Горячее и холодное осахаривание крахмалосодержащего сырья

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Римыч
Благодарил (а): 62 раза

Сообщение Римыч » 17 апр 2021, 06:57

Если решишь варить, обязательно порцию солода размолотого в процессе варки закинь, чтобы фермент А в нем сработал и разбил молекулы крахмала))), иначе каша так густеет, что до кипения довести просто не получится, мешать её адский труд, я обычно Эл.шуруповерт с насадкой применяю). Можешь синтетический фермент А насыпать или накапать))), но я с синтетикой ни разу не пробовал)).
И кстати, в варёной кукурузе открываются новые ароматы и вкусы, которые не вытащить из неё простым запариванием в горячей воде, это все и на вкусе СС положительно скажется! Ещё рекомендую ржаного солода 1кг на твой объем добавить))), он даёт очень интересный аромат!!! Только его молоть на 2ух вальцовой тоже тяжко))), у нас магазин отказывается))), приходится через Эл. мясорубку 2 раза))).
А замачивать кукурузу я хотел попробовать в первую очередь, чтобы размягчела она немного и чтобы потом её через мясорубку можно было бы пропустить для размельчения, а как сопутствующий эффект от замачивания: 1. Дезинфекция (хотел обязательно промыть и в марганцовке подержать), 2. Незначительное начало процесса прорастания и выработка своих ферментов в кукурузном зерне, что должно положительно сказаться при осахаривании солодом. 3. Размоченная и измельченная кукуруза должна быстрее развариться.
Может что-то из вышенаписанного пригодится!?)))
Удачного эксперимента!)
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. Кит. регул.мощности. Электроники нет.

ТарасАндр
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение ТарасАндр » 17 апр 2021, 07:37

Спасибо, буду экспериментировать.
у нас магазин отказывается)))
У нас вообще отказываются молоть, хоть солодд, хоть не солод... В одном мне объяснили причину: "Это очень пыльная работа, а у нас нет отдельного помещения." Может и правы, но на моих объёмах особой пыли я не замечаю, мелю шуриком в прихожей...
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

ТарасАндр
Благодарил (а): 301 раз

Сообщение ТарасАндр » 19 апр 2021, 14:43

ТарасАндр писал(а):Ага))) Вчера я ведь сделал по-белому.
...
Ну а во вчерашнее сусло сыпанул пару кг сахара. Не пропадать же добру)))

Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

DATIK
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение DATIK » 19 апр 2021, 21:05

ТарасАндр писал(а):Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.
Агонь!!! :d6
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24, D=1,5", Н=50+30, КТХ-дистилляция.
ТЭН 3кВт, РМВ-К, V=24,D=2",Н=700мм+600мм+диоптр(спн 3.5х3.5),димрот-ректификация.(старт-стоп)

Римыч

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 07:52

ТарасАндр писал(а):Итог: 5 литров 27%. Проверил записи - сахара было 1,2 кг.

ТарасАндр, эксперимент на 100% удался! Он подтвердил, что с кукурузным сырьем только разваривание, иначе пустая затея))
Если только муку попробовать использовать....
А выход как раз такой, что сахар 1,2кг примерно 700мл АС, остальное солод 2,5кг примерно 200мл АС с 1кг =500мл АС, ну а остальные 150-250мл с кукурузы что то смылось).
Теперь пробуй варить.... и сравни выход.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. Кит. регул.мощности. Электроники нет.

Valent21
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Valent21 » 20 апр 2021, 14:34

[quote="Римыч"]Если решишь варить, обязательно порцию солода размолотого в процессе варки закинь, чтобы фермент А в нем сработал и разбил молекулы крахмала))), иначе каша так густеет, что до кипения довести просто не получится, мешать её адский труд, я обычно Эл.шуруповерт с насадкой применяю). Можешь синтетический фермент А насыпать или накапать))), но я с синтетикой ни разу не пробовал)).

Хорошее замечание, вот интересует, на каком этапе варки солод закинуть, при какой температуре?
Потому как процесс варки довольно затяжной, хотелось бы прояснить.

Римыч

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 21:00

Valent21, предвидел вопрос, но не стал сразу писать большой пост...))
Я обычно всыпаю когда чувствую, что мой шуруповерт начинает "тужиться"))), т.е кашка уже густеет. А так наверное можно и сразу засыпать, фермент Г сварится при температуре более 70⁰С и не успеет полноценно отработать, а фермент А отработает и при кипячении не разрушится.
А уже само осахаривание проводим внесением основной порции солода после окончания разваривания и охлаждения сусла до температуры внесения солода.
Последний раз редактировалось Римыч 20 апр 2021, 22:12, всего редактировалось 2 раза.

Alcoprofan
Благодарил (а): 74 раза

Сообщение Alcoprofan » 20 апр 2021, 21:08

Valent21 писал(а):интересует, на каком этапе варки солод закинуть, при какой температуре?

Рекомендуют (а я проверил) при 85 градусах всыпать в затор 10% от требуемого солода - чтобы разжижить затор.
А остальной - на второй паузе - 60-65 градусов.
А вот кипятить с солодом - нигде не читал, но допускаю, что "может быть".

Римыч

Сообщение Римыч » 20 апр 2021, 22:09

Кипятить сусло в буквальном смысле не нужно, если удалось довести до 95-100⁰С, то этого достаточно, можно выключать газ. С часок постоит сусло под собственным теплом и крупа распарится очень хорошо. У меня нет чиллера, поэтому я охлаждаю добавлением холодной воды и это тоже затрудняет варку, т.к ГМ приходится делать вначале поменьше, чтобы потом, при добавлении холодной воды, выйти на ГМ 1:4
Если есть чиллер, можно сразу делать ГМ 1:4 и варить будет проще.

pavelhadorik
Благодарил (а): 52 раза

Сообщение pavelhadorik » 09 май 2021, 20:52

Завтра буду варить пиво! И возникла такая идея если поставить брагу с декстрозы(есть халявная декстроза) на вискарных дрожжах и после осахаривания солода для пива этот солод добавить в брагу получится ли что нибудь вкусненькое ,ароматное с этой браги?
куб 37 литров, тэн 6кВт для разгона,3 квт через рм2м-16а,царга 1 метр 2 дюйма ,LM,КХТ. димрот проходной 3кВТ, спн!

мишаня слободской
Благодарил (а): 223 раза

Сообщение мишаня слободской » 09 май 2021, 22:24

Интересная мысль. Не пробовал, но по идее, какая то часть вкусоароматики от дробины должна попасть в брагу. В любом случае, хуже не будет. Если даже особого вкуса не получишь, то дробина сработает, как минимум в качестве подкормки для дрожжей. Пробуй. Просьба отписаться по результату, думаю, пивоварам будет интересно.

Римыч

Сообщение Римыч » 10 май 2021, 21:23

pavelhadorik писал(а):Завтра буду варить пиво! И возникла такая идея если поставить брагу с декстрозы(есть халявная декстроза) на вискарных дрожжах и после осахаривания солода для пива этот солод добавить в брагу получится ли что нибудь вкусненькое ,ароматное с этой браги?

Я так сделал))), но не совсем так.... делал осахаривание ржанного зелёного солода (самодельного), было 5кг зерна, зелёного солода по весу больше..., промыл его одной водой..., второй раз промывать и фильтровать было лень..., чтобы не выкидывать, взял эту гущу, бахнул воды 20л и сахара 5кг, всыпал дрожжей САФ.
Отбродило..., перегнал... Я сахарный конечно давно не делал и если делал, то только СС на рект последующий..., запах сахарного не очень помню, но то что получилось мне кажется и есть самый настоящий сахарный самогон). Я его и перегонять 2ой раз не стал..., коплю на полноценную ректификацию сырье... Головы, хвосты от фруктов (их как то пока рука не подымается в рект пустить...) и прочие отходы).
Так что моё мнение... там вкусняшек нет!
Можете конечно делать, все равно лучше чем чисто сахар или декстроза, но это все равно сахарный самогон!)))

Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»