Горячее и холодное осахаривание крахмалосодержащего сырья

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
doc131074
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 19:44
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 95 раз

Сообщение doc131074 » 28 янв 2019, 19:21

ИгорьС писал(а):могу ли я добавить остатки зерна от бурбона в играющую пшеничную брагу?

Стесняюсь спросить, а нафига?
Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели нет будущего…

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 12 фев 2019, 07:29

Решил сделать брагу из пшеницы с жидкими ферментами. 9 кг пшеницы залил 35 литрами кипятка, температура стала в районе 80 ℃, подождал охлаждения до 75, добавил 5 мл АмилоЛюкс, перемешал. По инструкции нужно на 30 минут добавить при температуре 70-75 ℃, у меня процесс остывания до 70 длился около часа. Дождался охлаждения до 68 ℃, влил 5 мл ГлюкоЛюкс (по инструкции 58-65, думаю, ничего страшного в превышении на 3 градуса). Перемешал, оставил на ночь. Сейчас утро, затор ещё не остыл, дрожжи добавлять рано, есть проблемы:

  • не заметно разжижения;
  • йод окрашивает жидкость в синий цвет.

На вкус сладковато, т.е. осахаривание явно произошло, но, видимо, не полностью. Сейчас не знаю, что делать, то ли ферменты не сразу действуют, а в процессе брожения сделают своё дело, то ли мало добавил (добавлял по инструкции в расчёте 1 мл на 1 кг крахмала, которого в 9 кг пшеницы около 5 кг), или ещё какую-то ошибку допустил.

Нормально ли пойдёт процесс после добавления дрожжей? Или попытаться ещё что-то сделать? Подскажите, кто в ферментах разбирается :)

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 12 фев 2019, 12:13

На всякий случай добавил ещё одну дозу ферментов, правда при температуре 55 ℃. В прошлый раз просто вливал в ёмкость без разбавления водой, в этот раз разбавил водой прежде, чем влить. Хотя, думаю это никак не может повлиять на процесс, если перемешивать хорошо. Охладил до 30, добавил дрожжи, гидрозатвор забулькал практически сразу. Но затор так и не был разжижен, посмотрим, что будет дальше.

Учитывая прошлый печальный опыт, обеззараживал всё, что касалось бражки, протирал спиртом, кипятком ошпаривал, руки тщательно мыл :D

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 фев 2019, 12:29

Правильно! обжегшись на молоке,будешь дуть на воду.
А еще желательно для гарантии продезинфицировать себя наружно(сходить в баню),потом внутренне(замахнуть соточку),и ублажить бога виноделия хотя бы такой молитвой-четверостишием,чтобы всё прошло удачно :) (...или такую молитву )

Бахус жирный, Бахус пьяный
Сел на бочку отдохнуть.
За его плечом — багряный
Женский пеплум, чья-то грудь.
Бочка словно тихо едет,
Словно катится давно,
Но рукой привычной цедит
В чашу женщина вино.
Виноделы всех стран,объединяйся!

vladimir_d
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 20:21
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vladimir_d » 12 фев 2019, 15:53

Прошло несколько часов, брожение достигло огромных оборотов. Несколькими часами ранее поставил сахарный самогон на тех же дрожжах, с таким же гидромодулем, температура обоих браг одинакова сейчас. Но на сахарной гидрозатвор пускает пузыри 2-3 раза в секунду, а на зерновой он аж выбрасывает воду, это даже уже не бульканье, а извержение какое-то, ни разу такого интенсивного брожения не видел. Вопрос, возможно, не в тему, но всё же. Почему такая разница в интенсивности? Я думал наоборот сахарный должен бродить интенсивнее, т.к. концентрация питательных веществ (сахара) выше, чем в пшеничной браге. Или сама пшеница выступает в роли подкормки для дрожжей?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 12 фев 2019, 15:58

Второе,какая в сахаре подкормка то? сахар он и есть сахар...А в зерне хоть белок,жиры,витамины и минеральные вещества присутствуют.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 17 фев 2019, 17:50

Подскажите,пожалуйста,насчет йодной пробы.
Делал горячее осахаривание: 2 паузы(55 и 66 гр) 2 кг солода на 6 кг ячневой крупы.
При смешивании сусла с йодом оно стало серого цвета с каким то фиолетовым оттенком..
Хотя по идее должно же синеть?Просто впервые делаю гос..Или это нормально?

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 17 фев 2019, 18:28

Ещё не осахарилось. Если весь крахмал осахарилось,йод цвет не меняет.

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 17 фев 2019, 18:47

Так сам йод цвет и не менял,когда я на него сусло капнул. Секунд 10 спустя все перемешал и получилась такая фигня..
Делал по рецепту брянского винокура,только у него чистый солод,а у меня с ячкой,может поэтому?
Ну да ладно,сейчас уже все бродит-посмотрим на выход..

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 17 фев 2019, 20:34

я не знаю что за рецепт и от солода зависит сильно..я вот взял в одном магазине солода,делаю всегда в одном режиме ..но паузы 65-67 час и потом 72 около часа...так вот один раз немного давало реакцию,чуть фиолетизировало,то есть не до конца видимо осахарило сырье....а потом поменял магазин и при таких же условиях после паузировки абсолютно не было реакции на йод....то есть весь крахмал был расщеплен
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 17 фев 2019, 23:44

Умка,а на чистом солоде делаешь или на смеси с крупой? И что дает пауза на 72? Развелось этих пауз..

Мардук
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 17:54
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мардук » 17 фев 2019, 23:54

Ну,на сколько я понимаю тех процесс - для самогона 65-67 это мальтозная для самогона. Остальные паузы для пива - пена,вкус и прочее.

Аватара пользователя
Алкофил
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 19:51
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Алкофил » 18 фев 2019, 00:01

Ну что же, займусь изучением предмета..

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 18 фев 2019, 20:46

Алкофил писал(а):Умка,а на чистом солоде делаешь или на смеси с крупой? И что дает пауза на 72? Развелось этих пауз..

ну на чистом не делал...я им осахариваю крупяные заторы...а по паузе прочел у одного мастера ,вроде как доосахарить что не доосахарилось и ....щас цитату найду..
"Нагреваем воду до температуры 64-66 градусов, высыпаем перемолотый солод и размешиваем. В данном случае нам нужно попасть в температурный диапазон 62-68 градусов цельсия. Это называется мальтозная пауза. Время паузы от 30 до 90 минут, зависит от качества солода. Все это время необходимо поддерживать температуру в указанном диапазоне не залезая выше и желательно не понижая, я обычно держу 65 градусов, минут 40. Тут есть один очень интересный момент, если мы сделаем более низкую температуру 62-64С с длительностью паузы 60-90минут, мы получим больше хорошо сбраживаемых сахаров и как следствие больший выход спирта в итоге, а более высокая температура 66-68 с более короткой паузой в 30-60 минут поспособствует образованию декстринов, и в итоге больше примесей в дистилляте, при всем этом в сусле будет меньше хорошо сбраживаемых сахаров и соответственно меньше выход по спирту. В случае варки пива эта пауза учитывается для придания напитку вкусовых особенностей (тело), учитывайте этот момент всегда. С первой паузой немного разобрались... не все так критично, пробуйте разные температуры в указанном диапазоне, дело это творческое и интересное.
Вторая пауза называется «осахаривание» Нам надо попасть в диапазон 70-75 градусов, длительность этой паузы 15 минут, после чего нужно провести т.н. йодную пробу. Если в сусле остался крахмал, реакция с йодом будет фиолетовая или буро-темная, если весь крахмал осахарится, йод не изменит своего цвета. В принципе вторая пауза сильно и не нужна, но это пример, я не стал отступать от правил... За время второй паузы погибают остатки микробов, доосахаривается остаток крахмала ежели таковой остался, коагулируется белок. Если вы будете выкидывать дробину перед сбраживанием, лучше всего ее сделать."


Отправлено спустя 45 секунд:
ну вот я придерживался этого...вроде первой паузы мне часа хватило...можно полтора подержать
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 27 ноя 2019, 20:45

Здравствуйте, уважаемые винокуры!
Первый раз решил сделать зерновую брагу, много всего перечитал... часть на понял, но решил пойти по пути ГОС. Купил кукурузной крупы, солода (ячменный и ржаной) и сделал так:
Залил 33 литра воды, нагрел до 70 градусов, всыпал 5.6кг кукурузной крупы (7 пакетов по 800гр), было 8 но один забыл высыпать))) и наверное правильно, стал греть дальше постоянно помешивая... а итоге довёл по 99-100 градусов и варил около часа... получилась густая, тягучая субстанция которую было тяжело мешать, мешал шуруповертом с насадкой. Затем выключил, остыло на сквозняке где то до 67 градусов, я периодически мешал кашу чтобы равномерно остывала, начал всыпать молотый солод, взял 3кг, 2 ячменного. 1 кг ржаного, в магазине перемололи, но мне показался очень крупным, решил сам ещё раз через мясорубку прогнать, в итоге все всыпал, перемешивая, затор стал значительно жиже и легко мешался. Закрыл крышку, утеплил и стояло так 2 часа. Через 2 часа было 62 градуса в заторе. Сделал йодную пробу... посинело.... Попробовал на вкус, стало сладковатый, но не так сильно как некоторые пишут что как сгущёнка..., сладость есть, но не приторная, а как чай например с 1,5 ложкой сахара...., подумал надо попробовать погреть до 72 градусов и сделать 2ую паузу.... погрел, сделал паузу и выключил, оставил до утра. Йодная проба опять не прошла((( посинела. Друзья, у меня вопрос, в чем моя ошибка, если она была.....и какой на вкус должен стать затор после осахаривания солодом??
С утра перелил в бродильные ёмкости, добавил в затор холодной воды около 3 литров, заодно разжижить и остудить и все таки решил добавить сахара, чтобы труды зря не пропали и хоть что то взять. Инвертировал 2кг сахара и внес в затор. Добавил дрожжи и поставил под гидрозатвор. На следующий день когда проведал, затвор уверенно булькал, температура браги 26-27 градусов, пока стоит бродит... Из затвора запах вроде приятный, хлебный.... есть еще опасения что в молочнокислое бы не перешло...
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 27 ноя 2019, 21:18

ну сложно...мож солод не качественный,...факт что крахмал не дорасщепился...сусло конечно не как сгущенка прям,но сладенькая...а вот доутра опасно оставляьть....могло и закиснуть..
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 27 ноя 2019, 22:26

Вот похоже так и есть, что крахмал весь не перешёл в сахара, т.к йодная проба синеет и сладость не очень... Теоретически и на солод можно грешить... но его брал в специализированном магазине и два вида, ячменный и ржаной... из двух какой то должен быть более рабочий... хотя тоже не факт. Насчёт прокисания... после часовой варки наверно все сдохло, что могло скиснуть, только солод вносился уже при меньшей температуре и из него могла бяка конечно развестись... но вроде к утру, когда разливал не было намёка на скисание))). Чиллера нету пока, пришлось так оставить...
Ясно. Посмотрим, что в результате получу, дай Бог что то получу... а потом будем другие способы пробовать. Спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
А я кстати тоже на эту статью ориентировался)))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 30 ноя 2019, 08:39

Прошло 6 дней после внесения дрожжей в мой кукурузный затор осахареный солодом. Приехал проведать, затор булькает раз в 10 минут, запах как от теста..., нормально это или нет... На вкус сладости не чувствуется, лёгкая кислинка, улавливается горечь...в послевкусии).
Что делать? Это нормально или пропала моя брага, скисла?
Пробовать гнать или еще подержать?
И 6 суток нормальный срок чтобы все перебродило?
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 30 ноя 2019, 08:45

Думаю, пора перегонять, дальше ждать смысла нет. 6 дней для зерновой при ГОСе вполне достаточный срок.
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 30 ноя 2019, 09:24

Еще забыл упомянуть... брага не осела и не осветлилась совсем. Кстати насчёт затвора, булькает раз с минуту наверное. Вчера вечером приехал, прибавил газ в отоплении, брага стоит у батарей, наверное брага согрелась за ночь... до этого была температура браги 21 градус. Если на неделю еще оставлю... не испорчу? Что то хочется еще подержать... могу на холод выставить, если в тепле далее держать не стоит...
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей