИгорьГор и АВГ советовали для нормального разделения и удержания, вниз набить РНП, а вверху мочалки и не форсировать отбор! Но я так и не попробовал по их совету сделать, СПН купил и засыпал ей 1500мм царги. Стабилизированным напряжением к сожалению пока так и не обзавёлся..., использую китайский регулятор на 10 кВт, да и с напором воды есть скачки), поэтому при ректификации стою на дежурстве и наблюдаю за приборами))) В силиконовую трубку ТСА засунул щуп термометра с проводом так, что сам термоэлемент датчика находится внутри холодильника (использую отбор по жидкости) и по нему примерно понимаю Т⁰С воды на выходе из холодильника.Также перестал использовать диоптр для визуализации захлеба), все тот же силиконовый шланг одетый на ТСА "рулит"))), периодически, когда напряжение на моем регуляторе становится больше обычного и ваттметр показывает более 1880Вт подводимой мощности, прикладываю трубку к уху и отлично понимаю что происходит в колонне), когда звук, как воздух из пылесоса, то все ОК, как начинают прослушиваться посторонние шумы в виде небольшого борботания..., всё, режим нарушился, надо чуть снизить напряжение), вот так и "танцую" пока на тело не перейду, а там уже попроще, захлеба практически можно не боятся.
Написал наверно сумбурно... , но извиняйте, как смог))) А мои "приблуды" в виде термометра в трубке ТСА на фото выложу потом, если интересно).

Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
А, пардон, не зафиксировал что у тебя РМВ-К, тогда добиться 2-3 капли из ТСА проще, если с водой у тебя более-менее стабильно... Только как ранее говорил, смысла в этих каплях при твоем сегодняшнем железе, минимум)

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Nislaw писал(а):
Дефлегматор к потолку направлен 5 трубок по 10 мм (по-моему внешний диаметр это, сейчас перегонка идет, если надо замерю позже, предыдущий замер не нашел где записано), утеплен 9 мм изоляцией для труб.

Поверни дефлегматор (холодильник) от вертикального положения, установи угол 20-30⁰ от пола (горизонтали) , мне кажется при 5 трубках и 10мм в диаметре скорость пара в них будет великовата и флегму может вышибать при вертикальном расположении... где то тут есть расчёты, надо искать...
И утеплять холодильник (дефлегматор) совсем не нужно... , царги да, а то что выше зачем...?
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 09 сен 2020, 03:55

Nislaw писал(а):Добрый вечер.
манометр прикупил, но вместо сбросника в крышке пока не придумал как закрепить т.к. разная резьба рассверливать надо и хотелось бы шланг перед манометром ставить чтобы жидкость не попадала в манометр)

Здравствуйте. Можно попробовать так.
P1010352_1.jpg
P1010353_1.jpg
P1010370_1.jpg
Вложения
P1010354_1.jpg
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

zippo75
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 15:31
Откуда: Выселки
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 73 раза

Сообщение zippo75 » 09 сен 2020, 08:51

IMG-20200524-WA0001.jpeg
Себе сделал из силиконовой трубки - кольцом, типа импульсной. при перегоне конденсата в кольце не наблюдаю.
Лучше гнать, чем быть гонимым. V=37, РМ-2 25А, тэн 3 кВт, диаметр 2", H=1650, СПН 3,5х3,5х0,25 нерж, травленая, холодильник 50 см 7х12, 5 перегородок, УО по жидкости в угле 90гр, старт-стоп.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 10 сен 2020, 10:41

Nislaw, не цитируй целиком всё сообщение) Админ забанит... это вроде нарушение))), хотя так и удобно.
Насчет температуры воды из ДЭФа... по теории, для наиболее качественного разделения и полноценной работы всей насадки, температура стекающей из дефа флегмы орошающей насадку, должна быть наиболее максимальной, тогда и верхняя часть насадки тоже будет работать... (а для твоего железа, с царгами 1000мм, это как раз особо актуально). Холодная флегма "вырубит" из работы определенную высоту верхней части насадки (чем холоднее флегма, тем больше насадки "вырубится" и у тебя вместо 1000мм будет работать около 800мм например (условно)). В идеале флегма должна быть приближена к температуре кипения спирта, тогда попадая на насадку она сразу превратится в пар. Поэтому и подбирается такой баланс температуры воды, чтобы балансировать на пределе максимальной температуры флегмы , а соответственно и максимальной температуры воды из дефа при которой весь восходящий пар успевает сконденсироваться и из ТСА не идет пар, а только легкое "потение" и 2-3 капли в минуту (заодно и головы наварившиеся отбираются).
Насчет холодильник или короткий деф использовать? Я однозначно за длинный холодильник, он более плавно охлаждает пар и проще управлять температурой... Ты чем регулируешь подачу воды, насколько точно и плавно можешь это делать? Я себе поставил на выходе из дефа игольчатый кран за 300р., хоть и он для пневмосистем, пока работает нормально и регулирует отлично. И обязательно наклони холодильник, можно практически до горизонтального состояния, лишь бы флегма нормально стекала. Так, при подаче воды снизу-вверх (а ее все таки для КТХ лучше подавать именно так, чтобы избежать проблем воздушных пробок (штуцеры входа и выхода воды обязательно "смотрят" вверх!) ) вода в дефе более "мягко" охлаждает флегму (ИМХО). Холодильник 5 трубок по 10мм.... конечно почти критично по скорости пара в них... (у меня тоже только чуть лучше 7х10мм) но если пар не пробивается, то пока поработай. Для контроля и понимания температуры воды в дефе я, как писал ранее, сделал "колхозную "приблуду"))), но мне нравиться, дешево и сердито, а самое главное работает исправно))). Позже сделаю фото и скину).
Насчет того, что заказал СПН, однозначно правильно, но теоретически можно было бы и имеющуюся РНП 6 рулончиков пока использовать).Вниз СПН, вверх РНП, ну если уж заказал СПН, то и "жевать" далее тему с РНП не будем). Как я понял у тебя царга будет 1000мм... из своих наблюдений могу сказать, что для качественного спирта надо побольше...хотя бы до 1500мм доводи. При 1000мм царге с СПН и номинальном отборе все равно чувствуется тончайший аромат исходника.... Я как то поставил на ректификацию ранее сделанный НДРФ на кодзи (не понравился мне кодзиный вкус...), специально царгу оставил 1000мм вместо 1500мм, чтобы не все обрезать из зернового сырья... хотя и делал так же как спирт, все равно тонкие нотки исходника улавливаются, а на 1500мм спирт-спирт! Как промежуточное решение для полученя продукта почище на 1000мм царге, считаю помогает уменьшение скорости отбора от номинального. Если считаем номинальный отбор (мл/час) в начале процесса равным подводимой мощности в Ваттах, например для 2" 1800Ватт (1800мл/час для СПН 3,5х3,5), то бери в начале не более 1000мл/час (на метровой царге), качество будет выше (ИМХО), только время процесса((((. Хотя я при царге 2" и 1500мм никогда не брал на номинальной скорости..., всегда занижал, в начале процесса более 1500мл/час не ставил никогда отбор.
Пардон коллеги, упустил что у товарища царга то 1,5", а я тут "раскатал" про 2" царгу... по мощностям и скорости отбора будут другие цифры...
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 10 сен 2020, 11:08

Римыч писал(а): Я себе поставил на выходе из дефа игольчатый кран за 300р.. .

Регулирую краном обычным, хотя есть игольчатый. В след. раз попробую его на вход поставить, хотя смысла в нем не вижу, настроил расход какой надо, пусть пару минут потратил и едешь до конца, это же не отбор с дефлегматором, где постоянство расхода критично и нужно его подправлять . Кстати при установке игольчатого после дефа поимел проблему: т. к. вода из дефа горячая, а давление до игольчатого вентиля такое же как в сети водоснабжения, то кусок ПВХ шланга от выхода дефа до вентиля раздулся раза в три. У тебя при твоих температурах такой проблемы нет?

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Римыч писал(а): И обязательно наклони холодильник, можно практически до горизонтального состояния, лишь бы флегма нормально стекала...

Так понимаю наклоняя холодильник частично выключаем из работы трубки которые оказались верхним и их почти не охлаждает вода?

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Римыч писал(а):Для контроля и понимания температуры воды в дефе я, как писал ранее, сделал "колхозную "приблуду"))), но мне нравиться, дешево и сердито, а самое главное работает исправно))). Позже сделаю фото и скину)...

Будет интересно увидеть фото, жду. Я не заморачивался. На али взял термометр до 100 градусов спиртовой, он входит в шланг слива как раз, место для прохода воды есть и сам термометр не выпадает

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Римыч писал(а):... из своих наблюдений могу сказать, что для качественного спирта надо побольше...хотя бы до 1500мм доводи. При 1000мм царге с СПН и номинальном отборе все равно чувствуется тончайший аромат исходника...

Буду уменьшать скорость отбора, время конечно увеличится. Поэтому хочется хотя бы аварийной автоматики, чтобы ушёл, а оно выключилось если воды нет. Пока только KSD9700 на 50 градусов в кружке с трубкой ТСА для выключения РМВ-К. Но это не спасает от пробоя симистора. Кто-то реализовал отключение сети на весь блок РМВ-К, а не только через РМВ-К отключение симистора? АВГ как то приводил три уровня автоматики, я на первой стадии пока.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 сен 2020, 12:40

Nislaw писал(а):.. кусок ПВХ шланга от выхода дефа до вентиля раздулся раза в три.

Полиуретановый шланг полностью избавлен от такой проблемы.
IMG_20200910_144154.jpg
IMG_20200910_144205.jpg
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ua4ly
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 13:25
Откуда: Средняя Волга
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение ua4ly » 10 сен 2020, 13:12

Nislaw писал(а):Нижний конец трубки посажен хомутом на сбросник или это отдельный фитинг докупался? Если сбросник, то там снята верхняя часть?

В низу часть нипиля (который под термометр) или как его правильно называют гермоввод. Манометр и эта штучка соединены силиконовым шлангом. Для жесткости использована дюралевая трубка распилинная вдоль. Хомуты посажены так, что бы не было контакта по железу между крышкой и манометром. Да бы последний сильно не грелся от крышки. Как то так.
А пардон. Вспомнил там на низ нипиля накручена трубка нержавейка около 15-20 мм. Так как там резьба очень короткая. То ли сам делал, то ли подобрал не помню. В общем там вариантов море. Лишь бы закрепиться в имеющееся отверстие. То же рассверливать не хотелось.
По шлангу Тарас Андреевич опередил. Только полиуретан.
Сергей. Куб 37 л., ТЭН - 4,5 кВт, РМ2-м, колонна 2", царги 50см.+50см.+50см., СПН 3,5., Димрот, Отбор по жидкости.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 10 сен 2020, 13:40

Nislaw, ты прав что при жидкостном отборе не требуется такой точности регулировки дефа как при паровом, но все же, тот кран который у меня, мне крайне удобен). Тем более гоню в деревне по выходным, а у меня там в водопроводе то воздух, то давление скачет, да и РМ2 и РМВ-К нет..., а напряжение тоже 2-3 вольта гуляет))) вот все вместе и приводит к тому, что температура в дефе меняется, а я стараюсь краном ее удерживать в оптимальном диапазоне, чтоб из ТСА 1-2 капли в минуту). Короче я не скучаю, постоянно на посту)))
Трубки у меня на "ветках", которые под давлением воды, такие же как ТарасАндр выложил на фото, проблем нет. К игольчатому крану я трубку одел на штуцер (ежик) и хомутом червячным стянул), а на холодильник на быстросьёмах.
Насчет "выключения" из работы трубок дефа, если его наклонить, неправда! При правильном подключении ничего не завоздушивается. Подвод холодной воды в нижний штуцер, слив горячей в верхний! И сами штуцера должны смотреть наверх (в потолок). Тогда никаких воздушных пробок.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 10 сен 2020, 15:21

Римыч писал(а):Насчет "выключения" из работы трубок дефа, если его наклонить, неправда! При правильном подключении ничего не завоздушивается. Подвод холодной воды в нижний штуцер, слив горячей в верхний! И сами штуцера должны смотреть наверх (в потолок). Тогда никаких воздушных пробок.

Римыч, не пойму тогда в чем физический смысл наклона холодильника, т.е. что внутри меняется и для чего это надо (кроме как способ собрать колонну повыше при низких потолках). По-моему просто флегма медленнее будет стекать, что может привести к выбросу в ТСА и все.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 10 сен 2020, 21:06

Nislaw писал(а):Но это не спасает от пробоя симистора. Кто-то реализовал отключение сети на весь блок РМВ-К, а не только через РМВ-К отключение симистора?

УЗО. Ставишь на вход УЗО, а на ТСА биметаллический термостат с Али (или обычный , а лучше оба). Через него и сопротивление организуешь типа тока утечки при прорыве пара. УЗО отрубит всю систему. Схема простая - поройся в интернете. Не найдешь стукни в личку, где-то была в архиве.
Nislaw писал(а):Римыч, не пойму тогда в чем физический смысл наклона холодильника, т.е. что внутри меняется и для чего это надо (кроме как способ собрать колонну повыше при низких потолках). По-моему просто флегма медленнее будет стекать, что может привести к выбросу в ТСА и все.

Отвечу. Если у КЖТ холодильника тонкие трубки, то наклон минимизирует риск захлеба в самом холодильнике.
Есть вопросы - пишите в личку.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 11 сен 2020, 07:35

УЗО. Ставишь на вход УЗО, а на ТСА биметаллический термостат с Али (или обычный , а лучше оба). Через него и сопротивление организуешь типа тока утечки при прорыве пара. УЗО отрубит всю систему. Схема простая - поройся в интернете.
Благодарю
Отвечу. Если у КЖТ холодильника тонкие трубки, то наклон минимизирует риск захлеба в самом холодильнике.

Извиняюсь за дотошность, но за счет чего? В верхней трубке флегма меньше конденсируется (за счет силы тяжести флегма по большей части внизу) и по верхней части пару становиться легче пройти?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 11 сен 2020, 08:08

Пара во всех трубках одинаково, и флегмы соответственно тоже. Все дело в том что флегма движется навстречу пару.
Прочтите viewtopic.php?p=16882#p16882
Есть вопросы - пишите в личку.

Nislaw
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 сен 2020, 18:40

Сообщение Nislaw » 11 сен 2020, 13:47

АВГ писал(а):Пара во всех трубках одинаково, и флегмы соответственно тоже. Все дело в том что флегма движется навстречу пару.
Прочтите viewtopic.php?p=16882#p16882

Прочитал. Простите дурака :) Продолжаю мучать. В сообщении уважаемого ИгорьГор'а речь идет про расчет и принцип работы дефлегматора (напомню что дефлегматор у меня используется именно в качестве холодильника при жидкостном отборе, а в сообщении так понял что речь про отбор по пару и расчет дефа для этого, хотя задача та же - сконденсировать пар). Я рассчитал свой при 1 кВт. Это пожалуй реальная мощность которую должен утилизировать деф при колонне Двнутр 35 мм (на основании информации ИгорьГор'а что мощность примено равна Двнутр колонны в мм2). Подвожу всего 1,5 кВт, видимо 0,5 кВт рассеивается в окр. среду, получается 1,91 м/с скорость пара. Все в норме. По поводу движения флегмы противотоком так она присутствует и в вертикальном и в наклонном варианте. И вновь меня терзает вопрос в смысле наклона. Вероятно сильно загоняюсь, но знание - сила, если есть понимание что и для чего тогда можно делать какие-то выводы, заключения для движения дальше (это как оправдание моей скурпулезности в этом вопросе :) )


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей