Скачет температура при перегонке

Приготовление сахарных, зерновых, фруктовых браг. Дистилляция, очистка и другие вопросы, связанные с самогоноварением.
АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 15 апр 2020, 21:53

-Как правило описание колонны делают по ходу пара (снизу вверх).
- Пыжи из РПН тоже являются насадкой и входят в расчетную высоту.
Поскольку вы указали, что у вас всего 2 термометра (в кубе и УО), рекомендации были даны из этих условий.
Насчет гильзы в УО - спросите у производителя.
Есть вопросы - пишите в личку.

Valerio
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:12
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerio » 15 апр 2020, 21:57

Dimario56 у Вас в каком то параметре нет стабильности, проверьте: царга утеплена, и нет влияния внешней температуры; поток воды стабилен и температура воды, не скачет с 50 до 55 в течении 1 мин,,,, либо куб не утеплен. + перегон был не во время дождя.

А для чего производитель аппарата ставит гильзу под термометр в узле отбора?

Для того, чтоб вы могли делать дисцилят без ТМО, например, по "Габриелю", или фрукты, эфир которых выходят после готов...

Отправлено спустя 18 минут 4 секунды:
И попробуйте нижний термометр все же поставить, в 20 см от низа начала спн., без учета пыжа
Куб 19 л, царга 1,5' 1+0,5 м, СПН 3,5; мочалки, РПН травленая; Димрот, диоптр, РМ 2м, старт/стоп, Самовар.

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 15 апр 2020, 22:17

Куб утеплен фольгоизолоном для бани 2 по 5 мм, крышка куба так же утеплена, на царгу надет пенофлекс 8 мм, поток воды я думаю стабилен т.к кран холодной воды открыт на половину и напор воды прикрыт игольчатым краном до нужной температуры воды на выходе из холодильника, сквозняка в комнате нет, температура воды в течении 1 минуты не скачет. Так как мне все таки установить термометры на царге?

Valerio
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:12
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Valerio » 15 апр 2020, 22:32

Я себе установил в более плотной насадке, СПН. Пыжи во внимание не брал. Встречал рекомендации по установке нижнего датчика температуры, для стабильности процесса улавливания хвостовых фракций, от 15 до 25, в зависимости от плотности насадки и параметров колонны. Подбирается практикой. Если нет внешних влияний.

Так как мне все таки установить термометры на царге?

Пробуйте как советовал АВГ, на половину длинны царги. А далее экспериментальным путем будете снижать, если будет в этом необходимость.
Куб 19 л, царга 1,5' 1+0,5 м, СПН 3,5; мочалки, РПН травленая; Димрот, диоптр, РМ 2м, старт/стоп, Самовар.

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 21 апр 2020, 21:41

Здравствуйте форумчане. Как я писал уже ранее у меня скачет верхняя температура. По совету форумчан установил датчик температуры в 20 см от низа насадки. Сегодня стал делать второй перегон. Засыпал в царгу СПН и стал ловить предзахлебную мощность. На 1300 Вт колонна по диоптру захлебнулась, убавил на 1200 Вт. Температура в этом датчике стала стабильна на одном значении. Дал 40 минут поработать на себя и стал отбирать 150 мл. голов, у меня было залито 8 литров 38 гр СС. Через 2,5 часа отобрав 130 мл голов заметил что температура в датчике стала меняться туда сюда т.е. скакать. Убавил мощность на 100 Вт., через несколько минут температура вернулась к прежнему значению. Добрав головы, отобрал 150 мл подголовников перешел на тело. Температура стояла постоянная, через какое то время опять стала плясать. Я еще убавил на 100 Вт. По достижению температуры в кубе 90 гр закрыл кран отбора, дал колонне 15 мин поработать на себя. Открыл отбор и при температуре в кубе 91,5 гр показания термометра опять стали прыгать, я прикрыл немного кран отбора, температура установилась на прежнем уровне. Температура в кубе потихоньку росла, а температура на термометре была стабильна. Я ждал скачка температуры, что бы понять начинают ли лезть хвосты, но по достижению температуры в кубе 95,5 гр изменений не произошло. У меня к вам вопросы. 1 Все ли я правильно сделал? 2 Предзахлебная мощность у меня 1000 Вт? Пропустил ли я хвосты, ведь скачка не было. Подскажите пожалуйста что не так.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 21 апр 2020, 21:45

Хвосты не пропустил, но мощность уменьшал зря. Нужно было уменьшать скорость отбора.
п.с - какая у вас высота царги с насадкой и какой диаметр?
Есть вопросы - пишите в личку.

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 21 апр 2020, 22:41

АВГ писал(а):Хвосты не пропустил, но мощность уменьшал зря. Нужно было уменьшать скорость отбора.
п.с - какая у вас высота царги с насадкой и какой диаметр?

Спасибо за ответ. В следующий раз учту вашу рекомендацию. У меня царга 40 см, над ней царга 50 см. Сверху в царге стоит пыж РПН высотой 5 см, под пыжом засыпана СПН 700 мл, снизу опять пыж РПН 5см. Диаметр 1,5 ". А мощность вообще не надо было уменьшать, так и оставить на 1200 Вт, или 1100 надо было оставить?

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 21 апр 2020, 23:18

Итого царга с насадкой 90 см, 1,5".
Если вы убеждены, что при подаваемой мощности 1200 захлеба при отборе голов не будет - нужно оставлять. При отборе тела -захлеба не будет точно.
После отбора голов, при отборе подголовников - термометр дернется немного вверх и остановится.
При отборе тела.Когда после отбора половины или двух третьих от объема АС, термометр начнет пониматься вверх - нужно уменьшать скорость отбора. Немного. Термометр вернется к начальному значению. Через некоторое время (10-20мин), опять начнет пониматься, нужно снова немного уменьшить скорость отбора. Нагрев уменьшать не нужно на всем протяжении перегона.
При таких действиях скачка температуры не будет. Уменьшением отбора вы все время будете загонять хвосты обратно в куб. Как надоест прикручивать, меняете тару, немного увеличиваете отбор, и гоните до 98 в кубе не обращая внимание на термометры на царге. Этот "загаженный" хвостами продукт добавите в следующий перегон. После достижения 98° в кубе, закрываете кран отбора, даете колонне работать "на себя" минут 20-30.
Термометры вернуться к первоначальным значениям, возможно, даже температура в кубе понизится. Кран отбора не открываете. Выключаете нагрев. Все, перегон закончен.
Есть вопросы - пишите в личку.

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 22 апр 2020, 08:06

Спасибо. Существует ли чёткий параметр определения подхода хвостов. Ведь кран отбора можно прикрывать до тех пор пока капать совсем не перестанет. Очень хочется найти ту грань когда закончить отбор чтобы не подпортить тело хвостами
. Попутный вопрос. При высоте царги 90 см и насадочной части 80 см у меня получается высоко очищенный дистилят или НДРФ. Спасибо.

АВГ
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1008 раз

Сообщение АВГ » 22 апр 2020, 09:04

Повышение температуры на термометре - это и есть подход хвостов.
Да, постепенно прикручивая отбор вы можете прийти к тому что будет покапельный отбор. Это и называется "дожимать хвосты" . Нудное и малоприятное занятие. Как сберечь нервы я рассказал в предыдущем сообщении. Или ставить минимальную автоматику "старт-стоп".
Если, при мощности нагрева 1100-1200 ватт, отбор тела ведете на скорости 1100-1200 мл/час, это НДРФ. Если отбор тела на скорости 1700 -1800-2000 мл/час это укрепленный и очищенный дистиллят с запахом исходного сырья.
Есть вопросы - пишите в личку.

Dimario56
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 22:00
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение Dimario56 » 22 апр 2020, 10:01

АВГ большое вам спасибо за развернутые ответы. Буду применять их на практике.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 17:36

добрый вечер.
спиртовая колонна- не могу поймать стабильные параметры. прыгает температура.
я постоянно усовершенствую апарат и мало опыта.
постоянные изменения конструкции- это ужас. последние изменения- это установка второй царги ( она вторая "царга" стеклянная) купил ее специально, надеялся отследить некий уровень жидкости в царге. и теперь я вижу уровень- но это мне не помогает. нет отправной точки- а какой хоть примерно, должен быть уровень? далее...я утеплил нижнюю царгу и обе царги заполнены спн.
З.ы. общаяя высота царг- чуть менее метра. как найду возможность форума- добавлю фото.
Вложения
IMG_20200816_174941.jpg
IMG_20200816_174941.jpg (149.44 КБ) 5315 просмотров
Последний раз редактировалось слабак 16 авг 2020, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 17:48

Какой "уровень в царге"?????
В царге не должно быть уровня жидкости, в царге должно быть непрерывное кипение жидкости по всей высоте.
Свеху стекает охлаждённая дефлегматором жидкость (флегма). Снизу из куба поступает пар. Этот пар непрерывно подогревает флегму до температуры кипения. На каждом этаже царги эта температура разная - чем выше по царге, тем ниже температура кипения фракций. Соответственно и пар, чем выше поднимается, тем он холоднее, а флегма, чем ниже опускается - тем она горячее. Но это всё должно непрерывно и постоянно кипеть.
если видишь "уровень жидкости" - значит колонна затоплена.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 18:04

пытаюсь отдуплить форум.
я добавил фото в предыдущем сообщении.
и да- пар мы не увидим- кипящюю жидкость, ее прекрасно видно.
в этом и был мой вопрос- я должен наблюдать именно процес кипения жидкости? или только пар и его в диоптре не особо видно?
буду очень признателен.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 18:12

В царге происходит тепло-массо-обмен. Это процесс "поэтажного" кипения флегмы. Посмотри видео с колпачковыми колоннами - там на каждом этаже кипение-бурление. Только в колонне с насадкой этих этажей в разы больше.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А вообще, нечего там смотреть, в царге. Она должна быть утеплена.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 18:18

ТарасАндр,
да.
спасибо- я смотрел видео с колпачковыми колонами. в моем случае- принцип "запотевания", когда прут хвосты - не работает моя царга запонена насадкой. у меня есть диоптр- " самая наивысшая точка, до дефлегматора...мне нужно поддерживать процес кипения в этом диоптре? или это чрезмерно? жаль не могу скинуть видео- форум очень требователен к размеру файла.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 18:21

Если видишь кипение в диоптре - значит он затоплен, соответственно и вся колонна затоплена - это захлёб. Пар не пускает флегму в куб и гонит её в диоптр и далее в отбор. В диоптре ведь нет насадки? Это просто пустая стеклянная труба, да ещё и большого диаметра. Там пар и флегма совершенно спокойно идут каждый своей дорогой.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 18:23

ТарасАндр писал(а):А вообще, нечего там смотреть, в царге. Она должна быть утеплена.

когда утеплена- я хапал переполнение колонны. и тем более скачки были по температуре.
я новичок. и совершаю ошибки. после череды неудач- купил прозрачную царгу. я сейчас не хапну переполнения самой колонны. но все равно не получается.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ТарасАндр писал(а):Если видишь кипение в диоптре - значит он затоплен, соответственно и вся колонна затоплена - это захлёб. Пар не пускает флегму в куб и гонит её в диоптр и далее в отбор. В диоптре ведь нет насадки? Это просто пустая стеклянная труба, да ещё и большого диаметра. Там пар и флегма совершенно спокойно идут каждый своей дорогой.

нет нет.
я вижу кипящую жидкость в диоптре. но она не долетает до дефлегматора. в этом смысл- просто кипит и есть запас по дистанции.

Аватара пользователя
ТарасАндр
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 05:13
Откуда: Столица Зауралья
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 488 раз

Сообщение ТарасАндр » 16 авг 2020, 18:27

Да все были новичками. И я тоже только учусь.
Скачки по температуре могут быть и от неправильной установки термометров. Термометры должны стоять в "стабильной" зоне колонны - это сантиметров 15-20 от края насадки, как сверху, так и снизу.
ТЭН 3кВт; РМ-2м-16А; V=24,V=36; D=1,5"; Н=20+50+60 (РПН); КТХ; Димрот; LM; старт-стоп.

слабак
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 авг 2020, 17:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение слабак » 16 авг 2020, 18:32

ТарасАндр,смотрел фото?
там есть дистанция до термометра((.
я заказал еще приблуду с возможностью установки еще одного термометра, меж двух царг. ждать доставки еще две недели- и не уверенн, что мне поможет...
я жутко криворукий видимо. черт.


Вернуться в «Самогон и самогоноварение (брага + перегонка)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex и 39 гостей