Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Barn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 17:29
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Barn » 29 мар 2022, 18:53

Кажется нашел причину аполисценции. Нижний тэн во фляге был на расстоянии 5 см от дна и не прогревал при перегоне весь объем. Сегодня налил воды, поставил флягу на два табурета и результат: сверху на термометре 70С°, а дно чуть теплое. Буду гнуть тэн.

Отправлено спустя 34 минуты 40 секунд:
С помощью молотка отрихтовал стенку фляги с наклоном тэна почти до дна. Залил воду и счастье пришло. Нагрев равномерный, от дна

Отправлено спустя 51 секунду:
Завтра буду перегонять мутный самогон

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
and3333 писал(а):Кто ставил на муке нужна ли медь на перегонках или это не совсем обязательно.

Я делаю на пророщеной пшенице на диких дрожжах с добавлением сахара. Перегоняю без меди т.к. серы в заброде нет, а медь нужна чтобы ловить именно серу

joker2384
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 22:00
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение joker2384 » 31 мар 2022, 23:09

Доброго времени суток. Как подогреть брагу в бутылке из под кулера 19литровой?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 апр 2022, 14:26

Поставить к радиатору отопления, противоположную сторону бутыли теплоизолировать.
Поставить на тепло-электро-коврик. Стенки бутыли теплоизолировать.
Обернуть плёночным "тёплым полом", подать напряжение питания. Поверх "пола" - теплоизоляция.
Обмотать бутыль виток к витку мягким пластиковым шлангом, подать в него горячую воду.
Нагреть воду в большой ёмкости, опустить туда бутыль.
Поместить в бутыль аквариумный нагреватель, включить его в сеть 220В.
Направить на бутыль включенную тепловую пушку, бутыль периодически поворачивать.
Поставить бутыль в теплое помещение, например, в банную парилку.

Другие способы мог не вспомнить. Экзотические способы не рассматривались.
Ответы даны только на поставленный вопрос, как он есть, без условий, возможностей и требований.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

joker2384
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 22:00
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение joker2384 » 01 апр 2022, 15:31

Плюшкин писал(а):Поставить к радиатору отопления, противоположную сторону бутыли теплоизолировать.
Поставить на тепло-электро-коврик. Стенки бутыли теплоизолировать.
Обернуть плёночным "тёплым полом", подать напряжение питания. Поверх "пола" - теплоизоляция.
Обмотать бутыль виток к витку мягким пластиковым шлангом, подать в него горячую воду.
Нагреть воду в большой ёмкости, опустить туда бутыль.
Поместить в бутыль аквариумный нагреватель, включить его в сеть 220В.
Направить на бутыль включенную тепловую пушку, бутыль периодически поворачивать.
Поставить бутыль в теплое помещение, например, в банную парилку.

Другие способы мог не вспомнить. Экзотические способы не рассматривались.
Ответы даны только на поставленный вопрос, как он есть, без условий, возможностей и требований.


Спасибо большое. Чем можно теплоизолировать? И как туда поместить можно нагреватель, если стоит резиновая пробка и на ней гидрозатвор? Разрезать пробку?

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 апр 2022, 20:01

Ну вот, начинают всплывать подробности...
В качестве теплоизоляции можно использовать как специализированную изоляцию (теплоизол, пенофол и др.), так и подручные средства, например, синтепоновое/ватное одеяло, одежду (куртку) на синтепоне, войлок.
Пробку можно не резать. Вместо пробки можно использовать пластилин, обернутый в полиэтиленовый пакет или пищевую пленку. Опустить нагреватель в бутыль, в кусок пластилина вставить ГЗ и провод нагревателя, обернуть пленкой и вставить в горловину бутыли. Обмять пластилин по горловине, ГЗ и проводу нагревателя.
Или проще - поставить бутыль в таз с горячей водой, бутыль вместе с тазом накрыть хотя бы большим черным мешком для мусора. Если задача только "подогреть", то можно вообще без теплоизоляции.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 01 апр 2022, 20:46

А ещё можно положить бутыль с собой на ночь в кровать, крепко её обнять, накрыться одеялом... я офигеваю - вопросы на уровне детсада, а сайт вроде 18+ :o
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 01 апр 2022, 21:22

1 апреля же! "Отнеситесь с пониманием"...
После 18+ всё только начинается... :D
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 01 апр 2022, 22:10

Весь апрель - никому не верь! :lol:
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

and3333
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 10:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение and3333 » 03 апр 2022, 00:30

Как думаете? Хочу поэкономить на электроэнергии.Стоит день ночь.Можно ли без потерь и ухудшения продукта,останавливать вторую перегонку,и начинать её на следующею ночь и так раза 3.

Zanoza
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:31
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Zanoza » 03 апр 2022, 03:16

Я бы сначала посчитал ту самую экономию.
Сколько? 100р?
Оно того стоит?

Что значит перегонки?
Обычный змеевик? Сколько гнал таким образом - время разгона практически равно времени отбора.
Ректификация? То опять же вопрос: время разгона, время поработать на себя... И головы после каждой остановки по новой отбирать нужно.

Очень сомнительная экономия.
V=37; РМ-2М; тэн 4.4кВт (11Ом на холодную); диаметр 2": H=1.5м, СПН 3.5х3.5х0.25 нерж, H=1.4м; КТХ 50см 7х12, 7 перегородок; отбор по жидкости в повороте 90; диоптр.
И полное отсутствие понимания процесса ;-)

Geocrane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 22:27

Сообщение Geocrane » 03 апр 2022, 22:54

Добрый вечер, уважаемые винокуры. Как человек в самогоноварении новый, осмелюсь задать вопрос, возможно, детский и простой. Но покоя он мне не даёт.

Итак, у меня куб (20л.), царга (50см.), забита спн 3.5, дефлегматор (20 см. 5 трубок) и сверху "башка" от дистиллятора с сухопарником (изначально шла в комплекте с кубом). Все это стоит на индукционке с китайскими 2квт. Термометр установлен на кубе и сверху после дефлегматора.

Пытаясь разобраться с физикой процесса, я представлял, что сначала аппарат должен поработать на себя минут 20-30, затем чуть-чуть уменьшаем воду в дефлегматоре и сквозь него проходят головные фракции, которые имеют более низкую температуру кипения. Далее, после отбора по капле голов, мы ещё чуть подкручиваем дефлегматор, и пропускаем тело, которое должно иметь чуть большую температуру и стабильно на этой температуре отбираем тело. Ну и, наконец, когда температура поднимается и удержать ее нельзя - это хвосты.

И вот моя проблема. После работы на себя, уменьшая мощность дефлегматора, термометр над ним фиксирует некую температуру и больше весь погон не меняется. Отобрав головы по объему, я могу хоть уменьшать напор в дефлегматоре, хоть включать плиту на максимум - разница будет только в скорости отбора, но температура пара после дефлегматора одна и та же, что на головах, что на теле. При этом температура в кубе, разумеется, стабильно растет. И только под конец, когда объем тела отобран, и температура сверху тоже начинает расти, я перехожу на хвосты.

Но как быть с головами, почему их температура ни на грамм не отличается от тела при отборе? Я вообще головы отбираю, или там никакого разделения в царге нет? Тут далеко до ректификата конечно (хотя 94-95 градусов продукт выходит), но хоть какое то разделение и разница в температуре сверху должна же быть? Может быть есть какая-то явная ошибка в моих действиях или рассуждениях, на которую нужно обратить внимание?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 04 апр 2022, 07:10

Во-первых 50 см насадки это очень мало. Во-вторых, температура пара на головах и теле отличается минимально, так что некоторые термометры могут и не уловить разницы. В третьих, на температуру кипения спирта оказывает влияние атмосферное давление.
Подумай над дальнейшими шагами для улучшения продукта - добавление еще одной царги с насадкой, установка термометра на царгу ( у меня стоит на высоте 2/3, но есть мнение, что лучше ставить ниже т.к. больше времени у оператора, чтобы среагировать на хвосты)
А по температурам голов и тела пока не парься, главное что температура стабильна!
Сейчас поднял свои записи по ректам прошлого года - так в некоторых случаях температура пара при отборе голов была выше на 0.1 , чем при отборе тела. Хто знает почему, может атмосферное давление гуляло, может температура окружающая...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

and3333
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 10:19
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение and3333 » 04 апр 2022, 10:23

Как думаете? Хочу поэкономить на электроэнергии.Стоит день ночь.Можно ли без потерь и ухудшения продукта,останавливать вторую перегонку,и начинать её на следующею ночь и так раза 3.Гоню на колонне 2 дюйма 750 мм, хочу добавить столько-же и гнать через тэн.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 04 апр 2022, 10:41

А завтра ещё раз задашь тот же самый вопрос?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 04 апр 2022, 13:09

На повторном разгоне, стабилизации и прочих действиях, всю экономию потеряешь.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 04 апр 2022, 17:04

Geocrane писал(а):


viewtopic.php?f=5&t=572&start=80#top

Денис70ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 15:08

Сообщение Денис70ru » 10 апр 2022, 15:18

Люди помогите, видно я дурак? выгоняю брагу первые капли с 87 градусов в кубе пошли крепостью до 2 литров 78, затем в кубе температура повышается до 98-99 градусов а сырец еще 50 градусов. До 3 литров собираю все стоп? так как к 100 подходит по температуре в кубе. Спасибо за ответ зарание.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 10 апр 2022, 16:05

Попробуй:
1.ПисАть кроткими предложениями. Одно действие - одно предложение.
2. Разберись, где температура в "градусах", а где крепость в "процентах". На вали всё в кучу.
3. Опиши кратко - на чём гонишь и как, соблюдая 2 первых пункта.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 10 апр 2022, 16:08

Денис70ru писал(а):


У Вас ареометр врёт, не может с браги сырец быть 78%, обычно 70 и далее по убывающей,
у Вас 99, а идёт 50%, хотя должно почти вода, приобретайте нормальный и будет всё правильно.

Денис70ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 15:08

Сообщение Денис70ru » 10 апр 2022, 16:15

Первые капли с 87 градусов в кубе пошли. Крепостью 78 до 2 литров. Затем в кубе температура повышается до 98-99 градусов а сырец еще 50 градусов. Аппарат КрепышОК. Незамысловатый.

Отправлено спустя 41 секунду:
Да проверял я АСП3 на водке 39-40 показывает

Отправлено спустя 33 секунды:
Ну проверю еще раз сегодня)


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей