Готовность браги к перегонке

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
степан
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 18:51
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение степан » 26 окт 2018, 12:24

спасибо ребят))) а никто не задумывался над тем, сколько стОит дистилят, двойной перегонки, очищенный углём и настоянный на дубовой щепе, сделанный собственными руками. я считаю от 800 до 1500 рублей за поллитру, в зависимости от используемого сырья.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 окт 2018, 15:36

О! А сколько же будет стоить продукт просидевший в бочке годика три?

Petr
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 00:33
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Petr » 26 окт 2018, 20:56

Степан, тут уж как продать сумеешь.
А так от 1к5р за трехлитровую банку найти можно.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 окт 2018, 22:37

вот типичный подход современоого маркетинга...еще не отработал методу и качество продукта а уже прицеливается на цену... :)... любой скажет : я водку в магазине куплю за 300 рублей то... :) я вот часто и думаю то что продается как 12 летний виски может стоить в наших магазинах 2000?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 окт 2018, 23:19

Дык ить вискарь дороговато будет, енто ж тот же самогон, хотелось бы рублей за 150, ну максимум 200.

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 12 янв 2019, 17:23

Как понять, что все дрожжи выпали в осадок? Брага полностью перебродила, поставил на пол (там прохладнее), через час уже выпал осадок толщиной примерно пол сантиметра и верхний слой браги стал светлее. Но как убедиться, что все дрожжи уже на дне? Ведь брага сама как молоко и не понятно, что там выпало в осадок, а что нет
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 12 янв 2019, 23:10

та гони уже
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 13 янв 2019, 14:14

Да он опять там viewtopic.php?f=3&t=383&start=200 ацетон с сероводородом нагонит :D
Если опыта нет определить где осадок,а где нет,тогда осветляй брагу-сразу увидишь,заодно и дрожжи перестанешь варить.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Юрий Данилов
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 дек 2018, 07:16
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Юрий Данилов » 14 янв 2019, 06:45

Всё уже хорошо, у меня остался только один главный вопрос. При отборе тела у меня получается добиться капель срывающихся в струйку только при температуре 92-94, на этой отметке и отбираю. Нормально ли это? Или летит сивуха и нужно снизить температуру и терпеливо ждать отбирая тело по каплям, почти как головы?
Дрожжи, сахар и вода-навсегда..

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 17 янв 2019, 11:59

С браги все в одну емкость гони, на втором перегоне делить будешь.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 05 фев 2019, 20:46

Доброго времени суток! Только что столкнулся с печальным опытом приготовления браги на пшенице с использованием дрожжей "кодзи". Не знаю, в чём дело - в некачественной пшенице (брал дешёвую дроблёную кормовую), дрожжах (просроченные на несколько месяцев) или в нестерильности бродильной ёмкости. Процесс брожения был нормальным, но затянутым, в итоге брага то ли скисла, то ли мне так кажется, прошу помочь разобраться.

Процесс приготовления - подробно

Залил я 10 кг пшеницы кипятком, чтобы убить вредные микроорганизмы, разбавил до нужной температуры (25-30 градусов, точно не помню) с гидромодулем 1/4, добавил 50 грамм дрожжей. Буквально в течении часа началось активное брожение, в течении пары суток аж не справлялся гидрозатвор (его забивало ошмётками пшеницы, чуть фляга не рванула), потом бурление поубавилось, но было достаточно активным. Запах при перегонке отдавал тухлятиной, но в инстукции к кодзям было указано про такой запах. Примерно через 5-7 дней бульканье было слабеньким, где-то раз в несколько секунд и на таком уровне оставалось ещё две недели. Я считал, что готовность браги определяется полным отсутствием пузырьков в гидрозатворе, поэтому продолжил ждать, так и ждал, пока не прошло больше 30 дней, решил посмотреть, что там получилось - брага прозрачная, чуть мутноватая, идут пузырьки, как в газировке, вот только запах очень странный, напоминает запах то ли сидра, то ли шампанского, вместо привычного дрожжевого. Решил проверить на кислотность, добавил соду - пошла бурная реакция, что говорит о большом содержании кислоты.

До этого был у меня удачный опыт приготовления браги на кукурузе методом ХОС, так я тоже не дождался полного исчезновения пузырьков. По инструкции было сказано, что сбраживание идёт 12-14 дней, я подождал 21.

Решил перегнать, первые капли пошли при 92 градусах в кубе, что говорит примерно о 8 градусах крепости. Самогон идёт мутноватый и с тем же странным запахом, что и у браги.

То есть содержание спирта вроде бы как и ожидалось, и дрожжи вроде бы работали, но при этом кажется, что всё скисло.

Вопросы

1. Как по гидрозатвору определить, когда нужно перегонять?
2. Как определить, скисла ли брага на самом деле?

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 05 фев 2019, 20:59

На вкус пробовал?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 фев 2019, 21:03

Кодзю ж вроде нельзя пробовать?
1.ГЗ перестал булькать и брага начала осветляться.
2.Обычную можно попробовать,а кодзевую только на запах.
Ну,а для профилактики скисания нужно:
а)Использовать ГЗ.
б)Соблюдать температурный режим и стерильность.
в)Перегонять сразу после завершения брожения.
г)Вносить в брагу антибиотик(доксициклин)
д)Использовать качественные ингредиенты.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 05 фев 2019, 21:23

Да Кодзи эти...этож обычные дрожжи,только лютые и ферменты.

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Вопщем. В следующий раз держи 10-12 дней и на перегон.не надо ничего осветлять дображивать. Сливай жидкую часть и чуть дробины.какие то капли в бродилки оставишь,не парься,много не потеряешь.зато потом куб не надо будет драить. И выход как по таблице.

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 05 фев 2019, 21:37

На вкус попробовать рискнул, обмакнул палец - кисло. Но непонятно насколько, на кукурузе тоже кислила брага, правда не так сильно.

По поводу гидрозатвора - должен же быть предел? Так и несколько месяцев можно прождать. Посмотрел несколько роликов на Youtube - везде начинали перегонять до полного прекращения бульканья, но не понятно, в какой именно момент, видимо на глаз, по опыту. Думаю, больше трёх недель не стоит ждать, может скиснуть, а крепость особо не повысится уже, т.к. интенсивность брожения крайне низкая.

По поводу вкуса - брага вообще не должна кислить, или всё же наличие кисловатого привкуса - это нормально?

И ещё, в процессе брожения ёмкость вообще нельзя открывать? Я с периодичностью где-то в одну неделю открывал, смотрел и нюхал. Мне кажется, что крайне сложно занести при этом заразу, да и кислород вряд ли туда попадёт, т.к. ёмкость сверху наполнена углекислым газом.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 05 фев 2019, 21:52

Открывать не стоит.просто 2 раза в день болтать бочку.даже 100 литров легко можно потрусить чтоб перемешать. На вкус должна быть
чуть кислая с адски горьким оттенком.держать ,при комнатной температуре, дольше 2-х недель нет смысла.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 05 фев 2019, 21:58

Месяцами там ничего бродить не будет-это ж не вечный двигатель.Если возникает вопрос "гнать/не гнать", то лучше гнать.
Виноделы всех стран,объединяйся!

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 06 фев 2019, 15:12

Долго не мог найти своё сообщение, думал удалили, оказалось, перенесли. В общем я разобрался, брага скисла, но не до конца, видимо. Скорее всего скисание началось после брожения, т.к. брага отдаёт уксусом, но спирт всё же удалось получить, правда намного меньше, чем ожидал - всего 680 мл в расчёте на чистый спирт, это только первый прогон. Не стоило заморачиваться, в следующий раз буду знать, что при таких симптомах проще всё выбросить. СС получился крайне вонючим, как прокисший суп…

Скорее всего, моими ошибками было:
1. Некачественная, грязная пшеница.
2. Крайне долгое брожение.
3. В процессе нарушалась герметичность.

Спасибо за ответы, сделал выводы. Неудачный опыт бывает ещё полезнее удачного.

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 06 фев 2019, 15:20

В следующий раз бери крупы ( именно крупа) для еды в магазине, она без шелухи,чистая .бывают фасофки от 1.5 до 10 кг. У нас в магазинах везде есть фасовки по 1.5 кг.
Как то раз у тестя взял мешок дробленная кукурузы ( он скотину разводит), так я умаялся пока на один затор промыл от грязи и мусора.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 06 фев 2019, 15:25

Еще есть молочнокислое брожение.А оно в отличие от уксусного может проходить и без доступа воздуха(под герметичным ГЗ).Ну а причинами его может быть нарушение технологии,и некачественное сырье.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vonyatka, Yandex и 20 гостей