Яблочный самогон

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
MosGorTrans
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение MosGorTrans » 17 сен 2018, 14:04

А как же тогда вина в открытых емкостях бродят?? и ни че не прокисает. Мне кажется всё таки тут вопрос именно к микробиологии в сусле и температурах брожения. бли инет тупит расписал что и как и почему прокисает, а оно не загрузилось, второй раз лень, а тут выкатили статью https://alcofan.com/chto-delat-esli-na- ... lesen.html
Последний раз редактировалось MosGorTrans 17 сен 2018, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 17 сен 2018, 14:13

Заблуждаешься.

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
Так ты определись,про что ты разговор завел? начал про уксус,а ссылку про плесень воткнул.Это совершенно два разных вида заболевания вина.
Прочитай про уксусное скисание https://alcofan.com/pochemu-vino-prevra ... uksus.html и поймешь какие условия для него нужны,и тогда узнаешь в чем твоё заблуждение.
Виноделы всех стран,объединяйся!

MosGorTrans
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение MosGorTrans » 17 сен 2018, 14:30

Александр М. писал(а):Заблуждаешься.
в чем?? то что в открытых бродят? так ведь бродят)) и про дрожи, нормальный производитель их с килер-штампом продает или по другому приоритетные, а по хорошему если объемы большие то лучше стоп брожение использовать Е224 какой нибудь. За температурой следить чтоб градусов 18, а лучше 16 и соответственно дрожи брать чтоб им комфортно было при этих температурах. много всяких способов есть и гидрозатвор тоже хорошо он кисломолочным не дает размножатся да и не пустит других гостей особенно если его глицеринчиком или головами залить но он не панацея может и под ним всё в уксус уйти и плесенью красивой покроется.

Druny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 00:16

Сообщение Druny » 07 окт 2018, 00:21

Делаю вино из яблок из сайта Алкофан по первому рецепту пропущенных яблок через мясорубку https://alcofan.com/samogon-iz-yablok-v ... viyax.html Меня напрягает что в рецепте не пишут о перемешивании сусла, не ужели отжимать не надо и будет до конца брожения с мякотью? Я боюсь что шапка сверху покроется плесенью, и к тому же из за плотной шапки мезги гидрозатвор даже не булькает, хотя уже 5 день и дикие дрожжи бурно работают. Нигде не могу найти точного грамотного ответа , боюсь опоздать и просто выкинуть потом все сусло .

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 07 окт 2018, 07:13

Я так понимаю, в рецепте указан самогон, а не вино. Это две большие разницы. Яблочное вино делается исключительно из сока, без всякой мякоти. Из пектина находящегося в яблоках, успешно набраживается метанол. Доза не смертельная, но соответствующее самочувствие и головная боль, обеспечены.

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 07 окт 2018, 19:20

[quote="Shani" Из пектина находящегося в яблоках, успешно набраживается метанол. Доза не смертельная, но соответствующее самочувствие и головная боль, обеспечены.[/quote]
Откуда такая инфа? Подскажите, пожалуйста, где можно об этом почитать.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 окт 2018, 19:35

Пектин есть во всех фруктах/ягодах в большей или меньшей степени,и если в чистом виде он полезен,то вот при сбраживании на мезге,содержащего большое количество пектинов образуется метиловый спирт.Это касается лабрусковых сортов винограда и гибридов (Альфа, Изабелла, Лидия, Конкорд и пр.), а также столового винограда, и плодовых вин, в первую очередь – яблочных.Из за этого необходимо максимально сокращать для них время мацерации,а яблочные вина/или на самогон/ взбраживать на чистом соке.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 21:37
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Artem » 07 окт 2018, 21:39

Спасибо, друг мой, немного приоткрыли Вы мне глаза!
В прошлом году привёз от южных родственников багажник алычи, она у них растёт как сорняк везде, и никому на фиг не нужна, хотя очень сладкая, ароматная и огромного размера. Пару ведер заморозил на компоты детям на зиму, остальная, естественно, пошла "на это дело".
Дрожжи для браги взял винные, сливы и сахар 1:1, водички добавил чтобы изначально сахаристость была 23%. Бродило в прохладном погребе довольно долго и неспешно, брага получилась отличная, ну, думаю, наварю...
Перегнал. Самогон-самогоном, ничего примечательного, сливой почти не пахнет, самогоном воняет, увы! Думаю, перегоню второй раз, подправится! Перегнал. Какой там! Кака было - кака есть! Ну, думаю дальше, наверное нужен ему отдых. Постоял он пару недель, собрал я компанию, бахнули мы его немного... На утро у всех головы как бубен!
Вот жопа! Расстроился я капитально. Что делать - не знаю. Простояли эти бутли у меня аж до поздней осени. Решил перегнать третий раз. Вот лишь тогда его и подправило немного. Взял на рыбалку трёх литровую банку - за два дня употребили на троих "как книжка пишет" вообще без эксцессов. Но угадать что она из слив уже никто не мог : было кое что в послевкусии слегка фруктовое, но что именно совсем не ясно.
Короче настоял я её на клюкве, чтобы хоть как-то вкус по ярче придать, и зарекся больше со сливами связываться. В этом году предлагали - взял только на компот.
А в погребе до сих пор стоит пару банок клюковки - никак не допьем, есть напитки интереснее!

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 07 окт 2018, 21:58

Ну честно говоря в алыче,действительно ничего особенного то и нет.А вот например,малина или черная смородина дают хорошую органолептику.
Виноделы всех стран,объединяйся!

SamVasil
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:29
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение SamVasil » 23 окт 2018, 22:19

Доброго времени суток всем! Поставил яблочную брагу: измельченные яблоки, вода, сахар, польские дрожжи "Drożdże gorzelnicze TurboGRAPPA". Расчет шел на начальное 23,5% содержание сахара в сусле. Пока еще стоит в полиэтиленовых бочках с неплотной крышкой. Бродит. Дрожжи сахар жрут. Уже сахара осталось 10%. Шапка сверху, сантиметров 15. Семечки внизу, на дне. Перемешиваю шапку каждый день. Не знаю, правильно ли делаю?
Имею вопрос, который не дает покоя.
Сколько держать с шапкой? Сдуру можно дождаться и опадения шапки с полным выбраживанием. А правильно ли это? Может, уже давно пора было сливать, а выжимки выбрасывать? После чего ставить под гидрозатвор?
В нашем хобби работают одновременно только два критерия из трех: "много", "часто", "долго". Третий - всегда с приставкой "не"... Если долго и много, то нечасто.
---
Колонна РУМ-2 (1,48м), куб 30л, ТЭН 3кВт, РН-4

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 24 окт 2018, 11:15

Пока остаточный сахар не выбродил,сливать не надо,брожение может прекратится.Зачем тебе недоброд?
Сейчас уже в брагу не лезь/сливать,выжимать/,ставь под ГЗ,и пусть дображивает.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Alex_sav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_sav » 08 ноя 2018, 15:18

Всем привет!
Помогите решить ситуёвину.
Подогнали мне знакомые яблок трех сортов (зеленые, жёлтые и красные ;) ). Яблоки были побиты паршой и еще вроде как что-то присутсвовало посему была удалена и кожура и сердцевина. Потом пропустил через соковыжималку. Сок поставил бродить. А вот что делать с оставшимся яблочным пюре? Оно довольно влажное, можно его тоже перебраживать или как?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 ноя 2018, 15:26

Можно.Вода,сахар,дрожжи.Рецепт с пропорциями есть на сайте.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Alex_sav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_sav » 08 ноя 2018, 16:02

Пробовали? Есть мнение, что продукт будет с большим содержанием этанола.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 ноя 2018, 16:07

Не этанола,а метанола.Яблоко(а уж мезга от нее тем более)-чемпион по пектину.Почитай выше сообщения.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Alex_sav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_sav » 08 ноя 2018, 17:20

Ок. Тогда еще вопросец:
Для освобождения бочки под пюре вчера слил недобродившую еще брагу на соке в бутли. Поставил под перчатки. Брожение есть, но очень слабое. На одном бутле вообще перчатка подниматься не хочет, но брага внутри шипение издает. Как думаете, дать постоять пару деньков или надо предпринимать какие-то меры?
Уже прочёл, что лучше было не трогать и дать добродить, но поздно. :(

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 08 ноя 2018, 17:25

Пусть постоит,раз брожение идет,то должна разбродиться.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Alex_sav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 10:15
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение Alex_sav » 09 ноя 2018, 11:16

Александр М. писал(а):
Из за этого необходимо максимально сокращать для них время мацерации,а яблочные вина/или на самогон/ взбраживать на чистом соке.

Сколько же времени отводить на мацерацию?

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 09 ноя 2018, 11:29

Лично я яблоко делаю только на чистом соке,а жмых выкидываю без сожаления из за вышеперечисленных причин,благо яблок для сока полно.Тут уж выбор каждого,кто то держит долго вплоть до окончания брожения.Если уж делать,то по винной технологии:подержать несколько дней,отжать жмых и под затвор.Ну и отбирать головы с запасом.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 26 дек 2019, 13:00

Добрый день. Подкисло у меня 12л. яблочного вина. Взял самогонный аппарат у знакомого (обычный с сухопарником), перегнал в спирт сырец. По отзывам в интернете все ахают, что из яблочного вина получается пахнущая яблоками самогонка и запах по всей кухне - яблочный. А у меня запаха сильного по кухне вообще нет, а от банки с полученным СС прет чем-то невкусным, совсем не ароматом яблок, какой-то спиртягой и дрожжами. Я вот ломаю голову - это так пахнет СС потому что там и головы и хвосты намешаны, и после второго раза все очистится и наконец на первый план выйдет яблочный вкус и запах? Или раз сейчас ничем вкусным не пахнет, то и потом ждать чего-то не стоит, а лучше уже сейчас плюнуть на яблочный аромат, и тупо очистить все углем до второго перегона. Сам я не самогонщик гнал СС первый раз. В середине отбора тела попробовал, что получается - ничего вкусного не уловил, скорее наоборот - поморщился. Можно ли надеяться на улучшение вкуса (хочется получить самогон с яблочным ароматом) после второй дробной перегонки, или раз сейчас ничего хорошего не ощущается, то и потом лучше не будет? Опыта нет, поэтому спрашиваю, уж извините, если вопрос дилетантский.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей