Гидромодуль. Правильные пропорции браги

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 сен 2023, 07:24

Главную роль играет не количество дрожжей, а их штамм. Медовые браги содержат трудносбраживаемые сахара, поэтому, если хочешь быстрое сбраживание - используй специальные штаммы , напр. мангрувы 05 медовые.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 27 сен 2023, 17:27

мишаня слободской писал(а):Главную роль играет не количество дрожжей, а их штамм. Медовые браги содержат трудносбраживаемые сахара, поэтому, если хочешь быстрое сбраживание - используй специальные штаммы , напр. мангрувы 05 медовые.

Да нет скорость не к чему, главное качество, тут говорят чем дольше бродит тем больше гадостей набраживает и чтобы быстрей выбродило нужно сыпать 20 грамм на 1 кг сахара. Но у меня медовая водичка после промывки забруса и черт знает там сколько сахара, тут как то через гидромодуль, показания АС нужно считать, если количество дрожжей имеет значение. Я то думал что дрожжи размножаются в сусле, и от их количества зависит только скорость выбраживания, а когда они скушают весь сахар или спиртуозность достигнет 12% то умирают.
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 сен 2023, 21:59

Ну, тут ты маленько неправильно понимаешь. Тут, смотря что ты планируешь сваять- спирт, дист, медовуху ... и нет, не все штаммы дрожжей умирают . а точнее "засыпают" при 12 %, есть и гораздо более толерантные к спирту штаммы, в т.ч. и указанный мной выше(но есть и множество других дрожжей не хуже). А так то дрожжи при благоприятных для них условиях размножаются в геометрической прогрессии, а вот наша задача - создать для них эти условия
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Смерч
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 янв 2023, 20:46
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Смерч » 28 сен 2023, 08:47

мишаня слободской писал(а):Ну, тут ты маленько неправильно понимаешь. Тут, смотря что ты планируешь сваять- спирт, дист, медовуху ... и нет, не все штаммы дрожжей умирают . а точнее "засыпают" при 12 %, есть и гораздо более толерантные к спирту штаммы, в т.ч. и указанный мной выше(но есть и множество других дрожжей не хуже). А так то дрожжи при благоприятных для них условиях размножаются в геометрической прогрессии, а вот наша задача - создать для них эти условия

Да пока хочу недорекцификкат 94% так и получается. На большее пока не способен)) Хочется чутка и вкус меда сохранить хотябы малость, но чет не чувствуется. Я в принципе при гидромодуле по АС3 =20% недоброда не было , все в 0 сбраживался. Недоброд получил при 24-25%, тоже сейчас не могу добродить было 4% недоброда, после того как воды долил и дрожжей стал 2%, на этом и стоит не бродит, хотя дрожжи сработали, даже через крышку вылезли. Суть вопроса то был, зависит ли качество конечного продукта от количества дрожжей, в моем случае спирт 94%, конкретно если дрожжей будет меньше 20 грамм на кило сахара и бражка будет работать месяц, как в моем случае с хлебными дрожжами, как пакмай или воронежские, но предпочитаю воронежские , у них запах обалденный)).
Вейн реформ+ПРО. 37 л, РК 2Д, 1М, СПН_нерж 3,5Х3,5Х2,5, Диоптр,УО с орошением, жижа, ДО, НУО, РМ 2М


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 156 гостей