Горячее и холодное осахаривание крахмалосодержащего сырья

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 17 апр 2021, 06:57

Если решишь варить, обязательно порцию солода размолотого в процессе варки закинь, чтобы фермент А в нем сработал и разбил молекулы крахмала))), иначе каша так густеет, что до кипения довести просто не получится, мешать её адский труд, я обычно Эл.шуруповерт с насадкой применяю). Можешь синтетический фермент А насыпать или накапать))), но я с синтетикой ни разу не пробовал)).
И кстати, в варёной кукурузе открываются новые ароматы и вкусы, которые не вытащить из неё простым запариванием в горячей воде, это все и на вкусе СС положительно скажется! Ещё рекомендую ржаного солода 1кг на твой объем добавить))), он даёт очень интересный аромат!!! Только его молоть на 2ух вальцовой тоже тяжко))), у нас магазин отказывается))), приходится через Эл. мясорубку 2 раза))).
А замачивать кукурузу я хотел попробовать в первую очередь, чтобы размягчела она немного и чтобы потом её через мясорубку можно было бы пропустить для размельчения, а как сопутствующий эффект от замачивания: 1. Дезинфекция (хотел обязательно промыть и в марганцовке подержать), 2. Незначительное начало процесса прорастания и выработка своих ферментов в кукурузном зерне, что должно положительно сказаться при осахаривании солодом. 3. Размоченная и измельченная кукуруза должна быстрее развариться.
Может что-то из вышенаписанного пригодится!?)))
Удачного эксперимента!)
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 17 апр 2021, 07:37

Спасибо, буду экспериментировать.
у нас магазин отказывается)))
У нас вообще отказываются молоть, хоть солодд, хоть не солод... В одном мне объяснили причину: "Это очень пыльная работа, а у нас нет отдельного помещения." Может и правы, но на моих объёмах особой пыли я не замечаю, мелю шуриком в прихожей...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 апр 2021, 14:43

ТарасАндр писал(а):Ага))) Вчера я ведь сделал по-белому.
...
Ну а во вчерашнее сусло сыпанул пару кг сахара. Не пропадать же добру)))

Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

DATIK
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 ноя 2020, 18:52
Откуда: Почти Омск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DATIK » 19 апр 2021, 21:05

ТарасАндр писал(а):Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.
Агонь!!! :d6
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24, D=2.0", ТК-7этажей, димрот-дистилляция.
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24,D=2.0",Н=700мм+600мм+диоптр(спн 3.0х3.0),димрот-ректификация.(старт-стоп)

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 07:52

ТарасАндр писал(а):Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.

ТарасАндр, эксперимент на 100% удался! Он подтвердил, что с кукурузным сырьем только разваривание, иначе пустая затея))
Если только муку попробовать использовать....
А выход как раз такой, что сахар 1,2кг примерно 700мл АС, остальное солод 2,5кг примерно 200мл АС с 1кг =500мл АС, ну а остальные 150-250мл с кукурузы что то смылось).
Теперь пробуй варить.... и сравни выход.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Valent21
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 27 фев 2021, 11:20
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Valent21 » 20 апр 2021, 14:34

[quote="Римыч"]Если решишь варить, обязательно порцию солода размолотого в процессе варки закинь, чтобы фермент А в нем сработал и разбил молекулы крахмала))), иначе каша так густеет, что до кипения довести просто не получится, мешать её адский труд, я обычно Эл.шуруповерт с насадкой применяю). Можешь синтетический фермент А насыпать или накапать))), но я с синтетикой ни разу не пробовал)).


Хорошее замечание, вот интересует, на каком этапе варки солод закинуть, при какой температуре?
Потому как процесс варки довольно затяжной, хотелось бы прояснить.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 21:00

Valent21, предвидел вопрос, но не стал сразу писать большой пост...))
Я обычно всыпаю когда чувствую, что мой шуруповерт начинает "тужиться"))), т.е кашка уже густеет. А так наверное можно и сразу засыпать, фермент Г сварится при температуре более 70⁰С и не успеет полноценно отработать, а фермент А отработает и при кипячении не разрушится.
А уже само осахаривание проводим внесением основной порции солода после окончания разваривания и охлаждения сусла до температуры внесения солода.
Последний раз редактировалось Римыч 20 апр 2021, 22:12, всего редактировалось 2 раза.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 20 апр 2021, 21:08

Valent21 писал(а):интересует, на каком этапе варки солод закинуть, при какой температуре?

Рекомендуют (а я проверил) при 85 градусах всыпать в затор 10% от требуемого солода - чтобы разжижить затор.
А остальной - на второй паузе - 60-65 градусов.
А вот кипятить с солодом - нигде не читал, но допускаю, что "может быть".
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 22:09

Кипятить сусло в буквальном смысле не нужно, если удалось довести до 95-100⁰С, то этого достаточно, можно выключать газ. С часок постоит сусло под собственным теплом и крупа распарится очень хорошо. У меня нет чиллера, поэтому я охлаждаю добавлением холодной воды и это тоже затрудняет варку, т.к ГМ приходится делать вначале поменьше, чтобы потом, при добавлении холодной воды, выйти на ГМ 1:4
Если есть чиллер, можно сразу делать ГМ 1:4 и варить будет проще.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

pavelhadorik
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 07 мар 2021, 09:55
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз

Сообщение pavelhadorik » 09 май 2021, 20:52

Завтра буду варить пиво! И возникла такая идея если поставить брагу с декстрозы(есть халявная декстроза) на вискарных дрожжах и после осахаривания солода для пива этот солод добавить в брагу получится ли что нибудь вкусненькое ,ароматное с этой браги?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 09 май 2021, 22:24

Интересная мысль. Не пробовал, но по идее, какая то часть вкусоароматики от дробины должна попасть в брагу. В любом случае, хуже не будет. Если даже особого вкуса не получишь, то дробина сработает, как минимум в качестве подкормки для дрожжей. Пробуй. Просьба отписаться по результату, думаю, пивоварам будет интересно.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 10 май 2021, 21:23

pavelhadorik писал(а):Завтра буду варить пиво! И возникла такая идея если поставить брагу с декстрозы(есть халявная декстроза) на вискарных дрожжах и после осахаривания солода для пива этот солод добавить в брагу получится ли что нибудь вкусненькое ,ароматное с этой браги?

Я так сделал))), но не совсем так.... делал осахаривание ржанного зелёного солода (самодельного), было 5кг зерна, зелёного солода по весу больше..., промыл его одной водой..., второй раз промывать и фильтровать было лень..., чтобы не выкидывать, взял эту гущу, бахнул воды 20л и сахара 5кг, всыпал дрожжей САФ.
Отбродило..., перегнал... Я сахарный конечно давно не делал и если делал, то только СС на рект последующий..., запах сахарного не очень помню, но то что получилось мне кажется и есть самый настоящий сахарный самогон). Я его и перегонять 2ой раз не стал..., коплю на полноценную ректификацию сырье... Головы, хвосты от фруктов (их как то пока рука не подымается в рект пустить...) и прочие отходы).
Так что моё мнение... там вкусняшек нет!
Можете конечно делать, все равно лучше чем чисто сахар или декстроза, но это все равно сахарный самогон!)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

ryazanskij
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:54

Сообщение ryazanskij » 25 дек 2022, 12:34

Здравствуйте! Мужики совет нужен. Раньше ставил брагу на сахаре потом на муке с кодзи, в общем решил первый раз поставить зерновую. Я в курсе как поэтапно все делать в ГОС но у меня немного все пошло не так). Брагу я ставил в бочке 220л, т.е. разогрел половина бочки воду до 70г. и постепенно высыпал ячмень 32кг дробленный, после хотел нагреть больше, но сгорел кипятильник. Времени особо не было, и я высыпал дробленный солод 8,5 кг, все размешал и долил воду холодную, получилось 200литров. Делал все это поздно вечером, а на утро в 6 часов я высыпал спиртовые дрожжи 120г., в скорее у меня гидрозатвор просто как реактивный был до самого вечера, пришлось банку ставить, вечером я решил перемешать ее и после этого такая активность спала. На следующее утро гидрозатвор замолчал совсем, насыпал я немного сахара туда, и она снова ожила. Решил в общем спасать бражку и купил ферменты А и Г, высыпал туда, вроде все заиграло. Сейчас уже как 9й день пошел, установил я там камеру онлайн т.к. все это находиться у меня в другой квартире, пузыри выходят через каждые 4 секунды. Первые два дня я ее перемешивал прямо со дна, потом решил не лазить в не, а просто бочку ПО бултыхаю и все. Знаю, что много допустил косяков и в следующий раз буду умнее. Скажите мне пожалуйста проиграл ли я в этой битве или есть шанс что ни будь перегнать с нее? Сколько мне еще ожидать окончания брожения, кто с таким сталкивался? Мне очень нужен совет, ситуация не стандартная я так понимаю.

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 28 дек 2022, 14:20

Да уж... заварил кашу, даже топор не нужен...
Бочка 220, ячмень 32, солод 8,5, ферменты, камера онлайн...
Как там Матроскин говорил - "Средства у нас есть, у нас ума не хватает".
Просто один риторический вопрос - Если знал, КАК делать, то почему не стал делать?

П.с. Сначала думал расписать по пунктам, но бросил. Человек и сам знает КАК.
А в общем, перегоняй как есть.
(На счет королевы - не знаю, а прос,,,рать миллион - наш человек всегда сумеет).
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)

ryazanskij
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2022, 11:54

Сообщение ryazanskij » 29 дек 2022, 14:11

Ну а что, такой способ не подходит к ХОС? У меня еще в процессе приготовления друзья в гости пришли, вот и полетело все к чертям, теперь брагу буду только трезвый делать). А так вроде у меня все нормально, бродит уже 12 дней. Заметил, что с каждым днем интервал пузырей в гидрозатворе увеличивается, стало уже через каждые 6 сек.

Виктор бир
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 12:41
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Виктор бир » 06 фев 2023, 20:16

Возможно-ли подкормить ферменты А иГ т.к. ониж биология? Для дальнейшего использования .

Плюшкин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:28
Откуда: Тверская губ.
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 107 раз

Сообщение Плюшкин » 10 фев 2023, 15:28

Возможно.
Один из вариантов.
Для фермента А.
Нагреть воду до Т* 70-80*С. Добавить в фермент, размешать. Следом добавить крахмал или сырье, его содержащее, перемешать. Фермент начнет "подкармливаться", а заодно и крошить на части длинные крахмальные цепочки. Тут надо подождать 0,5-1 час, чтобы фермент А хорошо поработал над крахмалом.
Теперь фермент Г.
Добавляем к нему полученное сусло с накормленным ферментом А, предварительно охлажденное (или подогретое) до Т* 58-63*С, перемешиваем. Фермент Г тоже начинает "подкармливаться", а заодно и осахаривать покрошенный ранее крахмал. Тут тоже не надо спешить, а подождать 2-3 часа.
Ну и всё - ферменты подкормлены и готовы для дальнейшего использования, а заодно и сусло (брага) вместе с ними. Двойная выгода. :)
п.с. Температуры указаны ориентировочные, в зависимости от производителя ферментов.

Короткий ответ на поставленный вопрос - зачем? Т.е. понятно, что для "дальнейшего использования", но ЗАЧЕМ? :o
Алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах! (с)


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя