Вопросы новичков и начинающих по самогону и браге

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Ромарио86Rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 16:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромарио86Rus » 27 мар 2024, 11:01

Теперь понял! Спасибо. Как понял теперь необходимо докупить узел отбора, чтобы добавить еще 1 термометр

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
То есть нужно докупить мини царгу под термометр

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 27 мар 2024, 11:24

Вовсе не обязательно. Термодатчик прекрасно работает если его поместить вплотную к царге, под утеплитель. На высоте около 20 см. насадочной части от куба (там уже стабилизированная смесь в колонне).
Можно использовать китайский термостат (с разрешительной способностью 0.1-0.2 градуса) с датчиком и на его основе собрать простейшую старт-стоп автоматику (термостат - клапан в УО).
Вот что не помешает приобрести - нижний узел отбора. Стаканного типа. С помощью него во время всего погона удалять из колонны хвосты. Тем самым освобождая спиртовой буфер от хвостов.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Ромарио86Rus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 16:12
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромарио86Rus » 27 мар 2024, 11:50

:d8 Спасибо

Аватара пользователя
tigdimsky_kot
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 07:32
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tigdimsky_kot » 29 мар 2024, 06:17

Возник вопрос - при применении холодильника Димрота в режиме potsteel можно ли его размещать под наклоном?
Кот древнее и неприкосновенное животное.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 29 мар 2024, 15:36

Существует великое множество "клюшек" наклонных с Димротом...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
tigdimsky_kot
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 07:32
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tigdimsky_kot » 29 мар 2024, 18:11

ORQ писал(а):Существует великое множество "клюшек" наклонных с Димротом...

Это означает да? Можно делать первый прогон на такой конфигурации. да?
Кот древнее и неприкосновенное животное.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 29 мар 2024, 19:44

Зависит от конструкции (завивки) Димрота. В любом случае, работать будет, возможно упадет слегка эффективность.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Аватара пользователя
tigdimsky_kot
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 фев 2024, 07:32
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение tigdimsky_kot » 29 мар 2024, 19:59

Спасибо, димрот медный, честно утилизирует на колонне заявленные 3,5 квт. Надеюсь потянет.
Кот древнее и неприкосновенное животное.

Aheronus999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2024, 14:54

Сообщение Aheronus999 » 31 мар 2024, 14:56

Проблема следующего характера.
В самогоно варении я новичок, попробовал перегнать несколько сахарных браг, все получилось, всем доволен, на самодельном аппарате дистилляте, далее ютуб .и.т.д захотелось колону (пока без тарелок) просто с дефлегматором и пыжи + спн, и спирт от 90+ градусов.
С сахаром не интересно, он для ленивых, слишком просто. Решил попробовать с зерном, и вот тут начались проблемы, или не недопонимания процесса.

1.
ГОС схема, в алюминиевой кастрюли 40л заливаю 20 литров отстоянной воды (вода из по крана городская (хлорированная), дробленное зерно (С магазина комбикормов) пшеница засыпаю в воду помешивая, довожу жидкость до 65 градусов и варю 30-40 мин после поднимаю до 75-80 градусов 5-15 мин (для убийства 98% всего). После остываю но не быстро а 2-4 часа, закрывая крышкой для набухания и разваривания, когда остывает до 35 градусов переливаю в пластмассовое ведро 25-30 литров и засыпаю Дрожжи Коджи 7 грам на 1кг.
Плотно закрываю крышку до защелкав, дрожжи не перемешиваю, и ставлю гидро затвор, через сутки открываю и перемешиваю, убираю шапку.

2.
ГОС схема, в алюминиевой кастрюли 40л заливаю 20 литров отстоянной воды (вода из по крана городская (хлорированная), дробленное зерно (С магазина комбикормов но не того где брал пшеницу) ячмень засыпаю в воду помешивая, довожу жидкость до 65 градусов и варю 30-40 мин после поднимаю до 75-80 градусов 5-15 мин (для убийства 98% всего). После остываю до 58-60 градусов но не быстро и добавляю ферменты А и Г предварительно размешав их в отдельной ёмкости с температурой воды 55-60 градусов, после чего вливаю в общею массу, и даю настояться 3-4 часа, закрывая крышкой для набухания и разваривания, когда остывает до 35 градусов переливаю в пластмассовое ведро 25-30 литров и засыпаю Дрожжи Воронежские 20 грам на 1кг, но делю на половину, половину засыпаю сразу, вторую через сутки.
Плотно закрываю крышку до защелкав, дрожжи не перемешиваю, и ставлю гидро затвор, через суток открываю и перемешиваю, убираю шапку.

3.
ГОС схема, в алюминиевой кастрюли 40л заливаю 20 литров отстоянной воды (вода из по крана городская (хлорированная), дробленное зерно (С магазина супермаркета обычного, пшеничная крупа на развес, по утверждение работников супермаркета они вскрываю мешки с завода по 50кг и рассыпаю маленькие порции) пшеничная засыпаю в воду помешивая, довожу жидкость до 65 градусов и варю 30-40 мин после поднимаю до 75-80 градусов 5-15 мин (для убийства 98% всего). После остываю до 58-60 градусов но не быстро и добавляю ферменты А и Г предварительно размешав их в отдельной ёмкости с температурой воды 55-60 градусов, после чего вливаю в общею массу, и даю настояться 3-4 часа, закрывая крышкой для набухания и разваривания, когда остывает до 35 градусов переливаю в пластмассовое ведро 25-30 литров и засыпаю Дрожжи Воронежские 20 грам на 1кг, но делю на половину, половину засыпаю сразу, вторую через сутки.
Плотно закрываю крышку до защелкав, дрожжи не перемешиваю, и ставлю гидро затвор, через суток открываю и перемешиваю, убираю шапку.

И так, во всех случаях. Активное брожение 1 сут, на 2 сутки слабеет прямо по часам, на 3 сутки редкие бульки ...раз в 30 мин, или вообще нету, на 4 сутки активности вообще нет.
Гидро затвор, 1к-3.5 и 1к-4.
Что касаться сахарометра (винометр) я его корректировал при помощи воды и сахара, к примеру 170 грам воды и 30 грам сахара, и.т.д в браге он показывает (погоду на луне) 15 сахара....во всех 3 выше перечисленных браг.
Набор спиртомеров, ареометров АСП-3 (0-40, 40-70, 70-100%) Роскомфорт, по 3-му показывает 0 спирта. во всех брагах.
При этом с одного ведра 25 кг на первом перегоне, по быстрой перегонке я выгоняю до 5% в струе 4 литра - 4,5 литров.
На сборном аппарате 1.5 дюйма, с холодильником 30мс 4 трубки 8мм, двумя поворотами, и 1 медным пыжом.
После чего дроблю до 20 градусов, дою отстояться сутки -двое.
На второй дробной перегонки 1.5 дюйма, с холодильником 30мс 4 трубки 8мм, дефлегматором 20 см 4 трубки 8мм, царгой 50 см- утепленной, 3 медных пыжа по 33 см, и спн нержавейка 200-300 грамм, с диоптером 16 см двумя поворотами.
И получаю 90-92 градусов спирт, головы, тело, хвосты, головы очень резко пахнут, вообще все как положено.

И вот вопросы.

1. Почему бражка реально играет только 2 суток, почему так быстро, ? весь ютуб говорит о больших сроках, миллионы видео том что долго бродит, а вот почему быстро нету, даже сахар на тех же дрожжах 4 дня активно бродет. (Разные дрожжи, разные основы, при это на 3 сутки я досыпал дрожжи, но реакции 0)

2. Почему винометр и спирометр показывает в бражке что сахара много, а спирта нет, тогда что за огненная вода выходит при перегонке? возможно причина в самой бражке? ведь они мерят плотность, а в зерновой бражке у нас не только вода и сахар, виномерт я корректировал, спиртомер то же водкой с магазина.

(Может быть основа? то есть зерно хоть с разных мест, но в нем мало крахмала-сахора? или я сам ка кто ускоряю процессы?)

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 31 мар 2024, 17:49

Aheronus999 писал(а):Проблема следующего характера.
При этом с одного ведра 25 кг на первом перегоне, по быстрой перегонке я выгоняю до 5% в струе 4 литра - 4,5 литров.
И получаю 90-92 градусов спирт, головы, тело, хвосты, головы очень резко пахнут, вообще все как положено.

Сколько изначально зерна кг? сколько литров спирта получено в итоге?
сколько голов? хвостов? и какой крепости?. Что за ведро 25 кг?.

Aheronus999
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2024, 14:54

Сообщение Aheronus999 » 31 мар 2024, 20:20

В пластиковом ведре 25кг (25 литров), кладу 4кг зерна на 15-16 литров воды.
Последний раз из 40 литров браги, Первый перегон 16 литров 200-500 миллилитров 33 градуса, (смешиваю до 20=16.500+10.500=27литров)
Вторая перегонка 500 миллилитров головы (1.30 часа) 3 литра 91-92, еще 500 миллилитров 90, (после у меня случилась поломка, давление воду упало, а шланг на выходе из дефлегматора стоял ПВХ и при 70 градусов его перекасило так.....пришлось систему вырубить,)

Ромаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромаs » 04 апр 2024, 09:56

Добрый день. Вопрос есть по поводу вкуса продукта, может кто что подскажет. Суть такая,есть колонна 2", две царги по 50см, заполнил спн 3.5*3.5 довольно плотно, отбор по жидкости.Поставил брагу на сахаре, первый перегон потстил, второй перегон как положено,головы отобрал даже чуть с запасом. При отборе тела колонна была стабильна, собственно по объему получил то,на что расчитывал. Крепость 96.6 даже кажется чуть выше по АСП 3 уже с учётом корректировки по температуре. Разбавил до 40 попробовал,ну вкус не моё.... Медицинский спирт если кто пробовал, такой же на вкус.Как то мне не очень,суховато,жестковато.Попробовал в часть добавить декстрозы не особо изменилось Часть разбавил до 10-12 и сделал дистиляцию, попробовал и с декстрозой и без, уже лучше конечно,но вкус спирта остался, хотя уже менее выражен. Ну говорят ещё,надо чтобы постоял, дней 10 пока стоит. Вот собственно и вопрос,это у всех так,или только у меня так вышло. Кого не посмотришь в интернете, "такой мягкий, такой питкий" у всех)) Понятно,что можно настоять,но предпочитаю чаще белую. А что хотел бы получить? Батя в деревне делает тоже на колонне,но царга 50см через дефлегматор,там 3 пыжа всего рпн нерж, головы тщательно отбирает,а дальше шпарит когда как )),то до 45 в струе, то как температура вверху полезет,не парится как я там с температурой и т.д. короче большая часть хвостов похоже залетает. Но его Сэм пьется мягко, вроде и не воняет сильно,но послевкусие уж совсем деревенского такого сивушного Сэма, хотелось бы поменьше конечно. Я так понимаю на мой вкус мне нужно либо уменьшить насадочную часть либо увеличивать скорость? Не получится ли при увеличении скорости разбалансировка колонны?

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Или уже думаю я выёживаюсь? Хотел спирт,пей спирт. А вкус.... ну он же чистый, чем он должен пахнуть)))

во хмелю слегка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение во хмелю слегка » 04 апр 2024, 13:42

Вообще то выдержка необходима при любом раскладе, минимум дней 10. Много зависит и от качества воды, которой разбавляешь. Ну и да, вкуса у спирта нет, особо когда отжал головы и хвосты подчистую. По сути в белую получаешь водку. А у водки привкус можно получить только добавками.

Ромаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромаs » 04 апр 2024, 14:11

На севере живу,водозабор из озёр,вода у нас мягкая из под крана сразу. По мне дак она вкуснее покупной даже)

во хмелю слегка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение во хмелю слегка » 04 апр 2024, 14:47

У нас тоже из родников, хоть и не на северах. Ради эксперимента попробуйте покупной разбавить... Глюкоза неплохо "округляет" углы.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 04 апр 2024, 15:27

Если запах мед спирта, вероятно эфиры, а суховато, жестковато, остатки хвостиков.
Плотно набитая насадка, это хорошо с одной стороны, а с другой способствует растягиванию
по времени голов и не тех что пахнут аж жуть, а тех, которые вроде как не чувствуются.
И опять же, хоть молотком вбей насадку, хвосты в спирте будут и опять же, не те что прям
хвосты, хвосты, это будут так называемые нижние промежуточные, в довольно малом объёме,
но чувствоваться будут, где то так, как описали.
Для такой конфигурации колонны так и должно быть, вероятно вы и ошибок грубых не делали,
кроме одной, что сравниваете с ютубом, там все в шоколаде, там деньги зарабатываются.
Нормальный спирт хоть из лужи разбавляй, да и вообще любой водой.
И имейте ввиду, как рука потянулась к дикстрозе, значит уже не так. Тогда что так? Получения спирта для водки, да ещё по беленькому, должен быть высококачественный спирт,
я не имею ввиду хромотограмму, ерунда всё это, на каждый погон ненаделаешься.
Просто должны быть дополнительные приспособы в виде УО разных ЦП и прочая.
Раз такого нет, то стоило бы во время перегона сделать отбор в разное время, хотя бы трех
фракций спирта, грамм по 20 и определится в какое время что проходит.
Проще бы было ориентироваться, сейчас у вас полное непонятие.

Ромаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромаs » 04 апр 2024, 16:18

Да почему, объем я делал не маленький,в разных банках стоит. Надо попробовать из другой, даже не подумал. За декстрозу так скажу, многие вижу ей смягчают,взять в любом случае хотелось попробовать попробовать,что она там даёт.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 04 апр 2024, 19:55

У многих, кто переходит с классического самогона на "спирт" такое разочарование. Почему взял в кавычки, давайте разбираться. Отец Ваш производит дистиллят с малой очисткой. Отсюда мягкость, питкость, (благодаря некоторым примесям), но отсюда же и послевкусие самогона с сивухой.
Вы пытаетесь получить спирт и требовать от этого продукта максимальной очистки, но в то же время той мягкости и питкости. Но, максимальной очистки Вы не достигли, потому что высота насадочной части всего лишь 90 см. (за минусом пыжей). Максимального укрепления Вы добились, но в составе продукта все же присутствуют примеси, которые и дают такую органолептику. А те примеси, которые отвечали за мягкость Вы ободрали. Медицинский спирт как правило 92-94% и максимальной очистки в нем не производят, ибо не за чем. Если у вас органолептические ощущения именно его вкуса, то это как раз подтверждает наличие некоторых примесей. Получился некий промежуточный продукт, уже далеко не дистиллят с его ароматикой и округлостью, но еще и не чистый спирт.
Если предпочтение беленькая, именно водочная, то тут нужно идти по пути максимальной очистки и получения ректификованного спирта. Это увеличение высоты насадки, правильный УО продукта, НУО для отбора хвостов (во время всего погона), тщательный отбор голов и подголовников, жесткий контроль за подходом хвостов, реагирование по скорости отбора и своевременное прекращение отбора товарного спирта. Весьма полезна автоматика, хотя бы старт-стоп.
Если хочется питкости, ароматики, то тут наоборот, путь к меньшему обдиранию продукта, то есть не к ректификации а к дистилляции. Даже из сахара опытные дистилляторщики делают ароматный продукт, со вкусом исходников.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ромаs писал(а):второй перегон как положено,головы отобрал даже чуть с запасом.

Про подголовники ничего не сказано...
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Ромаs
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 дек 2023, 14:32
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ромаs » 04 апр 2024, 20:24

Насадочная часть наверное метр и выходит,пыжи полусферы вроде бы не много места занимают. О нижнем узле подумываю пока только взять ли. Тут ведь как бы сказать правильно, я не то чтобы стремлюсь прямо к максимальной очистке или не очень. Хотелось бы, чтобы вкус был мягкий, пилось легко и желательно примесей поменьше. Понятно,что это дело вкуса, мне может так,а кому-то по другому вкус ощущается. Насколько я вас понял,у меня 2 пути. Либо нарастить насадочную часть ещё немного, будет чище и возможно мягче. Либо скажем так, пропускать некоторые примеси, пусть немного в ущерб качеству?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 04 апр 2024, 20:33

Мягче чистый спирт не будет. Но пропадут нотки медицинского. И если в водочную тему пойти, то, возможно, потребуется углевание, для некоторого окисления и придания именно водочного вкуса (терпеть не могу). Ну и других способов предостаточно. Но это чистый спирт, поэтому путь не интересный.
Либо пойти по пути управляемого контроля примесей, это уже интересней. Можно в начале погона увеличить скорость отбора, это предотвратит полное обдирание. А вот вторую половину уже по правилам РК гнать, не подпуская хвосты.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 132 гостя