Отбор голов и хвостов

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 21 авг 2023, 07:27

Teddy писал(а):Но Вы ведь гордые, считаете свои кривые ручки прямыми

У Вас прямо какая то фобия на счет рук, через слово вы возвращаетесь к ним. Вы ошибаетесь, я не считаю себя специалистом, так начинающий любитель, который ищет ответы на возникшие вопросы и везде, где мои слова можно было бы трактовать иначе я говорил об этом.

Teddy писал(а):Нас мало, но мы в тельняшках!

Пока тельняшку я вижу только на Вас, точнее Вы говорите, что она на Вас. Что-то я не вижу гуру своего дела, коих на этом форуме и других великое множество и, мне кажется, есть люди, извините, но это факт, перед которыми ваш опыт, это "пшик". Но почему то эти люди молчат? С вашей т.з. они наверно сейчас все заняты тем, что отрабатывают эту технологию? А вы не допускаете, что они прочитав это лишь ехидно улыбнулись и скромно промолчали? Да и Вы, в своих наработках только ссылаетесь на самого себя. Причем прошу заметить материала очень мало и предоставлен он так, что читателю нужно принимать все это на веру.
Попрошу заметить, я не спорю, возможно этот метод работает, но своими кривыми глазами, как Вы ранее высказывались я читаю и фильтрую прочитанное, т.к. 90 процентов всего прочитанного "вода" и только лишь когда у меня будет убеждение, что как минимум несколько уважаемых гуру подтверждают что этот метод работает, я начинаю оценивать, а стоит ли это попробовать мне.Пока Вы только один (белочек я не считаю).

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 авг 2023, 09:01

BOSSOB писал(а):Что-то я не вижу гуру своего дела, коих на этом форуме и других великое множество и, мне кажется, есть люди, извините, но это факт, перед которыми ваш опыт, это "пшик"

Вы честное слово, анализировать информацию нисколько не умеете.
Я Вам привел переписку совершенно незнакомого мне человека, можно сказать человека с улицы.
Он такой же как Вы винокур, но который по другому профильтровал прочитанное и сделал соответствующие выводы.
Любой винокур как Вы будет мне тыкать на работу метода, что он озвучен некомпетентными лицами, Вам нужно нечто другое, чтобы поверить?
Пожалуйста. Я предусмотрел и это.
Вы же не направите свои вонючие сивухой напитки на дегустацию гуру?
А я сделал приличные дистилляты особые.
И отправил образец на пробу гуру Стасу, блогеру канала Мир Виски на Дзене.
Товарищ специализируется на дегустации исключительно виски.
Анализирует виски разного класса - элитные и дешевые.
Хотя я заточен на приготовлении дворянских водок белого пития, чтобы разговаривать с гуру на одном языке, мне пришлось сделать ВИСКИ!
Пере до мной стояла практически невыполнимая задача - сделать за короткое время вискарь, когда он должен иметь выдержку в дубовой бочке хотя бы не менее 3-х лет!
И я сделал выдержанный напиток в течение 3 месяцев!
Конечно, гуру распознал что это было не виски в контексте его опыта дегустации виски.
А что Вы хотите от 3-х месячной выдержки в дубе?
Просто следует выдерживать напиток немного дольше, когда он дозреет до виски.
Но на дегустации было нечто еще:
Дегустация Стаса
Тело довольно густое, ножки редкие и медленные. Цвет напитка висковый и при этом немного мутный на фоне настоящего виски (хорошо заметно по бутылке).
Аромат: хмель, совсем немного хвои, полевые цветы, немного мяты, есть отголоски микстуры и дерева. Напиток самую малось резковатый, пощипывающий специями. В глубине можно найти легкие намеки на технические ноты: изолента, жженая резина. Он не сладкий и даже немного терпкий. При длительном носировании создается впечатление, что этот виски с чем-то смешали. Его аромат отсылает в царство бальзамов, только не так грубо и бескомпромиссно. Да, что же он мне напоминает?
Вспомнил… и очень этому удивился! Напиток под названием Lindores Abbey Aqua Vitae. В Drunk Rhino, конечно, ароматика скромнее, в нем почти не чувствуется солод. Но зато в Пьяном Носороге... есть очень яркий аромат хмеля, который я ранее в крепких напитках нигде НЕ встречал.
Вкус: маслянистый, древесно-травяной, сладковатый. В нем нет каких-либо неприятных самогонных нот, сивушности, бражности, но… само тело (по тактильным ощущением) какое-то странное.
Оно не по-висковому плотное и нажористое (именно это слово я хочу использовать для описания новых для меня впечатлений). В целом вкус дублирует аромат (немного технички, травы, чуток специй, хвои и дерева). Также проявилась ваниль, есть хорошо ощутимая древесно-хмелевая горчинка и опять… травы.

Выводы от Стаса:
Получив информацию от Тедди по данному образцу, я уже хотел отказаться от обзора. Уж очень меня напугала технология (думаю, не меня одного) и расстроил факт того, что технически Drunk Rhino это не виски. Однако в процессе дегустации я получил новый абсолютно уникальный опыт, который в том числе (неожиданно для меня) отправил в святыню шотландского виски (к той самой Aqua Vitae). За это выражаю Тедди большую благодарность.
При этом напиток получился очень необычным (для любителя виски). По вкусу - это не сильно насыщенный бальзам с преобладанием древесно-хмелевых нот и очень нехарактерной плотностью. Он реально нажористый… как, например, куриный суп-лапша. Мне крайне сложно описать данный аспект напитка, ведь с ним я ранее не сталкивался.

Чувствуете ли что происходит?
Практически за 3 месяца Тедди удалось сделать напиток, близкий к святыне шотландского виски Aqua Vitae.
Понимаете ли, что если Тедди подержит свой недовискарь дольше, то он въедет в эту святыню?
А теперь сравните этот уровень моего напитка со своими домашними напитками, в которых вы не умеете избавляться от сивухи.
Заметьте, что при дегустации моего напитка вообще не было речи о каких-то отвратительных запахах.
А наоборот была ванилька, древесно-хмелевая горчинка, травы, хвоя, мята.
Разве в глубине изолента была и жженая резина.
Так это спецом так сделано было под торфяную дымность, которая такие оттенки в дымных скотчах и дает.
Плюсом нажористость, который есть пятый вкус умами.
Тедди оперирует уже гастрономическими методами создания напитков с которыми еще никто не сталкивался с тех далеких дворянских годов 18 века.
И по большому счету вискари ему не очень интересны с их древесной выдержкой.
Дворянские водки белого пития еще более интересны и богаты своими аромато-вкусовыми оттенками без вмешательства дуба.
Это совершенно новый класс напитков.
Ну, а Вы, тормозите и дальше в своих устаревших технологиях, в которых воняет сивухой или делается едучий блевучий спирт.
Я ведь не могу Вас научить читать и понимать правильно рецептуру древнейших водок России золотого водочного века.
Про который пишут сказки-рассказки, но которые в настоящее время стараниями Тедди и Белочек становятся былью.
Дворянская водка лучше французской водки (каньяка), а тем более вискаря, и это факт!
"© Василич 03|02|2020
В период правления Екатерины Великой (1762-1796) российское хлебное вино становится хорошо известным в Европе. По своей чистоте водка, производимая в отдельных аристократических хозяйствах – князей Шереметевых, Куракиных, графов Румянцевых и Разумовских, имела такой высокий стандарт качества, что затмевала даже знаменитые французские коньяки. Вот почему Екатерина II не стеснялась преподносить такую водку в подарок коронованным особам - Фридриху II Великому и Густаву III Шведскому, а также итальянским и германским государям. Русская императрица посылала ее и Вольтеру, хорошо знавшему толк во французских винах, и таким корифеям науки и литературы, как Карлу Линнею, Иммануилу Канту, Иоганну Каспару Лафатеру, великому поэту и государственному деятелю Иоганну Вольфгангу Гете и многим другим. Карл Линней, опробовав водку, был столь вдохновлен ею, что написал трактат «Водка в руках философа, врача и простолюдина. Сочинение, прелюбопытное и для всякого полезное», где дал общественную, медицинскую, хозяйственную и нравственную оценку этого продукта.
Короче говоря, высокое качество производимой в дворянских хозяйствах русской домашней водки завоевало ей уже в XVIII веке высокий международный престиж, сделало ее напитком «сливок общества», продуктом с высочайшей репутацией."


Отправлено спустя 1 час 52 минуты 35 секунд:
BOSSOB писал(а):Что-то я не вижу гуру своего дела, коих на этом форуме и других великое множество и, мне кажется, есть люди, извините, но это факт, перед которыми ваш опыт, это "пшик". Но почему то эти люди молчат? С вашей т.з. они наверно сейчас все заняты тем, что отрабатывают эту технологию? А вы не допускаете, что они прочитав это лишь ехидно улыбнулись и скромно промолчали?

Кроме этого форума существуют и другие форумы, а так же блогеры.
Вот про одного блогера и замолвлю слово.
Только вместо мясных бульонов он применял сырную сыворотку, что имел в наличии.
Было дело, что у коллеги в ходе личных экспериментов с НБК "подгорело":
Журнал "Наука и выпивка" писал (а):
От излишней самонадеянности и невозможности вынуть ТЭН из наполовину полного кипятком (а на вторую - полного горячим паром) куба после первого запуска НБК, я заварил муку прямо на ТЭНе и проморгал момент начала неприятных звуков. Да чего? Циркуляция же активная! Отчего сусло наполнилось насыщенными ароматами "торфяного дыма".
НБК в полной мере передала эти благородные ароматы сырцу. То есть, сделал я скороспелый вывод, сырец выходит крепче кубового по причине меньшего содержания воды, а не отсечения чего было ни было из эфиров, спиртов и масел. Пожалуй, суровая "копчёность" в аромате - это единственный минус второго захода работы на НБК. Поздним вечером, когда никто из соседей ничего не пилит, не сваривает и не строгает, коллайдеры и камеры с перегретой жидкостью для отслеживания потоков нейтрино (а чем они ещё могут так дико просаживать сеть?) отключаются - вполне себе можно увидеть на вольтметре стабильные 220 и даже 228 вольт.

Далее коллега решил исправить брак новой методикой:
Получив искомый результат, а именно спирт сырец крепостью около 55%, необходимо было его как-то переработать в продукт. Начитавшись про Теддины дворянские водки, я решил повторить и поддержать его подвиги перегоном сырца, разбавленного сывороткой. Примерно 18 литров сыворотки у меня остались от производства сыра. Я взял 12 литров сырца, разбавил 13-ю литрами сыворотки и поставил всё это дело на индукцию под прямоточный дробный погон. Отбирал в основную тару до 60% в струе. На хвосты были дополнительные планы.
Результат превзошёл ожидания. Нет, горелость никуда не делась, но сам по себе спирт оказался гораздо мягче и интереснее обычного продукта дробного погона. Горелость решено было оставить на откуп времени и аэрации, а у меня тем временем назрел новый коварный план, упомянутый выше. В уголочке стояли 2 литра спирта крепостью примерно 94%. На этом спирте я уже делал бехеровку и джин, поэтому в его качестве был уверен. Со стоявшего рядом ЦКТ с пивом я слил порядка 3 литров мутнячка содержащего дрожжевой и солодовый брух (после затирания фильтрация пивного сусла через мешок прошла отвратительно) в рамках подготовки к разливу на карбонизации, кроме того, в сторонке грустили ещё литров 5 сыворотки. В разбавленный вышеуказанными субстанциями спирт добавил хвосты от предыдущего погона. Под психологическим давлением моей харизматичной жабы. Только с первыми каплями 50 мл голов, которые я решил таки отобрать, пришла мысль о том, что в добавленных хвостах те же "горелки", что и в предыдущем отобранном теле. Ну и что теперь делать? Сохранять спокойствие и продолжать в том же духе.
По итогу белый ньюмейк получился насыщенным хмельными ароматами (ставил IPA на "Цитре" с мощным сухим охмелением), горелость отступила на задний план, превратившись в намек на "болгарский перец". Поставил оба варианта так называемых дворянских водок на разнокалиберные дубовые пиломатериалы. Будем ждать и подгонять по мере возможности.

Некоторые выводы коллеги про пригар на НБК и дегустация:
Тедди энд Белочки, пригар и двухчасовая чистка ТЭНа чётко, по Павлову, обозначили границы применимости оборудования. Никаких муки и ТЭНа в одном бидоне.
От перегона на сыворотке только положительные впечатления. От экстрагивного перегона - тоже. Вчерась не утерпел, скушал бутылочку с братом - весьма и весьма! Убрал подальше с глаз, чтобы не мозолило. Подгорелому, конечно побольше времени потребуется, чтобы креозот ушёл. Будем ждать.

Таким образом технология работает не только на мясных бульонах, но и на сыворотке от производства сыра.
Но все же для мясных бульонов в производстве дворянских водках следует ставить приоритет.
Как оно в аутентичном рецепте закреплено.
И коллеге BOSSOB уже давно стоит понять, что методика сгона на дистилляции с мясными бульонами - это не "пшик", а вполне рабочая методика получения напитков более высокого класса, чем что-либо производилось раньше что в домашних, что в заводских условиях.
Упс!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 21 авг 2023, 12:09

Teddy писал(а):Чувствуете ли что происходит?
Практически за 3 месяца Тедди удалось сделать напиток, близкий к святыне шотландского виски Aqua Vitae.

Скромности Вам, конечно, не занимать, если делаете такие выводы. В конце концов Ваш рецепт будет хорош тогда, когда кто-то будет говорить так о нем, а не Вы. Вот что говорит Википедия о людях, говорящих о себе в 3 лице. "В обыденном сознании эта черта часто ассоциируется с эгоцентризмом и нарциссизмом ; в то же время она может означать и противоположное: самоиронию, склонность смотреть на себя «со стороны» и не вполне серьёзное отношение к себе ], а также некоторую эксцентричность". Ну да ладно, нашел я эту статью у Стаса, человека, который дегустирует виски и другие спиртные напитки в т.ч. самогон и что? Нужно сказать, что этот канал, это его "хлеб", но даже он едва не отказался тестировать этот напиток, узнав его рецепт. Да и в процессе поиска нашел и Ваш канал с (90!) подписчиками. Одного Стасика недостаточно, чтобы проверить эту технологию. Да и комментарии процентов 70 ваши. И среди оставшихся 30% я никого не увидел "в тельняшке". Да и вообще, я думаю нужно прекращать эту болтовню, а модератору надо бы наверно почистить тему от флуда. Вам Teddy - удачи в этом деле и останемся друзьями :d4

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 авг 2023, 12:45

BOSSOB писал(а):Скромности Вам, конечно, не занимать, если делаете такие выводы. В конце концов Ваш рецепт будет хорош тогда, когда кто-то будет говорить так о нем, а не Вы. Вот что говорит Википедия о людях, говорящих о себе в 3 лице. "В обыденном сознании эта черта часто ассоциируется с эгоцентризмом и нарциссизмом ; в то же время она может означать и противоположное: самоиронию, склонность смотреть на себя «со стороны» и не вполне серьёзное отношение к себе ], а также некоторую эксцентричность". Ну да ладно, нашел я эту статью у Стаса, человека, который дегустирует виски и другие спиртные напитки в т.ч. самогон и что? Нужно сказать, что этот канал, это его "хлеб", но даже он едва не отказался тестировать этот напиток, узнав его рецепт. Да и в процессе поиска нашел и Ваш канал с (90!) подписчиками. Одного Стасика недостаточно, чтобы проверить эту технологию. Да и комментарии процентов 70 ваши. И среди оставшихся 30% я никого не увидел "в тельняшке". Да и вообще, я думаю нужно прекращать эту болтовню, а модератору надо бы наверно почистить тему от флуда. Вам Teddy - удачи в этом деле и останемся друзьями :d4

Ну вот, уже угрозы начались. А вникнуть в смысл технологии, которая меняет даже систему отбора голов и хвостов - это западло.
Кроме того читать - это одно, а сделать дворянскую - это другое.
Вам же внятным русским языком было сказано - вот рецепт 18 века - возьми да повтори.
А после этого говори что угодно и приводи в пример кого угодно.
Треп то и болтовня с Вашей стороны идет, потому что Вы не делали дворянскую водку, а безапелляционно заявляете, что это ерунда.
Ведь тысячи отговорок находите, чтобы не делать дворянской водки самому.
Вам что тысяча подтверждений нужна, только тогда поверите?
А 500 подтверждений - и веры нет?
Где начинается и кончается Ваша вера?
С десяток уже коллег сварили и считают технологию практически шедевральной - веры нет?
И про скромность.
Это не я свой напиток с Aqua Vitae сравнил, а Стас.
То есть не я, а другой человек сказал об нем так.
Я вообще Aqua Vitae не пивал никогда и такое оценочное сравнение сказать не могу.
Так что не надо на меня собак вешать, что Тедди не скромен.
Он просто больше объективен, чем вы.
Он объективно относится к дворянской водке, потому что варил ее и знает ее свойства.
А Вы со своим субъективным мнением не варили этой водки и не знаете что это такое.
Так Тедди и Белочки рассказывают вам что это за водка, слушали бы вы внимательно и не гнали бы пену на замечательный напиток, затерявшийся в веках истории России.
Тедди историю водки знает и знает, когда дворянскую забыли.
Когда водку на откуп стали отдавать купцам.
Тогда феодальное хозяйство стало меняться на капиталистическое.
Капиталистам такая водка была не нужна - они стали делать дешевое дерьмо с целью дальнейшей выгоды.
И чем дальше (ближе к нашим временам), то все дешевле и дерьмовее.
Упс!

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 21 авг 2023, 15:16

BOSSOB писал(а): Да и вообще, я думаю нужно прекращать эту болтовню, а модератору надо бы наверно почистить тему от флуда. Вам Teddy - удачи в этом деле и останемся друзьями.

По правилам форума запрещено обсуждать действия администрации форума.
И Тэдди здесь не просто так, фишка, ни у кого такого нет.
И друзьями не останитесь, покуда не купите аламбик и не начнете экстрактивный гон на соляной ванне.
Аппарат Ваш, Бахаус очень даже неплох, ни чего не нужно переделывать, только навесить
допы, какие, это уже от предпочтений. Царги 50см вполне хватит, РПН не меньше 4 рулона, но не более 5.
Головы- от голов совсем не избавитесь, будут не много фонить, я к примеру оставляю запах,
а иначе от покупного сложно отличить.
Почему не удаляются головы? Кратко, у части голов температура кипения близка к температуре
кипения спирта, для этого строят колонны высотой 1,5 и более метра, при кипенни сырца, создаются
азеотропные смеси, как со спиртом, так и друг с другом. Ну и брага сахарная, не чем маскировать
головы, к примеру яблочный, голов полно но запах другой.
Ежели все же мешают, то есть более радикальный способ нейтрализации.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 21 авг 2023, 16:25

Valent21 писал(а):И Тэдди здесь не просто так, фишка, ни у кого такого нет.

Согласен. Нисколько не скромного такого Тедди ни у кого нет и не будет!
Какой скромняга-классицист сможет сделать водку-шутку?!
Да ни в жисть не сделает!
А Тедди энд Белочки запросто!
Вод над такими двинутыми-продвинутыми проектами сейчас трудятся подмастерья - Белочки.
Какие-то у Вас бесконечные разборки с голово-хвостами, а толку не видно!
Не устали еще мусолить простые элементарные истины?
Все это уже прошедший этап в творчестве ТэндБ.
Отстали Вы от жизни, ребята, скучные вы консервы старой школы.

PS: предупреждение - кротовуху нельзя пить ни в коем случае.
Шутку - имитацию можно.
Изображение
Упс!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 21 авг 2023, 22:42

Valent21 писал(а):По правилам форума запрещено обсуждать действия администрации форума.

Понял Учту.

Valent21 писал(а):более радикальный способ нейтрализации

Я так понимаю это ректификация?

В процессе изучения матчасти в нескольких видео встречал узел отбора хвостов, как я понял, по сути это есть узел отбора в колонне по жидкости, только устанавливается внизу сразу после куба и отбирается по капельно после отбора голов в течении всей перегонки СС. В некоторых видео эта сотня, две миллилитров этого отбора прямо выглядит как отработанное масло и, говорят, что на запах просто отвратительно. Действительно это так и стоящая ли эта вещь? Работает ли она на дистилляторе?

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вопрос не в тему. А почему мне нельзя редактировать свои сообщения?

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 22 авг 2023, 03:01

BOSSOB писал(а):В процессе изучения матчасти

Без дефлеглематора довольно сложно всё будет, это ещё в древности поняли, потому
и аламбики, и прочии были, и не просто как кастрюля, а еще и с лебединой шеей.
Мат часть, Вы изучаете, знаете что к чему. Не хотите усложнять? можно идти другим путём,
используя физические свойства голов, хвостов и спирта, а именно многократная перегонка.
При низкой спиртуозности, испаряются в самом начале погона, одновременно головы и хвосты.
Разумеется не чистом виде, как примеси, со спиртом.
При очень высокой спирт и головы, отделяются от спирта, по мере падения спирта в кубе,
начинают испарятся хвосты. Этим и обуславливается гнать до определённой спиртуозности.
Так что решайтесь на что то.
Редактировать не получится это заложено изначально, только удалить, и то на это
даются секунды, ,,дурь каждого видна была"- модератор.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 авг 2023, 06:50

Слушайте, мудрецы!
Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Вот Вам, для практики графики, слепошарые!
Учите матчасть:
Изображение
Упс!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 22 авг 2023, 07:33

Valent21, это все хорошо, но этот способ перегонки не с непрерывной подачей, соответственно в каждый момент времени спиртуозность будет разная, падать по мере испарения спирта. Как вариант урезать тело по объему. А начальную часть тела и конец тела (не головы, не хвосты, а именно тела) пускать на новый перегон опять же выбирая только центральную часть. А вообще, действительно, начал задумываться о приобретении дефлегматора

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 авг 2023, 08:16

BOSSOB писал(а):Как вариант урезать тело по объему. А начальную часть тела и конец тела (не головы, не хвосты, а именно тела) пускать на новый перегон опять же выбирая только центральную часть.А вообще, действительно, начал задумываться о приобретении дефлегматора

Все равно не получится.
Потому что нет понятия крепости навалки.
А почему нет понятия?
Потому что ни слова не сказано было про это!
А раз нет понятия азов гона, то и с дефлегматором не получится.
Учите матчасть.
Упс!

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 22 авг 2023, 19:17

BOSSOB писал(а): А вообще, действительно, начал задумываться о приобретении дефлегматора

Не правильно поняли теорию, но это не беда, сложновато на первых порах понять, да и импульсный
режим здесь не помеха. Но да ладно, эти процессы ни когда не поздно проводить.
Вам проще докупить железо, ежели это будет ваше хобби, от пары перегонов в год
может случится каждодневная рутина! Скажу что необходимо, всё важно!
Царга 50см, До пяти пыжей РПН, Четыре оптимально дистиллят будет, Узел отбора
по жидкости, два шт. второй, нижний, крайне желателен, иначе заколдованный круг,
сотни советов и десятка пустых просмотров ютуба, зачем-позже.Дефлеглематор димрота,
с 6мм трубкой спирали, в общем всё, остальное по мелочам типа игольчатый кран.
Пардон, забыл про диоптр, можно и обойтись, но если хобби то всё наглядно, это пусть
обходчики по буксам молоточкам постукивают, наш процесс должен быть наглядным.
С нонешным Вашим оборудованием, сложности в том, что, я так полагаю, законченный сырец
имеет крепость процентов 70, и не понятно к какой категории его отнести,
не дистиллят слоабоградусный и не спирт, т.е. головы и хвосты находятся в равновесии
и чего отбирать первым нужно мудрить. Ну ВАМ пока сложно.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 22 авг 2023, 21:13

Valent21 писал(а):я так полагаю, законченный сырец
имеет крепость процентов 70, и не понятно к какой категории его отнести,
не дистиллят слоабоградусный и не спирт, т.е. головы и хвосты находятся в равновесии
и чего отбирать первым нужно мудрить. Ну ВАМ пока сложно.

Да все нормуль у него.
СС 70% относится к категории дистиллятов согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» ТР ЕАЭС 047/2018:
Изображение
И неча этот напиток относить к очищенному от примесей этиловому спирту-ректификату по ГОСТ 5962-2013, это уровень дистиллятов.
Хотя раз анализа ГХ нет, то и не скажешь что это за дистиллят.
Может это ободранный от примесей дистиллят - см. три ступени на графике.
Это как бы три простых перегонки - что для дистиллята может быть много и он будет обеднен вкусными примесями и не вписаться в ГОСТ на дистилляты.
Потому и подванивает он, что выгнан был не гармонично, не сбалансирован аромат и вкус, идет доминанта жгучего вонючего блевучего этилового спирта, полуголого, не наряженного в примеси.
А можно было бы не мудрить, а гнать в экстрактивном гоне за один погон и сразу вписаться в дистиллят по ТР ЕАЭС 047/2018:
Изображение
И ступенька химико-физико-реакционная одна вместо трех ступенек, где лишние химико-физические реакции проходили (которые не идут на пользу дистилляту в своих излишествах).
Упс!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 23 авг 2023, 09:49

Valent21 писал(а):Не правильно поняли теорию, но это не беда, сложновато на первых порах понять.....
Вам проще докупить .....

Жаль нельзя несколько спасибо сказать. Изучаю, смотрю.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 авг 2023, 09:52

BOSSOB писал(а):А вообще, действительно, начал задумываться о приобретении дефлегматора

Да ладно, предположим Вы приобрели вожделенное и правильное железо.
Которое четко разделяет примеси и не мажет их по погону.
Заливаем СС 70%об. и начинаем отбор голов:
Изображение
Точка N на графике кисп этанола.
Все что выше-головы, ниже-хвосты, а то что пересекается с зелеными линиями - промежуточные примеси, которые испаряются одновременно с этанолом.
Отбираем головастые примеси 5,6,7, 10,11,12, 13,14,15, 16,18,19, 20, 23, радуемся как дети.
Однако радость не долгой была.
При кубовой крепости 65%об. в погон полезли 31,32.
Когда начинать отбор тела немного до этой точки или после не имеет смысла - 31 и 32 стали промежуточными и их не вычленишь никак.
По большому счету это мизерные примеси, которые на наш кристально-чистый продукт этанол с его физически всегда присущим этанолу жгучим, едучим, блевучим вкусом никак не повлияют.
Ну не изменит он этанол свой кардинально жгучий едучий блевучий вкус от н. пропанола и уксусноизоамилового эфира, разве легкий оттеночек груши и затхлого медицинского спирта получит.
Самую большую опасность составляет изоамилол (изик) - основной канцерогенный компонент сивушного масла.
Который полезет в погон при 42-33%об. в кубе.
Из хвостовой примеси при такой крепости в кубе он становится промежуточной примесью и гонится совместно с этанолом.
Пичалька! Ваша замечательная жгучая едучая блевучая спиртяга кроме легкой грушки и мед. спирта обогащается жуткой вонькой сивухи.
От которой опять в таком варианте гона не избавишься никак.
Ну или прекратишь это безобразие и не станешь гнать до 42%об. в кубе.
А это почти что половина вашего драгоценного 70%об. спирта.
Получится половина относительного чистого спирта с грушкой и медичкой, а половина - дерьмового сивушного с не отобранными изиками.
Вот так-то работает методика гона крепкой 70%об. навалки.
Жопка какая-то получается.
Поэтому нужны другие способы перегонки - или дробные или просто разбавлять 70%об. и перегонять навалку не в такой концентрации.
Желательно иметь 25%об. - это классика дистилляции коньячных спиртов (потому что в такой навалке еще и ЭЭ замечательно ловятся, которые на этом графике не показаны).
Начнете гнать навалку крепче, типа 33-42%об. -получите промежуточных изиков сполна.
Да че я тут распыляюсь?
Смотрите сами графики, изучайте, творите, пробуйте.
Но друзьями ТэндБ все одно не будете.
Потому что не понимаете пока других способов гона с мясом.
Эти высоты в настоящее время не достижимы Вашему пониманию, разберитесь хотя бы с классическими гонами по графикам.
Упс!

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 23 авг 2023, 15:27

Teddy писал(а):

А с какого перепуга ты взял что гонят 70% ??.
Просто я предположил, что конечный дистиллят будет такой крепости и только.
И козе понятно, что с такой крепостью путного вторым перегоном не добьёшься.
Нужно или разбавить, или несколько раз перегнать, до хотя бы 90%.
И второе не внимательно читаешь, рекомендации комплектующих для колонны.
Кратко, о нижнем узле отбора в следующий раз,- это не классический процес
перегона, где головы и хвосты подсчитаны за ранее в процентах. Кто- то предложил
и понеслось, и так и дальше будет, к примеру катушку зажигания применили в начале
20го века так и по сей день используется, страдают переделывают, но используют.
Нижним отборам сливается сивуха да не в куб, а выводится и крект промежуточных таков,
что сивуха не поднимется выше НУО. Так что классикой перегона не пользуюсь и не советую.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 23 авг 2023, 15:48

Valent21 писал(а):Так что классикой перегона не пользуюсь и не советую.

Спасибо за совет.
Я тоже классикой не пользуюсь, а гоню в извращенной экстрактивной дистилляции на мясе.
Которую скоро усовершенствую, заменой укрепляющего ректификационного компонента настоящим одно-погонным дистиллятом.
Это покажет уже полную несостоятельность метода (технологии, способа) ректификации как такового.
Можно патентовать - способ новейший, нигде в мире не применялся.
Даже в пресловутом XVIII веке не так гнали дворяне свою нежную и пушистую водочку, есть отличия.
У них простая троекратная перегонка была вперемешку с фракционной (дробной) в половину доброты на заворотном кубе.
Упс!

Шрек
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 12:04
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение Шрек » 27 сен 2023, 15:59

Здравствуйте. Начитался всего что тут есть про отбор голов и решил, надо выпить.
Судите сами: СС из сахарной браги 10 л., крепость 50 %, значить 10ти процентных "голов" - 500 мл.
Вариант 1) Отбор со скоростью 50 мл. в час.
Итого: 10 часов! Как вы это делаете? А потом тело 4 часа! Отходить от аппаратуры нельзя. Реально 14 чвсов смотрите на него?
Вариант 2) 2 капли в секунду. Небольшие расчёты: капля спирта - 0,025 мл., в час - 180 мл. Итого: чуть меньше 3 часов. Уже лучше.
Вариант 3) Главное чтобы конденсант капал, а не валил струйкой. Ваще хорошо!

Посоветуйте ещё раз, как работать.
О аппарате:
аппарат2.jpg


аппарат3.jpg


аппарат4.jpg


c6aa21372809d6d1f7059e0ca910c2bd.jpg


Колона - 1,5 дюйма, внутри медные колпачки, мощность 2800 ватт, царга - 0,5 м., деф - 0,2 м. Есть ещё фальш-дно и мешок для затирания, на хрена это - не знаю.

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 24 окт 2023, 19:52

Народ если кто тут бывает еще . скажите пожалуйста, При отборе голов нужно убавлять мощность тенов. если да то на сколько ?
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Александр Х
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 12:38
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Александр Х » 18 фев 2024, 14:03

В процессе изучения матчасти в нескольких видео встречал узел отбора хвостов, как я понял, по сути это есть узел отбора в колонне по жидкости, только устанавливается внизу сразу после куба и отбирается по капельно после отбора голов в течении всей перегонки СС. В некоторых видео эта сотня, две миллилитров этого отбора прямо выглядит как отработанное масло и, говорят, что на запах просто отвратительно. Действительно это так и стоящая ли эта вещь? Работает ли она на дистилляторе?

Сейчас поставил перед колонной этот пресловутый узел отбора хвостов. То, что из него потихонечку накапывает по запаху отличается от того, что идет из верхнего узла отбора. Та жижа, которую показывают в роликах на ютюбе пока не налилась, но раз отбор фоакции с неприятным запахом имеет место, то уже хорошо. Перерабатываю в ндрф сс из сехарной браги. И вопрос: грибок в нижнем узле отбора хвостов может повлиять на то, что колонна при стандартном ее режиме перешла в почти захлеб? Пришлось даже уменьшить мощность нагрева тена. Колонна 2" 1,5 м запорлнена по всей блине рпн.
Бак 50л, царги 2" 0,7+0,7 РПН нерж,диоптр, 0,6м пустая+0,5м 7труб.хол.для потстил, Димрот в царге 0,4, отбор в поворот по жидкости, ТЭН 3 кВт


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 149 гостей