Готовность браги к перегонке

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 10 мар 2021, 19:06

Александр М. писал(а):Если спиртомер в брагу сует-это уже о многом говорит.


:D было время тоже также "тупил", хотя знал, что ничего не получится. Машинально получилось))

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 10 мар 2021, 19:40

Спасибо! Я раньше никогда самогоновареньем не занимался и к нынешней попытке старательно готовился: книжки читал разные и ролики смотрел. Часто встречаются сообщения о крепости браги и я думал, что крепость эту измеряют так же, как в вине и водке - спиртометром. Когда открыл банку с готовой брагой и попытался измерить её крепость, то решил, что что-то сделал неправильно и брага пропала. Чуть не вылил. Потом стал искать ответ в интернете и наткнулся на этот форум. Поискал поиском в форуме и попал на эту тему, но прямого ответа на свой вопрос не нашёл. А ответ требовался срочно, потому что хотелось понять: выливать ли брагу и в чём причина моей неудачи. Хорошо, что нашлись два человека, которые мне коротко прояснили ситуацию. Завтра перегоню брагу первый раз, посмотрю, что получится. Всё-таки варить самогон в теории и на практике - две большие разницы. Я раньше весь свой урожай винограда и яблок (по 150-200 кг того и другого) отдавал знакомому виноделу, а теперь решил сам это дело освоить. Надеюсь, что к осеннему урожаю немного подкуюсь.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 10 мар 2021, 20:45

Ну вот, киданул знакомого винодела. Перегонишь брагу, спиртсырец не выливай, вдруг там неудачи и близко не будет, почитай сначала форум. А если серьёзно, любое новое дело вызывает опасения и сомнения. Все когда-то начинали. У кого дедушки-бабушки гоняли, тем проще было начинать.

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 11 мар 2021, 18:51

Хуторянин писал(а):потому что хотелось понять: выливать ли брагу и в чём причина моей неудачи.


Никогда никакую брагу не стОит выливать, только перегонять. Если не добродила , или перестояла и закисла (частично перешла в уксус) получится лишь меньший выход. Чтобы подобного не случилось нужно следить за процессом брожения и вовремя реагировать. Для сахарной всё намного проще. Её испортить - ещё надо постараться..

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 11 мар 2021, 19:16

sanyok-matvey писал(а):Никогда никакую брагу не стОит выливать, только перегонять. Если не добродила , или перестояла и закисла (частично перешла в уксус) получится лишь меньший выход. Чтобы подобного не случилось нужно следить за процессом брожения и вовремя реагировать. Для сахарной всё намного проще. Её испортить - ещё надо постараться..

Понял, не буду выливать, если что не так получится. На сахарной браге хочу освоить процесс дистилляции, почувствовать на практике, как это делается. Потом можно будет перейти на виноград и яблоки. Знакомый винодел, которому я отдавал виноград, делает классную чачу и вино (вернее, его жена делает), но он использует пластиковую тару при продаже вина (5 литровые бутыли из-под воды) и вино недели через 3-4 приобретает выраженный химический привкус, пить неприятно и стрёмно. Чачу, правда, в стекле продаёт. Я хочу сделать так, чтобы пластик вообще ни на одной стадии приготовления напитков не использовать, к тому же сырьё у меня своё, экологически чистое (ни удобрений, ни опрыскиваний химией растений не применяется вообще).

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 11 мар 2021, 20:23

Это вино у него такое с привкусом, пятишки тут не при чём.

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 11 мар 2021, 21:23

Shani писал(а):Это вино у него такое с привкусом, пятишки тут не при чём.

Я специально собирал информацию по взаимодействию алкоголя с пластиком, в интернете эта тема неоднократно обсуждалась. В нашем регионе 5 литровые пластиковые бутылки имеют маркировку 1 РЕТ (цифра на дне в треугольнике, под ним буквы). Это одноразовый пластик для воды, соков и прохладительных напитков. Для вина он не подходит, как и все остальные, кроме 2 HDPE. Обсуждение среди виноделов привело к выводу о том, что пластик лучше не использовать, хотя многие допускают его использование на короткое время (типа перенести вино из одного места в другое или брагу сделать).
У моего знакомого винодела первые 2-3-4 недели вино имеет прекрасный вкус, потом начинает отдавать химией, с каждой неделей всё больше. При приготовлении вина химию он точно не использует, с этим вином он на всякие выставки ездит и оно имеет успех. На выставки он его в стекле выставляет.
Использовать пластик в виноделии или нет каждый решает сам. Лично я его совершенно точно использовать не стану. Только стекло, нержавейку и дуб (если дорасту до использования дубовых бочек).

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 568 раз

Сообщение Shani » 12 мар 2021, 00:03

Прекрасные устремления, только между "я не использую" и " я совершенно точно не буду" существует громадная разница.

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 12 мар 2021, 00:09

Shani писал(а):Прекрасные устремления, только между "я не использую" и " я совершенно точно не буду" существует громадная разница.

Необходимое оборудование уже закуплено и оно всё сделано из стекла и нержавейки. Хотя, да, подводящая и отводящая воду для охлаждения трубки силиконовые.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 мар 2021, 06:09

Хуторянин писал(а):... подводящая и отводящая воду для охлаждения трубки силиконовые.
Нахрена?
только стекло, нержавейку
Я тоже думал, что только в стекле ставить брагу правильно. Но после того, как лопнула одна "двадцатка" с зерновым затором (просто начал перебалтывать, поставил бутыль на угол дна, а там оказалось слабое место, хорошо что это было в ванне, пробку быстро заткнул и собрал всё), и после того, как при сливе с мезги, у меня из рук на плиточный пол в коридоре соскользнула другая "двадцатка", с брагой из чёрной смородины - я крепко задумался.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 12 мар 2021, 08:39

ТарасАндр писал(а):
Хуторянин писал(а):... подводящая и отводящая воду для охлаждения трубки силиконовые.
Нахрена?

Для душевного спокойствия :D
только стекло, нержавейку

Я тоже думал, что только в стекле ставить брагу правильно. Но после того, как лопнула одна "двадцатка" с зерновым затором (просто начал перебалтывать, поставил бутыль на угол дна, а там оказалось слабое место, хорошо что это было в ванне, пробку быстро заткнул и собрал всё), и после того, как при сливе с мезги, у меня из рук на плиточный пол в коридоре соскользнула другая "двадцатка", с брагой из чёрной смородины - я крепко задумался.

Ну, это чистая случайность, никто не застрахован от такого. Как меня учил в своё время наставник по ремонту мелкой механики Ефим Иосифович: "Старайся сделать хорошо. Плохо само получится", так я и стараюсь поступать.
Стекло для хранения вина тоже не всякое годится: нужно бессвинцовое и малощелочное. Подробно в этом вопросе не разбирался, но бутыли купил специальные для вина. На всякий случай.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 мар 2021, 09:10

Хуторянин писал(а):Для душевного спокойствия :D
....
Не будет душевного спокойствия. Я ведь неспроста спросил. Силиконовый шланг на воде не только не даст спокойствия, а лишит его. Для воды нужна либо гибкая сантехническая подводка, либо ПУ шланг. Вот тогда будет спокойствие. )))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 12 мар 2021, 09:13

ТарасАндр писал(а):Не будет душевного спокойствия. Я ведь неспроста спросил. Силиконовый шланг на воде не только не даст спокойствия, а лишит его. Для воды нужна либо гибкая сантехническая подводка, либо ПУ шланг. Вот тогда будет спокойствие. )))

Понял, учту.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 12 мар 2021, 09:53

Господа, перейдите уже в соответствующую тему: viewtopic.php?f=3&t=953
:d1
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Хуторянин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 16:31
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хуторянин » 12 мар 2021, 12:20

мишаня слободской писал(а):Господа, перейдите уже в соответствующую тему: viewtopic.php?f=3&t=953
:d1

Дык закончили уже. Пойду ту тему читать.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 мар 2021, 16:34

Прочитал...опять по кругу одно и тоже когда речь заходит о стекле/пластике.
Одни и те же доводы "пластмастчиков":да стекло из рук выпадает...да это всё производители напридумывали про маркировки...да ставить брагу не в чем...и в том же духе.
Но дело ведь не в этом,тут дело индивидума в чем ставить,в пластике или в стекле.Ну не веришь ты во вред пластика-дело твое,кто то вон до сих пор в ковид не верит,так называемые ковид-диссиденты.Пост Хуторянина лишь подверждает,что нелегальные продаваны алкоголя готовы втюхивать всякую свою хню.Их логика понятна:ведь деньги не пахнут,и если делаешь не себе,то можно и всякую химозу впарить.
Р.S.если что,то я из секты "стекольщиков".
P.P.S.ну а если по теме готовности браги,то достаточно прочитать самые первые сообщения этой темы.Пользователь Михалыч4 в двух сообщениях всё ответил.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 12 мар 2021, 20:35

Александр, дык, снеси, или перенеси )))

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Так-то, если что, вино тоже только в стекле. Для вина даже нержавейку не приемлю. На мой вкус она вкус меняет))) Но вот для браги - другой разговор.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex и 13 гостей