Фруктовая брага

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 08 сен 2023, 13:54

Кеша писал(а):Я не знаю как определить сколько сахара в кг знаю только% и литра, воды добавлял около 10 литров чтобы получить 23% сахара

Вода 10л + (3х3)л варенья = 19 л сусла 25%сах.
Значит там примерно 4,75 кг сахара.
Норма дрожжей 100 г на 6 кг.
Можно сразу всю пачку бухнуть - ничего плохого не будет.
Если жаба душит, можно пополам разделить на 50 г.
Небольшой недозасев, да пофих, если оптимальные условия создать, раса разовьется и будет жить полноценной жизнью.
Если че, то остаток можно досыпать до конца в помощь.

И еще совет - можно не мучиться с гидрозатвором и сбраживать в открытой емкости (с не герметично прикрытой крышкой).
Удобно вести мониторинг сбраживания - делать ежедневные замеры плотности ареометром не ориентируясь на бульки или дрожжевую шапку.
Все равно эти дрожжи у вас элевого класса - верховые.
Я раньше вел наблюдения по дрожжевой шапке, но сейчас современные дрожжи могут и не давать ее - шампанируют по всей толще сусла и на глазик трудно сказать кончилось ли брожение.
Упс!

Кеша
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 10:35
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Кеша » 08 сен 2023, 18:26

У меня не 9 лит варенья получилось а 7,я от туда ягоды выбрал, получается 17 литров, разбодяжил 85 грамм дрожжей 100 грамм сахара, 500 воды при температуре 24 гр подождал 30 минут, и в бочку

во хмелю слегка
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 11:20
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение во хмелю слегка » 08 сен 2023, 19:32

И что?

dr.zorg82
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 16:49
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение dr.zorg82 » 10 сен 2023, 08:50

добрый день. есть несколько емкостей для сбраживания : две по 30л, одна 50 и одна 200. есть возможность собрать виноград (остатки от машинной сборки). хочу сделать брагу без сахара. сколько нужно винограда для этих емкостей? нужно-ли добавлять дрожжи или хватит диких?
вейн 6 про. 37л. 2". медная рпн 7 шт. индукция 3.5 кВт

Кеша
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 10:35
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Кеша » 05 окт 2023, 19:47

Привет, что-то совсем затих форум, даже не у кого спросить, все гуру куда то пропали, наверное думают что на все вопросы дали ответ, а начиналось так, хорошо, но у профанов в этом деле есть ещё много вопросов, на которые может и нет ответа, но совместно можно решить, на пример у меня к Игорю есть вопросы по оборудованию, по второму перегону, по браге, но надежды мало, потому что на форуме уже, даже не знаю сколько времени их не видно, ладно гугл мне впомощ

Scorrp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 23:12

Сообщение Scorrp » 22 окт 2023, 00:02

Подскажите, кто что может...
Брага из старых компотов, мёда и прошлогодней мороженой малины. Выбродила (Vita Vino turbo fruit 7 сут. при t=26°, + 2 суток без обогрева при t=12 для осветления) пахнет обалденно. Аппарат феникс кристалл 20 с медной РПН.
Screenshot_20231021-230929.png

Хочется максимально сохранить аромат. Прошлые разы чуть не со слезами выливал в бачок омывателя ароматнейшие головы и пил самогон с одними "воспоминаниями" от запаха ягод или винограда (тоже были мороженые ягоды и недозревшая Изабелла с сахаром).
Вопрос 1. Как правильно использовать медную РПН в данном случае? Натолкнулся на мнение, что в аппаратах такого типа от неё один вред, так как её наличие ухудшает разделение голов/хвостов. Раньше использовал её и при первом и при втором перегонах для максимального удаления серы. Теперь думаю: при первом перегоне она увеличит время кипения браги, при втором перегоне "размажет головы по погону", как прочитал на форуме. Как лучше поступить?
Вопрос 2. Сколько голов отбирать? Прошлый раз от общего объёма 4,7л. по АС, отобрал 0,57л. по АС голов, запаха Изабеллы в продукте практически не осталось. Зато головы обалдеть как пахли. Отбирать частями и потом выливать часть обратно? В каких пропорциях? Есть какой-то алгоритм?

Valent21
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 188 раз

Сообщение Valent21 » 22 окт 2023, 18:49

Scorrp писал(а):Хочется максимально сохранить аромат.
Вопрос 2. Сколько голов отбирать? Прошлый раз от общего объёма 4,7л. по АС, отобрал 0,57л. по АС голов, запаха Изабеллы в продукте практически не осталось. Зато головы обалдеть как пахли. Отбирать частями и потом выливать часть обратно? В каких пропорциях? Есть какой-то алгоритм?

Нужно понимать что у тебя просто самогонный аппарат. И головы отбираются по другому, ни как не по
процентам. С сахаром пожалуйста включай проценты, а здесь ловить ароматы.
Как пошел процесс перегона, убавляется мощность, до 2. 3. капли в секунду, и пробуй что отбирается
обычно уксусный альдегид, противная штука, если боишься на пальчик брать и дегустировать,
то продавай нахрен аппарат. Далее, как вкус начал меняться и заметно альдегидов стало меньше,
начинай полный отбор и гони не до какого то градуса. А до тех пор пока чувствуется вкус исходника.
Желательно получить чуть менее 20% сырца, но это у кого как. Тогда разбавить до этого градуса.
Второй перегон- аппарат нужно использовать как дефлеглематор, так он устроен.
В начале быстрыми капельками отбираем головы в них будут различные примеси, опять же ни каких
процентов, как состав голов будет устраивать, но еще не очень, часть можно отобрать в другую емкость.
Тут нужно учитывать, что со временем вкус меняется, и можно добавить в основной.
Затем выставляешь очень не быстрый отбор, и не меняешь до конца, суть в чем? царга служит воздушным
дефлеглематором, и сама регулирует состав. отбор желательно заканчивать около 60% в струе.
далее в другую емкость. ПЫЖИ должны быть очень не плотными, первый перегон с медью,
второй по желанию.

Scorrp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 23:12

Сообщение Scorrp » 23 окт 2023, 00:11

Спасибо за ответ. То есть отбираем головы дважды, при первом и при втором перегоне, и оба раза по вкусу/запаху? Придется привлекать жену, у неё нюх точнее настроен ;)


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 154 гостя