Очищение самогона углем

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Макар
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 17:07
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Макар » 16 окт 2021, 17:42

Всем привет!!! Хочу поделиться своим неудачным опытом. Как то выгнал я сэм и после второго перегона решил прогнать его через уголь БАУ А, благо остался после предыдущего перегона. Гдето вычитал, что использованный уголь можно прокалить, промыть и повторно использовать. Ну так и сделал, прокалил на сковородке, промыл под струей воды, просушил на Солнышке. Снова собрал колону угольную и вперед..фильтровать. Все началось Окей. Прошло немного времени и я заметил, что сэм немного мутноват, но как то еще терпимо было, а вот под конец (а фильтровался сэм очень долго, где то литр в час-полтора) когда прошло через уголь литров 7 я увидел, что сэм мутный и с каким то химическим запахом. Расстроился конечно очень. Всего было 8 литров. Взял эти 8 литров и поставил в погреб. Простоял он там с полгода, прихожу (как раз зима была) полез в погреб, смотрю а сивушность выпала в белые лохмотья. И висит в сэме. Ну ладно думаю, процежу и на перегонку. Так и сделал. Перегнал. Сэм прозрачный а запашок имеется химический. Ну разбавил водичкой... но запашок есть. Снова на перегон!!! В бидоне остаток какой то с лохмотьями, запах толи резины, толи еще чего то. Короче говоря, три перегона, чистый как слеза а запашок блин имеется.
Заколотил новую брагу, выгнал, отобрал хвосты, головы, все как надо и решил снова через уголь прогнать.
Достал новую упаковку БАУ А, промыл от пыли, просушил, засыпал в колону и погнал фильтровать. Первые пять литров вроде бы нормально, а потом начал замечать...появилась легкая желтизна. Ну думаю это у меня или баклаги такие или зрение подводит. Последние пять литров совсем желтый получился и снова блин этот запах химии. Короче со злости вмешал все в кучу и погнал перегонять. По два раза. Но химией блин пованивает. Вопрос- пить его можно или в помойку? Спасибо :sam

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 16 окт 2021, 17:49

Макар писал(а): Вопрос- пить его можно или в помойку? Спасибо :sam

Яб его в реанимацию сдал, заведи простую брагу и вылей туда этот самогон, потом так же перегони, но с учетом опыта.

konsul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 16:21
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение konsul » 21 окт 2021, 16:35

Александр М. писал(а):Окисление до альдегидов происходит при длительном контакте угля и спирта.

А если контакт угля и спирта был длительным (сутки - двое) и произошло окисление, такой спирт можно употреблять или альдегиды это яд?

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 21 окт 2021, 16:43

"konsul"
Это не цианистый калий,попробуйте как понравится, на угле и дольше выдерживают,
это неправильно, ни кто за вас не решит есть вчерашние котлеты или не есть.

konsul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 16:21
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение konsul » 21 окт 2021, 17:48

[quote="Valent21"]
Спасибо! Успокоили))) Просто я в этом ещё новичок.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 21 окт 2021, 20:21

konsul писал(а):или альдегиды это яд?

Они и в водке.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 22 окт 2021, 20:18

Взял СС (самогон первой перегонки браги из черносмородинового варенья) несколько литров крепостью 25% (гнался до 5%).
Взял уголь КАУ, трубу нержавейку длиной 1 метр, внутренний диаметр 18 мм. Один конец трубы закрыл ватным диском в 1 слой, через свободный конец засыпал уголь на 3 см ниже края трубы. СС заливал через трубку от капельницы. Труба с углем наполнялась долго. На стенке трубы появилось теплое "пятно", которое постепенно спускалось вниз. При температуре СС около 12*С, температура "пятна" была около 27*С по пирометру. Минуты через 3 сначала пошла тонкая струйка, затем перешла в частые капли. Цвет прозрачный, без намека на какой-либо оттенок. СС изначально тоже был прозрачный, но на запах - шмурдяк с отдаленным запахом варенья. На вкус не проверялся.
А вот то, что успело профильтроватся за некоторое время (грамм 200) пахло голимой водкой, без шмурдяка и варенья. На вкус не проверялось. Но сам процесс фильтрации был ну очень долгим, примерно 2 капли в секунду. Паралельно взял другую трубу в половину короче при том же диаметре - результат аналогичный (долго). Удерживающая способность высокая, пропускная - низкая. Нагревал СС до 25*С - результат тот же. С каждым последующим поллитром (прошедшим через уголь) запах водки был слабее, но стала проявляться некоторая "хвостатость". Вероятно, ресурс угля по очистке заканчивался. Думаю, царгу на 2" с носиком без ТСА приспособить. В качестве эксперимента.
PS. Про магазинные угольные колонны (простые и с насосами) и засыпку угля в банку с СС знаю.
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

Braslavi4
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 19:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Braslavi4 » 09 апр 2022, 14:56

Товарищи, а под вакуумной крышкой процесс очищения лучше не будет? Кто-то может пробовал, или теория есть какая?

Evgen88
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 13:48
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Evgen88 » 14 май 2022, 21:01

Добрый день. Подскажите, кто знает. Решил сделать водку цитрон. Настоял на корках лимона. Перегнал. Получилось неплохо. Но немного жестковато. Если я пропущу эту водку через угольный фильтр, не отфильтрую ли я эфирные масла лимона? И не испорчу ли фильтр? Я через него провожу углевание обычной водки, не даст ли он потом лимонного привкуса?

Kreadlling
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 23:26
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kreadlling » 27 июн 2022, 01:51

Подскажите как фильтровать углем после 2го перегона, можно ли 40 градусный дистилят прогонять через уголь или же его надо сначала разбавлять?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 июн 2022, 22:20

А для какой цели ?
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Kreadlling
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 23:26
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kreadlling » 28 июн 2022, 22:14

Для очистки перед 2-ым перегоном, некоторые так делают чтобы чище спирт был

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 28 июн 2022, 22:33

Kreadlling писал(а):как фильтровать углем после 2го перегона

Kreadlling писал(а):Для очистки перед 2-ым перегоном

Так после 2го перегона или перед 2-ым перегоном?!
Упс!

Kreadlling
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 23:26
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Kreadlling » 03 июл 2022, 20:41

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста после 2ой перегонки как фильтровать самогон через уголь, можно ли разбавлять до 40 град и фильтровать?

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 09 июл 2022, 05:37

Kreadlling писал(а):можно ли разбавлять до 40 град и фильтровать?
Какова цель этого действия? Без угля что то не устраивает?

Alkonub2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:14

Сообщение Alkonub2 » 11 июл 2023, 10:38

Приветствую! Подскажите, вчера перепутали и сыпанули не промытый уголь в 25% жидкость, теперь она чёрная, нужно ли фильтровать или можно так перегонять?

во хмелю слегка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение во хмелю слегка » 11 июл 2023, 13:55

Можно, уголь не пригорает и не испаряется.

Затейник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 12:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Затейник » 11 окт 2023, 16:21

Не рекомендую уголь совать ни в брагу, ни в дистиллят. Дистиллят станет чище, но более жëстким на вкус. А брагу лучще сначала раскислять мраморной гравицапой, а потом засыпать наполнителем кошачьих туалетов на основе бентонитовой глины. Прошу не путать с основой на опилках.

РВН
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2024, 13:08
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение РВН » 21 фев 2024, 20:21

Я один раз попробовал профильтровать через фильтр от противогаза, в результате выход -чистейшая вода. Больше не экспериментирую.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость