Жгучий,жесткий привкус самогона

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 07 фев 2021, 20:52

Я тебя не оскорблял Суперзнаток и ничего крамольного не писал Ты видимо о себе высокого мнения ...бол и ...рас видимо

СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 08 фев 2021, 14:42

Artem писал(а):1000л браги в месяц = 250 л самогона, ну примерно равно.
Итого - более 8-ми литров в день.
Самому столько выжрать нереально, даже если печень как арбуз - нужно мнооооого помошников!

Арифметика немного не такая Средний месяц 500л браги плюс тройная перегонка несет потери Много перегонять приходится в конце лета и осенью когда готовлюсь к зиме У меня на даче водопровод летний поэтому заготавливаю на зиму 250-300л спирта и дома третьей перегонкой ароматизирую До весны хватало Только не в этом году,еле на январь хватило Ковид однако Много ушло на дезинфекцию А что касаемо помошников то нельзя быть счастливым в одиночку.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 фев 2021, 15:56

Один фиг дофига.Так бухать-так весь синий станешь,причем и помощники тоже.
Каждый день гнать и бухать-вот это жизнь! Романтика!
Виноделы всех стран,объединяйся!

СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 08 фев 2021, 16:47

Я гоню с 90-х Первый аппарат медная трубка в ведре и скороварка За 30 лет помошников очень много набралось Не повериш но для своих нужд 300гр в графине и все Вкусный и качественный алкоголь востребован во все времена.

qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 08 фев 2021, 17:04

Каждый день человек гонит.
Как то писали у кого сколько по времени уходит на перегон, если не ошибаюсь в среднем часов шесть уходит + помыть+собрать+разобрать.
Потом надо еще разбавить спирт водой, добавить ингредиенты.
Подготовить посуду/разлить/укупорить.
Ходить на работу просто некогда.
Не трожь мое самосознание

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 фев 2021, 17:13

Пенсионер наверное,вот и на работу ходить не надо)))

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати,раньше собухателей называли собутыльниками,а теперь красиво называют:"помощник"!
Прям,бунжур-тужур :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 08 фев 2021, 17:22

qwerts0 писал(а):Каждый день человек гонит.
Как то писали у кого сколько по времени уходит на перегон, если не ошибаюсь в среднем часов шесть уходит + помыть+собрать+разобрать.
Потом надо еще разбавить спирт водой, добавить ингредиенты.
Подготовить посуду/разлить/укупорить.
Ходить на работу просто некогда.

Заливаю в 50-ку 40 с небольшим литров СС крепостью под 50% и гоню сутки Это с головами и хвостами На выходе 17-18л спирта Нам пенсионерам торопиться некуда Потом шлифанеш третий раз через джин корзину прогониш Заодно подголовья отбросиш

СергейЕ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 19:39
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение СергейЕ » 08 фев 2021, 20:28

Александр М. писал(а):Пенсионер наверное,вот и на работу ходить не надо)))

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Кстати,раньше собухателей называли собутыльниками,а теперь красиво называют:"помощник"!
Прям,бунжур-тужур :D

Это не собухатели Это помошники

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
qwerts0 писал(а):Каждый день человек гонит.
Как то писали у кого сколько по времени уходит на перегон, если не ошибаюсь в среднем часов шесть уходит + помыть+собрать+разобрать.
Потом надо еще разбавить спирт водой, добавить ингредиенты.
Подготовить посуду/разлить/укупорить.
Ходить на работу просто некогда.

Я и сейчас гоню Хвосты отбираю до 20% в струе А заодно готовлю сортировку 15% на завтрашний третий гон Буду делать мятную.

галиант
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20

Сообщение галиант » 29 июл 2021, 09:48

Подскажите пожалуйста где можно почитать про жесткий самогон,и как это можно исправить?

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 29 июл 2021, 10:48

Наиболее вероятная причина "жёсткости" - наличие кислот (хвостов перебрал). Убирают содой с последующей фильтрацией (активированный уголь). Но, ИМХО, перегнал бы ещё раз и по-нормальному отобрал.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Аватара пользователя
Dead_Moroz
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 13:28
Откуда: южный берег Белого моря
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 287 раз

Сообщение Dead_Moroz » 29 июл 2021, 10:53

D=1,5", Н=150 см, СПН

галиант
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20

Сообщение галиант » 29 июл 2021, 15:06

Спасибо большое за ответы.Я начала делать свой самогон с декабря 2020 года.Перечитала всю инфу про головы,тело и хвосты.Предпоследние два раза получилось не отлично,но хорошо.Муж сын и зать очень похвалили.(По сравнению с первым разом).А вот в последний раз делала очень тщательно,Головы отобрала,при 55 градусах закончила отбирать тело.Это уже второй перегон.Немного дала отстояться,дня четыре.Затем через фильтр.ПРичем катридж был новый.И вот уже месяц почти стоит,да разбавили до 45%. Из одной части делаю кедровку(по рецепту) а вторая часть просто беленькая стоит.И жесткость ужасная.Почему то думала что япочти научилась.После того как настоялся напиток добавила декстрозы,подождала дней 7.затем добавила жженый сахар и все как то не то.Обжигает горло.Извините за может быть глупый вопрос ,но хотелось бы узнать в чем может быть дело?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 июл 2021, 15:47

Alcoprofan писал(а):Наиболее вероятная причина "жёсткости" - наличие кислот (хвостов перебрал). Убирают содой с последующей фильтрацией (активированный уголь). Но, ИМХО, перегнал бы ещё раз и по-нормальному отобрал.

Коллега, позволю себе не согласиться с данным утверждением. По моему скромному убеждению, жёсткость в напитке дают всё таки головные фракции, они же дают "чугунную" голову по утрам. Считаю что милой даме посетившей наш сайт, стОит голов отбирать побольше. Так сказать не жадничая.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 июл 2021, 15:55

Действительно,хвосты то тут при чем?
Игорь Гор еще 4 года назад всё подробно разжевал. Достаточно прочитать (в первую очередь новичкам) ,а не месить тесто всякими домыслами.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 29 июл 2021, 16:26

Shani писал(а):жёсткость в напитке дают всё таки головные фракции, они же дают "чугунную" голову по утрам.

Ну, в общем, и я спорить не буду, тем более с таким гуру. Да и сахар я раз в три года гоню.
Отбор до 55 % считаешь нормальным? - это уже глубокие хвосты.
До прибл 60:% - только односолодовый отбирают и то, только с целью добрать эти самые кислоты.
А "чугунную" голову-то дают эфиры из голов, те, которые по отбору до энантовых идут (эфирно-альдегидная фракция (ЭАФ)). Хвосты изжогу дадут.
Александр М. - а в том сообщении я ничего такого не увидел. Там сказано, что "могут давать".
Ну, так, и хвосты... Только "головную" жёсткость убирают, действительно, отдыхом, а "хвостовую" - либо бочкой, либо (сахарную), так, как я написал выше.
Но: спорить, конечно же, с таким гуру, не буду. Останусь, безусловно, со своим тестом. Если что - потру.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

галиант
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20

Сообщение галиант » 29 июл 2021, 18:15

И еще раз спасибо за ответы.Значит я накосячила с головами и хвостами.Лучше наверное перегнать снова или еще немного подождать?Никогда не думала что буду заморачиваться над качеством самогона.Но оказывается это такое увлекательное занятие и как приятно угощать своим изделием и слушать похвалы.Сама себе могу позволить только чайную ложечку попробовать.Извините за отступление от темы.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 июл 2021, 21:09

Конечно же отбор тела при 55, гарантированные хвосты в продукте, но это получится не жёсткий дурновато пахнущий самогон. Это при условии нормально отобранных голов. Пока его крепость будет под 70, запах не будет явно выраженным, но при разбавлении до 40, все ароматы и раскроются. Подозреваю именно поэтому настоящую одноразово перегнанную кавказскую чачу не разбавляют меньше 60.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 29 июл 2021, 22:31

Shani писал(а):Подозреваю именно поэтому настоящую одноразово перегнанную кавказскую чачу не разбавляют меньше 60.

Shani, я уже сказал, что спорить не буду, просто вдогонку...
По этой же причине, но по другой, чем ты , полагаю, подозреваешь, некоторые сорта шотландского виски выпускют крепостью не ниже 47%.
Но этот разговор не в рамках этой темы.
Спасибо.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 июл 2021, 23:10

Про чачу, ключевое слово - одноразово. Если некоторые шотландцы делают вискарь так же, может поэтому и у них не ниже 47.

Amigo63
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 17:15
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Amigo63 » 26 ноя 2021, 21:06

ДВС, достал меня жесткий, резковатый вкус, запах и питкость 40% сортировки, уже руки опускаются заниматься этим. Выгоняю очень редко ( по мнению самогонщиков)) ) поэтому за целый год освоения самогоноварения я так и не понял что я делаю не так. При разбавлении смягчаю конечно полученный ректификат, но все равно никак не пойму это я косячу или мож еще что … Почитаешь – у всех все хорошо, запаха нет, питкость на высоте, а я мучаюсь … Единственное что у меня стабильно хорошо, это голова на утро. Иногда утром даже есть усиленно хочется )) а вот жесткость прям убивает
Имею Куб 44л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, колонна 2» 1,4 метра СПН, диоптр, УО по жижи с доохладителем, димрот. Делаю только сахар, 1к4, готовность проверяю зажигалкой и до горечи на вкус, осветляется сама дня за 3. Потстилл на 3 кВт и на выходе СС не горячее 30-33 градусов, брызгоуноса не допускаю. Кстати первак не воняет и пьется очень мягко, очень ! (ради интереса попробовал 50% – можно не бежать закусывать), вот я был бы просто счастлив, если бы мой ректификат пился так, как мой СС )). Потом разбавляю СС до 40% (или чуть меньше) и дробная: мин 15-20 на себя, как устаканится, отбор по 1 капле в сек (скорость периодически плавает, то чуть быстрее, то чуть медленнее. Пробовал менять кран – «плавание» все равно осталось... Как головы накапают 100мл, мерию ИХ крепость и от них отсчитываю ОС и весь отбор по алкоколькулятору: 10% голов (и по запаху тоже), потом тело струйно-капельно, со скоростью отбора не борщу, хвосты последнее время не отбираю. При отборе допускаю скачки температуры не более чем на 0,2 градуса. Воду на выходе держу от 45 до 50 гр. Температура тела на выходе не теплее 30 градусов. Разбавлять пробовал и из крана, и покупной, и из родника – чет особой разницы не заметил, хотя водопроводная вода жесткая – накипи полно в чайнике.
Спиртуозность почти не падает весть прогон, отбираю до температуры 93град. в кубе, в течении всего отбора меняю емкости, даже тело в 2-3 отдельных емкости.
Градусник в царге один – ставить пробовал и в четверти снизу и в 1/3 снизу – ищу где лучше, так и не определился. Кстати градусник не закреплен – просто вставлен между теплоизоляцией и царгой…
Головы и тело отбираю на одной мощности – 1,8 кВт – это моя рабочая температура (минус 10% от захлебной). Нарастил метровую царгу еще 40см + диоптр забиваю СПН на половину, в итоге получется 1,5м царга с СПН, говорили что ректификат будет мягче, нифига ! … Уже и СПН начал менять на травленую от безысходности, не зняю уже что изменить …
Есть сомнение в качестве китайских комплектующих колонны (т.к. собирал колонну из запчастей сам, покупал в магазинах) например носик с ТСА магнитит хотя все из нержавейки, кроме «зажима» в крышке куба,в который вставляется термометр-щуп с Али «ТА-288» с поворачивающейся башкой. Еще есть прокладки из силикона купленного через НЭТ, куб сваренный в СССР, но в хорошем состоянии…
Еще вопрос фум лента допустима ли ? У нас с товарищем стоит в резьбовом соединении ТЭНа , у меня вроде не контактирует с жидкостью, у товарища прямой контакт с кубовой жидкостью
44л, ТЭН 3кВт, РМВ-К, царга 2'' 1,4м с СПН, диоптр, УО по жиже, димрот

Как вы относитесь к алкоголю ? ... Если это вопрос - то отрицательно , а если предложение , то положительно )))


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей