Отбор голов и хвостов

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
GVG
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 10:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение GVG » 25 мар 2019, 21:12

MAX 50 мл/КВт

Диаметр колонны не причем (хотя как раз он и ограничивает мощность), Причем только мощность нагрева, от нее и следует плясать ;)
Куб 40 л., ТЭН 5.5 КВт без стабилизации, колонна 2", царги утеплены 50+50+60 см., СПН 3,5 травленая, нижний пыж - путанка, верхнего нет. Отбор по пару. Автоматики нет.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 25 мар 2019, 21:26

Мне начинает казаться,что это тролль

Флегматик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:50
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Флегматик » 26 мар 2019, 06:19

АВГ писал(а):Для "Флегматик"
Не понятно, зачем вы мощность пытаетесь притянуть к АС?

Так не я.

ИгорьГор писал(а):
...каждому литру АС в кубе мы должны отдать 1 кВт энергии нагрева

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 26 мар 2019, 07:51

Флегматик писал(а):Решил посчитать на какой мощности отбирать головы. Ну и подсобрать формулы и методику расчета.
Результат озадачил.
Итак обозначим:
AC - количество АС в навалке, л
М - мощность нагрева, кВт
Т - время отбора голов, ч

ИгорьГор писал(а):Теперь о скорости отбора :
Общее время отбора голов можно прикинуть из расчета что каждому литру АС в кубе мы должны отдать 1 кВт энергии нагрева .

ОК.
Т = АС / М
мы можем повысить мощность, уменьшив тем самым время отбора, так что правильнее
Т <= АС / М


Не верно . Мощность равна предзахлебной мощности . Ее нельзя ни повышать ( колонна захлебнется ) ни понижать ( выходим из режима максимального разделения)
Поэтому Т= АС / М предз


ИгорьГор писал(а):Да и весь процесс нужно вести не трогая мощность нагрева .
Для 1,5" скорость порядка 50 -60мл/час , для 2" - 60-70 мл/час , для 3" - около 100-120 мл/час .

Так правильнее и вполне охватывает диапазон СПН 3-3,5 -4 и РПН - исправил в тексте значения на диапазоны как было в исходном варианте

для 1,5 скорость отбора 0,05 л/ч, для 2" 0,07 л/ч
Т = АС * 0,05 / 0,05 = АС
(для 2" Т = АС * 0,05 / 0,07 = АС / 1,4 )


С чего это ? Это время чего ? Время когда со скоростью отбора голов мы вытащим из куба весь спирт?
А зачем и кому это нужно ?

Нет дальше мы считаем для интереса и только , объем отбора V= T*0,05 для 1,5" и V= Т*0,07 для 2 " колонны
Эта цифра не нужна т к мы знаем что нам нужно отбирать Головы Т часов со скоростью 0,05 - 0,07
Если скорость будет слишком велика то головы отберем немного менее концентрированными - другого вреда нет . На время отбора это не повлияет , т к оно от скорости не зависит. Асе остальное практического значения не имеет .

Как то сильно однозначно. 1 кВт и без разницы СПН, РПН, объем куба, количество АС и прочее.

Безусловно нет - в зависимости от насадки будет разная предзахлебная мощность и соответственно время отбора . Но не нужно забывать , что решается задача отбора голов при ректификации , т е полного отбора голов . Ну и на РК ни РПН ни гайки , ни галька не уместны . Речь идет об СПН оптимального для РК размера . Поэтому и однозначность высока.
Для желающих применять эти данные для БК нужно иметь это ввиду . Впрочем меньшая разделительная способность РПН вполне компенсируется меньшими требованиями к НДРФ по отношению к спирту . С при получении дистиллятов эту математику можо смело выбросить в корзину . Совершенно другие подходы и критерии .
С одной стороны хорошо - отброшены все "лишние условия", с другой как то уж математически предопределенно - что не делай, а оптимум вот он - 1 кВт (1,4 кВт).
Т,е. скорость можно увеличить только за счет диаметра колонны?!


Это косвенный параметр . Правильней говорить так : с увеличением диаметра колонны при одной и той же насадке увеличивается предзахлебная мощность . Это мощность при которой колонна имеет максимальную разделительную способность не зависимо от насадки . При этой мощности мы отбираем головы . Чем больше диаметр колонны , тем больше рабочая мощность и тем быстрее мы сможем подать 1 кВт на 1 литр АС . Таким образом мы сокращаем время отбора голов .
Скорость же зависит и от того каков объем мы отберем за это время , а он будет больше . Если мощность изменится с 1150 для 38 мм колонны до 1700 Вт для 48 мм то и голов мы будем отбирать не 50, а 70 мл в час . Общий объем отобранных голов останется примерно тем же .
Не меньше диаметра повлияет качество заполнения еолонны насадкой , степень ее утепления, теплопотери колонны и куба, переохлаждение флегмы ( вообще может остановить этот процесс и оставить на виду только его имитацию) и т д
Факторов иного и не все они описываются формулами


При этом не совсем выполняется условие.
ИгорьГор писал(а):Отбор голов нужно производить на предзахлебной мощности , мощности наибольшей разделяющей способности

Это условие задачи , а не изменяемый параметр . Не выполняется - задача решена не правильно.

Вот здесь
https://alcofan.com/chto-vliyaet-na-pro ... lonny.html
Есть график зависимости времени от начала нагрева до момента окончания отбора голов в зависимости от объема куба и диаметров колонны.
Более-менее точный с учетом принятых начальных условий . В любом случае он отражает качественную картину . Что на что и как влияет

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 30 мар 2019, 20:36

Есть такой вариант ,что на солоде головы сильно короткие? По расчетам должны были быть 450-500 мл. А тут,судя по запаху, на 270 начинают заканчиваться.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Для уточнения солод ячменный, дрожжи кодзи.

soyer00
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение soyer00 » 10 апр 2019, 09:01

То есть, перегоняя сахарную брагу, не нужно отделять головы и хвосты??

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 10 апр 2019, 09:04

Я написал " в сравнении ". Ясен пончик надо дробить.

soyer00
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение soyer00 » 10 апр 2019, 09:08

Мардук писал(а):Я написал " в сравнении ". Ясен пончик надо дробить.

Кстати, странная штука, но я ни разу не чувствовал запах ацетона или ещё чего либо. У меня что головы, что тело, пахнут одинаково приятно...

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 10 апр 2019, 12:30

soyer00 ну не может голова и тело пахнуть одинаково, тем более приятно.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

soyer00
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение soyer00 » 10 апр 2019, 12:54

Я первый раз гоню без отделения, и то и то пахнет одинаково неприятно, да. А сырец когда перегоняю, тогда пахнут одинаково приятно) Ну у голов только чуть сильнее запах, т.к. спирта там больше.

Вообще я слышал, что на простеньких дистиляторах невозможно отобрать пофракционно, якобы головы расползаются и смешиваются с телом. Возможно это как раз мой случай...

А в описании моего аппарата написано следующее:
"В процессе дистилляции спирт, содержащийся в браге, очищается от примесей. Тяжелые сивушные масла начинают оседать в трубке, соединяющей перегонный куб с холодильником аппарата «Кубань». По изгибу соединительной трубки «сивуха» скатывается обратно в бак для дальнейшей очистки."
Быть может не врут, и голова действительно оседает в кубе. Тогда вообще можно не отделять. Но я что-то в это не верю...

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 10 апр 2019, 13:32

На рк правильной и при правильном режиме можно все фракции по очереди отобрать. На правильных бк если постараться не сильно размажешь. А вот на простых дистилляторах в банку весь набор течет.

Отправлено спустя 49 секунд:
А головы они всегда есть. В силу обоняния может не чуешь

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 10 апр 2019, 13:41

soyer00 врут.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

soyer00
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 15:36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение soyer00 » 10 апр 2019, 14:14

Мардук писал(а):На рк правильной и при правильном режиме можно все фракции по очереди отобрать. На правильных бк если постараться не сильно размажешь. А вот на простых дистилляторах в банку весь набор течет.

Отправлено спустя 49 секунд:
А головы они всегда есть. В силу обоняния может не чуешь


Если в банку весь набор течёт, то есть ли смысл тогда сливать в раковину первые 100 милилитров голов?

MoonshinerU
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение MoonshinerU » 10 апр 2019, 14:53

Есть.
Не "ромашками" же моешь аппарат. Всякой химией вредной, так что смысл промыть аппарат всяким спиртосодержащим есть всегда.
Если жалко вылить, лучше потом его в брагу пусти, авось меньше после этого каки в конечном продукте будет.
Если живешь в многоэтажке и с утра с водопровода воду набираешь, то наверняка первый литр не сразу в чайник набираешь, чтоб меньше всяких "ништяков" с гнилых труб хапнуть?
И тут так же.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 10 апр 2019, 15:11

Около того

dens528
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 19:40

Сообщение dens528 » 14 апр 2019, 19:50

ребят ,кто работает на бражной колоне? подскажите как настраивать и работать, какие кто температуры держит? у меня 95 где то выход но хвостики идут

Отправлено спустя 11 минут 29 секунд:
или я привередлив

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 14 апр 2019, 20:02

Вся мудрость по работе на БК описана тут и тут.Изучай.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 15 апр 2019, 19:53

Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос как начинающему самогонщику. Аппарат люксталь 5 "2" вопрос таков: 1. Работаю на зерновых брагах, на сахаре не работаю. СС до какой % разбавлять? Я разбавляю до 25% здесь пишут про 40%. 2. На какой мощности делать отбор голов? На разных форумах пишут 600-800 Вт, здесь читал что колонна должна быть в предзахлебном состоянии, на этом режиме делать отбор голов и тело. Я головы отбираю 12% от АС на 800 Вт, тело на 1000 кВт. 2. Отбор тело на какой мощности отбирать? Я отбираю на 1000 кВт, t в верху колонны 75-76C 96% отбираю до 98 гр в кубе, потом отбор останавливаю. Знаком с изиками, под конец включаю нос растираю и нюхаю каждую каплю что бы нечего не пропустить. На запах спирт чистый без посторонних запахов 1 л в час получается. Для сведения: куб 20 л, царга 50 см, пэжи медные 5 шт по 1 м. Заранее спасибо надеюсь на Ваше понимание и адекватный ответ, строго не судите!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 апр 2019, 20:48

вы с зерна спирт выжимаете? не проще спирт с сахара делать? 96° меряете сразу после холодильника?для 96 градусов и чистого спирта не маловата ли царгочка? и 5 шт по 1 метру это верх колонны у соседа через этаж должен быть!!
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Serggg
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:58
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Serggg » 15 апр 2019, 21:09

Да, спирт делаю из риса, он мягче и пьеться по другому и у него ароматика какая не какая присутствует, замер крепости делаю после холодильника и потом при t 20 C, пыжи по 100 см каждый. С царгой согласен с Вами маловато, в дальнейшем рассматриваю еще одну 50 см, у меня вопрос правильно ли я все делаю, может что то не так делаю, так как сильно в этом деле еще не просвищен, на разных форумах все пишут по разному, кто то весь погон на 800 кВт делает, кто на 1200 кВт и т.д., вот и вопрос по t нагрева, отбора голов и тело, после перегона, спирт пахнет спиртом постороннего не чего не чувствую когда растираю, при разведении до 40% не мутнеет. Перегон делаю так "быстрые капельки струйка, быстрые капельки струйка.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей