Отбор голов и хвостов

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 07 авг 2023, 16:08

BOSSOB писал(а):

Нужно увеличить массу нагревательной части, подложить металлический блин на индукционку
или в куб, сгладив паузу. Царгой, так же можно немного растянуть процесс отбора голов.
Не важно с сеткой или без, 50 см маловато будет, но по любому нужно сглаживать паузу импульса. Уваривать брагу не желательно, не варение варите, поступают проще-
Перегоняете первый раз, как удобно, полученное разбавить до 14гр спирта.
И медленно перегонять, получится двойная фишка, будут отбираться головы и хвостовая часть,
заканчивать товарный отбор 45-50гр.

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 12 авг 2023, 08:20

Благодарю за ответ. Эксперименты с блинами для увеличения нагревательной части, к сожалению, у меня ни к чему не привели. Да и материалов для этого у меня оказалось немного. Подскажите, все таки чем неприемлем вариант отбора голов в импульсном режиме плиты или с получасовой временной остановкой дистилляции? Время? да. Самогон делаю несколько раз в год, поэтому этой составляющей могу себе позволить пренебречь? Я сейчас о второй, дробной перегонке

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 12 авг 2023, 09:49

BOSSOB писал(а): индукционная плита. Плита ниже 1КВт работает в импульсном режиме. На 1 Кв не получается отобрать медленно головы.


Доработать плитку. Во всех индукционках на плате имеется подстроечный резистор, которым на заводе ее подгоняют в режимы. Этот подстроечник выпаивается, на его место три проводка и на корпус в удобное место переменный резистор соответствующего номинала. Желательно редукторный, многооборотный. Вот этим переменником мощность регулируется в достаточно широком диапазоне. Про импульсные режимы можно вообще забыть. Ставишь в диапазоне, где нагрев постоянный и уменьшаешь до желаемой мощности. Регулируется до 1 Ватта. Мощность контролировать Ваттметром, между плиткой и розеткой.
И никакие блины, бубны и перегоны с паузами не нужны.

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Если возможности доработать нет, ставится минимальный постоянный нагрев а его интенсивность регулируется расстоянием между плитой и кубом. Имеет свой предел, после которого датчик не видит посуду и не включает плитку.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 12 авг 2023, 10:40

ORQ, спасибо за совет по резистору. Надо вскрыть посмотреть и погуглить.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 12 авг 2023, 12:35

Перед вскрытием приготовить термопасту. Нужна будет для намазывания датчика t и распознавания посуды. По многим плиткам в сети имеется информация по переделке. Она и для подбора предзахлебной мощности необходима (регулировка).
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 12 авг 2023, 18:17

Valent21 писал(а):......но по любому нужно сглаживать паузу импульса...

Сегодня попробовал перегон используя импульсный режим, головы отбирал на 500 Вт, 2-3 капли в секунду БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПА. В таком случает нужно ли переделывать плиту?

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 12 авг 2023, 20:39

Если планируешь ограничится обычным дистилляторов, то особого смысла в переделке нет, если будет колонна, то переделка обязательна, если на тэн не перейдешь.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 13 авг 2023, 18:33

BOSSOB писал(а):Сегодня попробовал перегон используя импульсный режим, головы отбирал на 500 Вт, 2-3 капли в секунду БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПА. В таком случает нужно ли переделывать плиту?

Ваш вопрос, проще можно решить, к примеру, для пяти литров сырца, нужно 500ватт, к отбору голов.
для десяти литров, уже 800ватт и дальше больше, таким образом увеличивая объём сырца можно выйти
из импульсного режима. Ежели объём все же мал, то можно разбавить водой, уменьшив градус.
Ну и главное, это способ отбора голов, каков у вас мне не ведомо.
Отбирать головы, охлаждая после каждого падения их концентрации не стоит, просто они будут не
такие явные, но будут всегда, потому что имеется кислотность сырца и головы просто будут генерироваться.

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 14 авг 2023, 09:45

Исходя из полученной информации - обычный дистиллятор, то есть отбор что голов что тела - после холодильника. Дефлегматора 90% нет (зачем он в дистилляторе?), Узлов Отбора (регулируемых), соответственно тоже. Тут добиться требуемой скорости отбора возможно только регулировкой нагрева. А тут засада - импульсный режим.
Увеличение объема конечно уменьшит дельту температур (разницу между ними), но по опыту скажу, что даже 35 литров СС в импульсном режиме все же скачут.
Тут либо выходить на минимальный постоянный режим (увеличением объема, расстоянием между кубом и плитой, установкой куба в ферромагнитную сковородку с песком и прочее.)

Но зачем все эти пляски, если с задачей доработки плиты справится любой пользователь, который хоть раз в жизни держал в руках паяльник??? Там делов на час работы. При наличии нужных деталей и инструментов. В крайнем случае доверить бывалым. Что нужно: переменный резистор многооборотный соотв номинала - на Али полно. Ваттметр, либо самому вмонтировать в переноску либо готовые решения с вилкой есть на Али. Паяльник, флюс, припой.
Функционал плиты, если это важно, не страдает, ее так же можно использовать на кухне. Возможности плиты, а именно применимость при дисте, ректе становятся стопроцентными.
Не факт что после простого диста не захочется испробовать более требовательные к нагреву технологии гона, а там уже важна регулировка до Ватта - Вольта.
Но, выбирать, конечно хозяину.

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Можно обойтись и без Ваттметра. На плитке ставится минимальный постоянный режим и резюк выкручивается вниз по мощности до стабильного отбора голов. Затем мощность накручивается до стабильного отбора тела. Но зрительные показания существенно облегчат задачу, сократят время настройки и повторяемость процесса.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 16 авг 2023, 07:20

Valent21 писал(а):
BOSSOB писал(а):Отбирать головы, охлаждая после каждого падения их концентрации не стоит, просто они будут не
такие явные, но будут всегда, потому что имеется кислотность сырца и головы просто будут генерироваться.

Valent21, благодарю от души. Вот краткий, ясный ответ, вместо сотен слов "нельзя", "не нужно", "ты дурак" и т.п. Все стало понятно.

ORQ писал(а):обычный дистиллятор, то есть отбор что голов что тела - после холодильника. Дефлегматора 90% нет (зачем он в дистилляторе?), Узлов Отбора (регулируемых), соответственно тоже

Да, все верно. А плиту да, переделаю на досуге, наверно зимой, летом катастрофически не хватает времени. По ней тоже вопрос. В крайних или близко к крайним сопротивлениям этого резистора, не будет ли плита работать в экстремальном режиме? В общем не сгорит ли она?

Аватара пользователя
ORQ
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 12:59
Откуда: Страна арбузов и воблы.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 410 раз

Сообщение ORQ » 16 авг 2023, 08:48

с 2018 года работает, все норм.
РК 1.5" - куб 37, 150 см СПН 3.5*3.5, УО в повороте, УО в царге, УО хвостов, автоматика старт-стоп. Индукция 3.5 кВт.
НБК 2" 150 см, 20 медных провальных тарелок.

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 16 авг 2023, 15:14

BOSSOB писал(а):

Вы уверены, что после переделки вы легко отделите головы??? Тут ещё важна и технология отбора голов,
и совсем не вариант, что причина зарылась в импульсном режиме.

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 17 авг 2023, 06:50

Valent21 писал(а):
BOSSOB писал(а):

Вы уверены, что после переделки вы легко отделите головы??? Тут ещё важна и технология отбора голов,
и совсем не вариант, что причина зарылась в импульсном режиме.

А причина чего? У меня все хорошо, просто хотел увеличить время сбора голов, тем самым (ну во всяком случае как я полагаю) увеличить степень отделения голов. Ну "хорошо", может быть не верный термин, правильней сказать меня устраивает, да и чего можно добиться большего с дешманским аппаратом дистиллятором за несколько тыс руб? Браги делаю только сахарные. "Расти вверх" в этом занятии с одной стороны мне мешают стереотипы, что с РК будет получаться жесткий спирт и то, что присутствующая сивуха в продукте заставляет печень работать на упреждение раньше, чем это будет со спиртом, а с другой, не так много и часто я выпиваю, чтобы тратить на это деньги. На другой стороне весов - хотелось бы, конечно, избавиться от не очень приятного (хотя и небольшого) запаха и привкуса, ну и то, что знаю, но не могу проверить химической чистоты самого продукта.

во хмелю слегка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение во хмелю слегка » 17 авг 2023, 08:41

РК можно использовать и как дистиллятор и получать "не жесткий спирт".

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 17 авг 2023, 09:46

Давайте совершим экскурс в историю и увидим, что еще в XVIII веке винокурам была знакома фракционная дистилляция (дробная перегонка).
Средств измерения методами хроматографического анализа тогда еще не было, поэтому появление примесей определяли "на глазок".
Белесоватую флегму в начале сгонки тогда называли "скачок" (по современному - головы), а в конце сгонки "отгон" (по современному - хвосты).
Которые естественным образом, отделяли от "части спиртоватой" (по современному - тело).
Кроме того применяли отъем спиртоватой части вполовину (или немного больше), то есть использовали дробное деление погона, чего сейчас не делает никто, или только в редких аутентичных вискарных зарубежных производствах делают.
Теперь поговорим о практических опытах Тедди с его любезными помощницами - Белочками.
Самый первый опыт перегонки осуществлялся на зерновом вино-материале (бражке).
Да, я видел белесоватый скачок и отбирал его отдельно на выброс в унитаз, пока не пошел прозрачный продукт.
В конце опыта белесоватой флегмы не было, и я прекращал дистилляцию при закипании рубашки соляной ванны.
Анализ продукта на ГХ показал, что он соответствует параметрам ГОСТ 33723— 2016 «Дистиллят зерновой. ТУ».
Таким образом, ВНИМАНИЕ: у Тедди получился не «бабушкин деревенский самогон», а дистиллят зерновой по ГОСТ!
То есть получился продукт, обладающий качеством БЕЗОПАСНОГО ПО ГОСТ зернового дистиллята.
Все разговоры о «чистоте спирта» надуманы (высосаны из пальца) и основаны на эмоциях и субъективных суждениях домашних винокуров, не разбирающихся в стандартизации и безопасности алкогольной продукции.
Далее.
Во втором эксперименте Тедди и его подруги Белочки применили сгонку зернового виноматериала (бражки) с мясом.
В начале сгонки белесоватого «скачка» не было, как не было обнаружено никаких отвратных запахов типа ацетона и прочее.
Поэтому на производственном совещании с Белочками было принято решение головы не отбрасывать в унитаз, а оставлять их в погоне.
Это смелое решение подверглось анализу ГХ, который показал, что каких-то существенных изменений с примесями не произошло – образец вписывался в параметры ГОСТ 33723— 2016.
Таким образом, мясогон без отбора голов – это не страшная самогонка, а вполне себе приличный зерновой дистиллят по ГОСТ.
Который становится БЕЗ ЗАПАХА СИВУХИ!
Не образованный народ у нас. Дикари.
Никто ни читать, ни делать водку хорошую не умеет!
Всякой шнягой занимаются, вплоть до термориформинга, чтобы избавиться от ароматов сивухи.
Ан никакого эффекта нет.
Хотя уже 250 лет рецепту дворянской водке, который в открытом доступе - никто за эти годы не сварил ее! Вдумайтесь в эти цифры, глупцы!
250 лет НИКТО даже не попробовал сделать водку на мясных бульонах!
Дебилизм полнейший и деградация нации!
Пусть бы даже один сварил и опубликовал свои ощущения - мол, говно: но никто даже пальцем не пошевелил и не озвучил это!
Лучше пить казенную техническую водку-ректификат?!
Бараны, очнитесь уже от спячки!
Перед вашими глазами лежит замечательный рецепт зачупатой национальной Русской Водки!
Бери-пробуй-делай!
В чем проблема-то?
Или очки еще нужно прописать слепошарым криворуким винокурам?!
Еще есть идиоты, которые вместо сгонки делают настойки на мясе, даже на беконе делают, извращенцы.
Погань полнейшая, хорошо, хоть отзывы есть о таких дурацких технологиях, что так нельзя делать.
Еще есть класс онанистов, которые водку молоком, яичками и прочими веществами чистят.
Которые еще мудро утверждают, что сгонка на мясных бульонах это есть та же самая очистка, что они с молочком делают.
Хотя на самом деле это разные процессы.
В одном случае – это оклейка при комнатной температуре, в другом – это дистилляция при температурах испарения водо-спиртовой смеси.
Упс!

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 17 авг 2023, 18:15

BOSSOB писал(а):
да и чего можно добиться большего с дешманским аппаратом дистиллятором за несколько тыс руб?

К примеру, дистиллятор с кламповым разъёмом, совсем не назовёшь дишманским, он чудеса может творить.
С 8мм трубкой пропровода и тремя витками охлаждения, да еще и с сухопарником,
вот такой да!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 19 авг 2023, 08:56

Valent21 писал(а):С 8мм трубкой пропровода и тремя витками охлаждения

Плохо разбираюсь, не понял,что написал. Аппарат БАхус 20 литров, да клампы 2 дюйма, правда еще купил сетку Панченкова из нерж и царгу 50 см. Головы отбираю по сахару 80-100 мг с кг, хвосты по крепости 45 градусов. Из 9 кг сахара получил в крайний раз 3 литра - 75 градусов и почти 2- 65 градусов. Все устраивает, но вот запашек самогона, хотелось бы нейтрализовать без потери питейности и жесткости. К моему счастью я не люблю водку, поэтому делаю различные настойки и в 80 процентах случаев этот запах удается замаскировать.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 20 авг 2023, 16:48

BOSSOB писал(а):
Valent21 писал(а):Все устраивает, но вот запашек самогона, хотелось бы нейтрализовать без потери питейности и жесткости. К моему счастью я не люблю водку, поэтому делаю различные настойки и в 80 процентах случаев этот запах удается замаскировать.

Как видим, это стандартный вопрос нашего коллеги, который читать не удосужился.
Живет в своем собственном мирке и на окружающий мир смотрит как все - то есть никак.
У чела есть хотелка избавиться от запашка самогона, но руки видать кривые.
Или глазик кривой, который не прочитал, что выше постом было написано как в легкую на дворянских водках избавляются от запаха самогона.
По идее- это наша с вами беда такая - не умеем читать написанное.
Народу на блюдечке с голубой каемочкой говорят - вот, гони дворянскую водку, никакого запаха сивухи не будет.
И тут же на тебе: "но вот запашек самогона, хотелось бы нейтрализовать без потери питейности и жесткости."
Интересно, где этот человек был и что читал, раз снова спрашивает?!
Упс!

BOSSOB
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 20:16
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение BOSSOB » 20 авг 2023, 21:19

Teddy писал(а):....который читать не удосужился.
... но руки видать кривые.
Или глазик кривой... не умеем читать написанное.
Интересно, где этот человек был и что читал, раз снова спрашивает?!

Как интересно. А вы не допускаете такой вариант, что, лично я ваши извращения с этим процессом считаю бредом, буков много, толку видимо ноль. Или это прописная истина, что вы там распрямленными руками писали, нужно брать "под козырек" и бежать выполнять? Помимо чтения, еще нужно и фильтровать прочитанное. Что я собственно и делаю.Так что ваши выкладки я читал, но не счет нужным следовать им. Да и не особо много как я посмотрю последователей этого рукоблудия, что вы описали. Понимаю, обидно, писал долго, реакции ноль. Но зато руки прямые.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 20 авг 2023, 21:47

BOSSOB писал(а):А вы не допускаете такой вариант, что, лично я ваши извращения с этим процессом считаю бредом, буков много, толку видимо ноль.

А Вы не допускаете вариант, что это Вы извращаетесь и бредите?
И именно у Вас толку ноль, потому что Вы пишете: "Все устраивает, но вот запашек самогона, хотелось бы нейтрализовать без потери питейности и жесткости. К моему счастью я не люблю водку, поэтому делаю различные настойки и в 80 процентах случаев этот запах удается замаскировать."
То есть вы не умеете делать питейный мягкий напиток без запаха сивухи.
Маскируете свое неумение (криворукость значит) приготовлением настоек.
Не умеете делать и не умеете слушать других, кто это умеет делать.
Но Вы ведь гордые, считаете свои кривые ручки прямыми.
Ну и нюхайте дальше свою сивуху, что тут еще скажешь, если Вы не вменяемые к восприятию правильного гона.
Маскируйте свои 80%, а остальные 20% незамаскированной сивухи слейте в унитаз.
А восторженных последователей того, что вы отвергаете уже с десяток будет.
Не мало уже.
С учетом того, что дворянскую водку 250 лет уже как прошло, так никто не гнал с того времени.
А сейчас винокуры просыпаются и начинают вникать что же это такое.
Недовольных пока не было.
Зачупатый рецепт, но он не для средних умов.

Отправлено спустя 52 минуты 27 секунд:
BOSSOB писал(а):Да и не особо много как я посмотрю последователей этого рукоблудия, что вы описали.

Нас мало, но мы в тельняшках!
Сейчас приведу высказывания одного из последователей новых методик.
До этого он был такой же как и Вы дилетант, который боролся с неприятными запахами и не мог от них избавиться.
А тут раз - и получилось!
Антон Лизнев писал (а):
"Есть колонна, джин корзина, узлы по пару и жидкости, концентратор, спн рпн. Перегоняю два раза, с. с. на прямотоке и потом уже питьевой. Для бочек прямотоком с отбором голов, для белого употребления ндрф. Бражу зерно, брукты, сахар. За плечами стажу , нарерное, за 300 литров перевалило Перепробовал все что можно-.реформинг, уголь, озонирование, ультрофиолет, остаётся запах спиртовой. Единственное, что исправляет, только бочка после двух лет работы с продуктом. И тут на..... Страныцы из книги с ать и ять... . Сделал скрин, чтоб не потерять, раз пять перечитал статью(рецепт конечно сложновато написан, больше для глубоко интересующихся). Сварил курицу, а бульон остался, не попадать же добру, да и с. с. присутствует....залил все в куб с мыслью, если не получится то что хочу, то в колонне на спирт переправлю, а тут на тебе и самогоном не пахнет, приятный цветочный аромат. (брага из сахара на винных белорусских) куб закрываю одеалом и плавно нагреваю, снимаю головы (не нравятся они мне по запаху ориентируюсь на нос), тело собираю. Мочалка из меди, а сверху по совету положил серебро. Хвосты отгоняю для зерна, при запаривании добавляю, чтоб уменьшить вероятность скисания."

Читаем дальше переписку.
Человека уже не надо погонять, он совершенствуется в гоне и у же сам варит как надо, даже с креветками:
Антон Лизнев писал (а):
"Ятуркенженсирхив Ибн Аггл Бидхан, да, прямотоке, стоит медный пыж и серебро на нем, ювелирка(посоветовал автор). Головы покапельно ориентировался на нос. Хвосты тоже по носу, наблюдаю с 88 в кубе. Про бульон не могу точно сказать. Это лучше у Юрия Артуровича (автора) уточнить. Уже сделал три погонах по 37 литров. С луком сладковатый, не зашёл. С чистым бульоном интереснее, а с креветками (щас идёт, четвёртая закладка) огонь, запах моря. Просто варю бульон из любого мяса курицы и в сырец наливаю в куб. Я, так понял что бульон, что то там связывает в спиртах или добавляет к ним.... Попробуйте, будите удивлены приятно, от полученного. Много разного гнал и разными способами но такого.... Это шедевр"

Чувствуете, BOSSOB, коллега, что у народа шедевры получаются?!
А Вы со своим снобизмом так и останетесь на стадии глушения сивухи настойками.
Еще интереснее посмотреть, как происходили дальнейшие метаморфозы с Антоном Лизневым:
Антон Лизнев писал (а):
"Тедди энд Белочки, это точно!!! После как попробовал мясогонов не вытаскиваю ни колонну ни узлы по пару и жидкости этого просто не нужно, а продукт в разы лучше после первого отгона. А это недоприбыль продавалам, надо же гомно ненужное втюхивать...."

Ну и как по вашему, этот винокур скурвился?
Забросил Ваши ненаглядные колонны и рукоблудием занимается?
Если Ваш разум не может понять элементарных вещей, то ваша стезя ползать червяком и нюхать сивуху в настойках, а не летать соколом.
Высшие материи дворянской дистилляции на мясных бульонах Вам просто не по плечу.
Мне жаль Вас, но упоротых видимо не переделаешь.
Упс!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 180 гостей