Фруктовая брага

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 авг 2021, 05:19

Если сбраживать с мезгой - будет дофига метанола, его можно и при отборе голов убрать, но проще сразу не допускать его появления, по возможности.
Заразу затащить спиртовое сусло уже непросто. Колония дрожжей актива, они не должны пустить чужаков. Это, конечно, если откровенно "ноги в браге не мыть". Отжимать через мешок (марля, мелкий дуршлаг...) - что есть под рукой.
Сахар можно добавить, чем раньше - тем лучше.
Конечно, дрожжей бы побольше сразу (если не изменяет память - стандартно 1 пакет на 25 литров, или ошибаюсь?)
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Lyapis47
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июн 2021, 14:27
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Lyapis47 » 31 авг 2021, 20:53

Спасибо за советы. Завтра надеюсь времени выкрою и отожму. Ну и пару кг сахара докину. Гз пока булькает с интенсивностью 2 булька в секунду. Дрожжи вроде бы действительно на 25кг рассчитаны. Пачку выкинул. Помню думал что на 30 литров сделаю. В пропорциях я не особо пока силён. Накрутил яблок- показалось больно густо. Ну и добавил водички, а затем и сахар. Купил ещё винных дрожжей как-то спонтанно сегодня в хозмаге. На пачке Lalvin 71B написано. Интересно- путные или нет. Яблок ещё нападает, есть черноплодка, может вишни сколько набрать смогу. Будем учиться) Ещё раз спасибо за науку.
Утепленный куб 37 л., тэн 3 кВт+рмвк, колонна 2", утепленная царга 700мм с спн 3.5*3.5, диоптр, узел отбора в повороте, ктх 500мм 7 трубок по 11 мм вн.д., есть царга 500мм с рпн нерж. и дефлегматор 200 мм 8 трубок по11 мм вн.д.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 31 авг 2021, 20:57

Вот видишь я сколько раз ставил фруктовую брагу и получал напитки вроде бы не плохие,а вот за отжим во время брожения только узнал! Почему то думал что жмых больше аромата даст ,оказывается ошибался!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 01 сен 2021, 08:09

Lyapis47 писал(а):... На пачке Lalvin 71B написано. Интересно- путные или нет. ..

Лалвины любые путные. Если срок не вышел и хранились нормально.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 07 сен 2021, 19:15

ТарасАндр писал(а):Если сбраживать с мезгой - будет дофига метанола, его можно и при отборе голов убрать, но проще сразу не допускать его появления, по возможности.
Заразу затащить спиртовое сусло уже непросто. Колония дрожжей актива, они не должны пустить чужаков. Это, конечно, если откровенно "ноги в браге не мыть". Отжимать через мешок (марля, мелкий дуршлаг...) - что есть под рукой.
Сахар можно добавить, чем раньше - тем лучше.
Конечно, дрожжей бы побольше сразу (если не изменяет память - стандартно 1 пакет на 25 литров, или ошибаюсь?)

Подскажи когда фруктовая брага забродила,на какой день нужно отжать жмых?

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 07 сен 2021, 19:24

Дрожжи у тебя ведь винные? Они довольно спокойные, я бы убрал жмых на 4-6 день. Если вопрос про яблоки - я вообще не советую сбраживать по "красному", яблоки - только сок, и лучше - хорошо отфильтрованный. А вот с ягодами (смородина-крыжовник-виноград, ну и вишня...) другая история, тут ягоды+вода+сахар+дрожжи (?) - потом отжать и на этом жмыхе реально поставить "второе вино" - жмых+вода+сахар. Когда ягод мало (как у меня нынче) - вполне рабочий вариант.
Последний раз редактировалось ТарасАндр 07 сен 2021, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 07 сен 2021, 19:36

Дрожжи дикие но есть возможность и винных добавить!Брага слива кубышка(Чернослив)-4 ведра, 20кг сахара и 80 литров воды!По АС-3 20% сахара! Слива от косточки отделялось плохо. Боюсь что косточка могла попасть в брагу т.к лущил не сам были помощники типа жены и дочки!Когда давил понимал что кости есть,вот теперь хочу отжать жмых! Хотя я так думаю что через пару дней косточки должны выпасть на дно! Вообщем по это му поводу прошу совет!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 сен 2021, 20:14

Если забродило,то никаких новых дрожжей добавлять уже не надо.Косточка за несколько дней никакого ущерба не принесет.
Как шапка всплывет,пару дней подержи(можешь и подольше-тут кто как хочет),и можешь отжимать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 08 сен 2021, 00:13

Со сливой аккуратненько, при брожении образуется плотная пена, замечена склонность к побегу. Был такой прецедент, и не только у меня.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 08 сен 2021, 07:06

Забродила на следующее утро!

Ну я думаю что 120 литров сусла в 200-х литровой бочки ни куда сбежать не должны!А после отжима жмыха и того меньше останется!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 08 сен 2021, 12:41

При таком раскладе сбежать не должна.

MadLawyer1975
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 сен 2021, 17:58
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MadLawyer1975 » 10 сен 2021, 18:02

Прошу сильно не пинать. Первое сообщение и первый опыт. Зовут Максим с этим живу и мучаюсь уже 45 лет :) Максимумы присутствуют в полный рост. Отобрал у отца самогонный аппарат (подарили 5 лет назад), он его из коробки не распечатывал. Первая радость от обретения, 3 недели изучения матчасти и чтения ночами форумов. Снящиеся сухопарники и рецепты. Первое разочарование, аппарат Финляндия на 12 литров с неразборным сухопарником (хотя сделан хорошо). Пока мечтал о зерновой браге, накупил килограмм 30 разных круп :) На голову упало примерно 60 кг яблок двух сортов. Пришлось отложить зерно и взяться за нож и мясорубку. В итоге 2 бака на 30 л с двумя брагами.

Бак 1. Состав:
15 кг мякоти (жмых с соком)
3 кг неинвертированного (т.е. обычного) сахара
12 л воды
60 г дрожжей Пакмаяй Кристал.

Заполнение бака (до края примерно 7 см)

Когда понял, что яблок еще дофига докупил второй бак :)

Бак 2. Состав:
21 кг мякоти (жмых с соком)
2 кг неинвертированного (т.е. обычного) сахара
8 л воды
40 г дрожжей Пакмаяй Кристал.

Заполнение бака (до края примерно 5 см)

Большое количество мякоти объясняется жадностью и отсутствием опыта. Когда нарезал гору яблок, а место в баке заканчивается решил все равно перемясорубить :)

День отстояло без сахара и дрожжей.
2,5 дня отстояло с сахаром.
6 дней отстояло с дрожжами.
Через час после засыпания дрожжей в Бак 2 (где мало сахара и дофига мякоти) сорвало давлением крышку с бака, хорошо не рвануло :) Крышку одним краем подняло и наружу вылезло часть смеси. Прибил жабу и выкинул примерно 3 кг браги. Освободив место проблему закрыл.

6 дней бурлило очень сильно. Пены не было. Возможно или дрожжи или просто обилие яблочной смеси. Каждый день вечером мешал лопаткой и убирал пирог который постоянно поднимался толщиной в 5-7 см. На пятый день под дрожжами перемешал и через час понял, что Бак 2 бурлить перестал. Утром шестого дня не бурлили уже оба бака. Баки вскрыл размешал пирог. При помещивании газовые пузырики есть. Закрываешь гидрозатвором наружу газ не идет. Из бака 2 взял примерно 200 мл браги, отжал на затирочном мешке. Налил в колбу. Попробовал на язык. Не сладкое, чуть кисловатое с горчинкой. Поставил ареометр из набора АСП 3. Всплывает собака !!! Якобы спирта нет ! Поставил бытовой спиртометр сахарометр, тот показал 11 градусов и сахара около 1%. Попробовал выпил 50 гр в башку дало.

Теперь вопросы.
1. Откуда разница в показания ареометров ? Боюсь, что сахар перебродил и брага скисла.
2. Что делать ? Забить и подождать пару дней (если скисло) уже все равно, а вдруг я истерю и брага просто недобродила и не осела ?
3. 12 л бак аппарата при заполнении на 9 л сколько примерно из опыта нагревается и гонит СС ? Т.е. время от начала нагрева (у меня приличная электроплита) и до выключения.
4. Через сколько примерно по времени можно приступить к следующей перегонке ? Не второй дистиляции, а второй части браги ? Баки бродильные то у меня по 30 л, а чертов "подарок" всего на 9 л заполнения. Я понимаю, что после первой перегонки, баку надо хоть чуть остыть, надо как то слить осадок, помыть и прочее ...

Хочу потренироваться на кошках и чтобы интерес не пропал, купить со временем литров на 30 аппарат.
Очень надеюсь на Скорую помощь и понимание к новичку.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 10 сен 2021, 19:00

Ну, с такими-то эмоциями, интерес уже не пропадёт))))
В общем, всё норм. Мелочи неправильные есть, но для первого раза они простительны.
Хлебные дрожжи за неделю вполне спокойно сожрали лёгкие сахара и даже часть сложных, поэтому пора гнать.
Спиртометр предназначен для определения крепости только смеси воды со спиртом. Во всех остальных случаях он врёт. Это нормально.
Вынести брагу на холод(хотя-бы на ночь), сливать аккуратно верхнюю часть не цепляя дрожжевой осадок и гнать. В первый перегон - на максимально возможном нагреве и охлаждении. Сырец может быть чуть-чуть тёплым. Если становится горячим - сразу уменьшать нагрев.
Сколько это займёт по времени - ни кто не ответит. Только личный опыт.
Время между перегонами партий браги - тут надо руководствоваться только соображениями безопасности. Открывать куб с нагретой за 90 градусов жидкостью можно, но оооооооочень осторожно. Пар горячий и "ароматный". Я, когда раньше торопился, давал остыть немного, врубал вытяжку на плите на третью скорость, открывал куб и сразу доливал туда холодной воды (у меня смеситель на кухне с шлангом типа душа).
Сливать горячую барду хоть куда, только не в унитаз!!!!! Нержовая мойка на кухне выдержит, пластиковая каналья может выдержит, а может и нет, но во фаянсовый унитаз может лопнуть, и что самое ужасное, не сразу, а когда на него сядут через день-другой. (((
З.Ы. И да, "дарёному коню зубы не смотрят..." (Народная мудрость!)
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

VladSam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:06

Сообщение VladSam » 11 сен 2021, 15:28

Привет всем. Подскажите, почему не вываривают сахар из яблок для браги? Не нашел такого вариант подготовки браги. Я сварил два яблока в 0.5 л воды, остудил, сахорометр показывает 5%. И это похоже будет инвертированный сахар, т.к. варился, и думаю с кислотой от яблок, должен был разложиться на простейшие сахара, наверное. Забросил дрожжи сафмомент - бродит. Понятно, что с 5% много не нагонишь. Но в принципе, почему нет информации о такой подготовки яблок к сбраживанию, как отвар? Кто-то про это что-то может сказать или ссылку дать на информацию.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 11 сен 2021, 15:54

VladSam, пожалуйста, делай вывариванием.
Но это не аутентичный рецепт и слишком энергозатратный! Я делал из яблочного сока, домашнего, без сахара, который выжали, довели до кипения и в 3литровые банки закатали. Друг привез)), 24 банки 3 литровые переработал ему в а-ля кальвадос)).
Но на чистом, только что выжать, свежем соке напиток получается лучше, нет варёных компотных ноток... А ты вообще хочешь компот сбраживать...!)))
Наверное, что-то получится! И лучше чем сахарный самогон! Но это даже рядом не будет по вкусу с кальвадосом!
Сам решай...
Ты тут 2 яблока сварил..., а как сваришь 100кг яблок???
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 11 сен 2021, 15:56

VladSam,Так по сути дела это брага из компота.В чем смысл варить яблоки,теряя во вкусе,и получая всего 5% сахаров,когда их в яблоках все 12%.
Но всякие отъявленные перфекционисты гонят из компота.У алкофана есть такой рецепт.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 11 сен 2021, 15:59

Лучше не изобретать велосипед! Французы свой кальвадос веками оттачивали, старайся к их культуре винокурения приблизиться и будет тебе счастье от результата))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

VladSam
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:06

Сообщение VladSam » 11 сен 2021, 16:58

Вопрос про получение сахара из яблок для сбраживания, поэтому решил попробовать сварить. Сахар из яблок можно с соком выгнать, можно перемолоть их в пюре. Но это трудоемко и грязновато, ошметок много. Сок тоже выгонял, в нём 10% сахара, но не оценивал, сколько яблок ушло на литр сока, полезный процент не могу подсчитать. В следующий раз при отжиме измерю выход сока из 1кг.
Через мясорубку прокрутил, брагу поставил по классическому рецепту с сахаром, бродит. Сколько в таком случае сахара именно из яблок перейдет в спирт я попробую оценить по дополнительному выходу СС по сравнению с брагой только на сахаре, её тоже поставил.
Вот теперь пробую еще выварить для сравнения.
Оценка эффективности получения вывариванием: 5% сахара в 0.5 л полученного отвара это 25 г чистого сахара. Два яблока без серцивины это около 250 г. Т.е. из 250 г яблок 25 г. - выход сахара около 10%. При этом, если это уже инвертированный сахар, то для дрожжей проще его перевести в спирт.
От компота отличается тем, что при варке сахар не добавляю, сахар только естественный от яблок, как в соке.
Я искал информации, может кто вываривал сахар из яблок, знает про особенности процесса брожения и результата перегонки.

Отправлено спустя 13 минут 47 секунд:
П.С. к предыдущему посту:
Набрал в поиковике выход сока из яблок, пишут около 650 мл с 1 кг. Это значит при 10 % содержании сахара в 650 мл будет 65 г чистого сахара. Тогда эффективность выхода сахара 65 г с 1 кг яблок, т.е. эффективность для дальнейшего сбраживания около 6.5% с кг яблок при перегонке предварительно в сок. Ниже, чем при вываривании. Но это надо ещё проверить на практике.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 11 сен 2021, 18:45

Коллеги, совет мне надо!))
Сегодня перегнал яблочное вино в спирт сырец. Стал выливать барду... вылил 2 ведра...и остановился... блин, прозрачный чистейший продукт с приятным ароматом... Можно её вместо воды в 2ой перегон использовать, чтобы ароматику сохранить? Кто то использует барду таким образом? Хочу ещё раз уточнить, что залил я в куб отстоявшуюся брагу, абсолютно прозрачную, по сути вино! И барда соответственно тоже чистейшая!
Ранее 2 перегоны такого СС делал так же на прямотоке, добавляя только воду и разбавляя СС до 20-25%, ароматика продукта после 2 перегонки режется в разы! Не поможет ли добавление барды сохранить аромат, и сколько её добавлять?
Спасибо заранее!
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 11 сен 2021, 18:56

Во второй перегон я бы не стал запускать барду, всё таки в ней кроме сохранившегося аромата всякой хешки много. Бывали моменты, я такую барду использовал для браги, получалось вполне пристойно. Насколько помню айвовая брага была.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 31 гость