Брага на диких дрожжах(адепты ДД)

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Мебельщик.
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 21:12
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Мебельщик. » 06 июн 2019, 21:15

Надо на мухоморах попробовать затиреть))))))) чую на шляпках самые лучшие дрожжи))))))
Все что не спирт, все в бочку........Куб 30 л.Тэн.РМВ-К.Царги 700 + 710+425 мм. 2 дюйма. СПН медь самопал. СПН 3.5 на 3.5 на 0.25 нержа.царга пастеризации. Два узла отбора по жидкости + НУО

pavro
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 12:00
Откуда: Krym

Сообщение pavro » 22 июн 2019, 12:43

Не знаю, как сейчас, какая пшеница, но в начале 90-ых года 3 делал брагу ДД. Тогда и названия такого не знал, делал и всё.
Засыпал в кастрюлю пшеницу, разводил сироп и тоже в кастрюлю, закрывал крышкой.. Через 3 суток, досыпал сахар и доливал воды 1к3 и через 9 дней гнал. Но был нюанс: если передержал чувствовался запах ацетона. Пшеницу никогда не промывал, не мешал, ни при разброде, ни при брожении. Пены никогда не было, заливал сироп на 2см. ниже края кастрюли и просто закрывал крышкой без гидрозатвора. Ни когда не было, ни закисаний, ни скисаний, ни уксуса. С 10кг. сахара и 3кг. пшеницы получалось 1раз - 10л. СС 40%; 2-й 10.5 - 11.5л. 40% (я думаю в зависимости от комнатной температуры), третий 8 -9л. Это лично мой опыт.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 июн 2019, 15:48

В 90-х какое только люди гумно не пили и не делали.Но сейчас всё таки 21-й век на дворе,а люди по старинке на телегах ездят,когда все давно на автомобили пересели,причем категорически отвергая новшества: "мой дед/прадед/бабка/сосед делали без дрожжей,значит и я так буду!".Прям секта какая то...
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 июн 2019, 23:45

вот и гляжу что учавствует токо сахар и нах там пшеница?....
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 23 июн 2019, 14:40

почему все кто бродит на бактериях не проверят свой напиток на состав? вот это меня убивает....да пьется да там спирт ...но что еще кроме спирта?ведь никто не проверял!! а спорит легко...мало ли что там организм откладывает из этих напитков,я тоже во времена ,не будем вспоминать,пил и одеколон и баллончики со спреями...тоже и по башке шибало и с ног валило ,хорошо молодой организм выдержал.....так что хотите честный спор и веские доказательства ,господа дикодрожжители,предьявляйте химический состав своей водки,иначе это просто ниочём...а если не отличаете брожение дрожжей,грибков,бактерий,то наверное утверждать что то неправильно....извините говно тоже через какое то время пузырится и булькает в туалетах....так может его добавите к зерну,там же что то бродит? :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 23 июн 2019, 15:57

Вот вот! У меня даче хлеб с водой в ведре стоит для полива кабачков.Так давеча тоже забродил.Х.З. на чем и как,и даже без сахара.Так,что дикодрожжители-дарю рецепт,берите на заметку,вообще бюджетный вариант.
Вложения
SAM_0763.JPG
Виноделы всех стран,объединяйся!

MoonshinerU
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 10:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение MoonshinerU » 23 июн 2019, 17:08

В Англии из черствого хлеба который на выброс магазины готовят, варят пиво и говорят, довольно вкусное, так что что то в этом есть...

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 07 сен 2019, 22:49

Джонни писал(а):Все мои друзья готовят по этому рецепту без всяких дрожжей, и я делал до этого так же.Я спросил может кто сталкивался с такой херней и знает как выйти из сложившейся ситуации.Может дело в пшенице.В этом году я заметил что в пшенице присутствуют черные шарики может семена какой нибудь бяки которая портит весь процесс. Пшеница стоит 10 рублей за килограмм

Было такое, это не шарики, просто я посмотрел на пшеницу в лупу и обомлел. Это был в таком количестве долгоносик, жучок такой, пожирая зерно пшеницы делает в ней норы. Получается из зерна - дырка от бублика)

Отправлено спустя 30 минут 42 секунды:
Re: Брага на диких дрожжах(адепты ДД)
Александр М. писал(а):В 90-х какое только люди гумно не пили и не делали.Но сейчас всё таки 21-й век на дворе,а люди по старинке на телегах ездят,когда все давно на автомобили пересели,причем категорически отвергая новшества: "мой дед/прадед/бабка/сосед делали без дрожжей,значит и я так буду!".Прям секта какая то...

Уж вам то наверное надо было бы знать, что пишется на сайте. Это рецепт с сайта "Алкофан" https://alcofan.com/delaem-pshenichnuyu ... hzhej.html
Между прочим, рекомендую попробовать, совсем не плохой продукт получается. Только пшеницу желательно брать не обработанную ни какой химией и т.п., как говорят знатоки этого процесса, лучше яровую, не озимую

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 сен 2019, 16:38

Миф,ну коли ты мне даешь какие то рекомендации,то и я тоже дам тебе совет.Если твоей основной целью на форуме является комментирование сообщений (причем уже не первый раз) месячных,а то и вовсе двухгодовых давностей,то советую призадуматься о своей целесообразности нахождения на форуме.Некропостинг здесь не нужен.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Saparb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 16:09

Сообщение Saparb » 30 окт 2019, 23:33

Можно я расскажу то что в реалии делал на диких дрожжах . Мой опыт работы с пшеницей был полностью положительный ,и самогон на диких дрожжах намного мягче и это факт так как переделал его в параллель с дрожжами спиртовыми и так что всегда было с чем сравнить ! По поводу сырья ,пшеницу лучше брать прошлогоднюю,или ставить брагу только в декабре или январе ,к тому времени пшеница отлежится и (накопит) тех зверков которые дадут нам спирта ! Перед закваской пшеницы я ее хорошо промывал простой холодной водой до тех пор пока воды не становилась светлой . 5кг на пророст и 5 кг на закваску ,как проращивать есть полно видео в инете ,закваска тоже просто заливал пшенице доверху водой добавлял к 5 кг пшеницы 2 кг сахара ,хорошенько размешивал и ставил к батарее ,на вторые сутки она уже бурлела мелкими пузырьками и сверху появляется серая пленка ! тоже самое делается с пророщенным зерном ,заквашиваем и пророщенную и просто пшеницу ,все это выливаем в 100 литровую бочку ,добавляем еще 6 кг и все это заливаем водой 55 градусов ,тщательно размешиваем ,ставим к батарее и гидра затвор . А теперь самое главное ,брага будет готова на второй день и надо не просахатить ,так как она очень быстро скисает если ее передержать, он не перестает играть и надо ее пробывать на вкус по сахару ,как только появится легкая кислинка или пресность все быстро сливаем ,и заливаем новый сироп (10кг сахара и литров 60 воды комнатной температуры) и все новая брага готовится а эту брагу перегоняем ! Делал это целый год два раза прокваслил ,одн раз на одной пшеницы сделал 4 замеса 5ый был слабеньким ,не знаю от чего это зависит но больше у меня трех раз нормально брага не играла ,почему до этого так получилось я не знаю ,все условия были одинаковы.Ну как то так .

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 31 окт 2019, 05:09

Просто чудеса!
Перед закваской пшеницы я ее хорошо промывал
Т.е. смыл все ДД, даже если они там были...
Добавлял к 5 кг пшеницы 2 кг сахара ,хорошенько размешивал и ставил к батарее ,на вторые сутки она уже бурлела мелкими пузырьками и сверху появляется серая пленка !
Т.е. за двое суток из воздуха в закваску налетели новые ДД и прочая плесень. Да, всё это в воздухе есть, в огромных количествах.
все это заливаем водой 55 градусов ,тщательно размешиваем ,ставим
Горячая вода (должна убить дрожжи, если они там появились в момент заквашивания) в 100 литровой бочке, 16 кг зерна и 4 кг сахара.... Это какой гидромодуль-то??? Ниже вроде про 60 л. воды говорится?
брага будет готова на второй день
Ну просто везёт человеку! У него по комнате в воздухе летают споры турбодрожжей толерантных к высокой температуре. Надо срочно выделять штамм и разворачивать его промышленное производство! Можно миллиардером стать! И Нобелевскую премию в области микробиологии получить, бонусом! :D
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 31 окт 2019, 07:57

Блин надо бы ботаникам и биохимикам сообщить....да и на спиртзаводы....ведь раскрыта тайна...
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 31 окт 2019, 11:40

Да... Либо гений, либо прохиндей. А скорее всего два в одном.

Saparb
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 16:09

Сообщение Saparb » 31 окт 2019, 19:28

Ну что друзья вам сказать ,я здесь ни кого не оскорблял и свою персону я здесь не описывал ,так что для тех кто садится срать не снимая штаны прошу говорить по теме . Я практик ,и объясню ДД погибают после 65 градусов ,на зерне они сидят не в форме сыпучих гранул которые вы видите в пачках , промываю потому что беру у фермеров а не в магазине ,он у них после наших комбайнов не совсем хорошо просеяна и имеет какое то количество земли .Приводить свидетелей и понятых не собираюсь ,не вижу в этом смысла , это может повторить каждый с хорошей пшеницей и увидит результат ,когда я начинал ,начитался и насмотрелся очень много рецептов но в реалии все замалчивают это рецепт ,я до него дошел сам и случайно (случайно засыпал в горячий около 60 градусов сироп ) и через 2 часа бочка уже подпрыгивала от реакции ,многие тонкости этого рецепта или умышленно или коммерчески упускают в своих видео или статьях . На гуру не претендую тонкости химии и биологи для меня долеки да и они мне не интересны больше интересует выходящий продукт . Всем удачи !

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 31 окт 2019, 22:44

знаете ,в таких спорах конечно истина где то рядом но далеко....вотесли бы лабораторную выкладку состава вышедшего напитка изучить вот тогда можно было бы удивиться и снять шляпу,а так ведь сами понимаете,сейчас туева хуча блогеров и гонщиков говорящих всё чего токо не услышать, я могу написать что делаю вобще святую воду и ни говорю никому как...и регулярно ее пью.......а потом бах и пропал.....проверили а я уже с богом делюсь водицей то :( так что любое чудо надо обьяснять и доказывать
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Аватара пользователя
Alcoprofan
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 11:13
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сообщение Alcoprofan » 31 окт 2019, 23:04

Не знаю, как на пшенице (честно - слабо верится, но чудеса-то бывают)... у меня растёт яблонька, дрожжи с яблок которой не смываются даже более-менее тёплой водой, не говоря уже о холодной. Вот с неё яблоки холодной водой мою, не боясь.
Рект. Hotberg X-33, ТЭНы 3кВт; 4.5 кВт. Куб V=37 л. D=2". Н=3*50 (медь+3.5 СПН). УО (ж/п). Димрот 40 см. КТХ 40 см. РМВ-К + 3 стопа+SSVC0059.
Дистилл. Куб V=70 л. Медь: купол; вискарный шлем V=19 л; линза (до 100 л); конус 40 см; шея H=30, КТХ 60 см.

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 ноя 2019, 00:15

Живу в самом центре хлеборобного кубанского края. Брал отборную семенную пшеницу, именно семенную, то есть лучше уже не бывает. Проращивал, дезинфицировал, добавлял ЧКД. Ёмкость подпрыгивала от брожения. Бродило неделя минимум. Делаю вывод из предыдущего - гонево.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 01 ноя 2019, 06:15

Про споры и истину:прочитал где то фразу "...когда пьешь чужое, то ищешь изъяны, когда свое, то только преимущество..."
Вот и тут также.Сделал что то человек,нахваливает ох и ах,а со стороны смотришь-одни изъяны.
Ну и главное,лишь бы нравилось.Нравятся ему ДД-пусть делает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 01 ноя 2019, 10:05

Да ну получается у человека, никто же не против. Даже можно бы порадоваться, вот только про сроки брожения на ДД берут громаднейшие сомнения, отсюда и негатив.

Аватара пользователя
МиФ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 23:03
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение МиФ » 02 ноя 2019, 01:44

Ну наконец, хоть один человек отозвался об адептах ДД без оскорблений и флуда.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей