Брага из концентрата

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 25 янв 2020, 22:27

shovalov
Ты как сюда попал, через какие ворота?
На входе всё есть...

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 29 янв 2020, 20:03

Друзья, приветствую!
Решил в этом году поэкспериментировать и купил 4л концентрированного вишневого сока в одном магазине. К соку прилагалась банка с дрожжами.
По инструкции разбавил сок 20 литрами теплой воды, разлил по двум банкам,
Изображение
добавил по 1 кг декстрозы в каждую банку, подождал положенные два часа для смешивания сока с водой, всыпал дрожжи из баночки (не будя их), температура была 27 градусов. Банки поставил недалеко от радиатора и накрыл марлей. На следующий день шло брожение не очень активное, 1 бульк в секунду, при этом активность дрожжей была почти не видна, хотя в свое время гнал ром из мелассы, так она как свежеоткрытая бутылка Кока-колы бурлила.
Через три дня бульки стали уменьшаться, а затем и вовсе пропали. Ну я по привычке сунул палец в брагу для органолептического теста. На вкус брага показалась кисло-сладкой, я достал виномер бытовой (каюсь, АС-3 еще не приобрел). Виномер показал сахаристость в районе 10. Однако брожения почти не было. Ну, сам дурак - не будил дрожжи, скорее всего дохлые попались, -решил я и разбодяжив в кастрюльке по 100 грамм спиртовых дрожжей раскидал по банкам. Через пару дней и эти дрожжи отыграли. Вкус при этом все так же был кисло-сладкий. Виномер показал сахаристость в районе 5.
Полистав форумы я пришел к выводу, что очень высокая концентрация сахара и дрожжи не справляются, поэтому я добавил в каждый бак еще по 3 литра воды и новую порцию дрожжей, в этот раз с многообещающим названием "Турбо". Прошло три дня, брага как была на 5 сахаристости, так и осталась, вкус вроде стал больше к кисло-горькому, я вынес банки на балкон, чтобы осадить брагу. Через три дня, занес банки в дом и какого было мое удивление, когда одна из них заиграла, ну прям совсем еле еле, но заиграла. Вернув браге 25 градусов (опять у радиатора поставил) я начал ждать, когда оставшиеся 5 сахаристости превратятся в 1-2, но уже прошла почти неделя, а эффекта нет. Вчера осадил брагу бентонитом и сегодня думал гнать. Однако какого было мое удивление, когда я открыл банку, а там пузырики местами выскакивают. При этом гидрозатвор им сил не хватает проталкивать и сама брага светлорозовая - бентонитовый осадок взбаламутить у них не получается.
Что делать? Первый раз столкнулся с такой ситуацией, что брага не сухая, а дрожжи активность проявлять не хотят.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 29 янв 2020, 21:23

когда вот ни разу такого не случалось,даже советовать нечего...всегда разбраживал винные и играло всё нормально
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 29 янв 2020, 21:33

Да консерванта там выше крыши, скорее всего, вот твои дрожжи и не активничают.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 29 янв 2020, 22:12

А вообще начало понравилось, "решил в этом году поэкспериментировать"... :)

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 29 янв 2020, 22:20

О каком консерванте выше крыши якобы мешающим работе дрожжей идет речь?
Концентрированный сок получают путем выпаривания свежего сока /удаление воды/ с последующей пастеризацией,благодаря чему в нем увеличивается содержание растворимых сухих веществ,а сок занимает меньший объем.Там может быть только природный консервант-сахар.Никаких добавок "Е" в него не добавляется.
Скорей всего дело в косячестве автора:и неактивация дрожжей,и высокая сахаистость сусла,и большая температура брожения,и разные штаммы дрожжей,которых было накидано в сусло всяких разных мастей.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 30 янв 2020, 00:39

too Умка
А у меня это первый блин, потому и обратился за советом :) Жаль, что не хотите поделиться своим опытом))

too sanyok-matvey
Бурбон, виски - зерновые делал, ром из мелассы делал, обычный сахарный самогон гнал, все без проблем, вот и до вишни дело дошло, но не пошло)))

too Александр М.
Консерванта и правда нет, брал в магазине по продаже наборов для браг, не думаю, что эти ребята продавали бы консервы. Большая температура это 25 градусов? У меня зерновые на 28 нормально бродили. Какая оптимальная для вишни? И что с брагой можно сделать? Перегонять такой или пытаться как то сбродить до суха?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 30 янв 2020, 02:27

О каком высоком сахаре идёт речь? В 4 литрах сока находится около 2.5 кг сахара, плюс 2 кг декстрозы. Итого будем считать 4.5 кг сахара, жидкости 21.5 литра, гидромодуль около 4.8. Да и потом ещё вода доливалась. Дрожжи прекрасно работают при 32-33 градуса, сейчас работаю при таких температурах на зерновых. В вишнёвом соке хватает питательных веществ для размножения дрожжей, так что самые слабенькие, за такой срок уже размножились бы.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 янв 2020, 06:04

Azazello,перегоняй.Раз ты новичок,то выбродить остаточный сахар для тебя будет проблематично.
На будущее:учесть свои ошибки и не повторять их.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 30 янв 2020, 11:45

Принято! :d8
На очереди еще 4 литра виноградного сока. На сайте магазина рецепт такой:
Для получения "правильного" виноградного сока (питьевого) - рекомендуем разбавлять водой 1 к 4 и дать постоять минимум час.

Этап 1. Подготовка сусла
- Разбавьте концентрированный виноградный сок водой до сахаристости 10-15%. (приблизительно 1:5)
- Контролируйте температуру воды, которой разбавляете. Итоговая температура должна быть близка к 25-30°С.
- Дайте получившемуся суслу постоять несколько часов. Идет процесс восстановления сока.

Этап 2. Разбраживание дрожжей (по желанию)
- Отлейте в чистую емкость 100мл сусла, разбавьте его 50мл воды. (температура 30°С)
- Засыпьте дрожжевую смесь и накройте фольгой.
- Оставьте в теплом месте на полчаса-час. (не горячее 30-35°С)

Этап 3. Засев сусла дрожжами и брожение
- Залейте разброженные дрожжи в сусло и поставьте бродильную емкость под гидрозатвор. Температура брожения 20-30°С.
- Дождитесь окончания брожения. (В среднем, одна-две недели. Время зависит от множества факторов, начиная от качества воды и заканчивая температурой.)

Стоит ли что то подредактировать? Понятно, что из Этапа 2 удаляю эту фразу "по желанию" :d12

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 30 янв 2020, 17:29

В принципе все верно,кроме одного замечания:
"- Залейте разброженные дрожжи в сусло и поставьте бродильную емкость под гидрозатвор. Температура брожения 20-30°С."

После разброда и засева дрожжами основного сусла сразу ставить ГЗ не рекомендую.Нужно подождать хорошего разбраживания /появление пены на всей поверхности,запах брожения/,и тогда ставь под ГЗ.Также температуру рекомендую держать в районе 20°С.
И если хочешь добавлять сторонний сахар,то вноси не сразу,а через несколько дней,соответственно сделав предварительные замеры и посчитав сколько тебе его надо внести.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 01 фев 2020, 18:46

Александр, выражаю благодарность за советы.
Перегнал вишню, вышло 9 литров СС. СС прозрачный без мути. Гнал до 2-3%. Сейчас жду прихода колпачковой колонны с Али для дробной перегонки. Работать планирую по посту АВГ viewtopic.php?p=23426#p23426
Разбавил виноград на 5кг долил 20 литров воды, залил в баки, разбродил дрожжи, правда они почти не пенились, но за час шапка небольшая поднялась. Залил в баки, часа два оставил открытыми, когда поверхность покрылась пеной залил ГЗ водой. Прошло сутки, в баках крутится брага по кругу, пена тонким слоем сверху лежит, что то проносится в недрах браги, как падающие звезды на небосводе. По виномеру в браге сахаристость 12-13. Правда когда мыл этот прибор в стакане с водой он показал плотность 5. Разве в чистой воде не 0 должен быть?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 фев 2020, 20:39

Должно быть ноль.
Правда,смотря чем ты меряешь.Если ареометром АС 3,то ноль,а если маленьким сахаромером-виномером,то у них погрешность с полкилометра туда,полкилометра сюда.Эти виномеры вообще шняга полная.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Azazello
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 09:56
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Azazello » 01 фев 2020, 20:59

Понял. А что касаемо внесения декстрозы:
"вноси не сразу,а через несколько дней,соответственно сделав предварительные замеры и посчитав сколько тебе его надо внести."
Поделишься инфой, по какому принципу вносить?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 02 фев 2020, 12:06

Да всё просто,простая математика.
Сахаристость сусла должна быть от 20 % (это ГМ 1:5) до 25% (это ГМ 1:4),а у тебя 12-13% ,то у тебя вилка внесения от 7% до 12 %.Можно в данном случае смело вносить 10% сахара.
Но этот расчет верен при условии точных измерений ареометром,а у тебя виномер на 5% завирает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

вольнодумец
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 20:34
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение вольнодумец » 07 фев 2021, 20:57

почему везде в рецептах пишут на 4-5 литров сока добавлять столько же килограмм сахара и 20-25 литров воды?
В виноградном концентрате судя по этикетке 65% сахара (углеводов) т.е. в 10 кг концентрата 6.5 кг сахара.
Что будет, если эти 10 кг виноградного концентрата, залить 20 литрами воды и закинуть пачку дрожжей (60гр) для фруктовых браг? (ну или сколько-то каких-то других, которые эту смесь радостно переварят)
дрожжи помрут от счастья, кислотности или концентрации чего либо?
мне кажется на ведро в 30 литров 6.5 кг сахара это вполне себе норма. Так в чем же подстава? Я в одном месте прочитал что вот прям без сахара нельзя брагу на концентрате ставить. а чего это нельзя? Не выбродит или пригорать будет или что?

ну и в догонку вопрос: а бентонитом фруктовую брагу осветляют или это портит органолептику конечного продукта?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 08 фев 2021, 07:53

Как получают концентрат сока? В идеале - выпарив из обычного сока воду. Обычный сок может бродить? Да! Если в концентрат вернуть выпаренную воду (восстановить) сможет он бродить? А почему нет? Вот только в концентрате ещё и консерванты могут быть (((
Сахар добавляют, чтоб выход продукта увеличить. Сколько сахара в свежем яблочном соке? Я видел 10-11%, если верить таблицам - до 12. А дрожжи легко сожрут 20-25. Вот и добавляют сахар. Виноградный сок самый сладкий, в него сахар добавлять уже опасно, если конечно не использовать спиртовые турбодрожжи.
Разумное добавление сахара и воды органолептику заметно не портит. В августе сбраживал 60 литров чистого яблочного сока без сахара - выход маленький, а во вкусе разницы не обнаружил.
Бентонит - зло. ИМХО.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 08 фев 2021, 09:13

Если в 30 литров воды внести 6.5 кг сахара - это нормально. А вот в 10 литрах концентрата сколько будет воды? Ведь явно не 10 литров, может 8, а может и 7 или 6. А это уже иной гидромодуль и обычные дрожжи могут и не переварить такой сахар в ноль. Смертельного ничего, просто будет недополучение конечного продукта.
ну и ответ вдогонку: не надо вообще ничего из браг осветлять бентонитом.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 08 фев 2021, 10:23

Shani, возможно я не верно понял вопрос. Я так понимаю, что вольнодумец хочет просто восстановить сок и сбраживать, не добавляя сахар.
Т.е. в 10 литров (килограммов?) концентрата он добавляет 20 литров воды. Итого будет 30 литров "сока". В концентрате было 6,5 кг сахара, значит и в 30 литрах будет 6,5 кг. ГМ тот-же, 6,5:30. Разве нет?
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 08 фев 2021, 14:08

Подозреваю не совсем так. Предположим ГМ 1:4, 4 литра воды и туда 1 кг. сахара, а это будет уже не 4 литра жидкости, а несколько больше. То есть если в 30 литров воды добавить 6.5 кг сахара, ГМ будет почти 1:4.5, ну и жидкости будет более 30 литров. А если есть 30 литров жидкости в которой находится 6.5 кг сахара, то воды там меньше чем 30 литров, стало быть и гидромодуль иной. Насколько иной, не могу сказать, просто никогда не задавался таким вопросом, насколько увеличивается объём после внесения сахара.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 26 гостей