Дрожжи или закваска.Проблемы с пшеничной закваской

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 03 ноя 2017, 23:10

Вообще непонятно о чем ведётся беседа, о ГОСе, ХОСе, сахарной браге с подкормкой...?
P.S. Можно и на зеленом солоде ХОСы ставить, но речь наверно не об этом.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 ноя 2017, 23:25

Док, вот смотри, я проращиваю килограмм 20 зерна, когда пшеницу, когда ячмень, была и рожь хотя в наших краях её практически нет.Потом перемалываю, иногда промываю перемолотый солод небольшим количеством воды (там вымывается крахмал который не перешёл в сахара, подозреваю из-за того что всхожесть семян не одновременная и некоторые запаздывают) и осахариваю тем же зелёным солодом. Но так я делаю не всегда, просто перемолотый солод отправляю в бродильную ёмкость и после брожения остаточный крахмал выпадает в осадок вместе с дрожжами. На это количество зерна добавляю 35-40 кг. сахара, 100 граммовую пачку дрожжей, соответствующее количество воды и на брожение. После перегонов отправляю продукт в дубовые бочки и получаю очень неплохой напиток. Как это классифицировать, честно сказать мне всё-равно, я сужу по конечному результату.
Михалыч же настойчиво предлагает варить зелёный солод. Основываясь на собственном опыте я считаю что он не прав.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 03 ноя 2017, 23:37

Нужно просто разделять и понимать, что такое ХОС и что такое ГОС, что такое сахарная и что зерновая брага.
Сколько СС получаете при постановке 40кг сахара на 20ти кг. солода?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 03 ноя 2017, 23:43

Ближе к 70 литрам СС крепостью в районе 40%. Я же сказал, мне всё-равно к какой из вышеперечисленных категорий относится получаемый мной продукт, мне важнее какого качества он выходит из бочки. Нехорошо вреде хвалиться, но в конечном итоге получается очень неплохой напиток.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 03 ноя 2017, 23:56

Выход продукта говорит о том, что солод в вашем случае выступает в роли вкусоароматической прикормки и называть ваш продукт зерновым или солодовым не верно. Впрочем, это не говорит о том, что он плох, нет, просто надо называть вещи своими именами, хотя бы для того, чтобы понимать друг друга. Вы делаете сахарный дистиллят с прикормкой солодом, к зерновому этот продукт не относится -это либо улучшеный сахарный либо эрзац зернового.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 00:08

Док, я его никак не называю. Я говорю что это дистиллят из зелёного солода + сахар. Я даже никого не собираюсь перекрещивать в свою веру, просто предлагаю как вариант.
Кроме того, выход продукта как выход. Это только в теории 1 грамм сахара = 0.6 спирта, кроме того зерно при проращивании теряет сахара. Из муки или крупы выход получается на килограмм зернового сырья несколько больше. Кстати, я осахаривал кукурузный крахмал, дроблёнку из пшеницы, ячневую крупу и остановился на своём варианте. Меня он устраивает больше. Вот как-то так.

iceberg200
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iceberg200 » 04 ноя 2017, 00:14

Док, дайте настоящий рецепт зерновой, а именно пшеничной. Я сделаю два варианта.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 00:29

Айсберг, а на чём ты её собираешься перегонять?

iceberg200
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iceberg200 » 04 ноя 2017, 00:45

Непойму вопрос, есть вариант?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 04 ноя 2017, 00:50

Так главное, чтобы нравилось, я лично не против)), но виски ваш продукт назвать уже нельзя - согласитесь, ну, если только - сахарный виски.
Р.S. И я, ещё раз повторюсь, не против разных рецетов и напитков, но мне кажется в вашем случае нужно писать не "из зеленого солода + сахар, а "из сахара + зеленый солод" - по названию того ингридиента который превалирует в рецепте и дает большую часть спирта в конечном продукте.
Р.Р.S. Я почему такой въедливый)) - на одном из форумов коллега к 6ти кг. сахара добавляет 3кг. сухофруктов, а потом пьёт брагу называя это вином, но ведь это-же не правильно - согласны?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 01:06

Въедливый... Я и не называю свой напиток виски, я называю вискарик.
Собственно если уж приглядеться, любое вино оно и есть брага, но не любая брага есть вино.
И ещё, если следовать букве закона, то у нас и кальвадос не может называться кальвадосом и коньяк - коньяком и т.д.
А если я на такое количество зелёного солода добавлю, предположим, 15 кг. сахара, можно ли его называть всё-таки солод + сахар? Как быть в таком случае?
Ну и кроме того, я свой продукт называю всё-таки либо напиток, либо продукт. Все кто пробовал называют вискариком. По мне так он повкуснее будет тех "висок", которые можно купить не разорившись.

Отправлено спустя 43 секунды:
iceberg200 писал(а):Непойму вопрос, есть вариант?

Погугли про перегонку зерновых браг.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 04 ноя 2017, 01:35

Shani писал(а):Въедливый... Я и не называю свой напиток виски, я называю вискарик.

Так я тоже пока "вискарики" делал :D , а хочеться ВИСКИ, придут бочки буду пробовать.
Р.S. Без обид?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 01:44

Док, ну вот чем ты слушал чего я тут говорил? Я же говорил, пробовал и ячменное и другое, вот кукурузу ещё не пробовал. И то что получалось, оно тоже через бочки проходило. Если и существует разница, то мизерная. У меня больше трёх лет стоит бочка-тридцатка с ячменным самогоном, вкус несколько отличается, но потому что он ячменный. В качестве САХАРНО-ЗЕЛЁНОСОЛОДОВЫЙ из пшеницы ему никак не уступает. Ячмень проращивать муторно довольно-таки.
Док, а как же без бочек вискарик-то получился? Может поэтому ты и к напиткам других с подозрением относишься?
А обижаться, чего я должен-то? Я так понимаю у нас не ссора, а, так сказать, полемика.

iceberg200
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iceberg200 » 04 ноя 2017, 09:50

Шани, хочу использовать ваш метод. Сколько на мое колличество надо дрожжей пресованых? И вы писалали четырех дней хватает, это после того как проклевыватся начинает, тоесть прорастет до нужный нам размеров. Я прошу прощения за дотошность,просто до этого проращивал, все з проращиванием нормально, на этапе добавления сахара у меня почемуто все скисало. Да и еще без дрожжей никак, просто хотелось еще узнать как делается без них. Я имею ввиду только дикие. P.s. делал по рецепту 4 кг зерна, 4 кг сахара, 30 литров воды. Пока не получается. Скисает после того как добавляю 0,5 кг сахара. После которого надо ждать созревания закваски 8 дней.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 04 ноя 2017, 09:58

Shani писал(а):Док, ну вот чем ты слушал чего я тут говорил? Я же говорил, пробовал и ячменное и другое, вот кукурузу ещё не пробовал. И то что получалось, оно тоже через бочки проходило. Если и существует разница, то мизерная. У меня больше трёх лет стоит бочка-тридцатка с ячменным самогоном, вкус несколько отличается, но потому что он ячменный. В качестве САХАРНО-ЗЕЛЁНОСОЛОДОВЫЙ из пшеницы ему никак не уступает. Ячмень проращивать муторно довольно-таки.
Док, а как же без бочек вискарик-то получился? Может поэтому ты и к напиткам других с подозрением относишься?
А обижаться, чего я должен-то? Я так понимаю у нас не ссора, а, так сказать, полемика.

Без бочек как - на щепе, потому и вискарик)), впрочем есть в продаже и белый виски ( без выдержки в бочке ) - таки делаю всётаки и я виски :D .
Ячмень проращивал, в чем муторность по сравнению с пшеницей, как по мне так разница только в сроках и у ячменя росток сначала не видно.
Р.S. Конечно же полемика, причем разгорелась она, в большей степени, из-за выпитого мной джина с тоником, чуть в большем количестве чем обычно :oops:
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 14:48

Док, пшеница голозёрная и с ней проблем практически никаких, тем более что 4 дня на проращивание хватает, я нахожу в основном семенную, у неё всхожесть что-то там за 90 с чем-то процентов. Ячмень дольше проращивается и он из-за чешуи всё время пытается закиснуть, приходится дополнительно с этим бороться.
Когда я покупаю бочки дополнительно на бондарне беру дубовые отходы производства бочек, потом применяю их в стекле и тот напиток что получается, отправляю потом в бочки, при этом бочки меньше оскудевают и напиток выдерживается в бочке чуть меньшее время.
Док, надеюсь джин собственного производства? Или это магазинный напиток типа "отвёртка"?

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
Айсберг, поясни своими словами как ты понимаешь предлагаемый мной рецепт, поэтапно. То есть что ты пошагово будешь делать. Потому как я подозреваю что ты два совершенно разных рецепта пытаешься соединить в одну кучу.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 04 ноя 2017, 16:43

Блин!!!
При проращивании зерна происходит ферментация - белки зерна изменяются и становятся ферментами (читай - катализаторами). При этом помимо изменения белков расходуется крахмал. Никакого осахаривания (расщепления молекул крахмала на более мелкие молекулы различных сахаров) при проращивании не происходит. Для того, чтобы произошло осахаривание надо дать доступ ферментам к молекулам крахмала - необходимо добавить воды, чтобы все действующие лица оказались в растворе. Ну и температурный режим тоже имеет большое значение - пик активности ферментов приходится на довольно узкие температурные диапазоны.

Да, и еще - помимо осахаривания ферменты производят и многие друге действия (ферменты - они такие... разные). Есть ферменты, которые повышают кислотность затора, есть ферменты расщепляющие белок.

А "осахаривание при проращивании" - это почти тоже самое, что "брага на пшенице".

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 04 ноя 2017, 16:57

Shani писал(а):Док, надеюсь джин собственного производства? Или это магазинный напиток типа "отвёртка"?.

Обижаете? :D Конечно свой.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 04 ноя 2017, 22:13

Фух, Док, ну ты меня успокоил. А то так себе сижу и думаю, кому же своё здоровье-то доверить.

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Михалыч, ну не спорь, не надо варить зеленый солод, просто не надо. Я не теоретик, я практик. По поводу ферментов - что-то уже заложено в зерне, что-то возникает в процессе проращивания. И если бы росток ждал когда "распакуется" крахмал, он бы помер от ожидания, потому как в земле никто не доводит температуру зерна до 62-65 градусов. Может в пиве ты великий дока и мастер, но не суди о тех вещах в которых ты не практиковал. Вот просто без обид.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 05 ноя 2017, 05:56

Shani писал(а): Михалыч, ну не спорь, не надо варить зеленый солод, просто не надо.


Варить никакой солод не надо. Просто надо различать затирание (выдержку при определенных температурах) и варку. А из зеленого солода люди преспокойно делают односолодовый виски, без добавления сахара и чего-либо еще. Если бы они не затирали зеленый солод, то выход был совсем мизерный, практически никакой. Зеленый солод отличается от обычного лишь отсутствием полноценного процесса сушки, максимум лишь чуток подсушивается и все.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя