Отбор голов и хвостов

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
qwerts0
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 12:03
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение qwerts0 » 15 май 2018, 17:59

Исходное сырье: кизил-брага-спирт сырец
Не трожь мое самосознание

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 май 2018, 21:40

Тогда все верно - нужные эфиры в подголовниках. И не нужно бояться добавлять запахи в тело . С головной фракцией ушла львинная доля ненужных примесей . От того что какие-то крохи попадут в тело вместе с одной-двумя порциями содержащими нужные ароматы ничего плохого не произойдет .
В дистиллятах главное взвешенность состава , чтобы небыло перекосов ни в сторону голов ни в сторону хвостов , а их общий уровень был приемлем . Как правило с колоннами происходит жесткое обрезание голов и дистиллят становится ущербным . Нужно просто все снизить пропустив достаточно чтобы не потерять сердце напитка , не сделать из дистиллята хреновый спирт.

Дмитрий 1702
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 16:41
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Дмитрий 1702 » 23 июн 2018, 18:37

Проворонил хвосты при втором перегоне ДО 35%, запах неприятный . Перегонять третий раз или как нибудь можно избавиться?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 23 июн 2018, 20:38

Можно через угольный фильтр типа "Аквафор" и т.д. ( если самогон сахарный) и посмотреть что получилось. Но лучше потом перегнать третий раз. Если самогон фруктово-ягодный, сразу на третий перегон и тело брать до 65 в струе.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 02 авг 2018, 09:57

Всем привет! Такой вопрос, как все же отбирать головы, капля в секунду или 50-70 мл в час?
Специально сидел с секундомером, считал капли. В минуту капало 57-62 капли ( индукция, 300 ватт. То кап, то кап-кап...) За 5 минут в мензурке набиралось 11 мл( умножить на 12), за 10 мин.- 22 мл (* 6) , получается в час 132 мл... в раздумье...

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 13 авг 2018, 18:58

Молчат что-то, никто не ответит? Или : как хочешь, лишь бы нравилось...

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 13 авг 2018, 21:19

Отбор голов со скоростью 1-2 капли в секунду ...
это повлияет только на количество , или точнее на концентрацию голов .
Общее правило : нельзя отбирать фракцию с большей скоростью чем она поступает / группируется в зоне отбора .
Голов в кубе ну очень мало , для того чтобы они поступили в колонну и там поднялись в зону отбора нужно время . Время на то чтобы хотя бы раз все содержимое куба выкипело и паром попало в колонну .
Плюс часть голов с флегмой будет непрерывно смываться обратно в насадку .
Но есть и хорошие новости за первый час отбора голов их отберется львинная доля , за второй раза в два меньше , за третий еще меньше и т д если цель -спирт то время отбора голов примерно часов 8 . Это чтобы в норму по ГОСТ влезть , если НДРФ - часа три хватит чтобы отобрать самое злостное . Если дистиллят так и вообще пару часов и потом подголовники дробно чтобы эфиры случайно не пропустить.
Скорость отбора голов зависит от мощности нагрева и значит косвенно от диаметра колоннны .
Отбор голов необходимо проводить на предзахлебной мощности - при этом колонна дает максимальную разделительную способность . Да и весь процесс нужно вести не трогая мощность нагрева .
Для 1,5" скорость порядка 50 мл/час , для 2" - 70 мл/час , для 3" - около 100 мл/час .
Это все для колонн

Для классической дистилляции - полный отбор голов практически не возможен , они будут размазаны по всему погону и даже присутствовать в не малом количестве в хвостах .
Но общее правило такое - первый перегон без отбора голов и звостов на максимальной мощности . Второй перегон - 3-4 % от АС в кубе и порядка1-2 капель в секунду , но главный ориентир - нос , как только перестало вонять ацетоном и прочей дрянью- переходить на тело . Низкая скорость при этом достигается снижением мощности нагрева и теплопотери куба и крышки начинают играть заметную роль возвращая часть паров в виде конденсата обратно в куб . Причем идет частичная ( парциальная) конденсация натболее тяжелолетучих примесей . В этом и смысл снижения мощности и покапельного отбора при дистилляции. Сделать флегмовое число побольше. И опять главным становится время отбора , а не количество .
Последний раз редактировалось ИгорьГор 06 май 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 14 авг 2018, 22:16

Ну тогда на 300 Вт какая должна быть скорость отбора, 1 кап.в сек или 50-70 мл в час?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Предзахлебную не могу выставить, дэф слабый

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 15 авг 2018, 17:52

Ясно.
Сколько в кубе спирта сырца и какой крепости?

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 15 авг 2018, 19:38

ИгорьГор, для примера моя последняя перегонка :
СС 14700 мл , 39,05% ( с поправкой на t' )
AC 5740 мл. Голов взял 3% 185 мл ( метр царги с РПН даёт 94-95%) 1 кап.в сек. 300 вт. Подголовники (оборотный спирт) 7% 430 мл (можно было меньше, отголосков голов не было уже давно) 1-2 кап.в сек. Тело 4500 мл , дальше чувствовались хвосты при растирании, 1300 вт, 1,3 л в час начальная, по мере отбора сама снижается. Расход воды при отборе тела 350 л /ч .
Люкссталь 3 про 20 л.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 16 авг 2018, 09:01

Люксталь 3 ПРО конечно тот еще подарок , но все же .... Его дэф в состоянии утилизировать 800 Вт это и теория и практика подтверждает . Значит проблемка с подключением воды . Нужно сделать раздельное подключение и слив - тогда все станет очевидным . Предлагаю подключить дэф снизу через тройник , на сливе поставить игольчатый вентиль и за ним шланг в раковину -чтобы была видна реакция на регулировки. Кроме того при таком подключении уменьшится риск завоздушивания , дэф будет под давлением и всегда наполнен. Значительно улучшится регулируемость
У Вас видимо подключено сверху через вентиль - в итоге дэф не заполнен водой и паровые трубки лишь слегка омываются .
Это для начала .
При мощности в 300 Вт насадка недостаточно смачивается флегмой даже при капельном отборе . Качество отбора голов очень слабое .
Теперь о скорости отбора :
Общее время отбора голов можно прикинуть из расчета что каждому литру АС в кубе мы должны отдать 1 кВт энергии нагрева . Это позволит головам содержащимся в кубе хотя бы раз побывать в колонне . 5,7 л /0,3= 19 часов
С какой скоростью их отбирать ? Ожидаемый объем голов на сахарной браге 5% = 5,57*0,05=280 мл
Скорость отбора 280/19= 15 мл/час
Бред ?
Ага , конечно бред . Потому что 300 Ватт для 14,7 литров навалки - бред .

Отбор голов нужно производить на предзахлебной мощности , мощности наибольшей разделяющей способности .
Для Люкстали с РПН это примерно 1300-1500 Вт
Тогда получим : 5,7/1,3=4,4 часа
и 280/4,4= 64 мл/час
Для надежности округляем до 60 мл/час и пересчитываем 280/60 = 4,6 часа отбор голов .
[url]На практике[/url], зная что нужно отобрать 280 мл , устанавливаем какой-то отбор близкий к 50-60 мл /час . Меряем его фактическую величину и определяемся сколько часов нужно отбирать головы . Например получили 56 мл/час - значит 280/56= 5 часов . И все развернулись и ушли по своим делам .
Все это для сахара , для фруктов и тд немного по другому .

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 16 авг 2018, 19:10

Спасибо за развернутый ответ! Вход и выход раздельно с отдельными кранами. Вначале было дэф снизу, но начитавшись " навстречу пару, переохлаждение флегмы" , поменял. Пробовал на 800 вт напора воды не хватает, отбор струёй. В следующий раз попробую поменять местами дэф и холодильник.

Отправлено спустя 2 часа 45 минут 45 секунд:
Кстати, дэф думаю, не завоздушивается. Я его заполнил снизу, перевернул и собрал на колонне. Трубку слива закрепил выше дефа. Головы регулируются нормально, буквально чуть вентиль покрутил. Не игольчатый, оборотов много , приловчился.

В.Е.Н.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 11:40

Сообщение В.Е.Н. » 27 авг 2018, 17:05

[quote="ИгорьГор"]Отбор голов предусматривает не спешное , покапельное действо. За это время в кубовой браге наваривается голов больше чем отобрали . Поэтому это не только бессмыслено , но и вредно.
Но можно сделать полезное дело :
не снижая мощности нагрева отобрать предгон .
Для этого еще до того как пойдут первые капли опустить трубочку отбора продукта в банку с налитой туда на два пальца водой . Начнет булькать вонючий газ хорошо расстворяющийся в продукте . Нам он там не нужен. Затем уровень начнет подниматься , но мы ждем пока перестанет булькать - предгон отобран , меняем банку .[/quo
Вопрос: А в момент отбора предгона в холодильнике должны быть вода?

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 27 авг 2018, 21:25

Да , конечно . Иначе будет струйка пара .

rsb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:45
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rsb » 28 авг 2018, 09:03

но начитавшись " навстречу пару, переохлаждение флегмы"

Для кожухотрубного дефа пробовал подвод воды сверху - идёт завоздушивание. Некоторые советуют подключать воду в деф после холодильника дабы избежать переохлаждения.
А что, если подавать воду в деф снизу, но теплой? Холодильник у меня мощный, думаю вытянет.

Попробую еще
Я его заполнил снизу, перевернул и собрал на колонне. Трубку слива закрепил выше дефа.
при этом кран на выходе, может так удастся избежать завоздушивания дефа

Отправлено спустя 44 минуты 42 секунды:
sanyok-matvey писал(а):Кстати, дэф думаю, не завоздушивается. Я его заполнил снизу, перевернул и собрал на колонне.

Легко проверить: пусть водичка потечёт, через некоторое время перевернуть обратно, подать воду и посмотреть выходит ли воздух из верхнего штуцера. У меня, при регулировании напора на входе, завоздушивался.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 авг 2018, 14:58

Мужики , столько копий сломано с подачей сверху на кожухотрубные дефлегматоры что ...
ну их , подавайте снизу , старайтесь установить максимально возможную температуру воды на выходе из дэфа при рабочей мощности и все ....
Ей богу намного больше вреда в вынужденном снижении рабочей мощности по отношению к предзахлебной чем в подаче воды снизу.

rsb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:45
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение rsb » 28 авг 2018, 16:05

ИгорьГор писал(а):ну их , подавайте снизу .

А что насчёт температуры подаваемой воды? Стоит ей поиграть?
У меня холодная из колодца, горячая от водонагревателя.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 28 авг 2018, 17:35

Да конечно стоит если мощность дэфа позволяет. Но то же без излишнего энтузиазма . Нужно добиться минимального переохлаждения стекающей в колонну флегмы , так чтобы на ее подогрев до температуры кипения тратились верхние несколько см насадки , а не добрая половина колонны . Так бывает если флегма переохлаждена градусов на 30 . Ну , а блох ловить не стоит.

Sanya31
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 22:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sanya31 » 31 авг 2018, 14:46

Всем добрый день. Вчера первый раз перегонял спирт сырец. Разбавил до 20. Первые капли пошли на 72 градусах. Отбирал покапельно, температура прыгала от 70 до 75 на верхнем термометре, на нижнем 82. Держал на этом уровне. Отобрал 150мл. Далее поднял температуру до 78,4 и отбирал тело. Температура так и держалась. Текла тоненькая струйка. Как начала подходить к 83 пошли капли очень медленно. Отбор тела закончил. Воду на деф и холодильник ставил постепенно меньше, пока не пошел кипяток. Попробовал отобрать хвосты, отключил деф, но там такое пошло, что стало страшно и отбор закончил. В итоге получил 1,1л 89 градусов. Брагу ставил на 3 кг сахара, 12 л воды, дрожжи саф-момент, подкормка хлеб. Аппарат Шнапсер Х2, 1 медная сетка. Скажите, все ли правильно сделал и нормальный ли выход?

Аватара пользователя
Георгий NSK 54
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Георгий NSK 54 » 01 сен 2018, 20:28

Уважаемые форумчане. Я дабы не создавать новую тему спрошу тут. Косвенно мой вопрос и к этой теме относится. Помогите советом. Пожалуйста У меня аппарат Shnapser x. 1,5 дюйма аналог weina .Тем кто решится покупать подобное га*но -100 раз подумайте. Суть в том что дефлегматор у меня рубашечный и пропускает сивуху в отбор, не держит даже 800 ватт . Тело гоню на киловатте, отбор идет по капельно и ооочень долго. Максимум добивался 95% спиртуозности. Продукт на выходе так себе по качеству. Да и при разбавлении мутнеет. Задумался недавно купить дефлегматор кожухотрубный, но не успел, так как узнал про такое чудо как узел отбора. НО вот действительно ли это такое чудо? Стоит ли покупать ? И подойдет ли он для моей задачи ? А задача следующая - получать дистиллят лучше качеством, чем получается у меня на данный момент. Использовать УО хотелось бы на весь погон а не только для отбора голов, т е отбирать и головы и тело и хвосты по жидкости. И еще один нюанс - справится ли мой недохолодильник с 3 трубками на 8 мм с поставленной задачей, если его в перспективе на будующее ставить на верх, по принципу ректификационной колонны?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя