Брага из солода, сахара и дрожжей

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 21 июн 2017, 10:15

мишаня слободской
Если солод осахарить, то количество питательных веществ в нем не уменьшится и подкормка будет не хуже, чем неосахаренный солод. А если не полениться и помимо температурной паузы осахаривания предварительно провести затирание на низкотемпературных паузах, в диапазонах 35-45 и около 55 градусов, то питательных веществ станет даже больше (вернее - они перейдут в формы, более удобные для усвоения дрожжами).

ficko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2017, 16:57

Сообщение ficko » 21 июн 2017, 22:39

хотите сократить время брожения - засыпайте так, по идее в этом случае солод будет выступать
Понятно, буду пробовать, а дрожжей сколько нужно на кило солода?

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 22 июн 2017, 07:53

5 г сухих, или 25 г прессованных на 1 кг сырья
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Александр МС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:10
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Александр МС » 26 сен 2017, 12:40

Уважаемый Алкофан и участники форума!
Прошу помочь мне советом. Ситуация такая.
Пытаюсь осваивать холодное осахаривание зеленым солодом. Готовлю солод путем проращивания пшеницы, перекручиваю его мясорубкой, после чего помещаю в бродильную емкость вместе с пшеничной крупой, заливаю водой, добавляю хлебопекарных дрожжей. Результат. Первые три раза одинаков, хотя немного менял технологию. А именно, первые сутки идет очень активное брожение, шипит, пенится, имеется четко выраженный спиртовой запах. На вторые сутки брожение успокаивалось, на третьи появлялись признаки прекращения. Открываю - кислый запах, кислота. Спирта уже нет. Предполагаю, что все губят уксуснокислые бактерии, которые имелись в солоде и развивались там при проращивании. Последний раз сделал так. Перед проращиванием и после проращивания промывал и выдерживал пшеницу и солод соответственно в растворе марганцовки. Далее все сделал как описал выше. Итак, началось активное брожение (перчатка встала уже в течение получаса). Брага пенилась, шипела. Через сутки перемешал. Был сильный запах спирта. После уже не мешал, опасаясь заражения. Брага играла ровно 7 дней. Признаков скисания не было. Когда перчатка упала решил гнать. При снятии перчатки был сильный запах спирта. Я обрадовался. Сначала слил брагу в куб, потом стал немного отжимать жмых (так назовем смесь крупы, солода и дрожжей). При отжимании снова почувствовал уже знакомый неприятный кислый запах. Все таки попробовал гнать. Результат снова отрицательный. Ни капли спирта, пошла кислота.
Поэтому вопрос ко всем уважаемым участникам. Что делаю не так? Какой есть секрет? Или это означает безальтернативную необходимость применения антибиотика? (ранее его не применял). Ведь процесс брожения идет и идет хорошо. А в финале все трансформируется в кислоту.
Замечу, что к горячему процессу осахаривания пока не готов в связи с его трудо и времяемкостью. Это во-первых.
Во-вторых, уже принципиально хочется получить нужный результат именно избранным путем.
Всем заранее спасибо!!!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 сен 2017, 15:03

К чему такие сложности? Я применяю зелёный солод, сахар, дрожжи, а после перегонов дубовые бочки. Результатом доволен.

Александр МС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:10
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Александр МС » 26 сен 2017, 15:54

Спасибо, так, конечно, тоже попробую. Но есть цель довести указанный процесс до нужного результата.
Видео и статьи на эту тему в сети показывают результат. Может зараза в крупе сидит? Или может нужно перемешивать по два раза в день? Как мне показалось (не утверждаю), основная концентрация кислого была именно в жмыхе. То есть можно предположить, что кислота образуется в массе крупы и солода в результате своеобразного слеживания. В следующий раз попробую с антибиотиком. Но тогда еще один вопрос к участникам. У кого-нибудь есть данные о биофизических свойствах антибиотика (в частности доксициклина, поскольку его хочу применить) в контексте его поведения в условиях спиртового брожения, нагревания при перегонке, способности к испарению или выпадению в осадок, задержке в твердых частицах?

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 26 сен 2017, 16:35

Александр МС писал(а): Замечу, что к горячему процессу осахаривания пока не готов в связи с его трудо и времяемкостью.


Во блин! Солод прорастить не лень, а потратить полтора-два часа на нормальное затирание лень!

Делайте так - солод зеленый перемололи (ну там перцовка-марганцовка... промывайте перед помолом, хуже не будет), засыпали в кастрюлю, залили теплой водой 67-68 градусов в соотношении 2,5-3 части горячей воды на 1 часть сухого солода. Размешали, замерили температуру, потом кипятком или холодной водой довели температуру затора до 63-64 градуса. Быстро накрыли крышкой, закутали кастрюлю в одеяло и оставили до утра (или до вечера - если первые манипуляции делали утром).
Потом, через 10-12 часов, перелили в бродильник (дробину или отжать или можно в бродильник закинуть), задали дрожжей и дали отбродить.
Отбраживает за 3-4 дня, выход спирта выше. Главное - не схватить заражение. Всю посуду надо тщательно дезинфицировать; или можно перед постановкой на брожение пастеризовать затор при 80-85 градусов минут 15-20, но тогда его надо быстро охладить, удобнее всего это сделать погружным чилером.

Отправлено спустя 6 минут 23 секунды:
Александр МС писал(а): То есть можно предположить, что кислота образуется в массе крупы и солода в результате своеобразного слеживания.


Кислота образуется при молочнокислом брожении или чем то похожем. Заносите всякую живность, может в зерне, а может просто в плохо продезинфицированной посуде - вот она и бродит не так, как надо. Самый действенный способ - это перед брожением прокипятить (или хотя бы нагреть до температуры пастеризации) и потом быстро охладить. Ну и бродильник надо как следует дезинфицировать; самое простое - перекись водорода (гидроперит) или можно использовать самогонные головы, если есть в достаточном количестве.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 сен 2017, 16:43

Как-то был момент, заинтересовался было этом самым ХОС, потом посмотрел что результат не всегда предсказуем и решил ну его на ... Вот у тебя есть зелёный солод, свари кашу и им же проведи осахаривание. Будет у тебя зерново-солодовый самогон. Нет так прорасти побольше солода, сделай с него. По мне, так на зачем там ещё и антибиотики, вещь может и не вредная но в браге не совсем нужная.
Зелёный солод ты как-никак дезинфицируешь, а крупу совершенно никак, вмолне возможно что и от неё все беды, ну и ёмкости тоже надо дезинфицировать по-полной.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Михалыч, не совсем пойму зачем зелёный солод осахаривать? Ведь там почти весь крахмал уже перешёл в сахар. Некоторое количество крахмала, правда, остаётся в первозданном виде, но очень немного. Вот его отдельно, после промывки зелёного солода водой, можно и осахарить.
Последний раз редактировалось Shani 26 сен 2017, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Александр МС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:10
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Александр МС » 26 сен 2017, 16:52

Михалы4 писал(а):Делайте так...

Большое спасибо за совет. Обязательно попробую.

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 26 сен 2017, 17:53

Shani писал(а):Как-то был момент, заинтересовался было этом самым ХОС, потом посмотрел что результат не всегда предсказуем и решил ну его на ....

Я пробовал ХОС при осахаривании ферментами. Пока умные люди не убедили меня, что работать с солодом не так уж и трудно, но результат предсказуемый и продукт более натуральный... правда до зеленого солода я так и не дорос, всего один раз попробовал, а так использую готовый покупной (тем более - что дистилляцией заниматься почти перестал, перешел на пиво).

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 26 сен 2017, 18:33

Счастливчик! Люблю хорошее пиво, да, собственно говоря, и покрепче напитки нравятся, но пиво потребляю гораздо чаще. Хотелось бы самому начать делать пиво, но как-то руки не доходят, а если честно, побздёхиваю, вдруг не получится и вся охота делать пиво пропадёт.

Александр МС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:10
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Александр МС » 23 окт 2017, 20:29

Добрый вечер, уважаемые участники форума!

Продолжу свою историю. Заранее прошу извинить за много текста.
1. После нескольких неудачных экспериментов с ХОС сделал как и намеревался. 2,4 кг пшеничной крупы снова пустил в ХОС с 0,5 кг рубленого зеленого солода + хлебопекарные дрожжи и добавил антибиотик. Чтобы не было эффекта слеживания брагу перемешивал по 2 раза в день. Брожение шло бодро и завершилось за 6 дней. Точнее с 5-го дня перчатка падала, а после перемешивания снова поднималась. Но из опасений скисания перегнал. Нагревал на средней мощности индукционки, чтобы не пригорела. Во время перегонки пошел очень неприятный запах. Но решил все же замерить результат. Продолжил. Результат очень хорошо загорелся, и первая колба показала примерно 70%-72%. Тогда решил продолжать. Заподозрил, что это дым от пригорания при соединении со спиртом дает такой запах. По окончании на дне куба получился тврдый пригоревший блин.
В результате получил 1 литр крепостью 45% с очень неприятным запахом. Хотя на язык (при перегонке) имелся приятный сладковатый и явно спиртуозный вкус.
Далее полученный дистиллят неделю отстоял в угле (после разбавления до 20%) и вторично перегнал. На выходе получил около 300 мл дистиллята крепостью 62%-64%. Неприятный запах ушел примерно (по собственным ощущениям) на 2/3, примерно 1/3 осталась, но стал явно мягче. Сейчас стоит отдыхает уже неделю, запах понемногу смягчается.

2. Попробовал метод, предложенный Shani.
2,4 кг ячневой крупы залил горячей водой температурой 75 градусов, на 70 градусах внес 0,5 кг рубленого зеленого солода, после смешивания температура 65 градусов. Укутал в одеяло и оставил на ночь (перед этим каждые 30 минут перемешивал). Фильтрацию сусла проводил уже следующим вечером, то есть через сутки. Сусло было еще теплым. Без признаков скисания. Отфильтровал, промыл, слил сусло в бродильную емкость. Получилось 9 литров практически без взвешенных частиц. Добавил те же дрожжи.
Брага отбродила за 5 дней. После еще стояла 3-4 дня на балконе (не было времени заниматься). Однако осветлилась прекрасно и также прекрасно слилась с осадка (дрожжи плотным слоем лежали на дне). Понравилось также ее качество: имелся явно спиртуозный и слегка именно приятно кисловатый запах (наподобие кваса). признаков скисания не было. Перегонка прошла легко, без всякого намека на пригорание.
Однако, получил 1 литр СС крепостью 30% при том что выгонял практически до последнего градуса.
После второй перегонки получил около 250 мл. дистиллята крепостью 60%. Запах приятной зеленью. Сейчас отдыхает.

В итоге остались такие вопросы.
1) В обоих случаях при перегонке происходит очень большое пенообразование вплоть до заброса в сухопарник. Как преодолеть это явление?
2) По факту результат ХОСа дал несколько больший выход спирта. Полагаю, это от того, что в случае указанного мной ХОС в ходе всего брожения продолжал осахариваться крахмал в дробине. По второму методу дробины при брожении не было. Хотя технически и по своим свойствам браги мне, не скрою, больше понравился второй способ.
3) Как гарантированно избежать пригорания при перегонке с дробиной?

Всем, кто откликнется, большое спасибо!!!

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
Добавлю еще одну немаловажную деталь.

Перед перегонкой результата ХОС, я дробину отделил и даже практически не стал выжимать (хотя в ней было много жидкости). При попытке выжимать выходила муть (полагаю клейковина). Поэтому не стал связываться. Таким образом, объем браки в кубе был всего не более 4-5 литров.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 24 окт 2017, 00:33

Ну я предлагал не совсем такой метод, надо было крупу либо сварить с добавлением зелёного солода, чтобы каша разжижилась, а потом дать остыть до 65-67 градусов и осахарить зелёным солодом или ферментами. Или, если не варить, то залить кипятком, опять же с добавлением солода, укутать, чтобы каша дошла и потом осахарить.
Цвет жидкости после осазаривания должен быть как "жигули шестёрка тёмный беж".
Чтобы гуща не подгорала, разживись парогенератором и гони первый перегон паром. Ещё можно засунуть дробину в мешок, подвесить в бак вместе с брагой и перегонять. Ещё изготавливают своеобразный стакан, который ставиться в бак с какой-нибудь подставкой чтобы он не касался дна бака.В бак заливается брага, а в стакан гуща, уровень браги ниже верхней части стакана. Брага нагревается и нагревает содержимое стакана, спирт испаряется оттуда и оттуда. Так как стакан не контачит с нагревом, в нём ничего не подгорает. Так же можно перегонять и фруктовую гущу.
У меня условия позволяют проращивать зелёный солод в довольно больших количествах, поэтому я применяю зелёный солод без дроблёнки и т.д.

Александр МС
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 12:10
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Александр МС » 24 окт 2017, 10:40

Спасибо Вам, Shani, за советы!

А ведь цвет жидкости сусла у меня действительно получился такой, как Вы говорите "темный беж".
Полагаю, действительно, целесообразно, если и не варить, то заливать крупу кипятком.

В общем, буду экспериментировать и анализировать результаты.
По мере их получения сообщу.

novgorodec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 08:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение novgorodec » 11 янв 2018, 08:51

Здравствуйте, хочу сделать зеленый солод и самогон из него по этому рецепту https://alcofan.com/zelenyj-solod-v-dom ... viyax.html
Вопрос такой, сколько выходит зеленого солода из зерна? Допустим если прорастить 1 кг зерна, сколько будет зеленого солода? Не хочется выкидывать лишний солод. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 янв 2018, 10:09

Сами то поняли, что спросили?
Из одного зерна выйдет одно зернышко солода - вот примерно так будет звучать ответ на Ваш вопрос.

Правильный вопрос "сколько спирта выйдет из 1 кг зерна, пророщенного на солод?". Тут будет зависеть от двух факторов - что за зерно (содержание крахмала в разном зерне разное) и как прорастить его на солод. Считаем по содержанию крахмала в зерне (выход спирта 0,7 литра из 1 кг крахмала), не забываем при этом учитывать потери на соложение (15-40%) и прочие потери (в зависимости от степени криворукости - 5-25%).

Проращивать зерно на солод можно совсем немного, чтобы ростки достигали в среднем половины размера зерна - в этом случае в солоде будет мало ферментов, но останется много крахмала, выход по спирту будет максимальный (можно примерно посчитать по содержанию крахмала в зерне, но надо учесть, что при проращивании на солод все равно потеряется порядка 15-20% процентов крахмала) . Но при этом из-за маленького количества ферментов такой солод сможет осахарить только сам себя. Если же солодом предполагается осахаривать еще другое крахмалосодержащее сырье, то его надо проращивать сильнее, чтобы ростки были раза в 1,5-2 длиннее зерна. В этом случае потери крахмала составят от 30 до 40%

novgorodec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 08:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение novgorodec » 11 янв 2018, 10:13

Я то понял.
Зерно сухое, солод напитан влагой и пророс, тяжелее обычного зерна, Мне нужно выяснить сколько килограмм сухого зерна взять и сделать из него 4 кг зеленого солода.
У меня 16 литров воды, мне нужно 4 кг зеленого солода по рецепту, вот сколько мне взять сухого зерна что бы получилось 4 кг солода? Возьму 4 кг сухого зерна, оно прорастет и будет больше, жалко выкидывать лишнее

Аватара пользователя
Михалы4
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 16:56
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 175 раз

Сообщение Михалы4 » 11 янв 2018, 12:23

novgorodec писал(а): Зерно сухое, солод напитан влагой и пророс, тяжелее обычного зерна


Расчет ведется по сухому зерну.

novgorodec
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 08:46
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение novgorodec » 17 янв 2018, 10:39

Подскажите, поставил брагу на пшеничном солоде, бродила 3 дня, 1 день активно, 2 немного. Сейчас гидрозатвор молчит в бочке тишина, поставил бочку к батареи брага завелась, в бочке появилось небольшое бурление, но гидрозатвор молчит, что делать перегонять или ждать? На вкус вроде сладости не чувствую, но бурление со дна поднимается

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 17 янв 2018, 10:56

Для начала проверить плотность, нет ли утечки. Подождать пару дней и перегонять.
А как готовил брагу?


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 39 гостей