Кодзи: хитрости, нюансы

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 10 июл 2022, 10:57

АaВb писал(а):К сожалению, как бы нам этого не хотелось, материальный мир вокруг нас подчиняется законам наживы и стяжательства, увы. И в этом мире есть своё всеобщее мерИло: деньги. Готов ли человек расстаться с кровно заработанными ради удовольствия повторно попробовать вашего продукта или нет является показателем состоятельности этого продукта. И больше ничего. А травиться самому и травить бесплатно собутыльников/одаряемых - ни к чему не обязывающая "щедрость"/самоубийство.

Какая нажива, какие деньги?
Если вы станете на скользкую дорогу производства и продажи лицензионной алкогольной продукции, то вас могут оштрафовать как физическое лицо по статье 14.1 КоАП на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей. Вдобавок к этому могут конфисковать аппарат, брагу и самогон.
Так что пейте дома сами с собутыльниками и не помышляйте о кровно заработанных денежках других лиц.
По идее даже дарить самогон незаконно.
Это по 14.1 КоАП квалифицируется как незаконная предпринимательская деятельность, карается штрафом от 500 рублей вплоть до 2 тысяч.
Зато аппарат, брагу и самогон не отберут.
Поэтому вливайте пойло только в себя любимого, не дарите самогон, а угощайте собутыльников, радуйтесь и пейте только с ними вместе.
Упс!

АaВb
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 май 2017, 06:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение АaВb » 10 июл 2022, 11:13

Teddy писал(а):Какая нажива, какие деньги?

Ничего то ты, мой бестолковый друг, не понял... Ступай с миром, болезный. :d13

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 10 июл 2022, 15:23

Это ты, сердечный, ничего не понимаешь в мире и оцениваешь все золотым тельцом.
Например, деревенская мексиканская "мескаль-де-печуга" оценивается в сумму 400$ (25000руб.) бутылка.
А как тогда оценить мой Ром-де-Печуга, если его по Российским законам пока продавать нельзя?
Но даже если пройти все процедуры внедрения этого напитка на рынок, то цена одной бутылки будет не менее этих 25000руб.
Гы-гы-гы! Вот такой бесценной гадостью я травлю своих собутыльников-клошаров.
А ты все про какой-то чистый спирт, да про кристальную водку разговор трешь.
Да тьфу на них на этот спирт и водку!
Я лучше гадкого рома на мясе выпью.
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 15 сен 2022, 12:50

Здравствуйте. Вопрос по браге на пшеничной муке с кодзи, кто сталкивался: в конце брожения (дней через 14) брага стала осветляться, а потом темнеть. Вроде не скисла, запах нормальный. Почему такой цвет?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 сен 2022, 17:22

Иркут писал(а):Почему такой цвет?

Потому что он такой и должен быть.
У некоторых пользователей кодзи в итоге сброженный продукт фиолетовый.
А кого это колебет при РК?
На РК еще и не такое гуано можно перегнать на сучок-чпирт-сортировку.
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 15 сен 2022, 18:45

Кто-то, не пробуя работать с кодзи- ругает это направление. Кто-то, не попробовав в работе мясогон и грибы- ругают этот опыт. Не берусь вмешиваться в спор титанов.) РК считаю удобным аппаратом для домашнего самагоноварения, особенно при недоступности сырья (для людей живущих не на юге). А ягодная настойка (РК) может быть приятнее вискаря.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 15 сен 2022, 19:41

Иркут писал(а):Кто-то, не пробуя работать с кодзи- ругает это направление. Кто-то, не попробовав в работе мясогон и грибы- ругают этот опыт. Не берусь вмешиваться в спор титанов.) РК считаю удобным аппаратом для домашнего самагоноварения, особенно при недоступности сырья (для людей живущих не на юге). А ягодная настойка (РК) может быть приятнее вискаря.

Нафиха работать с кодзи если это идет вред не РК, а вред дистилляции?
Мясогон и грибы - это опыт дистилляции, а не фиха не опыт РК!
И не путайте свои домашние ебучие ягодные настойки с коммерческими вискарями.
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 16 сен 2022, 02:07

А где я путаю? Есть такие люди которым не нравится вискарь. И свои настойки я не хвалю. Но многим настойки нравятся, просто нравятся. А с кодзи работать удобно, при дистилляции. Если есть желание- попробуйте. То что мясогон и грибы- опыт РК, я не писал. Это ваше личное дело. Мы же с вами не на улице встретились, чтобы матом ругаться и отношения выяснять?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 сен 2022, 08:17

Извините, поправил.
Teddy писал(а):И не путайте свои домашние ягодные настойки с коммерческими вискарями.


Отправлено спустя 33 минуты 40 секунд:
Я не понимаю еще одного.
Почему люди, применяя кодзи, с такой радостью пишут про рис и куку, а про картошку молчок?
Технология расщепления ферментами крахмала одинаковая.
Только рис и куку покупать надо (если не подарочные или ворованные), а картошка бесплатная - сколько посадил, столько и получил.
Или дело во фломастерах, которые на вкус разные?
Так это нехорошо пробовать фломастеры с оттенком риса, куки или картошки.
Такие фломастеры мне не надо, и я их пробовать не хочу: фломастер по технологии РК должен пахнуть только чистым спиртом и оттенки риса, куки, картошки только будут показывать на его грязь.
Ректификаторщики за что борются?
За чистый спирт, однако!
А тут знамо дело на кодзях грязный спирт получается, с примесями, которые отдушки исходника и дают.
Уж лучше казенку купить, там 100% чистый спирт.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 сен 2022, 10:06

Тедди,с казенки у них голова трещит поутру :D
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 сен 2022, 10:24

Иркут писал(а):РК считаю удобным аппаратом для домашнего самагоноварения, особенно при недоступности сырья (для людей живущих не на юге). А ягодная настойка (РК) может быть приятнее вискаря.

Иркут писал(а):А с кодзи работать удобно, при дистилляции. Если есть желание- попробуйте

Так все же кодзи они для чего? Для РК или для дистилляции?
Если для дистилляции, то вы уверены, что у меня на кодхях на аламбике за один прогон без отделения голов получится достойный продукт (дистиллят) высокого дегустационного качества и без похмельного действия?
Желания пробовать "удобные" кодзи для получения дистиллята у меня нет никакого.
Потому что это архисложно и требует большого опыта.
Потому что кодзи изначально идут не для РК и не для получения дистиллята, а для получения Саке - рисового вина.
Кодзи - это в основе рисовая винная технология.
Хотя перегонять на спирт РК или дистиллят можно любое вино, но чтобы при этом получить продукт высокого дегустационного качества - это надо очень постараться.
Желание сделать рисовый дистиллят у меня есть, но я пойду другим путем, без применения кодзей.
Там будет два варианта выделки рисовой ароматики - аромат дробленого зерна или аромат пропаренного рисового зерна (аромат рисовой каши).
И вот уже на этой ароматике рисового зерна, полученной с полусахарной бражки на хмелю на проверенных дрожжах сахаромицетах произвести мясогон на можжевеловых ягодах на аламбике на соляной ванне.
То бишь из вонючеров будет извлекаться только нежность правильно и контролируемо сброженных сахаромицетов, а не грубость кодзей.
С которыми одна морока - ареометром не померяешь - перекисла кодзявая бодяга или стухла.
Конечно при перекисшей тухлой бражке образуются кислоты, которые в соединениях со спиртом будут давать эфирку - может это хорошо и вкусно, но параллельно испарению этанола отгоняются уксусная и масляная кислоты - излишек их не есть гуд.
А я же без отделения головушек гоню, вот вся эта кодзявая бурда в прогоне у меня на кодзях и будет.
И потому у меня желания использовать кодзи нет - что я заранее просматриваю что я гнать буду и как я гнать буду.
Я же сложные дистилляты гоню, а не примитивный ректификат!
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 16 сен 2022, 12:36

Я не имею большого опыта по кодзи. Не часто делаю продукт. Считаю, что кодзи-для дистилляции. Не для РК. Что японские кодзи для получения рисового вина-сакэ, - читал. Про китайские тоже читал. Но их вполне можно использовать и для зерновых при дистилляции? Плюсы кодзи- простота использования для новичков при дистилляции. Конечно, опытные товарищи, не идущие простым путем, не будут использовать кодзи. Но ведь можно с кодзи сделать вполне достойный продукт? Вы уверены, что нельзя?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 сен 2022, 13:48

У меня вообще нет опыта по использованию кодзи.
Простота использования для новичков при дистилляции?
Я бы такого не сказал, потому что при прочтении инструкции возникает много непростых вопросов.
Изображение
Что напрягает и отпугивает - невозможность пробовать брагу на вкус.
Само собой нет возможности косвенных измерений степени сбраживания по ареометру.
То есть все происходит "на глазик" или если покрепче выразиться "через опу".
"Дважды в день перемешивать сусло в течение первых 5 суток" - это под гидрозатвором или без? Непонятненько.
Разница в периоде брожения - "от 14 до 20 дней" - это шесть суток.
А можно начать перегонку через 16 суток? Когда окончание брожения не определишь никак - ни по вкусу, ни по ареометру, ни по булькам (если решил сбраживать без гидрозатвора), ни по пенной шапочке.
А если в холодное время решил с кодзями побарабаться и у тебя нет подогревателя на +22-36*С?
Сами же говорили, что кодзи для холодающих северных народов (людей живущих не на юге) хороши.
На какой более долгий срок - месяц, два, затянется процесс холодного брожения, если ты окончание этого брожения не определишь никак - ни по вкусу, ни по ареометру, ни по булькам (если решил сбраживать без гидрозатвора), ни по пенной шапочке?
И что там будет происходить при переброде? Спиртовое брожение в уксусное перейдет? Вместо спиртика уксус и бактерии перегонять будем?
Недобродит - тоже фихово - спирту меньше будет. То бишь проспиртованный крахмал перегонять придется.
И каких побочек при дистилляции (простой перегонке) нахватаем - одному Богу известно.
На ректификате их хоть с горем пополам отделить от этанола можно, а при простой перегонке - ну никак!
Одни проблемы!
А вы говорите все легко и просто.
Упс!

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 16 сен 2022, 14:52

Что кодзи хороши для людей с севера, я не говорил.) Я говорил о доступности сырья. Доступны фрукты на юге- домашнее самогоноварение на основе фруктовых технологий.) В северной части- если нет ничего (или недостаточно)- предпочтительней продукт на сахарной браге и РК. С брагой на кодзи- в первые дни я не открывал крышку на бочке ( крышка просто лежала на бочке). При перемешивании закрывал бочку на хомут и болтал ее, потом снимал хомут. Гидрозатвор не использовал. После 7 дней стал заглядывать в бочку - в браге уже есть спирт, значит заражение не так страшно (но все равно действовал осторожно). А потом пошли признаки (как при сахарной браге) что она готова. Осадок, осветление (правда стала темнеть). Запах хороший. Подогрев не использовал, но кодзи внес при 37 гр. Не агитирую повторять- может делал не совсем правильно. Сложности у меня были при первой браге на кодзи (очень сильно бурлила, пенообразование). А кроме этого- какие сложности? Вопрос- почему темнеет?

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 сен 2022, 15:47

Иркут писал(а):После 7 дней стал заглядывать в бочку - в браге уже есть спирт, значит заражение не так страшно (но все равно действовал осторожно). А потом пошли признаки (как при сахарной браге) что она готова. Осадок, осветление (правда стала темнеть). Запах хороший.

Что по времени означает слово "потом"?
На 7ой день стали перегонять, или потом, на 8...9...10...11...12...20й день?
Почему не на 21й день? Может бражка была бы еще светлее, темнее, запашистей?
А что такое "осадок" и как его определить?
Степень осаждения, светлости, потемнения у каждой бабушки расспрашивать?
На глазок? Так глазок у каждой бабушки разный - одна так скажет, другая этак, третья на двое скажет.
По запаху? А если насморк? Да еще в наморднике на лице по инструкции нюхать надо.
Че там в респираторе унюхаешь?
Налицо сплошная неопределенность сомнительных параметров - осадка, светлости, темноты, запаха.
Упс!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 16 сен 2022, 16:00

Остапа (то есть Тедди) понесло...
Пятница что ли у него началась? замахнул там уже своих грибомясогонов...

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Только вот зачем делать кодзевую брагу,если потом спирт на ягоде ставить? ставь самую простую сахарную,если всё равно идет на настойку.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 16 сен 2022, 16:11

Самое страшное, это нельзя брагу пробовать, как без этого жить? И это ставит жирный крест на кодзях.
))))
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Аватара пользователя
Teddy
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:29
Откуда: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 268 раз

Сообщение Teddy » 16 сен 2022, 16:23

Дык не умею я наброд на глазик определять - он у меня глазик слезиться начинает!
Я всегда наброд вот таким прибором меряю:
Изображение
или в последнее время вот таким меряю:
Изображение
по своей табличке сверяюсь:
Изображение
Знаю все старты, все финиши.
Вижу как по разному ведут себя разные дрожжи.
Одни шапочку сверху пенную дают, другие вообще без пенки пузырьками лопаются по всему объему бражки, третьи в осадок лягут а пенку наверху оставят.
И как все эти брожения c их косвенными признаками "на глазок" (пенка, осадок, осветление, потемнение) с неизвестными признаками "на глазок" у кодзявок сопоставить?!
Ну никак!
То есть все брожение на козявках происходит от балды (или как бабушка надвое скажет).
Упс!

Аватара пользователя
Дядя Миша
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 май 2021, 16:41
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Дядя Миша » 16 сен 2022, 16:49

Teddy писал(а):Дык не умею я наброд на глазик определять - он у меня глазик слезиться начинает!
.......

главное, что б не дергался.
Куб 35л, царга 2" 80см, СПН3,5*3,5*0,25 нержа, тэн 3кВт, рм2м, старт-стоп, уо по жидкости перегородочный, тора.

Иркут
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 12:35
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Иркут » 16 сен 2022, 16:59

Александр М. писал(а):Только вот зачем делать кодзевую брагу,если потом спирт на ягоде ставить? ставь самую простую сахарную,если всё равно идет на настойку.

Настойку ягодную делаю от сахарной браги. Конечно, так лучше. Продукт на кодзи и муке возможно попробую настоять на щепе, посмотрим.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей