Дрожжи или закваска.Проблемы с пшеничной закваской

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
СЕРЖ-56
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 08:43
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение СЕРЖ-56 » 19 июн 2017, 11:53

в принципе вся фишка в том ,что брага вообще без дрожжей.но чтобы не загубить внесу трохи дрожжей. посмотрим.

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 27 авг 2017, 18:58

Пытаюсь делать зерновую брагу без сахара и купленных дрожжей.
При первой попытке закваска (из ржи) была вроде удачная.
Хочу повторить. Но рожь куда-то исчезла с колхозных рынков.
Правильно понимаю, что для приготовления закваски можно использовать любое зерно (пшеница/рожь/ячмень) ?
Дрожжи там примерно "одинаково-дикие" ?

Или не заморачиваться и просто дрожжи ?

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 28 авг 2017, 22:24

Лександер,
не заморачиваться и просто дрожжи
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 28 авг 2017, 23:19

В оффлайн-магазине рекомендовали спиртовые, но в "меньшей дозе".
Нет ли опыта - при прочих равных, какой тип дрожжей для зерна лучшее ?
Склоняюсь к варианту использовать закваску - чтобы пару дней побродило, а потом добавить спиртовые.
И немного сахара.

Спасибо.

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 29 авг 2017, 14:17

Хлебопекарские с зерновыми брагами работают на ура ( навеску можно меньше ), я пользуюсь белорусскими винными. Не совсем понятен смысл использования сначала закваски, а потом спиртовых дрожжей, на мой взгляд нужно либо одно либо другое и другое ( спиртовые ) предпочтительней.ИМХО.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Лександер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 23:18
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лександер » 12 сен 2017, 22:00

Слышал мнение в оффлайн магазинах, что при прочих равных и наличии времени - закваска предпочтительнее. В смысле чуть меньшего добавления "Посторонних примесей" и малозаметного улучшения качества продукта.

Про порядок "закваска - затем спиртовые дрожжи" - додумал исходя из своего малого опыта работы с зерном.
Делал закваску - начинало бродить очень активно, сравнимо с турбо дрожжами. Бульки ручьём и гейзеры.
Через двое суток резкий спад. Дображивало по несколько (2-3) булька в минуту в течение двух недель.
Больше не было возможности ждать.
Чтобы как-то ускорить процесс хотел для дображивания использовать небольшое количество спиртовых дрожжей.
Возможно дикие более критичны, например, к повышению градуса и "засыпают". Не знаю - опыта нет почти.
Пусть спиртовые работают. Как-то так.

P.S.
С момента, когда задавал вопрос успел попробовать на спиртовых дрожжах сделать зерновую брагу.
"Посторонних запахов" моё нетренированное обоняние не ощутило "от слова совсем".
Но эксперимент повторю. Спортивный интерес.

Спасибо за помощь.

Krestrash
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 07:58

Сообщение Krestrash » 17 сен 2017, 08:08

Не совсем уверен что в ту тему пишу, ну бог с ним. Решил поставить брагу на Кодзи и у меня есть несколько килограмм крахмала из растения топиоки. Стоит ли на нем ставить или обойтись зерном?

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 29 сен 2017, 17:38

Добрый вечер всем. Нужен совет опытных! Ставил первый раз пророщенную пшеницу на сахаре и дрожжах спиртовых.Бочка 60л, 4 кг пшеницы пророщ.45л воды 10 кг сахара. Выбродило за 2 недели до 0 сахара и 12 % спирта. Когда перегонял брагу вонь стояла жуткая как сероводород, сс вонял также. После второй перегонки на БК запаха нет, только спиртовой. Взял 50гр разбавил водой до 15%, тоже запаха нет. На старую закваску в эту бочку добавил сахара 12 кг и воды как в первый раз, первые дней 10 бродила, потом тишина гидрик молчит уже 5 дней. Сахара 0 спирта 8%, осветлилась до прозрачности на вкус горько-кисловатая, но если бочку потрясти булькает затвор 5секунд и опять тишина т е она ещё бродит или дображивает непойму! Вкус кстати такойже как был и у первого заброда, боюсь и эта будет вонять , температура в помещении где стоит брага 24-25*С сейчас, в первый затор была 27-29*С. Вот и стою перед дилемой, почему вонял первый СС . И что с этой делать перегонять или пусть ещё постоит. Первый раз имею дело с зерновыми. С фруктово ягодными всё всегда без вопросов. Ну как-то так.

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
Ещё добавлю свои догадки по поводу вони, чтото я с гидромодулем перемудрил в первый раз и дал мало сахара и дрожжи занялись каннибализмом отсюда и сероводородный запах. Поэтому во второй заход сахара положил побольше думаю может еще добавить раз молчит, а то уж очень нехочеться второй раз дышать этой гадостью?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 29 сен 2017, 21:10

Булькать будет ещё чёрт знает сколько времени - это в дрожжевом осадке свои процессы происходят. Первый раз гидромодуль нормальный, даже воды чуть маловато, у тебя 10 кг. сахара и ещё сахар в пшенице пару килограмм будет. Так что гидромодуль 1 к 4. Тут вопрос как ты проращивал и дезинфицировал пшеницу. На ней могли завестись молочно-кислые бактерии, их потом дрожжи замочили, вот они и могли запашок такой дать.
Сколько я не пытался второй раз ставить на старой закваске, ничего путного из этого не выходило. То бродить брага не хотела, то выход копеечный. Так что лучше ставить на новом зелёном солоде.
Вторую брагу перегоняй и не жди пока она скиснет, всё-равно толку не будет. Полученный продукт залей в бочку, если есть конечно или поставь на дубовых колышках. Получится очень даже хороший напиток. Только перегони второй раз в режиме дистилляции с отбором голов и хвостов

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 29 сен 2017, 21:19

Спасибо! Значит в воскресенье перегоню на первый раз всю брагу!

Паша13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:36
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Паша13 » 04 окт 2017, 13:56

Доброго вам дня! У меня все очень печально, но все по порядку. Сделал напиток на пшеничке без дрожжей — просто бомба, от вкуса и выхода и до чего хотите, все отлично. Поставил второй раз (была смена зерна, но все того же), под гидрозатвором и по всей технологии. После брожения оказалась кислой брага. Меняю зерно на другое, этого года урожая. Даже не приоткрывал, пока не отыграет — оказалась брага, супер кислой. Меняю в молочном бидоне резинку на новую, предварительно вымыв и прокипятив бидон. Делаю новую закладку, вместо теста пластилин на месте соединения бидона и шланга (думая, что из-за долготы брожения тесто пересыхает трескает и соответственно получаем доступ кислорода) и вот тут самое главное: брожение сейчас такое, что можно на орбиту ракету вывести. Открываю бидон с проверкой, сахар упал с 13-14% до 8%, соответственно увеличилось содержание спирта, пробую на вкус, а горечью браги и не пахнет. Зато кислинка, при том ярко выражена, уже выходит на первое место. По сути брага киснет от «перестоя» при соприкосновении с воздухом, а в моем случаи играет она где-то как раз на пике брожения, т.е. она может играть и в открытой посуде, а уже киcнет. Может нужно добавить больше сахара, поднимая таким образом процент содержания сахара в браге, из-за качества сахара или поменять бидон на пластмассу или стекло. Но ведь было и хорошо, при том, что играла брага первый раз около месяца. Помогите.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 04 окт 2017, 15:26

Эх пшеница (я так понимаю не пророщенная), эх дикие дрожжи...
Без дрожжей не бывает алкогольных напитков. Никаких не бывает.
Первый раз повезло, остальные - нет.
Надо было второй раз и третий ставить после первого раза на той же отброженной пшенице.
Пшеницу разбраживают отдельно в какой-нибудь посудине без всяких гидрозатворов дня три-четыре, но бывает и больше.
Это у тебя не уксусное скисание, а молочно-кислое.
Посмотри уведомления.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 05 окт 2017, 20:44

Хочу отписать о том чем мои сомнения разрешились. Короче воспользовался советом Shani и перегнал брагу. Результат: получил 13 л 47% сс кристальной чистоты. Того самого зловонного запаха практически небыло,еле еле отголоски слышны его Теперь выберу время перегоню второй раз и в отстой на месяц. Спасибо всем кто проявил внимание!

Паша13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:36
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Паша13 » 09 окт 2017, 13:30

Хочу сразу поблагодарить,Shani » 04 окт 2017, 15:26,за попытку помочь и принести свои извинения за прерванный диалог. Нужно было срочно уехать, а затем выходные... .Вообщем от части вы правы. Первый раз была проращена вся пшеница, последующие только 1кг, остальные 3кг просто добавлены по рецепту на сайте.Сегодня попал наконец-то домой - гидрозатвор заметно поутих. Кислота присутствует, но не такая критичная как прошлые разы и сахар за эти дни упал до 2% с 8% 4.10.17.Подскажите пожалуйста можно ли перегонять брагу с молочно-кислым скисанием,т.е. не будет ли кислым Сэм, какой будет выход, можно ли как-то спасти ее и вообще, что делать в таких случаях? Заранее благодарен за помощь и разъяснения, так как в принципе я начинающий.Да и еще в уведомлениях ничего нет - пусто.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 09 окт 2017, 14:07

Ну что ж, спасибо за твоё спасибо. Как говорил то-то из мудрых: " Вскрытие покажет". По сему, перегоняй что есть а там видно будет что получилось. В разброженную пшеницу добавь с пол-кило сахара и немного воды, пусть постоит с сутки, а потом уже добавишь остальную воду и сахар. По второму разу должно отбродить нормально и выход должен быть хороший. В уведомления попробую ещё раз.

Паша13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 13:36
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Паша13 » 11 окт 2017, 16:48

отписываюсь о проделанной работе. " Вскрытие показало": 4кг пшенички, 4кг сахара, молочный бидон СССР, появилась не уксусная, а молочная кислота, отбродила брага до 1% по сахару, выход 3 л - 56%, зернового послевкусия не наблюдается, но и не кислая, а это уже большой + к тому же после 1-ого перегона. Дальше поставил на сбраживание вновь то же зерно + 0,5кг сахара + Н2О на сутки.Играет отлично. Попробовал на вкус после суток не добавляя остальные Н2О и сахар, а там вновь кислое. Думал промыть, но тогда получается смою дрожжи или все дрожжи не смыть, как не старайся. Что делать? Продолжать вносить остальные ингредиенты. Или...? Спасибо.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 11 окт 2017, 17:19

Если играет, да ещё с выделением углекислоты, то всё должно быть нормально. Пробуй добавлять остальной сахар и воду.

iceberg200
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 11:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение iceberg200 » 24 окт 2017, 11:28

Хочу отказаться от дрожжевой самогонки, так как никак не удается избавиться от запаха самогона.
Собираюсь первый раз сделать самогон из пшеницы. Не могу определится с рецептом. Пока остановился на "Пшеничная брага без дрожжей" https://alcofan.com/delaem-pshenichnuyu-bragu-bez-drozhzhej.html Я так понимаю, должно получится из 30 литров воды и 4 кг сахара приблизительно 4,8 литра самогона, из расчета 1,2 литра - 1 кг. сахара? И могу ли я использовать озимую пшеницу?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 24 окт 2017, 12:15

iceberg200 писал(а):Хочу отказаться от дрожжевой самогонки, так как никак не удается избавиться от запаха самогона.

Чтобы избавиться от запаха самогона, надо отказываться от самогона, а не от дрожжей.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 24 окт 2017, 14:18

Михалыч правильно говорит. Но я ещё добавлю своё, без дрожжей не бывает браги, вина, пива, ну и как следствие, не бывает спиртного вообще. То что в сусло не добавляют чистую культуру дрожжей вовсе не значит что дрожжей там нет. Там есть дикие культуры дрожжей. Чтобы не пахло самогоном, гони не дистиллят, а ректификат. То есть поменяй оборудование и технологию.
Я бы на 30 литров воды добавил 6-6.5 кг. сахара.
Озимую использовать можно. В чём сомнения-то?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей