Яблочный самогон

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
popov_
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 май 2017, 11:29

Сообщение popov_ » 09 июн 2017, 13:18

Ребят, а подскажите чайнику. Вот тут ставят брагу на яблсоке, то, сё....
Был у меня 3хлитровик натурального яблсока. Задумал эксперимент. Ливанул в куб 3 литра 35% CC, полторачку воды, полтора литра этого сока. Ну и прогнал. Получился вполне ароматный выход.
Вопрос: если заморачиваться делать брагу на соке итд, там вовсе волшебный вкус/аромат получается или особой разницы нет? А если нет разницы.....

Gedimka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 15:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Gedimka » 10 июн 2017, 17:17

popov_ писал(а): там вовсе волшебный вкус/аромат получается


Так и есть, я последний раз ставил на чистом соке без добавления воды, волшебный вкус и аромат )))

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 05 окт 2017, 21:20

:roll: Хочу спросить мнение сведущих кто пробовал делать этот продукт! Решил сделать я кальвадос. Расклад такой: 150кг яблок пропустил через соковыжималку, получил 40 л сока, яблоки были 3 сортов. Как известно сначала нужно получить сидр т е молодое яблочное вино.В емкость 80 л наливаю сок добавил беларусских винных дрожжей как указано на упаковке и под гидрозатвор. Яблочную мезгу залил водой тоже добавил дрожжей и отбродили они три дня. Мезгу отжал и полученный "сок" добавил в натуральный до 75л общего обьема емкости. Добавил сахара до 17 брикс еще дрожжей и под гидрозатвор. Бродит уже три недели активно. Мезгу отдельно забодяжил с теми же дрожжами для обычной яблочной самогонки 140л вышло браги т к мезги очень много было. Вопрос,когда сок который до сих пор бродит,снимать с осадка, во время брожения или после ведь после снятия с осадка его опять нужно ставить под гидрозатвор на месяц а то и больше. Осадок кстати есть и немало. Брожение идёт при температуре 24 *С. Так как делаю этот славный напиток кальвадос первый раз, да и вино т е сидр тоже впервые, нахожусь в непонятках как бы чего ненапортачить, чтоб небыло мучительно больно за бесцельно потраченное время!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 окт 2017, 21:41

Ну просьба не путать яблочный самогон с кальвадосом. Разница примерно как зерновой самогон и виски. Всё-таки кальвадос - яблочный дистиллят, выдержанный в бочках или хотя бы на дубовых колышках.
Сколько сахара на литр ты добавил в свои соки?

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 05 окт 2017, 21:52

На весь обьём натурального сока 40л,плюс "сок" отжатый из мезги 35 л я добавил 10кг сахара. А бочка уже ждёт принять в себя яблочный дистиллят, вымоченная подготовленная и т д. Весь вопрос в том чтоб дистиллят достойный получился!

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 05 окт 2017, 23:50

С сахаром вроде как нормально, но настораживает почему при благоприятных условиях так долго длиться брожение? На вкус брага какая? Сладость чувствуется? Брожение интенсивное или один бульк в минуту? Если так, то снимай с осадка.
После того как снимешь с осадка, можно ненадолго поставить в холод на осветление, хотя и не обязательно это делать. Я бы перегонял сразу.
Кстати, сидр не молодое яблочное вино, а слабоалкогольный напиток из чистого сока яблок без добавления воды и сахара. Для сидра существуют свои дрожжи чистой культуры.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 06 окт 2017, 06:32

На вкус сладковато-горькая, бродит активно 3 4 булька в сек. Уксусный запах не чувствуется наоборот такой ярко бражный вдохнуть невозможно шибает. Забыл еще сказать я туда сыпал подкормку для винных дрожжей польскую, в маркете купил в самогонном отделе,пакетик 10 гр на 25 л сусла. Я но 75 литров засыпал 2 пакетика, при разведении водой запах нашатыря очень слабый. Может она так подействовала и они(дрожжи) озверели?

Отправлено спустя 1 час 23 минуты 4 секунды:
Ещё одна поправка. Я срок брожения считаю со дня когда я получил натур.сок и засыпал дрожжи, он ведь бродить начал сразу. Или нужно с того дня когда добавил "сок" из мезги и сахар опять же с дрожжами?

Shani
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 19:50
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 567 раз

Сообщение Shani » 06 окт 2017, 08:40

Подкормку надо добавлять в вода-сахар-дрожжи, потому как для размножения дрожжам нужны и другие хим.элементы. А в яблоке и так всего хватает. Не суть с какого момента ты считаешь пошло брожение, главное оно идёт. Ну вот как отбулькает, можешь осветлить и на перегон.
Последний раз редактировалось Shani 06 окт 2017, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

matros
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 13:05
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение matros » 06 окт 2017, 09:18

Спасибо!

Александр киров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2017, 17:07

Сообщение Александр киров » 22 фев 2018, 11:56

Всем здравия!
Вопрос у меня такой.
Задумал я сделать домашний кальвадос. Да, знаю , не сезон для яблок , но желание имею дикое.
В общем, в сети нашёл такую пропорцию:
Для получения 1 литра 40 процентного напитка необходимо 14 литров сидра , а для получения 14 литров сидра необходимо 20 кг яблок.
Выходит 1 литр 40*= 14 литров сидра = 20 кг яблок.
В планах заполнить , подаренную, 10-ти литровую бочку. В итоге мне придётся потратить 200 кг яблок ?! И где-то сбродить 140 литров сидра?! И по их словам бродить такая брага будет 3-6 месяцев.
Из вышесказанного вопрос:
1) действительна ли это верная пропорция ?
2) и если нет , то что подкорректировать?
3) правда ли такая брага будет столько бродить ?
4) если тут есть настоящие знатоки , то буду рад любому вашему рецепту кальвадоса.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 22 фев 2018, 12:10

1.Х.з. да и к чему это знать? Сколько яблок собрал-столько и дави на сок,не покупать же ты их собрался?
2.Что там корректировать? Пункт 1. и пункт 2. будут зависеть от многих факторов:от соковыжималки,от самогонного аппарата,от сахаристости и сочности самих яблок,от рукожопости и прочее...но примерно так:1 литр 40*= 10-14 литров сидра,только никак не с 20 кг яблок.
3.Неправда
4.Есть,лови рецепт:яблоки жмешь,забраживаешь сок,отбродило и перегоняешь,потом самогон в бочку.
P.S.если ты в сети нашел какие рецепты,то логичнее спрашивать у тех,кто это написал,пусть сами и разъясняют свою интернетовскую туфту.
Виноделы всех стран,объединяйся!

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 19:52
Откуда: Москва-большая барахолка!
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 211 раз

Сообщение Умка » 22 фев 2018, 18:10

Я просто иногда офигеваю от рецептов....как говорил Ручечник: тебе б начальник книжки писать :)
куб 12л,царга 850мм медь 1,3" ,насадка нержа ,отбор по жидкости ,димрот, на газу

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 27 авг 2018, 17:58

Добрый день товарищи винокуры, поставил яблочный сок 70л, яблоки немыл на диких дрожжах, стоял 3 дня пены мало, гидрозатвор пока не булькает, вода немного поднялась(в гидрозатворе), сегодня докинул гроздь винограда в одну кегу 30л, в другую изума 100гр. Завтра ещё планирую столько же нажать сока.
В одну кегу добавил сахара 2кг, получил 16 БРИКС, из нее думаю сидр сделать.
В книге без сахара 11 БРИКС.
В общем из примерно 130л сока без сахара и дрожжей хочу сделать кальвадос.
Вопросы в следующем:
Добавить ли сахара и довести до примерно 20 БРИКС в сок на кальвадос или не надо, в классическом варианте вроде его делают из чистого сока?
И смогу я перегнать все это на колонне 110 см высотой с медной рпн потеряв минимум вкуса яблок? В дальнейшем планирую в бочку.

Аватара пользователя
мишаня слободской
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:32
Откуда: нижегородская губерния
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 441 раз

Сообщение мишаня слободской » 27 авг 2018, 21:29

Я не рискую на дикарях, это всегда "годун". Классический кальвадос делается без сахара, но уж больно маленький выход без сахара, поэтому каждый решает сам- добавишь сахара и воды - уменьшится вкусоароматика, не добавишь - малый выход. А перегнать на колонне, не потеряв вкусоароматику - вопрос опыта работы на колонне и пониманию происходяших в ней процессов. Лично я пока не рискуюс перегоном фруктовых и зерновых браг на РК, а перегоняю их дважды в дистилляторе, естественно с отбором голов,подголовников, предхвостий и хвостов при втором перегоне, купажированием и последующей настойке в дубовых боченках(жбанах)
"И в мире нет таких вершин, то взять нельзя" В.С. Высоцкий

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 27 авг 2018, 22:21

У меня для перегона браги в СС, ещё одна царга 650 мм высотой пустая, просто на ней перегнать с отбором?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И ещё я думаю 130л сока без воды и сахара хватит что-бы заполнить 10л бочонок

Алексей ВА
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алексей ВА » 01 сен 2018, 04:19

Товарищи винокуры подскажите, если гнать на колонне ректификационной с царгой 110 см и медной рпн, скольки процентов спиртуозности лучше держать и сколько отобрать голов и хвостов, не считая баночки. И надо ли вынуть несколько пыжей? Надеюсь я понятно вырожаюсь.

MosGorTrans
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение MosGorTrans » 17 сен 2018, 12:53

Да должно в притык хватать, если не ошибаюсь у меня с 250 кг. яблок, содержание сахара 14 %, литров 14 крепости 65% выходило. Но я сахар поднимал до 14% с помощь концентрированного сока.
Последний раз редактировалось MosGorTrans 17 сен 2018, 14:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 17 сен 2018, 13:06

MosGorTrans,наверное ты описку сделал про 250 кг.сахара или чего то мутишь. С 250 кг сахара должно выйти намного больше чем 14 литров.
Виноделы всех стран,объединяйся!

MosGorTrans
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение MosGorTrans » 17 сен 2018, 13:54

мишаня слободской
Во! всё правильно поддерживаю! я тоже только специализированные использую у меня у знакомого на ДД 1,5 т. сока в уксус ушло, а вторая рядом емкость на тех-же яблоках отбродила норм. Теперь только специализированные использует.
Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Александр М.запятую не поставил)) "сахара" имелось ввиду сахаристость сока в %

Аватара пользователя
Александр М.
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:05
Откуда: Россия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1018 раз

Сообщение Александр М. » 17 сен 2018, 13:58

Уход вина в уксус не зависит от вида дрожжей,а зависит только от попадания воздуха в вино.Если будет доступ воздуха,то хоть на ДД,хоть на ЧКД вино уйдет в уксус.
Виноделы всех стран,объединяйся!


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей