Бурбон: пропорции и выход

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 31 май 2018, 23:05

та вот как то меня минуло...правда цедил часа 2 через тряпочки устал мягко сказано конечно :)...но не пригорело ниче

Отправлено спустя 40 минут 1 секунду:
брал муки 6кг кукурузки,2 ржаные,и 2.5 солода...набрал 5.13 литров 55°
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Lesiks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:50

Сообщение Lesiks » 13 авг 2018, 11:19

Подскажите пожалуйста новичку, не смог найти ответ. Хочу приготовить бурбон, из купленного в продуктовом магазине дробленого зерна кукурузы. Солод ячменный на осахаревание нужно покупать в спец. магазине? Купленная дробленка в виде ячневой крупы подойдет или нет?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 13 авг 2018, 22:06

проще мне кажется купить в спец магазине их сейчас предостаточно...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Lesiks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:50

Сообщение Lesiks » 13 авг 2018, 22:15

Проще или нет, это другой вопрос. Я обращаюсь к специалистам с конкретным вопросом, можно или нельзя осахарить с помощью купленной в продуктовом магазине дробленой ячневой крупы. Может она прошла обработку, ферментавию и не сможет осахарить? Кто ни будь пробовал использовать ее в виде солода?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 авг 2018, 02:44

Lesiks
Не подойдёт. Надо либо солод, либо ферменты, либо кодзи. А бурбоном или нечто подобным бурбону, кукурузный самогон станет после выдержки в бочке.

Lesiks
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 авг 2018, 10:50

Сообщение Lesiks » 14 авг 2018, 03:03

Спасибо за ответ. Просто есть несколько пачек ячневой крупы, которая лежит без дела))
С технологией бурбона и пропорциями я ознакомился и собрал разные варианты, вопрос был только с крупой ячневой.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 14 авг 2018, 11:32

Ячку тоже можно осахарить или сбродить на кодзях, будет нечто ближе к вискарику.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 21 окт 2018, 20:27

Есть мысль затеять бурбон (конечная цель все-же напиток а'ля скотч), изучаю вопрос всесторонне.
Планирую делать по рецепту Алкофана, но...
Нашёл в сети рецепт тоже уважаемого человека (у которого на автарке Винни-пух).
Один из его рецептов:
25 литров воды нагреть в теновом утепленном кубе до 90 градусов.
Внести 3 кг сахара и 1.5 кг кукурузной дробленки. Тщательно перемешать, укутать, дать остыть до 68 градусов.
Внести 1.5 кг солода, перемешать, укутать, дать остыть до 35, перелить в бродильную емкость, внести дрожжи.
По его словам, йодная проба отрицательная (т.е. крахмала нет).
Прошу уважаемых знатоков высказать "за" и "против".
(Мне понравился способ быстротой и простотой, ну и возможностью использовать имеющееся оборудование. Как раз 2 таких затирки на мои ёмкости получается)

Порылся в сети. Это почти рецепт Попкорна Саттона, из нашего свекловичного сахара не айс...

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 21 окт 2018, 23:05

Ну, вроде нормалек все. Но вот насчет быстроты я не согласен - если без чиллера - остывать после окончания затирки будет долго, и опять-таки - риск заражения...
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 21 окт 2018, 23:45

Ну как бы кукурузный самогон начинается от 80% кукурузы. Когда в бочке посидит от года (в зависимости от литража), может претендовать на название бурбон. Сахар зачем в затирку пихать? Ведь можно и в брагу добавить. Кукурузу лучше приварить, при постоянном перемешивании.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 22 окт 2018, 08:50

Да, почитал. Как-то не гуд...
Буду делать "по классике", из кукурузы и ржаного белого солода, с паузами.
Вопросы:
1. Куб 30 л со съемным теном + встроенная бытовая индукционка. Или 5-литровая кастрюля на водяной бане?
2. Можно ли смешивать заторы в одной бродильной емкости (получится у меня 1 затор в сутки, не больше) или лучше в разных емкостях забраживать?
3. Сколько (приблизительно) понадобится браги для заливки конечным продуктом 5литрового бочонка?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 22 окт 2018, 10:51

Смешивать можно, браги надо литров 50.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 09 ноя 2018, 20:05

В общем.
Кукурузная крупа 6.4 кг (8 пачек)
Ржаной солод 2.5 кг
Ячменный солод 1.25 кг.
Нагрел 20 л воды до 90*С. Засыпал кукурузу. Накрыл бак сначала серьезной, а потом лёгкой "шубой". Перемешивая каждые 30 минут, остудил до 70 градусов. Добавил 2 л холодной воды, перемешал, внёс перемолотый солод, закутал серьёзной шубой. Перемешивал каждые полчаса до Т 65, потом оставил на 6 часов (так получилось из-за графика). Раскутал, Т 50*С.
Залил 23л холодной воды и 3л льда (ориентировался на температуру, довел до 28).
Внёс 100г Пекмайи.
Бродило 4 дня.
Отжал дробину, потом её залил 20 л тёплой (45*) воды, отжал снова.
Рецепт - квинтэссенция каши в голове.
Из увиденных ошибок - с гидромодулем осахаривания промахнулся (йодная проба...хм...нечёткая).
Какие ещё косяки видны, уважаемые?
Ну и вопросы: 1.В одном из ютубрецептов осветляют зерновую брагу бентонитом. Зло?
2. Кто из вас использует парогенератор? На форуме не нашёл ветки. (Когда высыпал в удобрения божественно пахнущую дробину, личный зелёный финансовый советник рыдал!!!). Кстати, может, в мешочек часть и в куб при перегоне (на нитке подвесить по центру)?
P.S. постояла брага ночь на балконе при около 0. Осветлилась, внизу осадок см 6-7. Бентонит явно не нужен. По мутности - как брага на чачу. Ничего тогда не пригорело.
P.P.S. перегнал, выход 3л АС (еще какое-то количество ушло в атмосферу через штуцер колонного термометра - хорошо, что не газ...заметил только в середине перегона, надеюсь только высоколетучие фракции ушли). На ТЕНе ничего не пригорело, запах СС божественный.

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 21 ноя 2018, 21:30

Доброго времени суток! Прошу совета!
Заготовлено 28 литров "бурбонистого" СС средней спиртуозностью 22% (первый перегон гнал до 99,5*С в кубе), АС - 6 литров.
Второй дробный перегон планирую в эти выходные, на БК 1.5 дюйма с 70 см царгой с медной РПН.
Готовый продукт с нетерпением ждет 5литровый дубовый бочонок.
Во многих рецептах речь идёт об отсечке 10% голов и 10% хвостов от общего объема АС.
С головами мне все более-менее понятно. А вот как не пустить хвосты в тело? В режиме реального времени постоянно высчитывать объём полученного АС? Или отбирать до определённой крепости в струе (опять таки, до какой - не промахнуться бы в расчетах)?
И ещё - на одном из ютубканалов автор говорил о кольцевании (смесь голов и хвостов он называет "болото" и утверждает, что это классический рецепт). Насколько это оправдано?
Хотелось бы получить достойный напиток...

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 21 ноя 2018, 21:45

Включай нос, потому как каждая брага набраживает своё количество голов и хвостов. Подробнее про "классический рецепт" можно?

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 21 ноя 2018, 21:57

По словам автора, головы и хвосты в смеси вступают в реакцию и при этом частично дезактивируются "бяки". Потом головохвосты добавляются в следующий погон (более 60% навалки).
Опять таки, по словам автора, именно так делают виски и бурбон англосаксы.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 21 ноя 2018, 22:06

Пик-пик-пик этот автор. Пик-пик-пик его рецепт и технология. Пусть зальёт себе пик-пик-пик. Я запикал дабы не забанили.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 ноя 2018, 20:14

нет ...вот как выскочили все кому надо и не надо в этот ютуб так и поперло ....бедлам устроили каждый себя супер блогером возомнил и несёт пургу матушку на волны инета ...а пипл хавает
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 ноя 2018, 20:36

Да,так и есть.Я уже не раз говорил,что ютуберы заточены на приток просмотров и монетизацию этого в деньги,и качество показа им уже неважно.Ан,нет,смотрят и смотрят всякую лабуду,ладно,хоть ума хватает здесь спросить и проконсультироваться.Надо не всякую интернетовскую шнягу смотреть,а читать умные статьи и книги по профилю хороших авторов,и подкреплять это своей практикой и опытом.А насмотревшись всяких ютубов хорошим самогонцем/виноделом не станешь.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Седой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 10:16
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Седой » 23 ноя 2018, 00:18

Александр, так в том-то и дело, к сожалению!
Задал конкретный вопрос. Варианты ответов:
- включай нос, все браги разные
- набежало в ютуб му...ков...
- в интернете шняга, читай умные статьи.
Для меня, чайника, да ещё человека, бесконечно далекого от физики и прочих точных наук... Иногда читаю форум - нет, все чётко расписано, с выкладками теоретическими, технически грамотно... Но лыжи не едут ;)
+ на форуме иногда необходимая информация всплывает в неожиданных местах. Сейчас уже взял за правило сразу копировать содержательные посты в папку "методичка" для вдумчивого прочтения и осмысления. Хотя тоже информация противоречива порой...
Ну а в вышеупомянутом ролике и в комментах под ним автор доказывает на пальцах преимущества именно своего способа.
"Подбей грота-фал, чуть потрави стаксель-шкот и пианино закрой" - думаю, для большинства тоже китайский)). А вот "максимально натяни ту чёрную веревочку, чуть ослабь вот эту красную и зафиксируй его вот этим стопором" звучит намного понятней. Другое дело, что команда была абсолютно неправильная...
Это к чему. Я прекрасно осознаю, что в инете минимум 80% чуши по любой тематике, что читать нужно именно правильные источники (знать бы ещё, какие правильные, а какие нет), что по ютубовским роликам принимать роды не научиться, но... Ответ-то на свой вопрос по делу получить хочется, поэтому и задал его, а время идёт, а ответа нет, поэтому гугл и ютуб...
Кстати, сегодня позвонил на горячую линию производителя. Там мне посоветовали после отбора голов отключить деф и гнать прямотоком до 40-55% в струе, а потом включить деф и в режиме укрепления отжать оставшийся спирт... Думаю, советом таким не воспользуюсь... :D
Извините за оффтоп и многобукв


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость