Яблочный самогон

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 26 дек 2019, 17:54

Из скисшего сырья ничего путного и не выйдет,это раз.Это даже не теорема,это аксиома!
Если с первого погона ничего путного нет,то и во втором ароматике то откуда взяться,это два.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 26 дек 2019, 21:24

возможно маааааленнькая частичкааромата и осела в сухопарнике,но Да-перегоняй на спирт,хотя да,на сукопарнике то тоже и выйдет.....даже не знаю.поздравь аликов с новым годом,им всё лучше чем омывайку пить...ну а если перегнать еще раз и разбавив порцию до 20°,и если пахнет не блевотно то можно настоять на чем то ароматном.... :d12,ну чтоб уж совсем не в каналью
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Andrey.K
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:48
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 62 раза

Сообщение Andrey.K » 27 дек 2019, 06:40

Спасибо. Так и поступлю. Сперва в уголь, потом на второй перегон.

~~Димоныч~~
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:55

Сообщение ~~Димоныч~~ » 27 авг 2020, 21:18

Подскажите братья нарезал яблочек в блэндэре перемолол что то похожее на пюре подбавил сахарку чуть залил водой насыпал покетик винных дрожжей закрыл постояла сутки открываю яблоки сверху густой лежат перемешал запах есть бражный закрыл начал чуть затвор булькать вечером открыл опять яблоки в верху градусник показывает 30-32 градуса в бочке! Делаю первый раз что не так подскажите

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 27 авг 2020, 21:41

Всё в норме, через денёк убирай яблочную шапку, иначе набродит там всего всякого, ну и потом устанешь пюрешку цедить. А если её не убрать, может в процессе перегона пригореть. Такая температура вовсе не критична, ничего страшного. Вот если за 38 перевалит, тогда плохо, дрожжи могут свариьтся.

~~Димоныч~~
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:55

Сообщение ~~Димоныч~~ » 30 авг 2020, 12:37

:d2 Ок попробую СпАсИбО!!!

~~Димоныч~~
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 11:55

Сообщение ~~Димоныч~~ » 02 сен 2020, 13:25

А гидрозатвор я так понимаю не нужен

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 02 сен 2020, 14:56

ГЗ нужен, это не сахарная брага. Винные работают небыстро. Когда мезгу выкинешь - тогда обязательно под ГЗ. А если внёс сразу необходимое кол-во дрожжей - то сразу под ГЗ. Только шапку мешать неудобно ))))
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

patinvp
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 23:34

Сообщение patinvp » 03 окт 2020, 23:46

У меня вопрос по суслу/браге из жмыха (сок отжат полностью) из яблок.
Состав:
25 кг жмыха, 20 литров воды, 5 кг сахара, 60 гр. фруктовых дрожжей.
Бродит хорошо, постоянно перемешиваю, уже прошла неделя.
Вопрос:
Когда закончится процесс брожения и как осветлить брагу после брожения.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 04 окт 2020, 06:59

Ответ.
Когда дрожжи съедят сахар тогда брожение и закончится.Осветление:бентонит.холод,желатин,каркаде,молоко,яичный белок-выбирай на вкус.
Виноделы всех стран,объединяйся!

sanyok-matvey
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:23
Откуда: Хз
Благодарил (а): 227 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сообщение sanyok-matvey » 04 окт 2020, 19:02

Когда закончится процесс брожения и как осветлить брагу после брожения.
Какой аппарат купить, который нужен МНЕ..
С какой ноги встать , чтобы день прошёл нормально...
По каким признакам определить, что я не дебил...
Какие таблетки попить, чтобы я не задавал глупых вопросов...

Отправлено спустя 45 секунд:
И как заставить себя читать форум..

Рома калужский
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 11:07
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Рома калужский » 05 окт 2020, 20:44

читаю читаю и что-то я немного запутался по яблочной браге.
есть у меня 25-30кг. сладковатых яблок. и 30 литровые кеги.
количество я так понимаю маленькое и лучше добавить сахара и винных дрожжей. яблоки перекручу через мясорубку. добавлю сахара до 15-20Brix.
1. сколько все-же добавлять воды?
2. гидрозатвор сразу ставить?
3. что будет если мезгу не убирать, а просто слить с осадка и перегнать?
Куб 42л, колонна 2", царга 1.5м с СПН 3.5х3.5х2.5, отбор по жидкости, РМВ-К, куб и царга утеплены)

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 05 окт 2020, 21:53

Рома калужский, та метода по которой ты хочешь забродить яблоки, это красная схема, т.е брожение со жмыхом.
Сколько воды... в зависимости от того что ты хочешь получить... можно и вообще не добавлять воды, а засыпать в твое пюре только сахар, до уровня 20-22 Брикс. А как в пюре определить сколько нужно сахара...))) ? Прими сахар твоих яблок за 12% (если сладкие говоришь...))) и из этого расчёта добавляй сахар. Можно всыпать кило, размешать, отлить в мензурку сок и померить АС-3 и так до тех пор пока 20-22% не покажет))). 15% по АС-3,если сделаешь...выход будет с 25-30кг слабенький (это если без добавления воды), делай 20-22%, на вкусе не скажется, а выход будет получше.
2. ГЗ... если дрожжей (винных) бахнешь побольше, грамм 5-8..., то можно и сразу поставить. Я обычно (по рекомендации старожилов винного раздела форума) винных дрожжей кладу раз в 10 меньше инструкции и жду пока они заработают и размножатся, обычно сутки-двое хватает... это сразу видно по всплывшей шапке и пеной под ней при перемешивании. Далее под ГЗ.
3. Мезгу не убирать...знатоки пишут, что пектин который в большом количестве присутствует в мезге при длительном брожении образует метанол, а он сам понимаешь нам не друг...). Конечно грамотной фракционной перегонкой ты его уберешь из продукта, но решай сам, что тебе "милей".
На прошлой неделе дошли руки перегнать брагу на чистом грушевом соке которую ставил... По факту перегонял грушевое вино), в соке изначально было 11% по АС-3, довел до 20% сахаром и сбродил винными "французами" Vitilevure MULTIFLOR. СС получился на удивление прозрачным... брал где то до 12-15% спирта и сивушной мути не было вообще...
Аромат СС просто офигенный..., грушевый сок! Брага так ярко не пахла...Брагу (вино) отлил с поллитра для питья... очень достойное вино!)))
СС правда не пробовал, жду когда время будет 2 раз перегнать, но уверен будет достойный продукт), уйдёт на УРА! Жаль немного будет))), сока было около 45литров, СС около 4л АС.
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Рома калужский
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 11:07
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Рома калужский » 06 окт 2020, 08:56

пока планирую яблочный самогон
ну т.е. по воде , считать просто на 1кг.сахара/4 л.воды и не брать в расчет само пюре? кстати, сахар есть смысл инвертировать?
по ГЗ. в общем ставить как только забродило.. понял))
по мезге. длительное брожение это сколько? её надо хорошо профильтровать через марлю или просто чем то собрать основную массу? у меня пивные кеги и поэтому все равно придется переливать

пс. Белорусские винные сухие дрожжи в 100г. пачках считаются нормальными? после вскрытия можно ли их хранить?
Куб 42л, колонна 2", царга 1.5м с СПН 3.5х3.5х2.5, отбор по жидкости, РМВ-К, куб и царга утеплены)

Римыч
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 15:21
Откуда: Волга-матушка, между Нижним и Казанью
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Сообщение Римыч » 06 окт 2020, 09:43

Так ты все-таки хочешь воды добавить?
Само пюре все таки тоже стоит взять в расчёт..., из 30кг яблок это все-таки большой объем и его тоже довести до 20-22 Брикс желательно. Чтобы глубоко в расчёты не вдаваться, я бы в такой объем яблок влил литров 10 воды и сахара килограмм 5-ь.
Мезгу рекомендуют держать дней 5, не больше... далее она раскисает и отделить будет сложнее, да и метанол... Мезгу конечно нужно выжать хорошо когда будешь убирать.
Инвертировать сахар, пустая затея... ИМХО.
Белорусские не бери!!! У них и запах как у хлебопекарных и заводятся плохо! Купи нормальные винные в баночках по 10гр.... у нас они по 100руб стоят. И положи грамма 2а на твой объем, предварительно разбродив в сладкой тёплой воде, можно чуток пюре твоего положить, чтобы они сразу были "как дома")))
V 65л. на 4 конф., для прямотока, V 70л МЗБО, ТЭН 3,5квт, царга 500мм и 1000мм, СПН 3,5х3,5 2,7 литра, РНП нержа и медь, кольца Рашига медь, КХТ Люкстайл 5, узел отбора в повороте 90⁰, диоптр для баловства. РМ2 Pro. Электроники нет.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 06 окт 2020, 10:05

Римыч писал(а):...
Белорусские не бери!!! У них и запах как у хлебопекарных и заводятся плохо! Купи нормальные винные в баночках по 10гр.... у нас они по 100руб стоят. И положи грамма 2а на твой объем, предварительно разбродив в сладкой тёплой воде, можно чуток пюре твоего положить, чтобы они сразу были "как дома")))

Если не планируешь что-то ещё ставить в ближайшее время на винных дрожжах, то нет смысла экономить и размножать их. Можно сразу упаковку использовать, они начнут работать очень быстро, не надо будет ждать, пока они создадут колонию. Размножать дрожжей лучше заранее.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

serj63
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2020, 18:49

Сообщение serj63 » 09 окт 2020, 19:21

Писал в ветке про кальвадос, продублирую в этой ветке, т.к. там нет активности очень давно.

Сейчас стоит, играет сидр из сока антоновки. Добавил немного фруктозы из расчета 60 гр/л с французскими сидровыми дрожжами. Сидр получается, как правило, неплохим, 5 лет как делаю.
В этот раз, в какой-то момеет решил, что сидра много и часть хочу пустить на яблочный бренди аля кальвадос.
Т.к. такого опыта еще не было, хочу поинтересоваться, стоит ли.

Проблема же вот в чем.

Я обычно использую таблетки кампден (диоксид серы so2) для того, чтобы убить всякую гадость за двое суток перед закладкой культурных дрожжей. В этот раз я также их добавил, но доза меньше рекомендованной раза в 1.5 - 1 табл на 6..7 литров сока.

А боюсь я того, что диоксид серы при дисцилляции превратится в какую нибудь гадость типа серной кислоты или еще чего.

Отсюда вопрос, насколько это плохо (наличие диоксидсеры в сидре) и можно ли ее както нейтрализовать перед перегоном, да и надо ли.

Спасибо.

SVK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 апр 2020, 19:13
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение SVK » 14 окт 2020, 20:48

Всем доброго времени суток! Прошу совета опытных товарищей. Нагнал 10 л. сс из торнослива (с добавлением воды-сахара). Сейчас дображивает яблочная таким же манером. Кто что посоветует по последующей перегонке? Интересен способ отГабриеливания (до 6 перегонов на прямотоке с отбором 10% от АС каждый раз), но объем исходного сырья небольшой, а куб на 50 л., да под тэн, да утеплен (эт на газ его надо раздевать, потом одевать, вобщем заморочено).
Думаю отправить на перегонку с 0,5 м царгой, забитой медной спн, холодильник, до него отбор по жидкости. Хотелось бы сохранить некоторую ароматику, но при этом таки почистить боле-менее, чтобы не умирать с утра после выпитого. Есть шальные мысли добавить 0,8 м царгу пустую или перегнать 3й раз, может быть частично, чтобы не убить ароматику вообще. Кто что посоветует с высоты опыта?

CyXoB
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 11:18

Сообщение CyXoB » 15 окт 2020, 12:51

Читал-читал форум, пытался применять полученные знания, вот и делюсь что получилось, может кто из опытных подскажет где что не так делаю.
Имею обычный дистиллятор на 20л. с сухопарником, тот что с клампом на 30-сантиметровой царге и вечно подтекающим краником для слива, будь он неладен.
Первый опыт был на инжире. По рецепту плоды заливались кипятком, поэтому с брагой никаких вопросов небыло, под спиртовыми турбо-дрожжами для фруктовых браг отыграла со свистом за трое с чем-то суток. Ну, как отыграла, перчатка опала. Возможно, постоять бы ей ещё, но всё это происходит на даче, куда налётами на выходные. Приехал - какая есть такую снял с осадка, отфильтровал и в куб. Два погона, второй дробный, между ними очистка углем. Запах результата просто волшебный. Но на вкус деручка жесткая и в послевкусии ощутимая горечь. После двух 30-граммовых стопочек на утро ощутимый сушняк.

Вторую поставил на яблоках, сезон же-ж. Использую 19-литровые бутыли для кулеров. Одну поленился, поставил с мякотью (молотил блендером), вторую заморочился и отжал через марлю сок. Дрожжи те же. В ту что с мякотью 10кг яблок влил 8л. воды и 1.8 кг. сахара. В ту что сок (из 10-1ё2 кг яблок получилось 6.5 л сока) добавил 4 л. воды и 1.8 кг. сахара. Через пару дней в бутыли с соком появилась плесень белой коркой. Середину осторожно слил, объединил со второй, отфильтровал и в куб. Два прогона, без чистки углем. Запах обалденно-яблочный, вкус мягче чем у первой, но послевкусие точно такое же - горечь. Конечно, в истории с этой брагой трудно, наверное, сказать что было сделано правильно, но общее у них с первой, инжировой - я и дрожжи. Грешу на дрожжи).

Поставил третью. Чисто сок, ну чуть чуть пожмотил и добавил чуть воды и сахара. На 13 л. сока 4 л. воды и кило сахара. Пока бегал за дрожжами, оно забродило само. Лениво, размеренно так, но бродит, перчатка стоит. Докинул для верности водички с разброженного изюма дня через три. Бродит уже дней 10. Надеюсь с этого получить что-то что будет приятно и безопасно пить :lol: .

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 15 окт 2020, 20:55

у вас инжирная база с просрочкой?Это ж эолотая брага то должна быть?
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя