Бурбон: пропорции и выход

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Dimati
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 12:19
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Dimati » 21 апр 2017, 13:50

:lol:
Sharficus писал(а):Белорусские не пробовал. Но пока не вкурил разницу между импортными вискарными и саф моментом, кроме цены. :). А сахарную, если сделать дегазацию и бентонитом осадить- нет никакого вкуса и запаха дрожжей.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Кстати, тело сахарного у меня в последний раз шло 94 . Послевкусие сахарное, но никак не дрожжевое.
А вот на днях угостили меня сэмом- ух и запах!!! Грамм 5 на язык попробовал- час отрыжка доставала!
А его позиционируют как высококлассный Сэм!!! С моего такого нет вообще.

:lol: так и я про тоже. Кто то гонит на своём сивуху и думает что у него самый лучший. Бетонит вберает в себя дрожжи и выпадает в Асадов . Думаю это нужно у кого простейший самогонный аппарат. А если у вас хорошее железо, которое хорошо разделяет примиси, и на котором вы умело работаете( судя по спиртуозности 94%) ток оно и есть, думаю вам это ненужно. Разве что для эстетики и желания получить что то лучше чем есть.

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Как вы осахариваете зерно? Кг зерна это примерно 600-700грам сахара. Можно сопоставить

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 21 апр 2017, 14:45

Я пользуюсь бентонитом- да, что б наверняка! :).
А пробовал раз поставить на бентонит брагу с турбо дрожжей- ничего не вышло. Осадка было мало, светлее явно не стала...
Я осахариваю 5,6 кг зерна одним кг самодельного солода. Прекрасно осахаривает!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 21 апр 2017, 19:54

Sharficus писал(а):А вот на днях угостили меня сэмом- ух и запах!!! Грамм 5 на язык попробовал- час отрыжка доставала!
А его позиционируют как высококлассный Сэм!!!

и вот такому люду начинаешь толковать о некой колонне и тебя посылают на три буквы с Й на конце и бесполезно что то доказать.. :evil: :shock:
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 23 апр 2017, 07:37

S@nia писал(а):
Sharficus писал(а):Белорусские не пробовал. Но пока не вкурил разницу между импортными вискарными и саф моментом, кроме цены. :). А сахарную, если сделать дегазацию и бентонитом осадить- нет никакого вкуса и запаха дрожжей. Сколько нужно ложить дрожжей саф момент на 1кг крупы

Отправлено спустя 27 секунд:
Сколько нужно ложить дрожжей саф момент на 1кг крупы?

Получается, что у меня получалось 8 грамм.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 26 апр 2017, 10:32

Заметил одну вещь.
После того, как сэм на щепе (в банке) не трогается сутки или более, банка встряхивается и вращается для перемешивания - около той самой воронки в середине банки видны какие то масла. Как вращать вино по стакану.
Это сэм на вискарных дрожжах.
С обычных хлебопекарных такого эффекта я не заметил... Возможно разница в сроке настаивания, т.е. на вискарных стоит пока пару суток, а на хлебных с 3.4.17.
Будем наблюдать.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 26 апр 2017, 23:36

Снял со щепы. Стояли две недели и три. Ничего не понравилось. Опять какой то химический запах . Да ещё у трёх недельного и плинтус кажись... Все же калькулятор Леопольда с зерном кажись. Работает не так как с сахаром...

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Я про хвосты.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 20 май 2017, 06:30

Sharficus писал(а): Да ещё у трёх недельного и плинтус кажись...
На щепе/бочке за 3 недели ничего, кроме плинтуса и не получится, нужно, хотя бы, полгода подождать, чтобы плинтус во вкусняшку преобразовался.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 20 май 2017, 23:35

Пол года?
Весь форум трещит, что не более месяца...
Я решил попробовать самому сделать дубовые колышки.
Не вставляет мне самогон на покупной щепе... Обычный сахарный пьётся легче (мнение родственников).

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 21 май 2017, 04:54

Весь форум трещит по незнанию.) За 3 недели - месяц из дуба успевают выделиться в напиток только самые легкорастворимые вещества, которые и дают буратиновку. Вы когда-нибудь слышали про трёхнедельный коньяк? Минимум 3 года.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 май 2017, 12:06

Sharficus писал(а): Весь форум трещит, что не более месяца...

Это не про общий срок выдержки, а про срок выдержки на щепе. Через месяц щепу надо вынуть, а напиток продолжить выдерживать. Да и то зависит от степени подготовки щепы - если ее как следует вымочить, чтобы убрать излишек танинов, то можно будет щепу вообще не вынимать.

А вкус "плинтуса" только-только начинает изменяться примерно через 2 месяца выдержки. Так что при естественной выдержке минимально 6 месяцев, если дистиллят регулярно продувать воздухом и применять способы искусственного старения (например - циклические нагревы/охлаждения), то этот срок можно сократить до 3-4 месяцев.

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 22 май 2017, 14:40

Михалы4 писал(а):
Sharficus писал(а): Через месяц щепу надо вынуть, а напиток продолжить выдерживать.

И в чём смысл? :? На стекле настоится, что ли? Я, если хочу остановить изменение вкуса просто сливаю из бочки, щепы. Всё, вкус не меняется.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 22 май 2017, 15:43

АaВb писал(а):
Михалы4 писал(а):
Sharficus писал(а): Через месяц щепу надо вынуть, а напиток продолжить выдерживать.

И в чём смысл? :? На стекле настоится, что ли?

Смысл выдержки напитка в окислении высших спиртов (сивухи) и других химических реакциях. Если бы надо было только насытить самогон танинами из древесины дуба, то достаточно просто сделать концентрированный дубовый отвар и добавлять его в самогон.

На стекле не настоится. Если выдерживать в стекле, то надо хотя бы один раз в месяц-два открывать емкость и проветривать. В бочках этого делать не надо - бочка и так "дышит".

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 22 май 2017, 16:40

Михалы4 писал(а):Смысл выдержки напитка в окислении высших спиртов (сивухи) и других химических реакциях.
И за счёт чего это должно происходить, если убран "окислитель"?

Михалы4 писал(а):Если бы надо было только насытить самогон танинами из древесины дуба, то достаточно просто сделать концентрированный дубовый отвар и добавлять его в самогон.
Вы именно это и предлагаете сделать, удалив дубовую древесину сразу после выделения легкорастворимых танинов, но не дождавшись вымывания спиртами из дуба гораздо более труднорастворимых веществ: лигнинов, танидов, кислот, углеводов и пр., которые и должны ТОЖЕ вступить во взаимодействие с продуктом. Именно наличие только танина и малого времени обуславливает вкус табуретки у продукта у неопытного самогонщика. "Самогонщик, как и его продукт должен обладать выдержкой".)

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 22 май 2017, 22:22

Мужики с огромным интересом слежу за Вашим диалогом .
Замечу только что абрикосовка простоявшая в стекле около года имеет намного лучший вкус и аромат .
Процессы идут не только в бочке. Проверено сегодня путем дружеской дегустации )))

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 23 май 2017, 16:26

Ничего интересного, обычный обмен мнениями.
Абрикосовка тоже с бочки? Если нет, то не в тему. Давно известно, что время благоприятно сказывается на содержание напитков, отличных от спирта/водки, но бочка - это совсем другая история.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 23 май 2017, 19:02

Так и н пойму- что делать со щепой после месяца настаивания?
1- выкинуть и настаивать в стекле дальше.
2- настаивать со щепой три месяца

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 24 май 2017, 05:26

3 - настаивать со щепой 6 месяцев. Только без фанатизма - я кладу 1,5-2 грамма щепы на литр продукта. Щепа самодельная.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 28 май 2017, 18:35

Насчёт щепы понял.


Сегодня прикол. Куруруза, солод пилснер и бекмая стоит с 15 апреля.
Под гидрозатвором. Открыл на перегонку. Брага какого то фиолетового цвета, как со смородиной.... Что это???

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 29 май 2017, 09:01

Запах не мерзкий? Плёнки сероватого цвета на поверхности нет? Почему так долго? Неделя максимум при солодовом осахаривании. Подозреваю, что спирта там уже нет.

Sharficus
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 17:41
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sharficus » 29 май 2017, 09:44

Пленки нет. Запах не солодовый, но и не противный. Вчера перегнал, литров 5 получилось, спирт не замерил, была тёплая....
А передержал по одной причине- было некогда....

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Интересует - не отравлюсь какой нить сенильной кислотой?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 28 гостей