Очищение самогона молоком

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Homovolaticus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Homovolaticus » 03 янв 2017, 22:34

Нужен совет бывалого, пожалуйста, подскажите. Процесс очистки молоком практикую впервые.
Самогон первой перегонки объёмом 4,5л. чистого "тела" 67% разбавил 3л. молока 1.5% жирности с целью очистки и разбавления для второй дистиляции. Молоко магазинное, в пакетах, со сроком годности всё в порядке. Хлопья появились почти сразу, осели, а верхняя прозрачная часть окрасилась в слабо-жёлтый цвет. На протяжении трёх дней встряхиваю, картина не меняется, желтизна не исчезает и не усиливается.
Вопросы:
1. Из-за чего пожелтел напиток?
2. При последующем углевании и второй перегонке уйдёт ли желтизна?
Если кто нибудь сталкивался с похожим явлением, пожалуйста, ответьте.
Спасибо.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 янв 2017, 22:40

Homovolaticus писал(а):Нужен совет бывалого, пожалуйста, подскажите. Процесс очистки молоком практикую впервые.
Самогон первой перегонки объёмом 4,5л. чистого "тела" 67% разбавил 3л. молока 1.5% жирности с целью очистки и разбавления для второй дистиляции. Молоко магазинное, в пакетах, со сроком годности всё в порядке. Хлопья появились почти сразу, осели, а верхняя прозрачная часть окрасилась в слабо-жёлтый цвет. На протяжении трёх дней встряхиваю, картина не меняется, желтизна не исчезает и не усиливается.
Вопросы:
1. Из-за чего пожелтел напиток?
2. При последующем углевании и второй перегонке уйдёт ли желтизна?
Если кто нибудь сталкивался с похожим явлением, пожалуйста, ответьте.
Спасибо.

Спрашивайте там , где прочитали.
В миллионный раз объясняю, что сивуху от сырца можно отделить только одним способом.

Homovolaticus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Homovolaticus » 03 янв 2017, 23:09

Saha, там внятно и в весьма корректной форме сформулированы два вопроса. И просьба к коллегам ответить именно на два вопроса с оговоркой, если знакома проблема. Можете помочь,— буду признателен. Но, судя по Вашему, Saha, гундежу, у Вас никогда не желтел СС от молока, так стало быть и не отвечайте, уважаемый, не трудитесь, вопрос, значит не к Вам.
Удачи и с Новым Годом!
Жду рекомендаций от бывалых.
Спасибо.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 03 янв 2017, 23:42

Homovolaticus писал(а):Saha, там внятно и в весьма корректной форме сформулированы два вопроса. И просьба к коллегам ответить именно на два вопроса с оговоркой, если знакома проблема. Можете помочь,— буду признателен. Но, судя по Вашему, Saha, гундежу, у Вас никогда не желтел СС от молока, так стало быть и не отвечайте, уважаемый, не трудитесь, вопрос, значит не к Вам.
Удачи и с Новым Годом!
Жду рекомендаций от бывалых.
Спасибо.

Конечно никогда не желтел. Я так просто никогда не делал, потому, что оставшийся белок сварится при вторичном перегоне и будет вонять.
Вас тоже с Новым годом! Гундите дальше со своим молоком.

Начинающий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 22:07
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Начинающий » 14 янв 2017, 02:40

Вот и поговорили... Я думаю, что перегнав через угольный фильтр желтизна уйдет. Угольный фильтр, по моему, и оставшийся белок заберет. Потом можно и перегнать.

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 янв 2017, 09:36

Вы весь белок не уберете, при второй перегонке на дистилляторе может появиться запах тухлого яйца, а сивуха все равно останется.
Вот зачем столько мучений?
Берется самая простая колонна и получается чистый продукт для питья, без лишних, ненужных движений.
Но народ упрямо травит себя марганцовкой, омыливает едким натром, пытается молоком или яичным белком оклеить и т.д.
Ну если вам нравится то, что тут можно поделать? Главное, чтобы вам нравилось.
Вот и поговорили....

inceptos
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение inceptos » 14 янв 2017, 18:06

Saha писал(а):Вот зачем столько мучений?
Берется самая простая колонна и получается чистый продукт для питья, без лишних, ненужных движений.
Но народ упрямо травит себя марганцовкой, омыливает едким натром, пытается молоком или яичным белком оклеить и т.д.

Да, уж... Народ упрямо не хочет признавать себя облапошенным при покупке бесполезных железяк, и им, после недоуменных претензий на вонючий самогон, тут-же впаривают в качестве утешения рецепты про очистку самогона, а попробуй молочком..., ах, не получилось? а яичко, опять не получилось? ну тогда марганцовочку... все равно воняет? ну значит карма такая..
ЛЮДИ! ну сколько вы готовы обман терпеть? свое ж здоровье гробите, оно ж одно, родимоее!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 янв 2017, 20:26

всех первопроходцев предавали анафеме.и вам шишки достаются :D ..вот и на меня ополчились..пытался внести теорию но был грубо поруган за мракобесие....жаль пока что не могу добыть вещественные доказательства....составляющие на подходе....лишь бы получилось...вот тогда я им дам!!!
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 14 янв 2017, 20:35

Умка писал(а):всех первопроходцев предавали анафеме.и вам шишки достаются :D ..вот и на меня ополчились..пытался внести теорию но был грубо поруган за мракобесие....жаль пока что не могу добыть вещественные доказательства....составляющие на подходе....лишь бы получилось...вот тогда я им дам!!!

О чем крик души?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 14 янв 2017, 22:23

да всё о тех кто никак не расстанется с добрыми дедовскими традициями и восприятием современности...пытался оспорить принципы дистиляции с теми у кого змеевик это титан на котором мир самогоноварения держится..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 23 янв 2017, 18:12

Умка писал(а):да всё о тех кто никак не расстанется с добрыми дедовскими традициями и восприятием современности...пытался оспорить принципы дистиляции с теми у кого змеевик это титан на котором мир самогоноварения держится..

Возможность иметь гипотетически чистый продукт меркнет перед уже капающим "чистым как слеза" и не нуждающимся в лишних телодвижениях какбабкаделала самогоном, а, если в него еще и варенья болтануть (чтобы не сильно смердел) так он вообще в амброзию превращается, а вы тут про колонны, дефлегматоры... не мечите бисер-бесполезно.
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

Homovolaticus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 21:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Homovolaticus » 25 янв 2017, 20:21

Начинающий писал(а):Вот и поговорили... Я думаю, что перегнав через угольный фильтр желтизна уйдет. Угольный фильтр, по моему, и оставшийся белок заберет. Потом можно и перегнать.



Спасибо!

Saha
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:15
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 389 раз

Сообщение Saha » 25 янв 2017, 22:48

Homovolaticus писал(а):
Начинающий писал(а):Вот и поговорили... Я думаю, что перегнав через угольный фильтр желтизна уйдет. Угольный фильтр, по моему, и оставшийся белок заберет. Потом можно и перегнать.



Спасибо!

Главное здесь: "я думаю". А результат есть?

shur34
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:36
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shur34 » 03 фев 2017, 21:33

Молоком пробывал очищать, скажу сразу ничего особо не улучшилось. Скорее всего это маркетинговый ход бутлегеров.
После всех действий который делал ранее разбавил самогон 70% обратом деревенским, довёл до 43%, обрат(типо городского обезжиренного молока)свернулся хлопьями постоял сутки, состав осел, процедил через сложенные в двое "чудо салфетки"(применяю всегда для грубой фильтрации, процедил и выкинул. Рулон из 180 салфеток вспененного ПВД под брендом "чудо салфетки" и им подобные)Я не гурман, но вроде стал по мягче, по приятней, хотя люблю выраженный вкус самогона

ndftver
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 21:03
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение ndftver » 24 сен 2017, 21:15

Прошу подсказать, возможна ли одновременная очистка спирта сырца крепостью 55 оборотов молоком и пищевой содой (для экономии времени) перед вторым перегоном? Заранее прошу прощения, если вопрос покажется глупым, я еще зеленый новичок.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 24 сен 2017, 22:06

Купи или изготовь нормальный аппарат, если не хочешь чтобы сахарный самогон имел запах самогона и не парся со всякого рода очистками, фильтрациями и прочее. Ну или перегони три раза - по любому будет лучше чем все очистки.

ИгорьГор
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 15:51
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Сообщение ИгорьГор » 24 сен 2017, 22:10

Не порть продукт ! Это всё танцы с бубном , эти "очистки" ничего не чистят.
Просто аккуратно перегоняй второй раз , тщательно покапельно отбирай головы и вовремя отрежь хвосты.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей